MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA FASE A KELAS 1 MATA PELAJARAN
PANCASILA
Disusun Oleh :
WIWIN WINARTI,S.Pd
CAPAIAN BERDASARKAN ELEMEN
Elemen Capaian Pembelajaran
Pancasila Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila. Peserta didik mampu
mengidentifikasi dan menjelaskan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara Garuda
Pancasila. Peserta didik mampu menerapkan nilai- nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu
menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak
mematuhi aturan di keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku mematuhi aturan di keluarga dan sekolah.
Bhinneka Tunggal Ika
Peserta didik mampu menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, ciri-ciri fisik, dan hobinya.
Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri (fisik dan non fisik) keluarga dan teman- temannya di lingkungan rumah dan di sekolah.
Peserta didik mampu menceritakan dan menghargai perbedaan baik fisik (contoh : warna kulit, jenis rambut, dll) maupun nonfisik (contoh : miskin, kaya, dll) keluarga dan teman-temannya di lingkungan rumah dan sekolah.
Negara Kesatuan Republik
Indonesia
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menceritakan bentuk kerja sama dalam keberagaman di lingkungan keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu mengenal ciri-ciri fisik lingkungan keluarga dan sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari
PROGRAM TAHUNAN KURIKULUM MERDEKA SEKOLAH DASAR NEGERI CIPETIR 2 TAHUN PELAJARAN 2023-2024
KELAS : I
MAPEL : PPKN
NO NO. ATP ATP JML SMT
4 1,4
Peserta didik mengenali dirinya sendiri, sebagai individu, bagian dari masyarakat dan lingkungannya, sebagai warga negara Indonesia dan warga negara dunia. Ia juga mengenali dan memahami bahwa bangsa Indonesia itu bineka baik dari segi suku, ras, bahasa, agama dan kelompok sosiaL
10 2
JUMLAH 10
PROGRAM SEMESTER KURIKULUM MERDEKA SEKOLAH SD NEGERI CIPETIR 2 TAHUN PELAJARAN 2023-2024
KELAS : I MAPEL : PPKN
NO NO.
ATP ATP JML SMT MARET APRIL
1 2 3 4 5 1 2 3 4
1,5
Peserta didik dapat mengenal karakteristik dan ciri-ciri fisik lingkungan rumah dan sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. Ia dapat
menyebutkan contoh perilaku dan sikap yang menjaga lingkungan sekitar, serta mempraktikannya di rumah dan di sekolah.
12 2 v v
v v
v v
SUMATIF REMEDIAL
5 1,6
Peserta didik mampu menyadari pentingnya gotong royong dalam lingkungan keluarga dan
lingkungan masyarakat. Dengan memahami pentingnya gotong royong, peserta didik diharapakan mampu menganalisis karakteristik peran setiap individu untuk dapat kontribusi dalam gotong royong.
10 2
v v
v v
v v
v v
JUMLAH 22
MODUL AJAR
A. IDENTITAS MODUL
Instansi : SD NEGERI CIPETIR 2
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Pancasila
Fase/Kelas : A/I
Alokasi Waktu : 2jp (2 x 35 menit) B. KOMPETENSI AWAL
1. Perbedaan agama, ras dan suku C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bernalar Kritis
2. Berkebhinekaan global 3. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Buku Kementrian Pendidikan Kebudayaan Riset Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu, Matematika utnuk Sekolah Dasar Kelas I, Tim Gokku Tosho, Wahdi Yunianto, CV Arya Duta.
2. Laptop, LCD Projector dan Internet 3. Kertas origami, kertas karton.
4. Pensil warna, lem, gunting.
E. TARGET SISWA
Peserta didik reguler , tipikal : umum F. JUMLAH SISWA
41 siswa
G. MODEL PEMBELAJARAN
H. MODA PEMBELAJARAN Kegiatan secara luring.
Video
Picture and picture Discovery learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu menceritakan dan menghargai perbedaan baik fisik (contoh : warna kulit, jenis rambut, dll) maupun nonfisik (contoh : miskin, kaya, dll) keluarga dan teman-temannya di lingkungan rumah dan sekolah
Tujuan Pembelajaran :.
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat dapat mengetahui agama, baju adat.
2. Setelah menyaksikan video pembelajaran ditampilkan, dan menyebutkan agama, baju adat yang ada divideo
3. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa mampu Menceritakan agama, baju adat masing-masing daerah .
4. Setelah selesai permainan picture and picture siswa dapat memasangkan dengan pasangan yang tepat, misalnya : siswa bermain secara berkelompok, dengan 5 anggota.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan siswa tentang keberagaman agama di Indonesia
2. Meningkatkan kemampuan siswa dalam C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana cara kita menghargai jika ada teman yang beribadah dengan agama yang berbeda.
D. FOKUS PERILAKU 2
Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah pembelajaran
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-1 2 JP (2x35’)
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan awal :
1. Guru dan siswa berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru mengecek kesiapan siswa dengan melakukan ice breaking
3. Guru memberikan pengetahuan awal dengan mengaitkan materi sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
10’
Kegiatan Inti
5. .Guru memberikan pertanyaan pemantik misalnya
“Bagaimana cara kita menghargai jika ada teman yang beribadah dengan agama yang berbeda?’
6. Siswa mengamati video yang ditampilkan, dan menyebutkan agama, baju adat yang ada divideo.
7. Guru bermain permainan picture and picture yaitu memasangkan dengan pasangan yang tepat, misalnya : siswa bermain secara berkelompok, dengan 5 anggota.
8. guru menyiapkan kertas karton dengan berisi gambar tempat ibadah berbagai agama dan memasangkan dengan pakaian ibadah dari agama tersebut Untuk mengetahui kemampuan siswa tentang materi tersebut,
9. guru memberikan penugasan untuk asessmen formatif dengan menggunakan Lembar Kerja Peserta (LKPD)
50’
Kegiatan Penutup
10. Guru memberikan ulasan kembali materi yang dipelajari dan menegaskan tentang keragaman agama di Indonesia.
11. Guru memberikan kesimpulan materi hari ini
12. Guru memberikan reward kepada kelompok yang bekerjasama dengan baik Guru menyampaikan bahan yang akan dibawa untuk besok pagi
13. Berdoa
10’
Asessmen sikap : dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran Asessmen diagnostik : Mengidentifikasi pasangan berbagai kepercayaan di Indonesia Asessmen formatif
: Mengerjakan latihan penugasan individu
MENJODOHKAN
LAMPIRAN
A. INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial
No Nama siswa Disiplin Peduli Percaya diri
1 2 3 4 5
Kriteria Penilaian Sikap Kriteria Baik
Sek ali 4
B ai k 3
Cuk u p 2
Kura ng 1
Disiplin
Mampu menjalanka n peraturan sendiri.
Mampu melaksanakan peraturan dengan arahan guru.
Kurang mampu melaksanakan peraturan.
Belum mampu melaksanaka n peraturan.
Peduli
Selalu berempati dengan teman dan
sekitarnya.
Sering berempati dengan teman dan sekitarnya.
Kadang- kadang berempati dengan teman dan sekitarnya.
Belum berempati dengan teman dan
sekitarnya.
Percaya diri Tidak terlihat ragu-ragu.
Terlihat ragu- ragu.
Membutuhka n bantuan guru.
Belum menunjukka n
percaya diri.
1. Pengamatan Spiritual
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Religius
K C B SB
1 2 dst.
Keterangan:
a. K (Kurang) 1 b. C (Cukup) 2 c. B (Baik) 3 d. SB (Sangat Baik)4
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang Religius Siswa memenuhi unsur:
a. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
b. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan
c. Memberi salam d. Menjalankan
ibadahnya dengan teratur
Terdapat 3 unsur dalam kriteria penilaian
Terdapat 2 unsur dalam kriteria penilaian
Terdapat 1 unsur dalam kriteria penilaian
GLOSARIUM
alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang
alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik
asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu
asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran
DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Kementrian Pendidikan Kebudayaan Riset Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu, Matematika utnuk Sekolah Dasar Kelas I, Tim Gokku Tosho, Wahdi Yunianto, CV Arya Duta.