• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR HÖREN Auraning Giva A

N/A
N/A
Vicka ayu Amelia

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR HÖREN Auraning Giva A"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR HÖREN

Auraning Giva Azzahra 21203241021

A. Informasi Umum

Nama Guru : Auraning Giva Azzahra Nama Sekolah : SMAN 2 Wonosari Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

Fase : F kelas X

Materi Pokok : die Wohnung ( Teile des Hauses und die Möbel) Keterampilan : Hören (Mendengar)

Jumlah Peserta Didik : 9 Peserta Didik

Kompetensi Awal Peserta didik mengenal die Wohnung

Profil Pelajar Pancasila Kreatif, Berpikir kritis, Gotong royong, Mandiri

Sarana dan Prasarana Netzwerk A1 Neu Übungsbuch, Proyektor, LKPD, PPT Target Peserta Didik Reguler

Model Pembelajaran Pertemuan ke-

Pendekatan Model Metode

1 Saintifik PBL (Problem Based

Learning)

Diskusi Kerja Kelompok

B. Komponen Inti Capaian Pembelajaran

Peserta didik dapat meningkatkan kemampuan mendengarkan mereka melalui latihan mendengarkan percakapan atau instruksi tentang die Wohnung ( die Möbel dan Teile des Hauses ) dalam bahasa Jerman.

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mendengarkan dan memahami percakapan atau instruksi yang berkaitan dengan topic die Wohnung ( die Möbel dan Teile des Hauses) dalam bahasa Jerman.

(2)

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif

 Peserta didik dapat mengidentifikasi, memahami, dan menyebutkan benda-benda yang ada di rumah ( die Möbel ) yang sesuai dengan ruangan ( Teile des Hauses) tertentu berkaitan dengan tempat tinggal.

Tujuan Sikap

 Mengembangkan sikap menghargai pentingnya keterampilan mendengarkan dalam memahami informasi tentang die Möbel dan Teile des Huases dalam bahasa Jerman.

Tujuan Keterampilan

 Peserta didik dapat meningkatkan keterampilan mendengar mereka melalui latihan mendengarkan percakapan atau materi audio tentang die Möbel dan Teile des Huases dalam bahasa Jerman.

Pemahaman Bermakna

Peserta didik memperoleh pemahaman yang lebih mendalam tentang bagaimana cara mengungkapkan benda-benda dan ruangan yang ada di rumah dalam bahasa Jerman.

Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertanyaan Pemantik: Menanyakan peserta didik apa saja benda yang ada di rumah

Kegiatan Pembuka

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka kelas " Guten Morgen" dan memulai pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu

Guru menanyakan kabar peserta didik " Wie geht's es dir?"

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Kegiatan inti

Guru menampilkan sebuah video

Peserta didik diminta untuk mengamati dan menonton video tentang bagian-bagian rumah pada ppt

( Sumber : https://youtu.be/0cTWqQBh4E?si=im4TmOfwN8exyVdo )

Peserta didik memperhatikan video dengan seksama

Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang mereka pahami dan yang belum dipahami dari video tersebut

Setelah menonton video, guru meminta peserta didik untuk memperkirakan pembelajaran apa yang akan mereka pelajari hari ini

Guru menjelaskan materi yang ada dislide Power Point

(3)

Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan slide presentasi mengenai bagian rumah (Teile des Hauses ) dan benda- benda yang ada di rumah (die Möbel)

Dipimpin oleh guru pesenta didik diminta untuk mengucapkan ulang secara bersama-sama pengucapan barang-barang yang ada di rumah (die Möbel )

Peserta didik mengucapkan kosakata berkaitan dengan die Möbel dengan antusias

Peserta didik memperkirakan arti bendabenda di dalam ruangan

Guru menanyakan apakah ada pertanyaan dari peserta didik

Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri dari 2-3 orang dengan cara berhitung

Guru membagikan lembar tugas mengenai die Möbel dan Teile des Hauses dalam bahasa Jerman

Guru memberikan latihan kepada peserta didik berupa melengkapi bagan sesuai dengan jawaban yang benar

Guru mempersilahkan peserta didik menyimak audio dan mendengarkan kalimat yang diutarakan pada audio

Guru meminta peserta didik untuk mencocokkan informasi yang didengar dengan jawaban yang tepat pada kolom kertas jawaban

Guru bersama peserta didik membahas hasil kelompok bersama-sama

(4)

Kegiatan Penutup

 Guru meriview materi yang sudah disampaikan

 Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran

 Guru menutup pertemuan dengan berdoa bersama

C. Asesmen

Jenis Bentuk)* )*

1. Asesmen Diagnostik

(sebelum pembelajaran) Pertanyaaan Pemantik - Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dll

- Performa: observasi, jurnal

- Tertulis: essay 2. Asesmen Formatif

(selama pembelajaran)

Lembar penilaian sikap percaya diri, mandiri, dan Kerjasama/kolaboratif 3. Asesmen Sumatif (akhir

pembelajaran)

Essay

D. Pengayaan dan Remidi Pengayaan

dan Remidi

Memberikan remedial dan pembelajaran ulang bagi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar

E. Refleksi

Refleksi Peserta Didik Refleksi Guru Apa pengalaman menarik selama

pembelajaran?

Apakah sudah terlaksana pembelajaran berdiferensiasi?

(5)

Bagaimana pendapat kalian tentang model(PBL) yang sudah kita laksanakan?

Apakah Langkah-langkah pembelajara berjalan sesuai rencana?

Apa yang masih belum dipahami? Apakah model PBL membuat peserta didik termotivasi dalam belajar bahasa jerman?

LAMPIRAN 1. BahanAjar 2. LKPD 3. Asesmen

(6)

LAMPIRAN–LAMPIRAN Lampiran I

Bahan Ajar

1. Bahan tayang

https://youtu.be/0cTWqQBh4E?si=im4TmOfwN8exyVdo

2. Power point/slide

(7)

Lampiran II 1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

(8)

Lampiran III

Rubrik Penilaian LKPD 1. Penilaian Pengetahuan

Menginterpretasi gambar terkait die Wohnung (die Wohnung ( die Möbel dan Teile des Hauses ) dengan mengucapkan dalam bahasa Jerman secara acak.

No Nama Peserta Didik Skor

Pedomanpenilaian

skoryangdidapat

NILAI = 100

skorkeseluruhan Skor benar =

Skor salah =

2. Rubrik penilaian keterampilan membaca

No Nama PD Inhalt Aussprache wortschatz

Skala penilaian:

Setiap kriteria memiliki nilai maks. 25

3. Rubrik penilaian sikap

No Nama PD Mandiri Kerjasama

Skala penilaian:

A = Sangat baik

(9)

B = Baik

C = Kurang baik

Referensi
