• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar: Indahnya Saling Menghargai Kelas 5

N/A
N/A
Foedgathering Corp

Academic year: 2023

Membagikan "Modul Ajar: Indahnya Saling Menghargai Kelas 5"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Alokasi Waktu Nama Sekolah Mata Pelajaran Pembelajaran Pelajaran Sub-Pelajaran Kelas/Semester

: 2 x 35 menit : SDN Karangjaya II

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : 1

: Aku Anak Sholeh

: Indahnya Saling Menghargai : V/Ganjil

Tujuan Pembelajaran

Kebutuhan Belajar

Integrasi Kompetensi Sosial dan Emosional (KSE)

Meyakini makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.

Membiasakan perilaku terpuji sebagai bukti wujud implementasi dari makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.

Menjelaskan makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.

Menyebutkan makna saling menghargai dan tugas utama manusia sebagai khalifah dengan benar.

Menampilkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.

Menemukan perilaku-perilaku manusia sebagai khalifah dalam kehidupan sehari hari di lingkungan terdekat dengan benar.

Dengan berbagai media ajar yang telah disediakan, murid dapat:

Berdasarkan identifikasi, murid ingin pembelajaran yang menyenangkan. Sehingga guru memetakan kebutuhan belajar murid berdasarkan profil pelajar dengan gaya pembelajaran visual, auditori, dan kinestetik.

Profil Belajar Murid

Kesadaran Diri

KSE yang dikembangkan Tujuan yang ingin dicapai

Mengidentifikasi emosi dan potensi dalam diri

Menghubungkan perasaan, pikiran dan nilai-nilai yang ada dalam diri Manajemen Diri Mengelola emosi yang dia rasakan

Menunjukan disiplin dan motivasi diri

Mengendalikan diri saat bekerja dengan kelompoknya Kesadaran Sosial Mempertimbangkan pemikiran/ pandangan temannya

Mengakui kemampuan/kekuatan temannya Keterampilan Berelasi Berkomunikasi dengan efektif

Mempraktikkan kolaboratif dalam kelompok Pengambilan

Keputusan yang bertanggung jawab

Menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran

Berlatih membuat keputusan beralasan/masuk akal, setelah menganalisis informasi, data, dan fakta.

M A

odul

jar

(2)

Slide presentasi powerpoint yang berisi tentang pembelajaran indahnya saling menghargai Youtube tentang pembelajaran Indahnya Saling Menghargai

Video Pembelajaran (https://youtu.be/8kznbfm7ERM?si=iWMeF2kED7gM4mho) Video ice breaking

Teks tentang indahnya saling menghargai Teka teki silang

Permainan monopoli Infocus

Laptop Spidol Papan tulis

Job sheet sesuai kebutuhan murid

Buku Guru Pendidikan Agama Islam kelas V Buku Siswa Pendidikan Agama Islam kelas V Al - Qur'an

Hadits

Media/Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alasan mengimplementasikan 5 KSE

Sarana dan Prasarana

Sebagai seorang guru, keterampilan dalam mengelola emosi selama proses pembelajaran, berinteraksi dengan murid secara efektif, menjalankan komunikasi yang optimal, dan mengambil keputusan dengan pemahaman mendalam terhadap isi dari materi "Indahnya Saling Berbagi" adalah hal yang sangat esensial.

Para murid juga perlu memiliki kemampuan untuk mengidentifikasi sejauh mana pemahaman awal mereka mengenai konsep toleransi dalam konteks beragama. Kemampuan ini akan membantu murid dalam mengelola hasil identifikasi tersebut, sekaligus membimbing mereka untuk mengatur diri agar dapat memahami pelajaran dengan sepenuh hati.

Dalam kerangka pembelajaran ini, keterampilan berelasi juga menjadi hal yang tak terpisahkan. Kita tak dapat menutup mata terhadap kenyataan bahwa manusia adalah makhluk sosial, sehingga para murid perlu dilatih untuk bersatu dalam kelompok. Mereka harus memiliki kemampuan untuk menghormati perbedaan pandangan dan keyakinan dalam kelompok, menghargai keragaman, serta menghormati pandangan yang berbeda.

Di samping itu, siswa juga perlu diberi pemahaman tentang pentingnya pengambilan keputusan bersama dalam menghadapi situasi yang berkaitan dengan konsep toleransi antar umat beragama, semuanya dilakukan dengan penuh tanggung jawab.

Dengan mempertimbangkan aspek-aspek ini, pengajaran tentang toleransi antar umat beragama dalam materi "Indahnya Saling Berbagi" akan memberikan dampak positif yang signifikan pada perkembangan pemahaman dan sikap siswa terhadap keragaman agama dalam masyarakat. Materi ini akan membantu mereka memahami bahwa saling berbagi dan toleransi adalah nilai-nilai yang sangat penting dalam Islam, yang dapat membantu menciptakan harmoni dalam masyarakat yang beragam.

M A

odul

jar

(3)

Skenario Pembelajaran

Kegiatan Alokasi

Waktu Keterangan

Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang murid dengan penuh khidmat.

Dengan bimbingan guru, murid melakukan literasi dengan membaca surat - surat pendek pilihan.

Guru menyapa murid dengan menanyakan kabar hari ini, "Apa kabar anak - anakku semua?".

Guru memeriksa kehadiran murid.

Guru memeriksa kesiapan belajar murid dan membagi murid dalam kelompok - kelompok kecil

Guru memberikan ice breaking dengan tujuan mendatangkan minat belajar murid. (https://youtu.be/4UdrJ9pBYVk)

Guru melakukan kegiatan refleksi materi sebelumnya.

Guru melakukan kegiatan pra inti dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik sebagai pengantar materi pembelajaran untuk mendorong berfikir kritis.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Pendahuluan

10 menit

Analisis Kesiapan Belajar Murid KSE Manajemen Diri

Guru memberikan teks bacaan tentang indahnya saling menghargai yang sudah disediakan kepada murid dengan random.

Guru mendampingi murid jika ada beberapa kalimat yang tidak dimengerti oleh murid.

Guru memfasilitasi murid untuk dapat bergantian memilih bacaan.

Dengan bimbingan guru, murid dapat mencatat hal hal yang dianggapnya penting dari bacaan tersebut.

Kegiatan Inti (Eksplorasi Konsep)

20 menit

Diferensisasi konten dan proses

KSE Kesadaran Diri

Guru memberikan materi dengan menayangkan slide presentasi dan video pembelajaran.

Guru memfasilitasi murid untuk melihat video yang terkait dengan materi pembelajaran yaitu tentang indahnya saling menghargai.

Murid memperhatikan serta mencatat hal – hal yang dianggapnya penting.

(Elaborasi Pemahaman)

20 menit

Diferensisasi konten dan proses

KSE Kesadaran Diri

M A

odul

jar

(4)

Skenario Pembelajaran

Kegiatan Alokasi

Waktu Keterangan

Guru memfasilitasi murid untuk melakukan penilaian kelompok dengan sebuah permainan monopoli.

Masing - masing anggota dari kelompoknya mendapatkan kesempatan untuk melemparkan dadu secara bergantian sebanyak jumlah anggotanya dan mengerjakan apa yang telah diinstruksikan pada permainan tersebut secara berkelompok.

Guru melakukan pendekatan pendekatan kecil pada masing - masing kelompok dan melakukan penilaian kolaborasi.

Secara berkelompok, murid menempelkan hasil kerja kolaborasi pada tempat yang telah disediakan.

Dengan bimbingan guru, masing - masing kelompok secara bergantian mengunjungi hasil ruang kolaborasi kelompok lain dan mencatat hal hal yang dianggap penting.

Guru memeriksa hasil ruang kolaborasi murid dan memberikan elaborasi pemahaman terkait materi.

(Ruang Kolaborasi)

40 menit

Diferensisasi konten, proses, dan produk KSE Kemampuan Berelasi

KSE Kesadaran sosial

KSE Keputusan yang

bertanggungjawab

Guru memfasilitasi untuk melakukan ice breaking

(https://youtu.be/5gckoJP9HZ4) 10 menit KSE Manajemen

Diri

Guru melakukan penialaian individu untuk murid dengan menampilkan TEKA TEKI SILANG dilayar

Guru membagikan jobsheet kepada murid dan mengerjakan kuis tersebut secara individu.

Murid mengumpulkan jobsheet di meja guru

Guru dan murid secara bersama memeriksa hasil penilaian individu dengan cara membagikan jobsheet yang telah dikerjakan kepada murid yang lain.

Guru menginformasikan agar murid mengumpulkan jobsheet yang sudah diperiksa untuk dijadikan bahan portofolio.

(Penilaian Kinerja Inividu)

30 menit

Diferensisasi konten, proses, dan produk KSE Keputusan yang

bertanggungjawab

Dengan bimbingan guru, murid dapat membuat kesimpulan terkait pembelajaran hari ini dan memberikan pesan moral Guru melakukan kegiatan refleksi pembelajaran terkait gaya belajar yang dilakukan.

Guru memfasilitasi murid untuk berdo’a.

Salam penutup

Kegiatan Penutup (Refleksi)

10 menit

KSE Keputusan yang

bertanggungjawab KSE Kesadaran Sosial

M A

odul

jar

(5)

Penilaian Individu

Penilaian Individu

Nilai TTD

Nilai TTD

Nama

Materi Pelajaran : : Nama

Materi Pelajaran :

Lembar Kerja/Jobsheet

:

Lembar Kerja/Jobsheet

(6)

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

Sikap

Seluruh anggota terlihat sangat bersungguh – sungguh dalam presentasi.

Beberapa anggota terlihat sangat bersungguh – sungguh

Murid terlihat main – main, namun masih mampu memperlihatkan kerja keras

Murid terus main – main, sekalipun sudah diingatkan oleh guru

Kolaborasi

Seluruh anggota bekerja sama dalam mengerjakan

instruksi

Beberapa anggota bekerja sama dalam mengerjakan

instruksi

Sedikit anggota bekerja sama dalam

mengerjakan instruksi

Tidak ada kerja sama dalam mengerjakan instruksi

Penguasaan Materi

Seluruh instruksi dikerjakan dan benar 100 %

Seluruh instruksi dikerjakan dan benar 80 %

Seluruh instruksi dikerjakan dan benar 60 %

Tidak mengerjakan seluruh instruksi Rubrik Ruang Kolaborasi

Rubrik Penilaian Individu

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

Penguasaan Materi

90- 100 % jawaban yang benar

80- 90 % jawaban yang benar

70- 80 % jawaban yang benar

Tidak mencapai 50 % jawaban yang benar

Penilaian Sikap

Aktifitas Murid Baik

Sekali Baik Cukup Kurang

Berdo’a dengan khusyu Saling menghormati Bekerja sama

Disiplin 1.

2.

3.

4.

Nama Murid Materi

: :

Referensi
