• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar kelas V gabungan luas bangun datar

N/A
N/A
Ari Nurhayati

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar kelas V gabungan luas bangun datar"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE C KELAS V ELEMEN PENGUKURAN

LUAS BANGUN DATAR

Oleh :

YUNIAR HARTATI, S.Pd.

SD NEGERI 6 TALANG KELAPA KABUPATEN BANYUASIN

2023/2024

(2)

MODUL AJAR

A. IDENTITAS MODUL

Sekolah : SD Negeri 6 Talang Kelapa Mata Pelajaran : Matematika

Fase/ Kelas/Semester : C / V / Genap

Lingkup Materi : Menentukan Gabungan Luas Bangun Datar

Topik : Luas Bangun Datar

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 JP) B. KOMPETENSI AWAL

Menentukan Luas gabungan ( segitiga dan segiempat)

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, 2) Berkebinekaan global

3) Bergotong-royong, 4) Mandiri,

5) Bernalar kritis, dan 6) Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA / ALAT DAN BAHAN

1) Ruang Kelas

2) Buku Guru dan Buku Siswa MATEMATIKA kelas V 3) Penggaris

4) Sumber lain yang dapat dimanfaatkan untuk menunjang pembelajaran 5) Materi Ajar

E. TERGET MURID

Target murid kelas V SD Negeri 6 Talang Kelapa berjumlah 27 Murid

F. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran yang digunakan adalah Discovery Learning.

G. METODE PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran yang digunakan adalah tanya jawab, ceramah dan penugasan

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Dengan pembelajaran aktif dan menyenangkan, Peserta didik dapat menentukan Gabungan luas bangun datar (segitiga dan segiempat)

2. Dengan pembelajaran aktif dan menyenangkan, Peserta didik dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan Gabungan luas bangun datar (segitiga dan segiempat)

B. PERTANYAAN PEMANTIK

Apakah kalian mengetahui berapa luas dari lantai ruang kelas ini ?

(3)

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

Fokus Prilaku 1 Guru

melakukan refleksi dinamika kelas untuk

menerangkan kesepakan kelas

 Guru membuka pembelajaran dan berdoa

 Guru mengecek kesiapan dan kehadiran peserta didik

 Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib nasional (Indonesia Raya) untuk meningkatkan rasa nasionalisme

 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu pada kesepakatan kelas :

 Guru : Sebelum kita mulai pelajaran kita, Hari ini kita akan melihat bersama bagaimana dinamika kelas kita berjalan.

Mari kita ingat, apa saja kesepakatan kelas yang sudah kita buat bersama?

 Peserta didik : (menjawab)

 Guru : Benar sekali, Sekarang mari kita merefleksikan bersama bagaimana kita telah mengikuti kesepakatan kelas tersebut selama beberapa waktu terakhir. Apa yang menurut kalian sudah berjalan baik menurut kesepakatan kelas?

 Guru menunjukan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas

 Peserta didik : (menjawab)

 Guru menunjukan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas

 Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran saat ini

1.Siapa yang masih ingat rumus segitiga?

2.Siapa yang masih ingat rumus persegi panjang ? 3.Siapa yang masih ingat rumus persegi?

10 menit

Inti

Fokus Prilaku 2 Guru

melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas

Fokus prilaku 3 Guru

memfasilitasi peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mempelajari gabungan luas bangun datar adalah agar dapat mengetahui luas bangun datar jika bangun segitiga dan segiempat itu digabungkan

 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik adalah mempelajari luas gabungan ini sangat penting untuk pelajaran yang akan datang yaitu menghitung luas jajargenjang dan luas trapesium

 Guru menyajikan materi Pelajaran tentang gabungan luas segitiga dan luas persegi panjang serta contoh soal

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya

 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang guru berikan

Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas

 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik

 Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD

 Peserta didik berdiskusi dengan temannya untuk mengerjakan LKPD

 Guru memantau peserta didik dalam mengerjakan LKPD

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan presentasi ke depan kelas.

Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas.

 Guru memberikan latihan soal-soal kepada peserta didik Kegiatan restitusi akan dilakukan jika upaya memperingati kesepakatan kelas, keyakinan kelas tidak berhasil.

50 menit

(4)

menyadari konsekuensi dan

memperbaiki perilaku melanggarnya (restitusi)

Penutup  Peserta didik mengumpulkan pekerjaan yang telah diselesaikan

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari

 Guru memberikan informasi pelajaran yang akan dipelajari minggu depan

 Guru mengakhiri pelajaran berdoa dan mengucapkan salam

10 menit

D. ASESMEN / PENILAIAN 1. Penilaian terhadap sikap

Selama proses pembelajaran dan tanggung jawab ketepatan menyelesaikan tugas sesuai kesepakatan waktu

• Dalam bentuk observasi catatan anekdot

2. Penilaian pengetahuan

• Menunjukkan kemampuan menganalisis terkait materi bangun datar secara tertulis dalam bentuk soal mandiri

3. Penilaian keterampilan

• Saat membuat demonstrasi hasil kerja/produk tentang bangun datar

*instrumen terlampir

E. REFLEKSI

Refleksi terhadap guru :

1. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

2. Hal menarik apakah yang kita pelajari hari ini?

3. Pelajaran apa yang kita dapatkan selama pembelajaran?

F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

1. Peserta didik dengan nilai tuntas mengikuti pengayaan 2. Peserta didik dengan nilai belum tuntas mengikuti remidial

G. GLOSARIUM

Segitiga adalah bentuk bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga sudut dengan panjang atau besar yang sama maupun berbeda-beda.

Persegi Panjang adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh dua pasang sisi yang masing- masing sama panjang dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang kesemuanya adalah sudut siku-siku.

Persegi atau bujur sangkar adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudut yang kesemuanya adalah sudut siku-siku.

Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.

1.

Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?

2.

Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?

3.

Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan?

4.

Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis?

Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dialami

(5)

DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tasho. Belajar Bersama Temanmu Matematika Untuk Sekolah Dasar Vol. 2. Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Volume 1 Judul Asli: “Mathematics for Elementary School - Teacher’s Guide Book 5th Vol. 1”

Mengetahui, Talang Kelapa, 5 Maret 2024

Kepala SDN 6 Talang Kelapa Wali Kelas V A

SYARIPAH, S.Pd YUNIAR HARTATI, S.Pd

NIP. 19680812 199308 2 001 NIP. 19840209 202221 2 014

(6)

LAMPIRAN

Lampiran 1

a. Instrumen Penilaian Sikap Strategi : Observasi Instrumen : Catatan Anekdot Catatan Anekdot Siswa Kelas V A

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan Strategi : Tes tertulis

Instrumen : Essai

No Nama Siswa Jumlah Benar Scor akhir

1 2 3 4 5 6 7

Pedoman Penscoran

Nomor Soal Skor Jawaban Jumlah

1 10 100

2 15

3 20

4 25

5 30

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

c. Instrumen Penilaian keterampilan

Penilaian unjuk kerja/produk

Strategi : unjuk kerja Kerja Instrumen : Check list

No Nama

Indikator Rata-

Rata Skor (1+2+3)

:12 Kreatifitas

(1)

Kesesuaian Isi (2)

Penggunaan Bahasa (3)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5

Nama Murid Tanggal/ Catatan Sikap

Tanggal/ Catatan Sikap

Tanggal/

Catatan Sikap

Tanggal/

Catatan Sikap

(7)

6 7 8 Keterangan :

1.

Perlu bimbingan

2.

Baru terlihat

3.

Berkembang

4.

Tercapai
(8)

Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : ………..

No Absen : ………..

LANGKAH KERJA

a) Siapkan meteran/penggaris untuk digunakan mengukur benda!

b) Lakukan pengukuran dengan tepat ! c) Lakukan perhitungan luas dengan benar !

d) Lengkapilah tabel berikut berdasarkan hasil pengukuran !

No Nama Benda Panjang /

Tinggi

Lebar / Alas Luas

1 Buku Tulis

2 Penghapus 3 Buku matematika 4 Penggaris segitiga 5 Bingkai Foto

(9)

Lampiran 3

Soal Tugas Mandiri Penilaian Pengetahuan

Nama : ………..

No Absen : ………..

Tentukan Luas Bangun di bawah ini dengan benar ! 1.

40 cm

80 cm 2.

7 cm 3.

4.

5.

“Selamat Mengerjakan”

(10)

KUNCI JAWABAN

1. Lapangan berbentuk persegi panjang Luas = Panjang x Lebar

= 80 cm x 40 cm = 3200 cm

2

2. Luas segitiga

Luas = ½ x alas x tinggi

= ½ x 7 cm x 7 cm

= 49 cm

2

: 2 = 24,5 cm

2

3. Luas Gabungan

Luas 1 = Luas segitiga Luas 1 = ½ x alas x tinggi

= ½ x 39 cm x 19 cm = 741 cm

2

: 2 = 370,5 cm

2

Luas 2 = Luas persegi panjang Luas 2 = Panjang x Lebar

= 45 cm x 39 cm

= 1755 cm

2

Jadi Luas 1 + Luas 2 = 370,5 cm

2

+ 1.755 cm

2

= 2.125 cm

2

4. Luas Gabungan

Luas R. Tidur 1 + Luas R. Tidur 2 = Berbentuk persegi Jadi Luas = L 1 + L 2

= sisi x sisi

= (3 cm x 3 cm) + (3 cm x 3 cm)

= 9 cm

2

x 9 cm

2

=81 cm

2

5. Luas Gabungan

Luas 1 = Luas Persegi Panjang Luas 1= Panjang x Lebar

= 30 cm x 20 cm = 600 cm

2

Luas 2 = Luas Persegi Panjang Luas 2 = 31 cm x 19 cm = 589 cm

2

Luas 3 = Luas segitiga Luas 3 = ½ x alas x tinggi

= ½ x 19 cm

2

x 19 cm

2

= 361 cm

2

: 2 = 180,5 cm

2
(11)

BAHAN AJAR LUAS BANGUN DATAR

 Segitiga adalah bentuk bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga sudut dengan panjang atau besar yang sama maupun berbeda-beda.

Gambar bangun segitiga

Untuk menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus : L = ½ x alas x tinggi

L = Luas

 Persegi Panjang adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh dua pasang sisi yang masing- masing sama panjang dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang kesemuanya adalah sudut siku-siku.

\ Lebar

Panjang Gambar Bangun Persegi panjang

Untuk menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus : L = Panjang x Lebar

 Persegi atau bujur sangkar adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudut yang kesemuanya adalah sudut siku-siku.

Sisi

Gambar Bangun Persegi

Untuk menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus : L = sisi x sisi

MENGHITUNG GABUNGAN BANGUN DATAR

Contoh :

Diketahui bangun dibawah ini, tentukan luasnya !

Jawab :

Luas 1 = bangun persegi Luas 1 = sisi x sisi = 7 cm x 7 cm = 49 cm2

Luas 2 = Bangun persegi panjang Luas 2 = panjang x lebar

= 30 cm x 7 cm = 210 cm2

Jadi, luas bangun di atas = Luas 1 + Luas 2 = 49 cm2 + 210 cm2 = 259 cm2

2.

Jawab :

Luas 1 = segitiga Luas 2 = persegi panjang Luas 1 = ½ x alas x tinggi Luas 2 = panjang x lebar = ½ x 18 cm x 12 cm = 18 cm x 9 cm = 216 cm2 : 2 = 162 cm2 = 108 cm2

Jadi, Luas bangun di atas = Luas 1 + Luas 2 = 108 cm2 + 162 cm2 = 270 cm2

(12)

.

Referensi
