• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Kimia Struktur Atom

N/A
N/A
Febi Santika 1010

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Kimia Struktur Atom"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Hasnani, S.Pd, Gr Nama Sekolah : SMA N 1 Dua Koto Tahun Ajaran : 2024/2025

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas : XI Fase F

Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (4 kali pertemuan)

B. Kompetensi Awal

Sebelum mengikuti pembelajaran diharapkan peserta didik telah menguasai kompetensi awal sebagai berikut:

1. Peserta didik telah mempelajari tentang materi dan klasifikasinya 2. Peserta didik telah memahami partikel penyusun suatu zat/materi

C. Profil Pelajar Pancasila

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan modul ajar diharapkan peserta didik dapat menerapkan dimensi profil pelajar pancasila berikut :

✓ Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

: Mengagumi dan mensyukuri penciptaan Tuhan tentang atom

✓ Mandiri : Siswa harus mampu mengatur waktu belajar dengan baik, sehingga dapat memahami konsep-konsep penting dalam struktur atom

✓ Gotong royong : Bekerja sama mencari informasi untuk pengerjaan LKPD

✓ Bernalar kritis : Menganalisis masing-masing teori atom dan mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan struktur atom dan sistem periodik unsur

INFORMASI UMUM

(2)

D. Sarana dan Prasarana

Alat dan bahan ajar : Buku, In-focus, laptop, Handphone, akses internet, alat tulis, papan tulis, LKPD, PPT, modul ajar.

Sumber materi : Buku perguruan tinggi, buku paket kimia SMA, internet

E. Target Peserta Didik

Peserta didik regular : Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Peserta didik dengan kesulitan belajar : Memiliki keterbatasan gaya belajar hanya gaya audio, kesulitan memahami penjelasan dan maksud soal, kesulitan memahami konsep, kesulitan dalam memahami gambar, sulit konsentrasi dan kurang percaya diri.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi : Mencerna dan memahami materi dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. Model Pembelajaran

Model : Guided Inquiry Learning Pendekatan : Scientifik Learning

Metode : Ceramah, diskusi, latihan (Drill and Practice) dan tanya jawab Peserta didik diatur secara berkelompok yang beranggotakan 5-6 orang

(3)

A. Capaian Pembelajaran

B. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan perkembangan teori atom, kelebihan dan kelemahan masing-masing teori atom

2. Menganalisis dan mendeskripsikan bilangan kuantum dan hubungannya dengan konfigurasi elektron pada teori atom mekanika gelombang

3. Menemukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam sistem periodik unsur.

4. Menelaah keteraturan sifat-sifat periodik unsur dalam sistem periodik unsur dan keterkaitannya dengan konfigurasi elektron

.

C. Pemahaman Bermakna

Gambar 1. Permen Gambar 2. Sampah KOMPONEN INTI

Peserta didik mampu mengamati, menyelidiki dan menjelaskan fenomena sehari-hari sesuai kaidah kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep kimia dalam keseharian;

menerapkan operasi matematika dalam perhitungan kimia; mempelajari sifat, struktur dan interaksi partikel dalam membentuk berbagai senyawa termasuk pengolahan dan penerapannya dalam keseharian; memahami dan menjelaskan aspek energi, laju dan kesetimbangan reaksi kimia; menggunakan konsep asam basa dalam keseharian;

menggunakan transformasi energi kimia dalam keseharian termasuk termokimia dan elektrokimia; memahami kimia organik termasuk penerapannya dalam keseharian.

(4)

Pada gambar di atas kita bisa mendeskripsikan bahwa benda-benda yang terdapat dalam kehidupan kita, dengan berbagai macam bentuknya, ketika akan dihancurkan maka akan menghasilkan bagian penyusunnya yang paling terkecil. Lalu, apa saja partikel penyusun dari suatu zat/materi? Peserta didik dapat memahami bahwa atom merupakan partikel penyusun suatu zat/materi.

D. Pertanyaan Pemantik

PERTANYAAN PEMANTIK

Pernahkan ananda mengamati garam dapur? Bagaimana rasanya? Apa yang terjadi jika garam tersebut dihaluskan? Butiran-butiran garam yang terbentuk apakah masih memiliki sifat garam dapur?

Gambar 3. Garam

Tentunya butiran-butiran tersebut masih memiliki sifat zat asalnya. Coba perhatikan pelarutan garam pada gambar di samping! Setiap materi misalnya garam dapur jika dihaluskan maka sifat butir-butir kecil sekalipun masih serupa dengan sifat garam dapur semula, hanya ukurannya saja yang berubah. Apabila proses pemecahannya diteruskan hasilnya tetap masih mempunyai sifat-sifat garam dapur. Bahkan ketika dilarutkan dalam airpun rasa asin dari garam masih bisa kita rasakan.

Butir-butir garam dapur yang terkecil ini pada awalnya dinamakan dengan partikel.

Dengan demikian, setiap materi garam dapur yang kita kenal terdiri atas kumpulan partikel garam dapur yang jumlahnya banyak sekali. Setiap materi bukan merupakan satu kesatuan, tetapi merupakan kumpulan dari partikel-partikel yang sangat banyak.

Lalu, apakah ananda masih ingat partikel penyusun materi apa saja?

(5)

E. Persiapan Pembelajaran

Mempersiapkan absensi, media pembelajaran, buku referensi dan LKPD sebelum pembelajaran dilaksanakan.

F. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1 PERKEMBANGAN TEORI ATOM

SINTAKS KEGIATAN

AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA PENDAHULUAN

Orientasi Guru mengucapkan salam pembuka Peserta didik menjawab salam Guru menanyakan kabar peserta

didik

Peserta didik menjawab dengan

Alhamdulillah, luar biasa, tetap semangat, Allahu Akbar

Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sesuai dengan kepercayaan masing-masing

Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Peserta didik mendengarkan dan menjawab ”hadir” jika namanya dipanggil

Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mempersiapkan fisik dan psikis

Peserta didik mempersiapkan fisik, psikis dan alat tulis sebelum pembelajaran

Guru memastikan suasana kelas sudah kondusif sebelum pembelajaran dimulai

Peserta didik mengkondusifkan kelas dengan waktu yang telah diberikan oleh guru

(6)

Apersepsi Guru memanggil kembali ingatan peserta didik terkait materi yang telah dipelajari sebelumnya.

(Partikel penyusun materi/zat) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab pertanyaan :

” Pernahkan ananda mengamati garam dapur? Bagaimana rasanya?

Apa yang terjadi jika garam tersebut dihaluskan?”

Setelah tanya jawab, guru meminta peserta didik menjelaskan kembali partikel penyusun zat/materi.

Peserta didik mendengarkan pertanyaan dari guru dan menjawab pertanyaan yang diberikan terkait dari materi yang telah dipahami sebelumnya.

Motivasi Guru membangkitkan (menarik) perhatian, rasa ingin tahu peserta didik sehingga terfokus pada materi yang akan dipelajari.

Peserta didik diberikan pertanyaan penggiring dan diarahkan untuk memahami bahwa dalam kehidupan sehari-hari selalu berkaitan dengan

Peserta didik memberikan jawaban untuk setiap pertanyaan dari guru

(7)

kimia, salah satunya atom sebagai partikel penyusun zat/materi.

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir dan mengemukakan pendapat terkait materi yang sedang dipelajari

Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan interaktif

Peserta didik memberikan apresiasi dalam bentuk tepuk tangan kepada peserta didik lain yang mengemukakan pendapat

Pemberian Acuan Guru memberikan informasi kepada peserta didik mengenai pembelajaran yang akan dilakukan (tujuan pembelajaran, penilaian)

Peserta didik mendengarkan dengan baik penjelasan dari guru

Guru menampilkan dan meminta salah seorang peserta didik membacakan tujuan pembelajaran.

Tujuan Pembelajaran :

1. Menjelaskan perkembangan teori atom (Teori atom Dalton, Thomson, Rutherford,Bohr, dan mekanika kuantum)

2. Menjelaskan struktur atom berdasarkan penemuan partikel penyusun inti atom

3. Menentukan jumlah proton, elektron dan neutron dari suatu atom atau ion

4. Memahami perbedaan isotop, isobar, isoton dan isoelektron

Peserta didik membacakan tujuan pembelajaran yang ditampilkan pada media pembelajaran

(8)

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang

Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai dengan arahan dari guru

KEGIATAN INTI 1. Orientasi

(Orientation)

Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan atom-atom penyusun garam, air, emas dan udara. ”Pernahkah ananda memikirkan kenapa benda-benda yang kita bahas sebelumnya memiliki atom yang berbeda, tetapi semuanya sama-sama tersusun dari atom? Lalu apa itu atom dan bagaimana strukturnya?

Pertanyaan tersebut digunakan untuk membimbing peserta didik untuk memahami materi struktur atom.

Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Guru memberikan gambaran umum tentang materi struktur atom dan menjelaskan tugas yang akan dikerjakan peserta didik secara berkelompok

Peserta didik memperhatikan penjelasan yang dilakukan oleh guru

2. Eksplorasi (exploration)

Guru memberikan LKPD yang berisi pertanyaan yang harus dijawab oleh peserta didik

Peserta didik telah menerima LKPD dari guru dan bertanya jika ada yang belum dipahami.

(9)

Guru membimbing dan mengawasi peserta didik dalam melakukan tugas latihan secara berkelompok.

Peserta didik mengerjakan tugas sesuai arahan dari guru dan prosedur yang telah diberikan

3. Pembentukan konsep

(Concept formation)

Guru mempersilakan peserta didik untuk menggunakan bahan bacaan, internet, buku atau sumber lain yang bisa membantu menyelesaikan pertanyaan yang harus dijawab

Peserta didik mengeksplor jawaban pertanyaan dari berbagai sumber sebagai rujukan dan perbandingan

Guru membimbing peserta didik dalam merumuskan konsep dari tugas yang telah dilakukan

Peserta didik berdiskusi secara

berkelompok untuk

menyimpulkan hasil yang telah dilakukan.

Peserta didik bersama kelompoknya menyusun konsep dari pertanyaan membimbing di LKPD

4. Aplikasi (Application)

Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil yang didapatkan oleh peserta didik

Peserta didik presentasi di depan kelas

Guru berdiskusi bersama masing- masing kelompok terkait kebenaran jawaban dari peserta didik

Guru memberikan penguatan materi atau hasil yang disampaikan oleh peserta didik

Peserta didik berdiskusi, mengaitkan pengetahuan baru dan pengetahuan lain bersama dengan guru mengenai tugas yang dikerjakan berdasarkan materi

(10)

5. Penutup (Closure)

Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang tugas yang dikerjakan

Peserta didik menyimpulkan hasil tugas yang dikerjakan

PENUTUP Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan

Peserta didik bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami

Guru memberikan soal post test kepada peserta didik

Peserta didik mengerjakan post test selama 7 menit

Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

Peserta didik memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya

Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru

Guru bersama peserta didik berdoa menurut kepercayaan masing- masing

Peserta didik bersama guru berdoa menurut kepercayaan masing-masing

Guru mengucapkan salam penutup Peserta didik menjawab salam guru

Dua Koto, 28 Juli 2024 Mengetahui,

Kepala SMA N 1 Dua Koto

Guru Mata Pelajaran

EFRIEDI, S.Pd, M.M NIP. 196611011991031005

Hasnani, S.Pd, Gr NIP.198302062023212018

(11)

G. Asessmen

Bentuk Asesmen :

➢ Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Lembar observasi, penilaian diri dan penilaian teman sebaya

➢ Performa : Presentasi, keaktifan kelas

➢ Tertulis : Post test, latihan, penilaian harian

H. Pengayaan dan Remedial

• Soal pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran

• Soal remedial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran

I. Refleksi

Peserta didik

1. Pilihlah salah satu emoji yang mewakili bagaimana perasaan ananda setelah melakukan pembelajaran hari ini !

2. Apakah model pembelajaran yang dilakukan membantu ananda memahami materi yang diajarkan?

3. Apakah penjelasan dari guru mudah dipahami?

4. Apakah ananda sudah memahami materi struktur atom ini?

Guru

1. Guru mengetahui kesesuaian antara tujuan pembelajaran dan materi yang dipelajari

Senang Bingung Lelah Biasa saja

YA TIDAK

YA TIDAK

Sangatpaham Paham Kurangpaham Tidak paham

(12)

2. Guru mampu mengatur keseuaian alokasi waktu pembelajaran

Referensi
