• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA HINDU MATERI I “WEDANGGA”

N/A
N/A
Gusti Kade Anggi Prayoga

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA HINDU MATERI I “WEDANGGA” "

Copied!
52
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA HINDU MATERI I

“WEDANGGA”

INFORMASI UMUM

Penyusun : GUSTI KADE ANGGI PRAYOGA Email : [email protected] Sekolah : SMP Negeri 1 Konoha

Tahun Ajaran : 2024/2025

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu Dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)

Elemen Mapel : Kitab Suci Wedangga

Fase : D

Alokasi Waktu : 12 JP (2 x 45 Menit), 6 x Pertemuan Jumlah Peserta Didik : 2 s/d 8 Peserta Didik

Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Sad Dharma

Profil Pelajar Pancasila :

1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia

2. Mandiri 3. Bernalar Kritis

Sarana dan Prasarana :

1. Buku siswa kelas VIII 2. Laptop, HP, Internet

3. Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk untuk kelompok kecil

ALUR CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE D : 1

(2)

ELEMEN WEDANGGA KELAS 8

a) Peserta didik melakukan pengamatan secara langsung terhadap berbagai Kitab Wedangga atau berbagai jenis kitab Wedangga melalui tayangan video, gambar, dan media lainnya agar dapat menjelaskan pengertian Wedangga.

b) Peserta didik melakukan studi pustaka terhadap sumber sumber terpercaya agar dapat menyebutkan dan menjelaskan yang termasuk kitab Wedangga dan pengertiannya.

c) Peserta didik melakukan kajian terhadap Pustaka dengan bimbingan guru agar dapat menjabarkan jenis kitab Wedangga secara benar.

d) Peserta didik mempraktikkan melantunkan sloka Manawa Dharma Sastra dalam Kitab Wedangga agar dapat mengimplementasikan ajaran Wedangga dalam kehidupan sehari- hari.

e) Peserta didik mengidentifikasikan yang termasuk kitab Wedangga.

f) Peserta didik membuat video, presentasi, atau yang lainnya terkait kitab Vedangga secara detail agar dapat menginplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.

Kata Kunci: Kitab Wedangga.

Pertanyaan Inti (essensial question)

 Mengapa perlu memahami Kitab wedangga?

Apa yang bisa kalian lakukan setelah mengetahui beberapa jenis kitab Wedangga

?

TUJUAN PEMBELAJARAN :

a) Peserta didik dapat menjelaskanPengertian dari Wedangga dengan benar;

b) Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskanbagian-bagian Kitab Wedangga;

c) Peserta didik dapa menguraikan ; yang termasuk kitab Wedangga d) Peserta didik dapat Menyebutkan fungsi Kitab Wedangga.

e) Peserta didik dapat membuat Vedio tutorial cara membuat Cara melantunka sloka yang se derhana.

INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (IKTP) : a) Menjelaskan pengertian wedangga dengan benar

b) Menyebutkan dan menjelaskan bagian-bagian kitab wedangga c) Menguraikan yang termasuk kitab wedangga

d) Menyebutkan fungsi kitab wedangga e) Dapat melantunkan sloka yang sederhana PROFIL PELAJAR PANCASILA:

Peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (Mengenali unsur-unsur utama agama/kepercayaan (simbol-simbol keagamaan dan sejarah agama/ kepercayaan, Membiasakan melakukan refleksi tentang pentingnya bersikap jujur dan berani menyampaikan kebenaran atau fakta ) serta menjadi pribadi yang bergotong royong dan bernalar kritis.

MODA AJAR :

2

(3)

Moda Pembelajaran, Materi Ajar, Alat,dan Bahan

3

Alat dan Bahan

Teks Manawa Dharma Sastra,II.10.

Matching Card (Kartu Pasangan, kartu angka 7 atau 18, kartu berisi bagia-

bagian Ramayana atau

Mahabharata) untuk

pembelajaran make a match

Kertas hvs/kertas buram/kertas bekas dan spidol warna atau menggunakan teknologi

informasi untuk pembelajaran Poster Comment

Kitab weda/

MDS/Sarasamusca ya, Bhagavadgita dll

 Hand out word squar e

Biaya

Disesuaikan dengan ketersediaan. Pendidik dapat membuat lembar kerja menggunakan fasilitas dalam jaringan

Moda

Pembelajaran

Paduan Tatap Muka

Sumber

Belajar Utama

Giyarta, Buku Siswa PAH dan BP untuk Kelas 8 SMP,

Kemdikbud, 2022.

 Buku sumber lain yang relevan

(4)

TARGET SISWA : Siswa regular

JUMLAH PESERTA DIDIK : 2 S/D 15 Siswa

SARANA DAN PRASARANA:

a) Laptop/ computer,

b) Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk untuk kelompok kecil c) Catatan

d) Guru dapat menggunakan alat dan bahan yang mudah didapat dan murah untuk membuat bahan ajar.

KOPETENSI AWAL :

a) Keterampilan dalam membaca dan menginterpretasikan teks suci Hindu dengan pemahaman yang mendalam.

b)

Kemampuan untuk mengaitkan ajaran-ajaran tersebut dengan kehidupan sehari-hari

.

TAHAPAN DALAM MODUL AJAR :

Kegiatan Pembelajaran Utama

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA : a) Metode ilmiah (scientific method) b) Inquiry/discovery learning

c) Proyek Berbasis masalah (PBL)

d) Dan lain-lain. Sesuaikan dengan kebutuh 4

01 02 03 04

Pengertian Wedangga

Menjelaskan pengertian Wedangga

Menjelaskan maksud sloka MDS, II.10.

Mempraktek an

melalantunk an salah satu sloka Sararasamus caya

Menentukan salah satu kitab suci yang akan dilantunkan dalam mempraktik

Durasi 1

P

Jenis-jenis kitab Wedangga

Menyebutkan yang termasuk kitab

Wedangga

Menjelaskan pengertian Wedangga

Menjelaskan te rmasuk kitab Wedangga

Menjelaskan kelompok besar kitab Weda

Menyebutkan kelompokbesar kitab Weda Durasi 3 pekan: 6JP

Fungsi kitab Wedangga

Menjelaskan MDS. II.10.

Menyebutka a rti dan fungsi Kitab Wedangga

Durasi 1 pekan:

2JP

Mempraktek an

melantunkan salah satu sloka Kitab sarasamuscay a

Menentukan sarana prasarana yang dibutuhkan dalam mempraktik

Mempraktek an bentuk nyata pelaksanaan dari Wedangga

Membuat ve dio tutorial

Irama dalam melantukan sloka Weda sesuai keari pan local da erah masing

Menentukan arana prasarana dalam membuat vedio tutorial

05

(5)

ASESMEN

5

Bagaimana guru

menilai ketercapai an tujuan pembelajar an?

o Asesmen Individu

o Asesmen Kelompok

Jenis Ases men

Performa

Tertulis

(6)

Mem baca:

pengert ian W edangga,

sloka M DS,

II. 10.

Menyi apkan

Alat dan bahan yang

digunakan dal am

pembel ajar an seper

ti

Kit ab weda, buku aj

ar s pedol,

penggaris , gunting,

Menyi apkan

Lembar Ker ja

Pes erta di dik (

LKP D)

baik I ndivi dual

maupun kel

k ompo

Me ny ia pka n

Ru an g ke la

s an ng de

pe ng atu ra

n ok mp kelo

keci l KEGIATAN PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN 1

Persiapan Pembelajaran

Estimasi waktu persiapan 100 menit

Pertanyaan kunci

Pernahkah kalian membaca atau mendengar pengertian Wedangga? dan maksud sloka Bhagavadgita, II.10.? Jika pernah, pemahaman apa yang kalian sudah miliki?

Tips Untuk Guru

 Guru dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: Bagaimana pengertian Wedangga?

dan bagaimana maksud sloka Bhagavadgita. II.10.?.

 Guru tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik. Apabila ada yang perlu diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam bentuk pertanyaan “menurutmu, Perlukah ada kitab Wedangga? Mengapa? dan apa maksud sloka MDS,II.10.?.

Indikator Keberasilan

 Peserta didik dapat menelaskan pengertian Wedangga,

 Peserta didik dapat menjelaskan maksud slok MDS,II.10, Metode: Inquiry/discovery learning Pertanyaan Kunci.

6

30 menit 10 menit 30 menit 10 menit

B

agamana menguraikan pengertian Wedangga

Bagaimana maksud sloka Bhagavadgita, II.

10.?.

(7)

Bagaimana analogi kitab suci Weda?

Mengapa perlu ada kitab suci Weda? Mengapa Weda menjadi pedoman hidup? Dan mengapa Weda sebagai sumber kebenaran?

Langkah-langkah pembelajaran

1. Pendidik Bersama peserta didik membuka kegiatan dengan doa, dilanjutkan guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran.

Apersepsi

a. Pendidik melakukan apersepsi dengan menayangkan gambar Canang Sari. Pendidik bertanya, “Anak-Anak, tahukah kalian gambar di atas?”

b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru, c. Peserta didik melantumkan sloka MDS, II.10.

2. Pemantik atau pemanasan.

a. Pendidik bertanya “Anak-Anak, tahukah kalian, bagaimana melantunkan sloka Weda yang sedang?“ dan tahukah kalian maksud sloka MDS,II.10?

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.

c. Pendidik memberikan penguatan tentang pengertian Wedangga dan maksud sloka MDS, II.10

d. Pendidik memberikan penguatan tentang pengertian Wedangga dan maksud sloka MDS, II.10.

3.Kegiatan Inti.

Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)

a. Pendidik bersama peserta didik merumuskan pertanyaan, masalah atau topik yang akan diselidiki,

b. Peserta didik merencakan prosudur pengumpulan data/informasi yang berkaitan dengan pengertian Wedangga, maksud sloka MDS, II.10. dan menganalisis informasi

tersebut, c. Aktivitas:

 Mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber seperti web:

http://blog.isi-dps.ac.id/yogagiri/upakara-dalam-upacara-yadnya

 Analisis data/informasi atau hasil yang berkaitan dengan pengertian Wedangga melalui diskusi kelompok,

d. Masing-masing kelompok menarik/membuat kesimpulan, dan masingmasing kelompok mempresentasikan di depan kelas.

4. Kegiatan Penutup.

Refleksi

Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup.

AKTIVITAS KELOMPOK DAN ASPEK PENILAIAN

AKTIVITAS KELOMPOK

Mempresentasikan hasil diskusi kesimpulan yang di buat kelompok dan aktivitas mengemukakan ide/ gagasan atau tanggapan terhadap kelaompok lain.

ASPEK PENILAIAN

Keaktifan diskusi

Kontribusi dalam kelompok

Keberanian menyampaikan pendapat/ide

Akurasiide yang disampaikan

7

(8)

Rubrik penilaian Individu

N o

CP Indikator Bentuk soal

uraian

Skor diperoleh 1 Memahami bentuk dan fungsi

Kitab Wedangga.

Peserta didik dapat menjelaskan

pengertian Wedangga

5 -

2 Memahami

dalammengaplikasikan pelaksanaan kitab Wedangga dalam kehidupan sehari-hari.

Peserta didik dapat menjelaskan

maksud sloka MDS, II.10.

5 -

Total skor 10 -

Rumus penilaian: Scor diperoleh X 100 = Nilai Scor maksimum

PERTEMUAN 2

Persiapan Pembelajaran Pertemuan 2 (8.1.2)

8 30

menit menit 10

30 menit

10 menit Membaca:

Kedudukan Wedangga dalam Weda Kelompok Weda Weda Sruti Weda Sruti

A

lat dan

bahan yang digunakan dalam

pembelajaran seperti

kertas karton kartu),

spedol, penggaris,

Menyiapkan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)

baik Individual maupun kelompok

Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil

(9)

Estimasi waktu persiapan 100 menit

Pertanyaan kunci

 Pernahkah kalian membaca atau mendengar weda Sruti dan Weda Smerti? Jika pernah, pemahaman apa yang sudah kalian miliki? Tahukah kalian bahwa kitab suci Weda maknanya dan fungsinya berbeda-beda?

 Weda terdiri atas dua kelompok besar yaitu; Weda Sruti , dan Weda Smrti.

 Bentuk pelaksanaanya akan berbeda disesuaikan dengan desa(tempat), kala(waktu), dan patra(keadaan).

Tips untuk Pendidik

 Pendidik dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: apa saja yang termasuk Weda? dan Bagaimana bentuk-bentuk pelaksanaanya?

 Pendidik tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik. Apabila ada yang perlu diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam bentuk pertanyaan “menurutmu, apa saja bagian-bagian Weda Sruti?, bagaimana bentuk- bentuk pelaksanaanya?

Indikator Keberasilan

Peserta didik dapat menyebutkan dua kelompok besar Weda,

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Weda Sruti,

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Weda Smerti,

Peserta didik dapat menyebutkan yang termasuk kelompok Weda Sruti.

Peserta didik menyebutkan kelompok Weda Smerti.

Metode: Inquiry/discovery learning Pertanyaan kunci

Apa yang dimaksud weda Sruti? Apa yang dimaksud Weda Smerti?

Apa Yang saja yang termasuk kelompok Weda Sruti, apa yang saja yang termasuk kelompok Weda Smerti?, dan bagaimana bentuk-bentuk

Pelaksanaannya?

Langkah – langkah pembelajaran

1. Pendidik bersama peserta didik membuka kegiatan dengan doa, dilanjutkan guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran.

Apersepsi

a. Pendidik melakukan apersepsi dengan mengajukan bertanya materi minggu yang lalu,

“Anak-Anak, apakah yang dimaksud dengan Wedangga?

9 Apa saja kelompok

Weda Bagaimana

menjelaskan Weda Sruti?

Bagaimana menjelaskan Weda sruti dan

smertiSruti dan semest?

Bagaimana menjelaskan weda

smerti

(10)

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik, 2. Pemantik atau pemanasan.

a. Pendidik bertanya “Anak-Anak, pernahkah kalian menyaksikan orang yang sedang membaca sloka Weda? dan bagaimana pelaksanaannya, dan bagaimana

bentuk-bentuk iramanya?

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.

c. Pendidik memberikan penguatan atas jawaban yang disampaikan peserta didik.

3.Kegiatan Inti.

Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)

a. Pendidik bersama peserta didik merumuskan pertanyaan, masalah atau topik yang akan diselidiki,

b. Peserta didik merencakan prosudur pengumpulan data/ informasi yang berkaitan dengan:

 Kedudukan Wedangga, dalam Weda

 Menjelaskan kedudukan Weddangg dalam Weda,

 Bentuk-bentuk pelaksanaannya, C. Activities:

 Mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber seperti; perpustakaan, majalah hindu, web: , narasumber(tokoh-tokoh agama yang berkompeten) dan lain-lain.

 Analisis data/ informasi atau hasil melalui diskusi kelompok,

d. Masing-masing kelompok menarik/ membuat kesimpulan, dan masing-masing kelompok mempresentasikan di depan kelas.

4. Kegiatan Penutup.

Refleksi

Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup.

AKTIVITAS KELOMPOK DAN ASPEK PENILAIAN

AKTIVITAS KELOMPOK

Mempresentasikan hasil diskusi kesimpulan yang di buat kelompok dan aktivitas mengemukakan ide/ gagasan atau tanggapan terhadap kelaompok lain.

A

SPEKPENILAIAN

Keaktifan diskusi

Kondribusi dalam kelompok

Keberanian menyampaikan pendapat/ide

Akurasiide yang disampaikan

10 Rubrik

penilaian individu

No CP Indikator bentuk

soal uraian

Bentuk soal uraian

Skor diper oleh

1

M

emahami fungsi Weda. Peserta didik dapat

menyebutkan fungsi Weda 5 - -

2 Memahami makna dan fungsi Weda Sruti.

Peserta didik dapat menjelaskan makna

pengertian Weda Sruti 5 -

-

3 Memahami makna dan fumgsi Weda Smerti.

Peserta didik dapat menjelaskan makna dan Funsi Weda smerti

5

-

-

4 Memahami jenis-jenis kelompok Weda Sruti

Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis

kelompok Weda Sruti 5 -

-

5 Memahami jenis-jenis kelompok Weda Smerti

Peserta didik dapat menunjukkan yang termasuk kelompok Weda Smerti

5 -

-

Total skor

25

(11)

PERTEMUAN 3

Persiapan Pembelajaran Pertemuan 3 (8.1.3)

11

30 menit 10 menit 30 menit 10 menit

Membaca:

Membaca bagian-bagian Kitab Wedangga

dalam Buku referensi

Menyiapkan Alat dan bahan yang digunakan dalam

pembelajara n seperti kertas karton berwarna, spedol, Penggaris

,

Menyiapkan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)

baik Individual maupun kelompok

Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil

(12)

Estimasi waktu persiapan 100 menit

Pertanyaan kunci

Pertanyaan Pemantik

Pernahkah kalian membaca: bagian-bagian Kitab Wedangga? Jika pernah apa saja jenis -jenis Kitab Wedangga? Apakah arti dan fungsi Siksa?,apa arti Wyakarana? dan bagaimana cara membuat vedio tutorial tata bahasa yang benar?

Tips untuk guru

 Pendidik dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: Bagaimana maksud dengan Chanda? Pernahkah kalian membuat vedio tutorial?

 Pendidik tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik. Apabila ada yang perlu diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam bentuk pertanyaan “menurutmu, bagaimana membuat vedio tutorial Chanda atau irama lagu?

Indikator Keberasilan

Peserta didik dapat menjelaskan maksud isi sloka Bhagavadgita, II,110

Peserta didik dapat menjelaskan arti dan fungsi bgian-bagian Wedangga,

Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagian Kitab Wedangga,

Peserta didik dapat mempraktikan iarama yang benar dalam membaca sloka.

Metode Proyek(Project Based Learning)

Bagaimana mempedomani Kitab Wedangga dalam kehidupan sehari-hari?

Apakah hubungan Wedangga dengan Weda? Apa saja bagian-bagian kitab Wedangga! Apa saja isi Bagian-bagian Kitab Wdangga.

Langkah-langkah pembelajaran

1. Pendidik bersama peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan doa, 12

Apa saja yang termasuk kitab Wedangga

Apa saja sarana prasarana dalam membuat vedio

tutorial tentang bagian kitab Wedangga ? Bagaimana bagian-

bagian dari kitab Wedangga

Bagamana penjelasan setiap bagian Kitab Wedangga

(13)

Dilanjutkan guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran.

Apersepsi

a. Pendidik melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik, mengamati teks sloka

MDS, II.10.

b. Peserta didik mencermati dengan baik.

2. Pemantik atau pemanasan.

a. Pendidik bertanya “Anak-Anak, tahukah kalian, bagaimana cara melantumkan sloka MDS, II.10? dan tahukah kalian bagaimana cara membuat vedio tutorial?

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.

c. Pendidik memberikan penguatan dengan strategi cara melantumkan sloka MDS, II.1o. dan membuat vedio tutorial.

3 . Kegiatan Inti.

Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)

a. Peserta didik menentukan tema/ topik proyek bersama pendidik.

Peserta didik diberi kesempatan untuk memilih/ menentukan

membuat vedio tutorial mendesain salah satu bagian dari kitab Wdangga/ sesuia bagian Kitab Wedangga yang jadi rujukan masing-masing.

c. Peserta didik merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian proyek dari awal sampai akhir beserta pengolaannya.

d. Peserta didik dengan pendampingan pendidik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.

Jadwal penyusunan pelaksanaan proyek

d. Activities:

 Peserta didik menyusun jadwal pelaksanaan proyek No Tahapa

n

Duraso waktu Aktifitas yang dilakukan

1 I 2 jam pelajaran Penentuan Proyek

Perancangan Langkah-Langkah penyelesaian proyek

Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek 2 II 2 jam pelajaranPenyelesaian proyek mendesain bagian

Wedangga dengan fasilitas dan monitoring pendidik

3 III 2 jam pelajaran Penyusunan loporan dan presentasi/

publikasi hasil proyek

Evaluasi proses dan hasil proyek

4. Kegiatan Penutup.

Refleksi

13

(14)

Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup

Wotu, 10 Juli 2023 Mengetahui

Kepala UPTD SMP N4 Wotu Guru Pendidikan agama Hindu

ASHAR, S.Pd I PUTU SUDARMA, SH.H NIP. 19760102 200502 1 002 NIP. 19771007 201101 1 004

PERTEMUAN 4

Lanjutan Proyek

1.Kegiatan Inti.

Penyelesaian Proyek dengan fasilitas dan monitoring pendidik

a. Pendidik bersama peserta didik membuka kelas dengan mengucapkan doa panganjali”Om Swastyastu” dilanjutkan puja Tri Sandhya.

b. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik, dilajutkan memberikan pengarahan untuk menyelesaikan proyek Langkah berikutnya.

c. Peserta didik mencari atau mengaumpulkan data/informasi dari berbagai umber seperti web, perpustakaan, majalah hindu, narasumber(tokoh agama) dan lain-lain, kemudia mendiskusikan melalui kelompok kecil materi yang berkaitan dengan penerapan ajaran Wedangga sesui kearifan lokal.

sarana-sarana yang dibutuhkan, dan cara membuat vedio tutorial merangkai penerapan ajaran Wedangga sesuai dengan kearifan lokal.

Menarik kesimpulan cara mendesain atau menerapkan ajaran Wedangga serta penjelasannya.

d. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan

 Alat;

1. Alat perekam seperti HP atau kamera,

2. Aplikasi untuk mengedit vedio, 3. kitab Wedangga, 14

(15)

 Bahan ;

1. buku, 2. dan menyesuiakan kebutuhan

e. Peserta didik mendesain bahan-bahan yang tersedia sehingga menjadi Yang diharapkan.

f. Peserta didik merekan kegiatan dari awal sampai kegiatan akhir, sehingga

mengasilkan produk vedio tutorial merangkai sesuia harapan dengan bagian Wedangga.

g. Peserta didik mengedit hasil rekaman supaya mendapatkan hasil yang lebih sempurna.

2. Kegiatan Penutup.

Refleksi

Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup

Om Shanti, shanti, shanti Om.

PERTEMUAN 5

Pertemuan 8.1.5 Lanjutan Proyek

1. Kegiatan Inti.

 Pendidik dan peserta didik membuka kelas dengan doa panganjali“Om Swastyastu“ dilanjutkan puja Tri Sandhya.

 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dilanjutkan pengarahan untuk kegiatan penyusunan laporan pelaksanaan proyek.

a. Peserta didik melalui kelompok kecil yang telah dibentuk Menyusun

laporan pelaksanaan proyek dari kegiatan awal sampai kegiatan akhir.

b. Melalui perwakilan kelompok, peserta didik mempresentasikan Laporan pelaksanaan royek dan kelompok yang lain memberikan tanggapan

atau masukan.

c. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan

hasil tugas proyek baikdilakukan secara berkelompok maupun secara individu.

d. Peserta didik mempublikasikan hasil karyanya di papan madding.

2. Kegiatan Penutup.

Refleksi

Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan 15

(16)

lanjutan untuk dicari jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup.

Wotu, 10 Juli 2023 Mengetahui

Kepala UPTD SMP N4 Wotu Guru Pendidikan agama Hindu

ASHAR, S.Pd I PUTU SUDARMA, SH.H NIP. 19760102 200502 1 002 NIP. 19771007 201101 1 004

AKTIVITAS KELOMPOK DAN ASPEK PENILAIAN

ATIFITAS KELOMPOK ASPEK PENILAIAN NILAI YANG DIPEROLEH Sangat

Baik 100-80

Baik 79-60

Perlu

Pendampinga n

≤ 60

Mempresentasi kan hasi penyusunan laporan pelaksanaan proyek vedio tutorial

Merangkai Irama sebuah lagu.

Keaktifan diskusi

Kondribusi dalam kelompok

Keberanian presentasi atau mengemukakan ide/gagasan

Akurasi ide/gagasan yang disampaikan

Keterangan:

Chentang (⎷) pada kolom nilai sesuai kemampuan peserta didik

Kisi-kisi penilaian

16

Rubrik penilaian Individu

Rumus Penilaian:

Scor peroleha Scor maksumum X 100= N

No CP Indikator Bent

uk soal uraia

Scor dipe role h

1 Memahami fungsi Kitab

Wedangga Peserta didik menjelaskan isi

sloka MDS, II.10.

55 --

(17)

Total skor 20

Rubrik Penilaian Soal Formative

17 2 Memahami fungsi Weda Peserta didik dapat menjelaskan arti dan fungngsi Weda - 3 Memahami dua kelompok besar Weda Peserta didik dapat menjelaskan yang termasuk kelompok Weda Sruti 5 4 Memahami isi kelompok Weda Sruti dan Weda smerti Peserta didik dapat menjelaskan isi kelompok Weda Smerti 5 - No Indikator Scokor maksimal Scor diperole 1. Peserta didik dapatmenjelaskan pengertian Wedangga 5 -

2. Peserta didik dapat menjelaskan maksud sloka MDS .II.10 5 -

3. Peserta didik dapat menyebutk yang termasuk Weda Sruti , 5 -

4. Peserta didik dapat menjelaskan yang termasuk Weda Smerti, 5 -

5. Peserta didik dapat menjelaskan masing-masik kelompok Wedangga 5 -

6. Peserta didik dapat menjelaskan pemahaman tentang Siksa 5 -

7. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian tentang Wyakarana 5 -

8. Peserta didik dapat menjelaskan arti Chanda. 5 - 9. Peserta didik dapatmenjelaskan pengertian tentang Jyotisa

5 -

No Soal Kunci Jawaban

1. Dalam pembelajaran sering kita sering mendengar kata wedangga, apakah yang dimasud Wedangga?

2. Kitab MDS. salah satu kitab suci dalam agama Hindu, apakah isi sloka MDS, II.10,?

3. Dalam Weda di bagi menjadi dua kelompok Besar Weda. Sebutkan!

4. Ada tiga kelompok weda Sruti. Apa saja 3 kelompok itu

5. Yang termasuk kelompok Mantra dalam Weda Sruti ada 4 yang disebut catur Weda. Apa saja

itu !

6. Weda Semerti dikelompokkn manjadi dua kelompok. Apa saja?

7. Wedangga terdiri dari berbagai kelompok Weda .

Apa saja itu?

8. Dalam Bagian Wedangga ada Siksa. Apa itu siksa ?

9. Dalam Bagian Wedangga ada Chanda. Apa itu Chanda?

10. Wedangga terdiri dari berbagai bagian . apa saja itu ?

1. Yang dimaksud wedangga adalah Kitab batang tubuh weda.

2. Ketahuilah bahwa sesungguhnya Sruti itu adalah Veda dan Dharmasastra itu adalah Smrti, kedua macam pustaka suci ini tidak boleh diragukan

kebenarannya mengenai apapun juga karena keduanya itu merupakan hukum yang patut dipatuhi

3. Dua kelompok Wda adalah Weda Sruti dan weda Smerti

4. Tiga kelompok wedati terdiri dari kelompok Mantra,Kelompok Brahmana, dan kelompok Upanisad

5. Catur weda terdiri dari Req Weda, Sama Weda, yayur Weda, dan Atharwa Weda

6. Weda Sruti dikelompokkan menjadi dua kelompok yaitu krlompok Upaweda dan kelompok Wedangga

7. Kelompok Wedangga: Siksa, Nirukta, Wyakarana, Jyotisa, Chanda, dan Kalpa 8. Siksa memuat petunjuk-petunjuk

tentang cara yang tepat dalam

engucapan mantra serta tinggi rendah tekanan suara

9. Chanda (Lagu) merupakan bagian kitab Weda yang mempelajari tentang lagu atau nyanyian-nyanyian pujaan.

10. Bagian-bagian dari Kitab Wedangga adalah Siksa, Nirukta, Wyakarana, Jyotisa, Chanda, dan Kalpa

(18)

Daftar Pustaka Modul 1-4

 Midastra, I Wayan, 2007, Buku Pelajaran Agama Hindu Untuk Kelas VIII, Widya Dharma Denpasar.

 Swebawa, I Gusti Agung Made, 2020, Buku Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas VII, Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jalan Gunung Sahari No. 4 Jakarta Pusat.

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI

ajaran aṣṭa aiśwarya sebagai kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa Kelas 8

18

2

(19)

ALOKASI WAKTU 6X PERTEMUAN/ 12 JP

OLEH :

I PUTU SUDARMA, SH.H

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN FASE D ELEMEN ASTA AISWARYA KELAS 8

8.2.1. Peserta didik melakukan penelusuran secara langsung melalui studi lapangan atau pun secara tidak langsung melalui virtual laboratory, browsing di internet, studi pustaka dan sejenisnya agar dapat menyebutkan jenis-jenis Jenis-jenis Asta Aiswarya menurut ajaran Hindu.

8.2.2. Peserta didik melakukan kajian terhadap hasil informasi yang ditemukan sebelumnya terhadap pemahaman ajaran Asta Aiswarya agar dapat menjelaskan karakteristik ajaran Asta Aiswarya agama Hindu di Indonesia.

8.2.3. Peserta didik membuat video atau media lainnya tentang benda mati, makhluk Hidup, pGunung, alam semesta, yang ada di wilayah masing-masing agar dapat menggambarkan keagungan ciptaan Sang Hyang Widhi secara lebih rinci.

8.2.4. Peserta didik menceritakan kemahakuasaan Tuhan di depan kelas secara kronologis melalui media presentasi yang telah dibuat sebelumnya.

8.2.5. Peserta didik membuat rangkuman, resume, atau bentuk lain berdasarkan studi dan kajian yang sudah dilakukan tentang kemahakuasaan Tuhan atau sang Hyang Widhi agar dapat mengambil hikmah di balik terciptanya sebagai umat manusia yang ada di jagad raya.

(Durasi 6 Pekan 12 Jam Pembelajaran) Kata Kunci: Asta Aiswarya.

Pertanyaan Inti (essensial asta Aiswarya)

 Mengapa perlu mempelajari ajaran Asta Aiswarya?

19

(20)

 Bagaimana menganalisis ajaran Asta Aiswarya?

 Apa yang kalian lakukan setelah mengetahui ajaran Asta Aiswarya?

 Apa saja jenis-jenis bagian Asta Aiswarya?

TUJUAN PEMBELAJARAN.

8.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Asta Aiswarya dengan benar;

8.2.2 Peserta didik dapat menyebutkan Masing-masing bagian Asta Aiswarya;

8.2.3. Peserta didik dapat menjelaskan masing-masing bagian Asta Aiswarya;

8.2.4. Peserta didik dapat mencerita secara singkat contoh bagian Asta Aiswarya;

8.2.5. Peserta didik dapat menganalisis hikmah yang terkandung dalam Ajaran Asta Aiswarya.

Profil Pelajar Pancasila

Tahapan dalam Modul Ajar

20

Peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (Mengenali unsur-unsur utama

agama/kepercayaan (simbol-simbol keagamaan dan sejarah agama/ kepercayaan, Membiasakan melakukan refleksi tentang pentingnya bersikap jujur dan berani menyampaikan kebenaran atau (fakta ) serta menjadi pribadi yang bergotong roy ong dan bernalar kritis.

01 02 03 04 05

Jenis-jenis ajaran Asta Aiswarya

Menjeaskan Pengertian Asta Aiswarya

Menyebutkan jenis- jenis ajaran Asta Aiswarya

Menjelaskane pengertian masing-masing jenis Asta Aiswarya

Mempraktikan mebaca sloka Wraspati Tattwa 66

Menceritakan e bercerita ajaran asta Aiswaya menurut metologi Hindu Durasi 1 pekan:

2JP

Karakteristik Ajaran Asta Aiswarya.

Mengident ifikasikan ajaran Asta Aiswarya menurut kitab Wrehaspat i Tattwa sloka 66,

Mengident ifikasi ajaran Anima menurut kitab Wrhaspati Tattwa sloka 67

Mengident ifiajaran Laghima menurut kitab Wrehaspat i Tattwa sloka 68dan lain-lain.

Penjelasan masing-masing bagian Asta Aiswarya.

Menjelaska n

pemahama n tentang ajaran Anima

Menjelaska n tentang Laghima

Menjelaskan tentang Mahima

Menjelaskan tentang ajaran Prapti

Menjelaskan ntentang ajaran Prakamya

Menjelaskan tentang jaran Isitwa

Menjelaskan tentyang ajaran Wasitwa

Menjelaskan tentang ajaran yatrakamawas ayitsa Durasi 1 pekan:

2JP

Sloka-sloka dalam ajaran Asta Aiswarya

Menjelaskan Isi Kitab Bhagawadgita , VII.6

Menjelaskan isi Kitab Bhagawadgita, X.20.

Menjelaskan isi Kitab Bhagavadgita, X.39

Menjelaskan isi Kitab Kena Upanisad, 1,2

Menjelaskan isi kitab Req Weda, X .90.

1.

Menganalisis hikmah yang terkandung dalam dalam kitab suci Weda

Menganalisi s

hikmahpeni n yang terkandung dalam kitab Bhagavatgita , VII.6

Menganalisi s hikmah yang terkandung dalam kitab Bhagavadgit a, X . 20

Menganalisi s hikmah yang terkndung dalam Kena Upanisad 1,2

Menganali sis hekhma h yang terkandu ng

(21)

Sarana Prasarana

 Laptop/computer,

 LCD

 Ruang kelas dengan

21 Alat dan Bahan

Teks

Bhagawadgita,VI II.6..

Matching Card (Kartu Pasangan, kartu angka 1 atau 8, kartu berisi bagia- bagian Asta aiswarya pembelajaran make a match

Kertas

hvs/kertasuram/

kertas bekas dan spidol warna

Biaya

Disesuaikan dengan

ketersediaan. Guru dapat

membuat kartu dan

Moda

Pembelajaran Paduan Tatap Muka

Sumber belajar

GIYARTA ,Buku pelajaran siswa PAH

dan BP

Buku sumber lain yang

relefan

(22)

PERTEMUAN 1

22

Kegiatan Pembelajaran Utama Pengatauran Peserta

Didik



Individu

Berpasangan

Berkelompok

Sesuaikan dengan kebutuhan

Model Pembelajaran

Metode ilmiah(scientific method)

Inquiry/discovery learning

Berbasi Proyek

Berbasis masalah (PBL)

Dan lain-lain.

Sesuaikan dengan kebutuhan

Persiapan

Pembelajaran

Pertemuan 1 / 8.2.1

30 menit 10 menit 30 menit 10 menit

Membaca:

jenis-jenis

Pengertian dan jenis-jenis Asta Aiswarya

Menyiapkan Alat dan bahan yang

digunakan dalam

pembelajaran seperti kertas karton

berwarna, spedol,

Menyiapkan Lembar Kerja

Peserta didik (LKPD)

baik Individual maupun kelompok

Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil

(23)

Pe rtan yaa

n k un ci

Tips untuk guru

23

Estimasi waktu persiapan 100 menit

Apa pemahaman tentang ajaran Asta Aiswarya?

Apa saja jenis -jenis ajaran Asta Aiswarya Barat?

Apa saja jenis- jensi sloka yang terkait dengan ajaran asta

Aiswarya

?

Apa saja jenis metodologi Hindu dalam ajaran Asta aiswarya

Apa saja Jenis kitab suci yang terkait dengan ajaran Asta aiswarya

Pernahkah kalian membaca atau mendengar ajaran Asta Aiswarya?, Pernahkah kalian membaca atau mendengar bagian-bagian Asta Aiswarya, Pernahkah kalian membaca atau mendengar sloka-sloka kitab Weda yang terkait dengan ajaran Asta ais warya?, Pernahkah kalian membaca atau mendengar asta Aiswarya dalam metologi Hindu?

Asta aiswarya terdiri atas tujuh kitab, yaitu Anima, Laghima, Mahima, Prapti, Prakamya, Isitwa, Wasitwa, Yatrakamawasyitwa.

Sifat kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa tertuang dalam beberapa sloka kitab Hindu, seperti yang terdapat dalam Kitab Bhagawad Gita

Dalam Kitab Weda ada begitu banyak yang menguraikan tentang kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa yang bisa kita lihat dalam kutipan handogya Upanisad (Radhakrishnan, 1992).

Pendidik dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: apa saja sloak-slpka kitab suci Weda yang terkait dengan ajaran asta Aiswarya?

Pendidik tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik.

Apabila ada yang perlu diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam bentuk pertanyaan “menurutmu, darimana kalian tahu kitan Wrehaspati Tattwa, Kitab Bhagavadgita, Kena Upanisad dll?.

Indikator Keberasilan

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Asta Aiswary,

Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian Asta Aiswarya,

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bagian-bagian Asta Aiswarya,

Peserta didik dapat menyebutkan sloka-sloka terkait ajaran Asta aiswarya,

Peserta didik dapat menyebutkan Asta Aiswary dalam metologi Hindu.

Metode: Inquiry/discovery learning

Kegiatan

pembelajaran

(24)

Pertanyaan kunci

Bagaimana analogi kitab suci Weda?

Mengapa perlu ada kitab suci Weda? Mengapa Weda menjadi pedoman hidup? Dan

mengapa Weda sebagai sumber kebenaran?

1 . Pendidik Bersama peserta didik membuka kegiatan dengan doa, dilanjutkan guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran.

Apersepsi

a. Pendidik melakukan apersepsi dengan menayangkan gambar gunung,kemudian bertanya, “Anak

Anak, tahukah kalian gambar di atas?”

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik 1. Pemantik atau pemanasan.

a. Pendidik bertanya “Anak-Anak, tahukah kalian, bagaimana kita tahu Tentang ajaran Anima?

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.

c. Pendidik memberikan penguatan dengan berkaitan denga ajaran Anima.

d. Pendidik memberikan penguatan jenis-jenis Asta Aiswarya.

2. Kegiatan Inti.

Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)

a. Pendidik bersama peserta didik merumuskan pertanyaan, masalah atau topik yang akan diselidiki yang berkaitan dengan ajara Asta Aiswarya.

b. Peserta didik merencakan prosudur pengumpulan data/informasi yang berkaitan dengan ajara asta Aiswarya.

c. Aktivitas:

 Mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber yang diperlukan seperti;

perpustakaan, web: , narasumber, dan lain sebagainya.

 Analisis data/informasi atau hasil melalui diskusi kelompok,

d. Masing-masing kelompok menarik/membuat kesimpulan, dan masing-masing kelompok mempresentasikan di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup.

Refleksi

Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya, dilanjukan dengan doa penutup.

No CP Indikator Bentuk

soal uraian

Skor diperoleh

1 Memahami ajaran asta Aiswarya. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Asta Aiswarya

5 -

2 Memahami Bagia-bagian Asta Aswarya

Peserta didik dapat menyebutkan Bagian-bagian Asta Aiswarya

5 -

3 Memahami arti bagian-bagian Asta Aiswarya

Peserta didik dapat menjelaskan bagian- bagian Asta Aiswarya

5 -

4 Memahami sloka-sloka sebagai Peserta didik dapat menyebutkan 5 - 24

Rubrik Penilaian Individu

(25)

sumber ajaran Asta Aiwarya. Sloka-sloka sebagi sumber Ajaran Asta Aiswarya

5 Memahami Asta Aiswarya dalam metodologi Hindu.

Peserta didik dapat menjelaskan ajaran Asta Aiswarya dalam metodologi Hindu.

5 -

Total skor 25 - Rumus penilaian: Scor diperoleh X 100 = Nilai

Scor maksimum

Wotu, 10 Juli 2023 Mengetahui

Kepala UPTD SMP N4 Wotu Guru Pendidikan agama Hindu

ASHAR, S.Pd I PUTU SUDARMA, SH.H NIP. 19760102 200502 1 002 NIP. 19771007 201101 1 004

PERTEMUAN 2

25

Persiapan

Pembelajaran

30 menit 10 menit 30 menit 10 menit

Membaca:

Sloka Wrehaspati Tatwa Sloka 66, Bagian-bagin Asta Aiswarya,

Pengertian bagian- bagian Asta Aiswarya,

Menyiapkan Alat dan bahan yang digunakan dalam

pembelajaran seperti kertas karton berwarna (untuk kartu), spedol, penggaris,

Menyiapkan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)

baik Individual maupun kelompok

Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil

(26)

Estimasi waktu persiapan 100 menit

26

Pertanyaan

Bagaimana karakteristik Kemahakuasaan Tuhan sebagai Anima dan Laghima?

Bagaimana karakteristik kemahakuasaan Tuhan sebagai Mahima dan Prapti?

Bagaimana karakteristik kemahakuasaan Tuhan sebagai Prakamya dan Isitwa?

Bagaimana karakteristik Kemahakuasaan Tuhan sebagai Wasitwa?

Bagaimana karakteristik Kemahakuasaan Tuhan sebagai Yatrakamawasayi tra?

Pernahkah kalian membaca atau mendengar karakteristik sifat kemahakuasaan Tuhan sebagai Anima, Laghima, Mahima, Prapti, Prakamya, Isitwa,Wasitwa, dan

atrakamawasayitra ?

Tips untuk guru

 Pendidik dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: apa saja sifat-sifat kemahakuasaan sang Hyang Widhi sebagai Asta aiswarya? dan bentuk apa saja kemahakuasaan Tuhan itu?

 Pendidik tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik.

Apabila ada yang perlu diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam bentuk pertanyaan “menurutmu, macam apa saja kekuasaan Sang Hayang Widhi sebagai Asta Aiswarya? .

I

ndikator Keberasilan

 Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik kemahakuasaan Tuhan sebagai Anima, Laghima, Mahima, Prapti, Prakamya, Isitwa,Wasitwa, dan

atrakamawasayitra

 Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik Kemahakuasaan Tuhan sebagai Laghima,

 Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik kemahakuasaan Tuhan sebagai Mahima, Prapti,

 Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik Kemahakuasaan Tuhan sebagai Prakamya, Isitwa,

 Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik kemahakuasaan Tuhan sebagai Wasitwa, dan atrakamawasayitra

(27)

Bagaimana karakteristik kemahakuasaan Sang Hyang Widhi sebagai Anima, Laghima, Mahima, Prapti, Prakamya, Isitwa,Wasitwa, dan atrakamawasayitra ? .

Pertanyaan kunci

1. Pendidk beserta peserta didik membuka kegiatan dengan Guru Puja, dilanjudkan mengecek kehadiran kesiapan peserta didik untuk melaksanakan proses

pembelajaran . Apersepsi

a. Pendidk melakukan apersepsi dengan bertanya materi pelajaran minggu yang laiu, “anak-anak , apa saja Bagian-bagian Asta Aiswarya ?

b. Bagamana karakteristik peninggalan kemahakuasaan Tuhan sebagai Anima ? c. Peserta didk menjawab pertanyaan pendidik.

2. Pemantik atau pemanasan.

a. Pendidik bertanya “Anak-Anak, pernahkah kalian melihat alam semesta?

Bagaimana karakteristik alam semesta?

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.

c. Pendidik memberikan penguatan atas jawaban yang disampaikan peserta didik yang berkaitan dengan karakteristik alam semesta.

3. Kegiatan Inti.

Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)

a. Pendidik bersama peserta didik merumuskan pertanyaan, masalah atau topik yang akan diselidiki,

b. Peserta didik merencakan prosudur pengumpulan data/ informasi yang berkaitan dengan:

 Karakteristik kemahakuasaan Tuhan sebagi Anima dan Laghima,

 Karakteristik kemahakuasaan Tuhan sebagai Mahima, Prapti,

 Karakteristik kemahakuasaan Tuhan sebagai Prakamya, Isitwa,

 Karakteristik kemahakuasaan Tuhan sebagai,Wasitwa,

 Karakteristik kemahakuasaan Tuhan sebagaidan atrakamawasayitra . Activities:

 Mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber yang diperlukan seperti;

perpustakaan, web, narasumber(tokoh agama), dan lain sebagainya.

 Analisis data/ informasi atau hasil melalui diskusi kelompok,

c. Masing-masing kelompok menarik/ membuat kesimpulan, dan masing-masing kelompok mempresentasikan di depan kelas.

4. Kegiatan Penutup.

Refleksi

Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya, Dilanjukan dengan doa penutup“ Om Shanti, shanti, shanti Om.

27

Kegiatan

pembelajaran

(28)

5

PERTEMUAN 3

28

Rubrik penilaian

1

Individu

No CP Indikator

Skor maksi

mal

Skor diperol eh Memahami makna Anima

dan laghima 11 5

11

Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik Anima dan Laghima

Memahami makna , Mahima, Prapti,

Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik Mahima dan Prapti

1

2 Peserta didik dapat menyebutkan

karakteristik Prakamya dan isitwa Memahami makna

Prakamya, Isitwa,

Memahami makna Wasitwa, Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik Wasitwa

3

Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik atrakamawasayitra

4 Memahami makna

atrakamawasayitra

55 -

5 ---

5 -

5 -

5 --

Total Total sckor 25 -

Persiapan Pembelajaran Pertemuan 3 (8.2.3)

Pertemuan 3 / 8.2.3

30 menit

10 menit

30 menit 10

menit

(29)

Pertanyaan kunci

 Pendidik dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: Bagaimana Bunyi sloka Bhagavadgita, VIII.6? Pernahkah kalian menengarkan sebelumnya irama sloka tersebut?

 Pendidik tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik. Apabila ada yang perlu diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam bentuk pertanyaan “menurutmu, dalam bentuk apa sloka yang pernah yang kalian dengar?

Dimana?

Indikator Keberasilan

 Peserta didik dapat menjelaskan pemahaman tentang anima

 Peserta didik dapat menjelaskan ,pemahaman tentang laghima

 Peserta didik dapat menjelaskan ,pemahaman tentang Prapti

 Peserta didik dapat menjelaskan , pemahaman tentang Wasitwa

 Peserta didik dapat menjelaskan . pemahaman tentang isitwa Metode ilmiah (scientific method)

29

Membaca:

Sloka-sloka sebagai sumber ajaran Asta Aiswarya, Sloka

Bhagavatgita, VIII.6

Sloka

Bhagavatgita, X.20

Sloka

Bhagavatgita, X.39

Sloka Kena Upanisad 1,2

Menyiapkan Alat dan bahan yang digunakan dalam pembel

ajaran seperti

Menyiapkan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD) baik

Individual maupun kelompok

Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil

Bagaimana Peninggala Makna sloka Bhagavadgita VIII.6 ?

Bagaimana Peninggala Makna sloka Bhagavadgita VIII.6 ?

Bagaimana Peninggala Makna sloka Bhagavadgita VIII.6 ?

Bagaimana makna sloka Kena

Upanisad 1,2 ?

Bagaimana makna sloka Req Weda X.90.1 ?.

 Pernahkah kalian membaca atau mendengar alunan sloka dari Kitab suci Weda??

Pengetahuan yang sudah kalian miliki terkait sloka-sloaka yang terkait dengan ajaran Asta Aiswarya?

T ips untuk guru

Kegiatan Pembelajaran

(30)

Bagaimana makna Asta Aiswary?, Bagaimana pemahaanmu tentang sloka-slpka Weda yang terkait dengan ajaran Anima, Laghima, Mahima, Prapti, Prakamya, Isitwa,Wasitwa, dan atrakamawasayitra ? .

Pertanyaan kunci

1. Pendidikan bersama peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan doa guru puja, dilanjutkan guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk

melaksanakan proses pembelajaran.

Apersepsi

a. Pendidik melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan minggu yang lalu bagaimana karakteristik kemahakuasaan Tuhan terkait dengan Laghima?

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik 2. Pemantik atau pemanasan.

a. Pendidik bertanya “Anak-Anak, tahukah kalian, bagaimana Tuhan mememiliki kemahakuasaan yang begitu tak terbatas?“

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.

c. Pendidik memberikan penguatan terkait dengan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi sebagai Asta Aiswarya.

3. Kegiatan Inti.

Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)

a. Peserta didik mengamati beberapa sloka yang terkait dengan Ajaran asta aiswarya, membaca buku teks agama Hindu kelas VIII dengan cermat.

b. Peserta didik mengajukan pertanyaan atau merumuskan pertanyaan yang Berkaitan dengan sloka-sloka kitab Suci Weda seperti:

 Bagaimana makna sloka Bhagavadgita , VIII.6?

 Bagaimana makna slok Bhagavadgita, X.20 ?

Bagaimana mana makna sloka Bhagavatgita, X.39 ?

 Bagaimana isi isi sloka Kena Upanisad 1,2 ?

 Bagaimana isi sloka Req Weda X.90.1 ?.? Activities:

 Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber yang diperlukan seperti; perpustakaan,

web: https:/ / blog.edukasystem.com/ kerajaan-hindu, narasumber (tokoh agama), dan lain sebagainya.

 Peserta didik mengasosiasi/menganalisis informasi atau data yang dikumpulkan melalui diskusi kelompok,

 Dalam bentuk kelompok peserta didik diskusi untuk membuat kesimpulan dan mengomunikasikan hasil kesimpulan melalui presentasi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan.

 Peserta didik memplublikasikan hasil kesimpulannya dipapan madding.

4. Kegiatan Penutup.

Refleksi

Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya, dilanjukan dengan doa penutup.

ASPEK PENILAIAN INIVIDU

30

2 Memahami Ajaran Asta Aiswarya.

Peserta didik dapat menjelaskan makna Asta Aiswarya.

5 -

Rubrik penilaia n

Individu

Rumus Penilaian:

Skor perlehan Skor maksimum

X 100= N

(31)

Wotu, 10 Juli 2023 Mengetahui

Kepala UPTD SMP N4 Wotu Guru Pendidikan agama Hindu

ASHAR, S.Pd I PUTU SUDARMA, SH.H NIP. 19760102 200502 1 002 NIP. 19771007 201101 1 004

PERTEMUAN 4

Persiapan Pembelajaran Pertemuan 4 (8.2.4)

31

2 Memahami bagian-

bagian Asta Aiswarya. Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian Asta Aiswarya

5 -

3 Memahami makna

setiap bagian Asta Aiswarya

Peserta didik dapat menjelaskan makna setiap bagian Asta Aiswarya

5 -

4 Memahami sloka-sloka sebagai sumber ajaran asta aiswarya

Peserta didik dapat menjelaskan setiap sloka sebagi sumber ajaran Asta Aiswarya

5 -

5 Memahami asta Aiswarya dalam metodologi Hindu

Peserta didik dapat menjelaskan Asta Aiswarya dalam metodologi Hindu

5 -

Total skor 25 - 3

Pertemuan 4 / 8.2.4

Cerita singkat terkait Asta Aiswarya dalam metodologi Hindu

Menyiapkan Alat dan bahan yang

digunakan dalam pembelajaran seperti kertas karton berwarna, spedol, penggaris, gunting,

Menyiapkan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD) baik Individual maupun kelompok

Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil

(32)

Tips untuk guru

32

Pertanyaan kunci

Bagaimana cerita singkat Udalaka

?

Bagaimana cerita singkat Swetaketu ingin mengetahui hakekat Tuhan

?

Bagaimana cerita singkat Swetaketu untuk mengetahui Hakekat Tuhan

?

Bagaimana cerita singkat Swetaketu mendapatkan gambaran kebaradan Tuhan

?

 Pendidik dapat memandu diskusi dengan pertanyaan berikut: bagaimana Asta Aiswarya dalam metodologi Hindu?, bisakah kalian ceritakan? Pernahkah kalian mendengarkan cerita singkat tentang Swetaketu? dan pengalaman apa yang sudah kalian miliki tentang keberadaan Tuhan?

Pendidik tidak perlu membenarkan apalagi menyalahkan jawaban peserta didik.

Apabila ada yang perlu diluruskan pemahaman peserta didik dapat diluruskan dengan penguatan dalam bentuk pertanyaan “menurutmu, Perlukah kita mengenal ajaran Asta aiswarya? Mengapa?

Indikator Keberasilan

 Peserta didik dapat menceritakan secara singkat tentang cerita Swetaketu.

 Peserta didik dapat mengimplemestasikan ajaran Asta Aiswarya dalam kehidupan.

 Peserta didik dapat menceritakan Ajaran Asta Aiswarya sesuia daerah masing- masing.

 Peserta didik dapat mempraktekan cerita swetaketu untuk memperkuat sradha dan bhakti.

Metode ilmiah (scientific method)

(33)

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendidik bersama peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan doa,

dilanjutkan guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran.

Apersepsi

a. Pendidik melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik mengamati Sumber gamar: alam semesta

c. Peserta didik mengamati gambar di atas dengan cermat dan berkementar tentang gambar di atas..

2. Pemantik atau pemanasan.

a. Pendidik bertanya “Anak-Anak, tahukah kalian, cerita tentang alam semesta?

b. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.

c. Pendidik memberikan penguatan tentang cerita singkat swetaketu.

3. Kegiatan Inti.

Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang) a. Peserta didik mengamati link materi Asta Aiswarya

b. Peserta didik mengajukan pertanyaan atau merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan ajaran Asta Aiswaryai:

 Bagaimana cerita singkat terkait ajaran Anima ?

 Bagaimana cerita singkat terkait ajaran Laghima?

 Bagaimana cerita singkat terkait ajaran Wasitwa?

 Bagaimana cerita singkat terkit ajaran Prapti?

 Bagaimana cerita singkat terkait ajaran Isitwa?

c. Activities:

 Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber yang diperlukan seperti; perpust

Referensi
