MODUL AJAR
“BILANGAN”
KELAS XI
MATA PELAJARAN MATEMATIKA WAJIB SMAIT AL-FITYAN KUBU RAYA
2023
“BILANGAN”
A. INFORMASI UMUM
Identitas Umum
Nama Penyusun Nama Sekolah Tahun Ajaran Semester Fase/Kelas Alokasi Waktu
: Mat Nasir, S.Pd : SMAIT Al Fityan : 2023-2024 : Ganjil : F / XI
: 18 x 45 Menit Kompetensi
Awal (Prasyarat)
❖ Peserta didik telah memahami fungsi Invers, komposisi fungsi dan transformasi fungsi
Profil Pelajar Pancasila dan Karakter Peserta Didik yang
diharapkan
Profil Pelajar Pancasila
❖ Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis.
Karakter yang diharapkan :
❖ Tanggung jawab dan Proaktif Sarana dan
Prasarana
❖ Laptop, Proyektor
❖ Jaringan internet, Alat Tulis, Buku Paket Pegangan Peserta Didik, Video Respirasi Aerob, Bahan Ajar (Bahan bacaan peserta didik dan LKPD)
Target Peserta Didik
Seluruh peserta didik
Mode
Pembelajaran
Tatap Muka / Luring
Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan PBL (Problem Based Learning)
Metode Pembelajaran
Diskusi
B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
❖ Memahami transformasi pada suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi eksponen.
❖ Menentukan transformasi translasi pada suatu fungsi.
❖ Menentukan transformasi refleksi pada suatu fungsi.
❖ Menentukan transformasi dilatasi pada suatu fungsi.
❖ Menentukan transformasi rotasi pada suatu fungsi.
Pemahaman Bermakna
❖ Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat menentukan transformasi transisi, refleksi, dilatasi dan rotasi pada suatu fungsi.
Pertanyaan Pemantik
❖ Bagaimana hasil bayangan translasi dari suatu fungsi?
❖ Apakah refleksi dari suatu fungsi terhadap salah satu sumbu memiliki jarak yang sama?
❖ Mengapa hasil rotasi dari suatu fungsi yang diputar searah jarum jam memiliki sudut bernilai negatif?
❖ Apa yang terjadi jika semua transformasi dikombinasikan?
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
PENGKONDISIAN KELAS
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikan suasana belajar yang nyaman
5 Menit
KEGIATAN APERSEPSI, MOTIVASI, PENYAMPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN 4. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi terkait
transformasi geometri yang ada di bangku SMP.
5 menit
5. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali manfaat transromasi dalam kehidupan sehari-hari.
Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah
6. Guru memberikan beberapa pertanyaan pemantik :
Mendengar kata fungsi apa yang ada dibenak anda? Seberapa penting materi fungsi untuk anda?
7. Guru menyampaikan ayat Al Quran yang berkaitan dengan aljabar dan fungsi
(QS As-Syura 11)
8. Peserta didik menyimak penyampaian guru mengenai tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran hari ini
7 menit
Kegiatan Inti Tahap 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar
9. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok, yang masing- masing kelompok terdiri dari 3 orang
10.Guru membagikan LKPD dan bahan bacaan pada setiap kelompok
Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Kelompok
11.Guru membimbing siswa dalam berdiskusi bersama kelompoknya 12.Gurumeminta peserta didik untuk melakukan diskusi untuk menjawab
pertanyaan pada LKPD
20 menit
20 menit
Tahap 4 : Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan 13.Setiap kelompok menuliskan jawaban pada LKPD
14.Guru mengunjungi setiap kelompok dan membimbing siswa dalam menyelesaikan LKPD
8 menit
Tahap 5 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
15.Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD
15 Menit
16.Aktivitas presentasi kelompok dinilai oleh guru menggunakan rubrik yang telah disiapkan
17.Kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan 18.Peserta didik diberikan penguatan konsep oleh guru dan
mengkonfirmasi agar memperoleh konsep yang benar
19.Peserta didik diminta guru untuk mengerjakan asesmen formatif yang telah disediakan
Kegiatan Penutup
20.Peserta didik diminta untuk menyampaikan simpulan kegiatan pembelajaran
21.Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran 22.Peserta didik bersama guru bersama-sama berdoa untuk menutup
pembelajaran
23.Guru bersama peserta didik saling mengucapkan dan menjawab salam 10 Menit
Refleksi Bagi Guru
: ⮚ Apakah pembelajaran mengenai materi enzim dan metabolisme mampu memberikan pembelajaran bermakna pada siswa ?
Refleksi Bagi Peserta Didik
: ⮚ Apakah kalian senang pada pembelajaran hari ini ?
⮚ Apa yang kalian dapatkan pada pertemuan hari ini ?
Asesmen
Asesmen Formatif (Asesmen selama proses pembelajaran) : Bentuk asesmen :
⮚ Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : Observasi
⮚ Performa berupa : Unjuk Kerja (Diskusi Kelompok dan Presentasi)
⮚ Tertulis berupa : LKPD dan Latihan Soal Individu
Glosarium
Dilatasi : Transformasi yang mengubah jarak dari titik-titik dengan faktor penggali tertentu terhadap suatu titik tertentu
Refleksi : Transformasi yang memindahkan tiap titik dengan menggunakan sifat bayangan oleh suatu cermin (Pencerminan)
Rotasi : Transformasi yang memindahkan titik-titik pada suatu daerah dengan cara memutar titik-titik tersebut sejauh α terhadap suatu titik tertentu
Transformasi : Salah satu cabang geometri yang membahas perubahan letak atau bentuk suatu obyek geometri akibat pergeseran, pencerminan, perputaran, perubahan skala atau peregangan
Translasi : Transformasi yang memindahkan titik-titik dengan arah dan jarak ke arah atas dan bawah.
Daftar Pustaka
Tohir Mohammad dan Ibnu Taufiq. Buku Panduan Guru Matematika untuk SMA/SMK/MA Kelas XII.
Jakarta: Pusat Perbukuan. 2022
C. LAMPIRAN
1. BAHAN BACAAN SISWA 2. ASESMEN
3. LKPD
Mengetahui, Kubu Raya, 31 Juli 2023
Kepala SMAIT Al-Fityan Kubu Raya Guru Bidang Studi
Yully Endriani, S.Pd., Gr Mat Nasir, S.Pd
LAMPIRAN 1. BAHAN BACAAN SISWA Transformasi Geometri
Kalau menurut KBBI, pengertian transformasi geometri disusun berdasarkan dua kata pembentuknya yaitu transformasi dan geometri.
Transformasi artinya adalah perubahan rupa (bentuk, sifat, fungsi dan sebagainya) bisa juga perubahan struktur gramatikal lain dengan menambah mengurangi atau menata kembali unsur- unsurnya.
Sedangkan arti geometri adalah ilmu ukur dalam cabang matematika yang menjelaskan sifat-sifat garis, sudut, bidang hingga ruang.
Nah, dari arti dua kata tersebut, kita bisa simpulkan bahwa transformasi geometri itu berhubungan dengan perubahan rupa yang dilihat dari garis, sedut, bidang, dan ruang.
Kalau dalam pelajaran matematika, transformasi geometri posisi awal bidang dinotasikan dengan (x, y) dan posisi akhir dinotasikan dengan (x’,y’).
Nah, sekarang kalian sudah tau pengertian transformasi geometri, selanjutnya bapak akan menjelaskan mengenai jenis-jenis transformasi geometri, berikut ini:
Jenis-jenis Transformasi Geometri
Ilustrasi Jenis Transformasi
Ada empat jenis transformasi geometri yang akan dibahas yaitu:
1. Translasi (pergeseran) 2. Refleksi (pencerminan) 3. Rotasi (perputaran)
4. Dilatasi (perkalian)
Translasi atau Pergeseran
Ilustrasi jenis transformasi geometri – translasi atau pergeseran
Translasi atau pergeseran adalah jenis transformasi geometri yang berhubungan dengan perpindahan suatu titik sepanjang garis lurus. Bangun datar tersebut cuma dipindah atau digeser tanpa diputar maupun diubah ukurannya. Jika misalnya ada titik (x,y) yang digeser sejauh vektor (a,b), perumusannya bisa digambarkan seperti ini:
Dari pengertian ini, di dapatkanlah rumus transformasi geometri jenis translasi sebagai berikut:
(x’,y’) = (a,b) + (x,y). Dengan catatan, (x’,y’) adalah titik bayangan.
Refleksi atau Pencerminan
Ilustr asi jenis transformasi geometri – refleksi atau pencerminan
Refleksi adalah jenis transformasi geometri perpindahan yang bersifat seperti cermin. Bayangkan saja kamu bercermin. Di dalam matematika, kalian bisa menggunakan sumbu X, sumbu Y, maupun garis tambahan lain sebagai cermin. bentuk ilustrasinya seperti berikut:
Ilustrasi Refleksi Sumbu X
Ilustrasi Refleksi Sumbu Y
Ilustrasi Refleksi x=y
Ilustrasi Refleksi Titik (0,0)
Ilustrasi Refleksi x=k
Ilustrasi Refleksi y=k
Ilustrasi Refleksi y=x+k
Ilustrasi Refleksi y = -x + k
Ilustrasi Refleksi y = mx
Jadi, kalo elo simpulin dari contoh-contoh ilustrasi di atas, rumus transformasi geometri jenis refleksi atau pencerminan adalah sebagai berikut:
Pencerminan terhadap sumbu -x : (x,y) → (x, -y)
Pencerminan terhadap sumbu -y : (x,y) → (-x, y)
Pencerminan terhadap garis y = x : (x,y) → (y,x)
Pencerminan terhadap garis y = x : (x,y) → (-y, -x)
Pencerminan terhadap garis x = k : (x,y) → (2k -x,y)
Pencerminan terhadap garis y = k : (x,y) → (x, 2k – y) Rotasi atau Perputaran
Ilustrasi jenis transformasi geometri – rotasi atau perputaran
Selanjutnya, rotasi atau perputaran. Dari namanya cukup jelas ya bahwa rotasi itu bentuk transformasi dengan memutar titik yang ada sebesar θ derajat. Lalu gimana rumusnya? Nah rumus transformasi geometri jenis rotasi ini akan tergantung sama titik pusatnya, kayak gini:
Dilatasi atau Perkalian
Ilustrasi jenis transformasi geometri – dilatasi atau perkalian Jenis terakhir dari jenis-jenis transformasi geometri adalah dilatasi.
Dilatasi adalah transformasi ukuran objek. Jadi kalau dilihat dari gambar di atas, bentuk bangun datarnya tetap sama. Tanpa diputar atau dirotasi juga. Ukurannya saja yang berubah.
Berikut ini adalah rumus transformasi geometri jenis dilatasi atau perkalian:
LAMPIRAN 2. ASESMEN/PENILAIAN
● Lampiran Penilaian Diskusi dan Presentasi Format Penilaian Diskusi
No Nama Kerja Sama Kelengkapan
Materi Keaktifan Total
Skor
Nilai Akhir
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 2 3 4 5 6
Nilai akhir = Skor yang didapat
Skor Maksimal X 100
Rubrik Penilaian Diskusi
No Aspek Skor Kriteria Skor
1. Kerja sama
3 Seluruh anggota kelompok bekerja sama menyelesaikan LKPD
2 Hanya sebagian anggota kelompok bekerja sama menyelesaikan LKPD
1 Hanya 1 orang anggota kelompok yang menyelesaikan LKPD 2. Kelengkapan Materi
3 Materi yang dijawab di LKPD lengkap dengan memanfaatkan berbagai sumber informasi pendukung
2 Materi yang dijawab di LKPD cukup lengkap dengan memanfaatkan sebagian sumber informasi pendukung
1 Materi yang dijawab di LKPD kurang lengkap dengan
memanfaatkan satu sumber informasi pendukung 3. Keaktifan
3 Seluruh anggota kelompok aktif memberikan informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan LKPD
2 Hanya sebagian anggota kelompok aktif memberikan informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan LKPD
1 Hanya 1 anggota kelompok yang aktif memberikan informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan LKPD
Format Penilaian Presentasi
No Nama
Komunikasi Penguasaan
Materi Kekompakan Total Skor
Nilai Akhir
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 Fadhil Fathan 2 Farras Azhar 3 Ibnu Hanif A.
4 M. Yuva 5 Adrian Khairan 6 M. Abi Al-Aqsha
Nilai akhir = Skor yang didapat
Skor Maksimal X 100
Rubrik Penilaian Presentasi
No Aspek Skor Kriteria Skor
1. Komunikasi 3 Suara, intonasi, dan artikulasi saat presentasi sangat jelas 2 Suara, intonasi, dan artikulasi saat presentasi cukup jelas 1 Suara, intonasi, dan artikulasi saat presentasi kurang jelas 2. Penguasaan materi
3 Penguasaan materi sangat baik dan sangat memahami materi yang dipresentasikan
2 Penguasaan materi cukup baik dan cukup memahami materi yang dipresentasikan
1 Penguasaan materi kurang baik dan kurang memahami materi yang dipresentasikan
3. Kekompakan
3 Seluruh anggota kelompok aktif memberikan informasi pada saat presentasi
2 Hanya sebagian anggota kelompok yang aktif memberikan informasi pada saat presentasi
1 Hanya 1 anggota kelompok yang aktif memberikan informasi pada saat presentasi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok : Kelas :
Nama Anggota Kelompok : Hari, tanggal :
1.
2.
3.
Tujuan :
Mampu menganalisis tahapan respirasi aerob pada proses katabolisme Petunjuk :
1. Tontonlah video tentang respirasi aerob pada alamat link berikut : https://www.youtube.com/watch?v=Gk_- dkBMZk0&t=1359s
2. Jawablah pertanyaan di LKPD sesuai dengan isi jurnal penelitian yang telah dibaca A. Pertanyaan
1. Tuliskan perbedaan respirasi aerob dan respirasi anaerob !
2. Tuliskan dan jelaskan proses yang terjadi pada 4 tahapan respirasi aerob!
3. Buatlah tabel ringkasan tahap-tahap reaksi respirasi aerob !
● Lampiran Asesmen Formatif
TES FORMATIF (POST-TEST) 1. Pernyataan yang benar tentang katabolisme adalah....
A. pemecahan senyawa kompleks menjadi senyawa sederhana B. rekasi kimia terjadi di dalam sel tidak dibantu oleh enzim
C. contohnya adalah pembentukan glukosa dari air dan CO2 D. hanya bisa terjadi di sitoplasma sel eukaryotik
E. pembentukan senyawa sederhana menjadi senyawa kompleks 2. Perbedaan antara respirasi aerob dan anaerob terletak pada...
A. penggunaan karbondioksida B. jumlah ATP yang dihasilkan C. tahapan glikolisis yang dilalui D. senyawa yang dipecah
E. tempat terjadinya 3. Perhatikan gambar berikut!
Peristiwa yang terjadi di A, Y dan X secara berturut-turut adalah...
A. glikolisis, siklus krebs dan transfer elektron B. siklus krebs, glikolisis dan transfer elektron C. glikolisis, transfer elektron dan siklus krebs D. transfer elektron, siklus krebs dan glikolisis E. siklus krebs, transfer electron, dan glikolisis 4. Perhatikan gambar berikut!
Senyawa yang dihasilkan di X dan Y yang akan di bawa ke A adalah ….
A. ATP dan NADH B. ATP dan FADH2 C. NADH dan FADH2 D. NADH dan NADPH2 E. ATP dan CO2
● Kisi-Kisi Penilaian Tes Formatif N
o
Indikator Soal Soal Jawaban Skor
1 Peserta didik dapat menentukan pernyataan mengenai katabolisme dengan tepat
5. Pernyataan yang benar tentang katabolisme adalah....
A. pemecahan senyawa kompleks menjadi senyawa sederhana
B. rekasi kimia terjadi di dalam sel tidak dibantu oleh enzim
C. contohnya adalah pembentukan glukosa dari air dan CO2
D. hanya bisa terjadi di sitoplasma sel eukaryotik
E. pembentukan senyawa sederhana menjadi senyawa kompleks
A 25
2 Peserta didik dapat
membedakan respirasi aerob dan anaerob
6. Perbedaan antara respirasi aerob dan anaerob terletak pada...
A. penggunaan karbondioksida B. jumlah ATP yang dihasilkan C. tahapan glikolisis yang dilalui D. senyawa yang dipecah E. tempat terjadinya 1.
B 25
3 Berdasarkan gambar, peserta didik dapat
menganalisis tahapan respirasi aerob dengan tepat
7. Perhatikan gambar berikut!
Peristiwa yang terjadi di A, Y dan X secara berturut-turut adalah...
A. glikolisis,
D 25
siklus krebs dan transfer elektron
B. siklus krebs, glikolisis dan transfer elektron
C. glikolisis, transfer elektron dan siklus krebs
D. transfer elektron, siklus krebs dan glikolisis
E. siklus krebs, transfer electron, dan glikolisis
2.
4 Berdasarkan gambar, peserta didik dapat menganalisis senyawa pada tahapan respirasi aerob mempengaru hi dalam kehidupan sehari-hari
Perhatikan gambar berikut!
Senyawa yang
dihasilkan di X dan Y yang akan di bawa ke A adalah ….
A. ATP dan NADH B. ATP dan FADH2 C. NADH dan FADH2 D. NADH dan NADPH2 E. ATP dan CO2
C 25
Nilai = Skor yang didapat
Skor Maksimal X 100
REMIDIAL
● Buatlah mind mapping mengenai materi enzim yang sudah dipelajari !
PENGAYAAN
● Analisislah jenis enzim yang terdapat pada tubuh dan perannya dalam melakukan metabolisme !