• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATA UANG

N/A
N/A
Rosmalinda Shza

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR MATA UANG"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

s

KELAS IV FASE B

MODUL AJAR MATEMATIKA

Implementasi Kurikulum Merdeka

Tahun Ajaran : 2022 – 2023 Semester : Ganjil (Satu)

Materi : Nilai Mata Uang Rupiah Alokasi Waktu : 3 JP

Penyusun

NIDA ULFAH AR. GAJAH, M.Pd

([email protected])

SD Negeri 101768 Tembung

Domain BILANGAN

Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong ; Berkebinekaan global, Mandiri,

Bernalar kritis, dan Kreatif.”

(2)

:

Pada Asesmen , Bentuk/ format tes yang digunakan adalah :

Tujuan Pembelajaran

Kritis, Musyawarah dan Komunikatif

Setelah membaca Lembar Aktivitas Siswa dan berdiskusi dengan kelompok, siswa memiliki kemampuan koneksi dan pemecahan masalah matematik siswa .

Cerdas Berkarakter

Dengan menyimak video tentang penggunaan mata uang sebagai alat tukar, siswa mampu mampu memahami kegunaan mata uang bagi kehidupan sehari – hari.

Kreatif dan Inovatif

Setelah siswa menyimak video, siswa mampu menyelasaikan masalah matematika yang berhubungan dengan nilai uang di kehidupan sehari – hari

Pendahluan

Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa bersama, menanyakan kesiapan dan kehadiran siswa, guru menyampaikan nilai – nilai profil pelajar pancasila (Orientasi)

Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib nasional dan Guru menekankan pentingnya rasa nasionalime.

Sebagai apersepsi, siswa diminta menceritakan pengalaman nya tentang nilai mata uang di kehidupan sehari – hari, kemudian mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak dipelajari, menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan (Motivasi)

Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi yang akan di sajikan oleh guru.

Kegiatan pembalajaran

Kegiatan Pentup

Guru memberikan penguatan kepada siswa, dan mermotivasi untuk memiliki profil pelajar pancasila,

Guru melaksanakan penilaian dan refleksi , merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok pada peserta didik

Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucapkan salam dan Yel - yel Kegiatan Inti

Stimulation (Memberi Stimulus)

Menonton Video yang telah disiapkan guru

Mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan berkaitan dengan Nilai Mata Uang.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

Menemukan apa yang menjadi informasi pada soal, masalah yang terdapat pada soal dan bagaimana menyelesaikannya.

Data Collecting (mengumpul-kan data)

Berdiskusi dengan teman kelompok menyiapkan rancangan mind mapping, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami.

Data Processing (mengolah data)

Menuliskan hasil penyelesaiannya pada kertas yang telah di siapkan

Verification (memverifikasi)

Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi; Mempresentasikan hasil diskusidi depan kelas

Generalization (menyimpulkan)

Membuat kesimpulan bersama dan melakukan Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi Nilai Mata Uang.

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Tes Tulisan (Tes kemampuan Komunikasi dan

Koneksi Matematika)

Presentasi / Unjuk Keja /

Projek

Observasi, penilaian teman sebaya

Pendekatan: Saintifik ; Metode : Mind Mapping, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan ; Model : Discovery Learning

Mode Pembelajaran : Tatap Muka Pemahaman Bermakna :

Apa manfaat kita mempelajari Nilai Mata Uang bagi kehidupan sehari – hari .

Asesmen Pembelajaran : 1. Asesmen Diagnosis Awal 2. Asesmen Formatif 3. Asesmen Sumatif Pertanyaan Pemantik:

Apakah alat tukar yang kita gunakan sehari – hari ? Glosarium :

Bilangan Cacah, Mata Uang, Uang Kertas, Uang Logam

DAFTAR PUSTAKA

Kanginan, Marten. Buku ringkasan Materi dan Latihan Brilian Matematika, Grafindo, Bandung, 2018.

Setyaningsih, Titik,; dkk. Buku Berhitung Matematika. Teknik Indonesia, Solo,2015

Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP No. 033 Tahun 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada Kurikulum Merdeka, Jakarta, 2022

(3)

a. Menurut pendapat kelompokmu, tuliskan persamaan kedua gambar di atas pada tabel di bawah ini :

No Gambar A Gambar B

1 2 3 4 5

b. Menurut pendapat kelompokmu, tuliskan perbedaan kedua gambar di atas pada tabel di bawah ini :

No Gambar A Gambar B

1 2 3 4 5

c. Pada gambar diatas, benda apa yang mereka gunakan sebagai alat tukar ? Berikan alasannya !

LEMBAR AKTIVITAS SISWA

Kelompok : Nama Ketua : Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

Tujuan lembar Aktivitas Siswa adalah Agar,

1. Siswa memiliki kemampuan komunikasi matematik yang berhubungan dengan Nilai Mata Uang.

2. Siswa memiliki kemampuan koneksi matematik yang berhubungan dengan Nilai Mata Uang.

3. Siswa mampu menyelesaiakan masalah dalam

kehidupan sehari – hari yangberkenaan dengan Nilai Mata Uang

4. Siswa belajar mandiri, mampu bekerja dengan tim, dan kreatif dalam mencari penyelesaian masalah yang di sajikan.

Masalah Pertama

Sumber gambar diambil dari https://www.google.com

A B

(4)

d. Apakah kamu pernah mengalami kejadian seperti gambar di atas, ceritakan pengalamanmu !

No Pecahan Uang Jumlah

Lembaran No Pecahan Uang Jumlah Lembaran

1 3

2 4

Masalah Kedua

Sumber Gambar : https://www.researchgate.net/ figure/

Gambar-1-Uang-kertas-seratus-ribu-rupiah

Gambar Disamping adalah gambar uang yang dimiliki bu

Ulfah saat ini.

Ari Daffa Alena Aliya

Dibagi kepada

Jika Uang di atas kita tukar kan menjadi uang dengan pecahan senilai menjadi ...

Sumber Gambar https://www.google.com/search?q=gambar+uang+kertas

Keempat orang anak Bu Nida mendapat kan uang masing-masing sebesar ...

Tuliskan Jawaban Kelompokmu di sini !

(5)

Rp. 25.000,- Rp. 11.000,- Rp. 13.0000,- Rp. 21.000,-

Jika uang yang sudah di bagi bu Nida kepada ke empat anaknya, dua dari keempat anak yaitu Ari dan Daffa ingin membeli barang yang mereka inginkan, menurut pendapatmu benda apa yang mungkin di beli Ari dan Daffa ? Berikan Alasannya !

Selamat Bekerja

Sumber gambar diambil dari https://www.google.com

Tuliskan Jawaban Kelompokmu di sini !

(6)

Pilih jawaban benar atau salah pada pernyataan berikut ini !

No Pernyataan Benar Salah

1. Rini Lahir tahun 2013, ia sekarang merupakan siswa kelas IV, jika ia ingin berbelanja barang yang ia sukai, ia harus melakukan pertukaran barang yang ia miliki dengan barang yang ia inginkan.

2 Jika Ibu memiliki uang sebesar Rp. 1.200.000,- yang akan dibagi kepada 12 anak, maka ibu harus memberi 1/12 bagian dari uangnya kepada masing – masing anak.

Pasangkan sesuai dengan jawaban yang menurut kamu benar ! 3.

4.

5.

6.

8. Bu Nida akan berbelanja kebutuhan rumah tangga, berapa besar uang yang harus dikeluarkan bu Nida untuk membeli semua kebutuhan rumah tangga ?

Daftar kebutuhan Rumah Tangga dan Harga Nama

Barang Jlh Hrg (Rp) total

Nama

Barang Jlh Hrg (Rp) total Beras

1

krg 330.000,- Minyak Goreng

4

bks 120.000,-

Gula 4

kg 60.000,- Kecap 2

bks 45.000,- Sabun

Mandi 8

btg 30.000,- Bumbu dapur

1

set 60.000,-

Odol 2

tube 30.000,- Sampo 4

btl 80.000,-

Rp. 12.000,- Rp. 20.000,- Rp. 10.000,-

Rp. 12.000,- Rp. 15.000,- Rp. 18.000,-

SOAL EVALUASI Nama :

Kelas : Materi :

Rp. 85.000,-

Rp. 260.000,-

Rp. 285.000,- Rp. 225.000,-

7. Siswa Kelas IV A akan melaksanakan piknik, tiap siswa diberi uang jajan sebesar Rp. 75.000,- . Berilah tanda ceklis pada benda – benda yang akan di beli siswa pada saat mengikuti piknik, menggunakan uang Rp. 75.000,- yang mereka miliki !

Jawaban :

(7)

Skor Penilaian Soal Evaluasi

Nomor Soal Bentuk soal Bobot Nilai

1,2 Penyataan benar / salah 20

3,4,5,6 Menjodohkan 40

7 Uraian Bebas 15

8 Essai 25

Skor Maksimal 100

Kriteria Penilaian Unjuk kerja

Kriteria Baik sekali (86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 – 70)

Perlu Bimbingan

(≤ 60) Kerjasa dalam

kelompok

Dapat bekerja sama dengan semua anggota kelompok

Dapat bekerja sama dengan beberapa anggota kelompok

Hanya dapat bekerja sama dengan salah satu anggota kelompok

Tidak berpartisipasi

Bertanya Dapat bertanya dengan santundan sesuai topik

Dapat bertanya dengan santuntapi tidak sesuia dengan topik

Bertanya dengan tidak santun tetapi sesuia topik

Tidak dapat bertanya

Menjawab pertanyaan

Dapat menjawab pertanyaan dengan santun dan sesuiai topik

Dapat menjawab pertanyaan dengan santun tetapi tidak sesuai topik

Menjawab pertanyaan dengan tidak santun tetapi sesuai topik

Tidak dapat menjawab pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mendengarkansaat orang lain

berbicara, melihat orang yang sedang berbicara,

menerima masukan orang lain, tidak menjeda saat orang lain berbicara

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Hanya memenuhi satukriteria

Lembar Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Fase :

Kelas / Semester : Domain :

Materi :

Komponen CP : Tujuan Pembelajaran :

No Nama Siswa Indikator Penilaian Jumlah

Nilai

Nilai

Sikap Deskripsi

D J KS T K TJ P

1 2

Keterangan : D = Disiplin J = Jujur KS = Kerjasama T = Teliti K = Kreatif P = Peduli TJ = Tanggung Jawab

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka sesuai kriteria berikut ini : 4 = sangat baik

3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

Referensi
