• Tidak ada hasil yang ditemukan

718100877 Modul Ajar IPAS BAB 7 KELAS 4

N/A
N/A
Harnita Margareta Purnamawati

Academic year: 2025

Membagikan "718100877 Modul Ajar IPAS BAB 7 KELAS 4"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Andreas Trasilo, S. Pd Instansi : SD Negeri Pakintelan 02 Tahun Penyusunan : Tahun 2024

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Fase / Kelas : B / 4

BAB 7 : Bagaimana Mendapatkan Semua Keperluan Kita?

Topik : A. Aku dan Kebutuhanku Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

• Mengenal kebutuhan sehari – hari

• Memahami tentang apa aku dan kebutuhanku

• Memahami bagaimana aku memenuhi kebutuhanku C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,

2) Berkebinekaan global, 3) Bergotong-royong, 4) Mandiri,

5) Bernalar kritis, dan 6) Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA

1) Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik.

2) Media pembelajaran : Power point

3) Perlengkapan : Alat tulis, Proyektor, laptop, buku paket, lem kertas.

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN

• Pendekatan : Scientific Learning

• Model : Problem Based Learning

• Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

(2)

KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran Fase (B)

Pada Fase B peserta didik mengidentifikasi keterkaitan antara pengetahuan- pengetahuan yang baru saja diperoleh serta mencari tahu bagaimana konsep- konsep Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial berkaitan satu sama lain yang ada di lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari. Penguasaan peserta didik terhadap materi yang sedang dipelajari ditunjukkan dengan menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari. Selanjutnya peserta didik mengusulkan ide/ menalar, melakukan investigasi/ penyelidikan/ percobaan, mengomunikasikan, menyimpulkan, merefleksikan, mengaplikasikan dan melakukan tindak lanjut dari proses inkuiri yang sudah dilakukannya.

Alur Tujuan Pembelajaran

Membedakan antarankebutuhan dan keinginan dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan.

2. Peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan antara kebutuhan dengan keinginan.

3. Peserta didik dapat mengkategorikan kebutuhan hidupnya dengan membuat tabel skala prioritas.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengidentifikasi jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan, mendeskripsikan perbedaan antara kebutuhan dengan keinginan. Peserta didik dapat mengkategorikan kebutuhan hidupnya dengan membuat tabel skala prioritas.

C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apa itu kebutuhan?

2. Apa yang kalian butuhkan dalam hidup?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN I. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

a. Kelas dimulai dengan salam, dan guru menanyakan kabar peserta didik.

b. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu peserta didik. Collaboration

c. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru Comunicatiaon

d. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila sebelum memulai pembelajaran. (Nasionalisme)

e. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab untuk mengaitkan kemampuan awal peserta didik dengan materi yang akan dipelajari. (Critical Thinking)

• Apa itu kebutuhan?

• Apa yang kalian butuhkan dalam hidup?

• Bagaimana cara kalian dalam mendapatkan sesuatu yang kalian butuhkan?

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran II. Kegiatan Inti (50 menit)

Tahap 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah.

a. Peserta didik menyimak tayangan materi power point tentang kebutuhan manusia (Menyimak).

(3)

b. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai materi yang sedang ditayangkan.

c. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dijelaskan (Critical Thinking)

• Apa saja kebutuhan manusia yang penting dan mendesak?

• Apa saja kebutuhan manusia yang tidak penting dan mendesak?

• Apa saja kebutuhan manusia yang penting dan tidak mendesak?

• Apa saja kebutuhan manusia yang tidak penting dan tidak mendesak?

Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar

a. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok belajar terdiri dari 4-5 orang.

b. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok. Comunicatiaon.

c. Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD peserta didik. Comunicatiaon.

d. Guru memandu peserta didik untuk melakukan diskusi dengan teman di sebelahnya mengenai pertanyaan di LKPD. Critical Thinking.

Tahap 3 Membimbing Penyelidikan Individual Ataupun Kelompok a. Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD

b. Peserta didik mengisi LKPD sesuai dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan oleh guru (Gotong royong) (Mencoba).

c. Guru berkeliling memantau dan memberikan arahan kepada kelompok yang membutuhkan bantuan atau menjawab pertanyaan.

Tahap 4 Mengembangkan dan Mneyajikan Hasil

a. Peserta didik mulai mengerjakan hasil diskusi ke dalam lembar LKPD (Menalar) b. Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil LKPD nya di

depan kelas.

c. Kelompok lainya mencermati dan mendengarkan dengan seksama hasil diskusi (Critical Thinking).

d. Peserta didik dan guru menanggapi hasil presentasi kelompok lain. (Critical Thinking).

e. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang sudah maju mempresentasikan. (Apresiasi)

Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Peserta didik menyampaikan kendala atau masalah dalam melakukan diskusi b. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil dari LKPD yang telah dikerjakan c. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi

III. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (Mandiri).

b. Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

c. Peserta Didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya (Comunicatiaon).

d. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta Didik. (Relegius)

E. REFLEKSI Refleksi Guru :

1. Apakah peserta didik merasa senang saat mengikuti pembelajaran ? 2. Apakah peserta didik memahami apa yang dipelajari ?

3. Apakah yang harus saya perbaiki dalam mengajar berikutnya ?

(4)

Refleksi Peserta didik :

1. Guru menunjukkan gambar smiley face dan bertanya

“Bagiaman perasaan kalian menerima pembelajaran hari ini?

F. ASESMEN/PENILAIAN

Jenis Bentuk

1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) Berupa pertanyaan pemantik

2. Asesmen Formatif (selama pembelajaran) Kegiatan pada LKPD dan evaluasi (Terlampir)

3. Penilaian Sikap Dilihat saat peserta didik

berkelompok

G. REMIDIAN DAN PENGAYAAN Pengayaan

Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata dapat membaca materi selanjutnya tentang sistem barter

Remidial

Diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi nilai minimum, dapat mengerjakan ulang soal evaluasi

LAMPIRAN

A. GLOSARIUM

Kebutuhan primer adalah kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu yang harus dipenuhi.

Kebutuhan sekunder adalah yang muncul setelah kebutuhan primer

Kebutuhan tersier adalah kebutuhan yang ada atau dapat dipenuhi setelah kebutuhan primer dan sekunder terpenuhi.

Kebutuhan adalah segala sesuatu yang dibutuhkan manusia untuk mempertahankan hidup

Keinginan adalah segala sesuatu yang ingin dimiliki

• Mendesak adalah hal harus segera dipenuhi.

(5)

B. BAHAN AJAR GURU & PESERTA DIDIK

• Power Point tentang Materi “Kebutuhan Manusia”

• Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas IV (Terlampir)

C. DAFTAR PUSTAKA

Amalia Fitri, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Cetakan Pertama. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

https://storage.googleapis.com/guru-karier-public/kD7dj5839P/e84884ba-c274- 4f5d-81a3-f03429f7c430.pdf

Wali Kelas II

Semarang, 22 Februari 2024 Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Pakintelan 02

Andreas Trasilo, S. Pd NIP.197505102023211002

Slamet Hari Pambudi, S.Pd NIP. 19920520 2019021003

(6)

LAMPIRAN A. BAHAN AJAR

Kebutuhan Manusia

Kebutuhan adalah segala sesuatu yang harus dimiliki atau diperlukan oleh seseorang untuk bertahan hidup dan memiliki kehidupan yang layak. Jenis kebutuhan manusia bermacammacam. Bila dilihat dari kepentingan atau intensitasnya, kebutuhan manusia terbagi menjadi 3, yaitu:

a. Kebutuhan primer & Kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu yang harus dipenuhi. Jika kebutuhan tersebut tidak dapat dipenuhi, maka individu tersebut akan terancam kehidupannya. Terdapat 3 macam kebutuhan primer, diantaranya:

Pangan, adalah kebutuhan utama yakni makanan dan minuman. Sandang adalah kebutuhan utama akan pakaian yang melindungi tubuh manusia dari lingkungan.

Papan adalah kebutuhan utama akan tempat tinggal untuk berlindung.

b. Kebutuhan sekunder & Kebutuhan yang muncul setelah kebutuhan primer dapat terpenuhi. Contoh: telepon genggam, kendaraan, sepatu, dan sebagainya.

c. Kebutuhan tersier & Kebutuhan yang ada atau dapat dipenuhi setelah kebutuhan primer dan sekunder terpenuhi.

Cara Membuat Daftar Prioritas Kebutuhan 1. Penting dan Mendesak

Daftar ini berisi kebutuhan yang penting dan mendesak. Jadi, kebutuhan dalam daftar ini perlu didahulukan. Misalnya, seorang pelajar membutuhkan buku dan bolpoin untuk menunjang kegiatan belajar di sekolah.

2. Penting, tetapi Tidak Mendesak

Daftar ini berisi kebutuhan yang bersifat penting, tetapi pemenuhannya dapat dilakukan di kemudian hari. Misalnya, seorang pelajar membutuhkan sepatu baru, tetapi sepatu lamanya masih dapat dipakai.

3. Tidak Penting, tetapi Mendesak

Daftar ini berisi kebutuhan yang tidak penting, tetapi mendesak untuk dilakukan. Misalnya. seorang pelajar membutuhkan spidol warna untuk mengikuti lomba mewarnai. Namun, ia masih memiliki spidol warna yang dapat digunakan, la dapat meminjam spidol warna milik temannya.

4. Tidak Penting dan Tidak Mendesak

Daftar ini berisi kebutuhan yang tidak penting dan tidak mendesak.

Sebaiknya kebutuhan tersebut ditinggalkan saja. Misalnya, seorang pelajar irigin membeli tempat pensil baru saat diskon. Padahal, ia masih memiliki tempat pensil yang bagus.

(7)

B. MEDIA PEMBELAJARAN Slide 1 Sub bab materi

Slide 2 Penyajian gambar terkait materi

Slide 3 Pertanyaan terkait gambar sebelumnya

(8)

Slide 4 Materi pengelompokan kebutuhan berdasarkan kepentingan

Slide 5 Penalaran kritis

Slide 6 Materi Kebutuhan Berdasarkan Skala Intensitas

(9)

C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(10)

D. EVALUASI

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar!

1. Segala sesuatu yang harus dimiliki atau diperlukan oleh seseorang untuk bertahan hidup dan memiliki kehidupan yang layak disebut …

a. Kebutuhan c. Kemampuan b. Keinginan d. Kelangsungan

2. Yang bukan merupakan kebutuhan primer adalah …

a. Pangan c. Sandang

b. Papan d. Kendaraan

3. Liburan, mobil mewah, dan villa merupakan contoh kebutuhan ...

a. Primer c. Tersier b. Sekunder d. Sekarang 4. Kebutuhan mendesak adalah ....

a. Kebutuhan yang harus segera dipenuhi dan tidak dapat ditunda

b. Kebutuhan yang tiba-tiba muncul dan bersifat sangat kritis, sehingga dapat mengancam jiwa jika tidak terpenuhi

c. Kebutuhan yang dapat dipenuhi di kemudian hari dan dapat ditunda d. Kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu

5. Perhatikan data berikut:

1) Handphone 5) Mainan

2) Buku 6) Seragam

3) Tas 7) Uang saku

4) Mainan

Dari data di atas, yang termasuk kebutuhan primer bagi peserta didik adalah ....

a. 1), 2), 3), 4) b. 2), 3), 5), 7) c. 2), 3), 5), 8) d. 3), 4), 6), 7)

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI 1. A

2. D 3. C 4. B 5. C

(11)

E. PENILAIAN

1. Rubrik Penilaian Sikap (Observasi)

Berilah tanda (v) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan No

Nama

Aspek yang dinilai

Percaya Diri Cermat Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...

2 ...

3 ………..

4 ………..

Dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : jika tidak satupun kriteria yang muncul C (Cukup) : jika satu kriteria yang muncul

B (Baik) : jika dua kriteria yang muncul SB (Sangat Baik) : jika tiga kriteria yang muncul Kriteria :

Percaya diri;

1. Berani tampil di depan kelas.

2. Berani mengemukakan pendapat.

3. Berani mencoba hal baru.

Cermat;

1. Menyimak diskusi dengan seksama

2. Bersungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3. Menunjukkan minat untuk belajar

Tanggung jawab;

1. Menyelesaikan tugas yang diberikan.

2. Mengakui kesalahan.

3. Mengumpulkan tugas/pekerjaan tepat waktu.

(12)

2. Rubrik Penilaian pengetahuan Nilai = Benar x 20

= 5 x 20

= 100

3. Rubrik penilaian keterampilan No Nama Kejelasan

Informasi

Keaktifan Dalam Diskusi

Pemahaman Konsep

Skor Total

1.

2.

Referensi
