• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PAI AL-QURAN PEDOMAN HIDUPKU (1): PAI KELAS 2

N/A
N/A
dewi susiliawati

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR PAI AL-QURAN PEDOMAN HIDUPKU (1): PAI KELAS 2"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PAI

AL-QURAN PEDOMAN HIDUPKU (1)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Tahun Penyusunan

: : : : : : : : :

JATSIYAH, S.Pd.I UPTD SDN 110 SAELE Tahun 2023

SD PAI A / 1 2

Mengenal Harakat 2 x pertemuan B. KOMPETENSI AWAL

 Mengidentifikasi huruf hija'iyyah, harakat sederhana C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME

 Berakhlak Mulia

 Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA

 Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

 Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif berupa gambar/poster huruf hijaiah, buku iqra’/tilawati, alat peraga huruf hijaiah, dan kartu hijaiah E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap Muka (TM), Tanya jawab, Diskusi dan make a match KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran :

 Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan harakat dengan benar..

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menyebutkan harakat dengan benar C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Mengapa mempelajari Al-Qur’an

 Bagaimana mempelajari Al-Qur’an bersama anggota keluarga D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan

(2)

penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak.

2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar harakat yang terdapat di dalam buku siswa, lalu guru menjelaskannya.

3. Guru menjelaskan bahwa huruf hijaiah dapat dibunyikan apabila diberi harakat. Oleh karena itu, peserta didik harus mengenal dan menghafal harakat.

4. Peserta didik yang sudah mengenal harakat dimotivasi untuk menyebutkan satu per satu lambang harakat sederhana (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid, dan sukun) beserta nama dan fungsinya.

5. Guru menggunakan poster huruf hijaiah dan harakat atau alat peraga huruf hijaiah dan harakat tiga dimensi untuk memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah dan harakat sederhana (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid, dansukun).

6. Peserta didik menirukan pelafalan harakat sederhana (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid, dan sukun) dengan menunjukkan lambangnya dan menyebutkan fungsinya.

7. Peserta didik mencoba membaca contoh huruf hijaiah berharakat yang terdapat di dalam buku siswa.

8. Guru menjelaskan contoh lebih luas dari cara membaca huruf hijaiah berharakat sederhana (fathah, kasrah, dan dammah)

9. dengan menggunakan kartu huruf hijaiah dan harakatnya.

10. Tiap kelompok diberikan kartu huruf hijaiah dan harakat, lalu diminta berlomba untuk menyusun kartu tersebut dengan benar sesuai dengan intruksi dari guru. Kelompok yang tercepat akan mendapatkan poin.

11. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku terbiasa

membaca huruf hijaiah” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan peserta didik dapat termotivasi untuk belajar membaca dan menulis huruf hijaiah.

12. Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap kelompok diminta untuk memperhatikan bacaan surah al-Ikhlas}.

13. Tiap kelompok mencari dan mencatat jumlah harakat (fathatain, kasratain, dan dammatain) yang terdapat di dalam surah alIkhlas. Untuk memperjelas apa yang harus digambar oleh peserta didik pada rubrik ini, guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati Gambar 6.3

14. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diarahkan untuk memasangkan harakat dengan menarik garis pada pasangan yang benar.

(3)

Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam E. ASESMEN / PENILAIAN

a. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku

Butir sikap Tindak lanjut

b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku

Butir sikap Tindak lanjut

c. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian memasangkan harakat, yaitu dengan meminta peserta didik menarik garis pada pasangan yang benar di buku siswa.

Kunci Jawaban :

Penskoran:

Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.

Nilai= Perolehan Nilai X 100 Jumlah Skor

d. Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut.

Nama Peserta didik: ...

No Indikator 4 3 2 1 0

(4)

1 Menulis harakat

2 Menunjukkan hafalan harakat 3 Menulis fungsi harakat pada huruf

Pedoman penilaian

Skor Keterangan

4 Peserta didik dapat melakukannya dengan sangat baik 3 Peserta didik dapat melakukannya dengan baik 2 Peserta didik dapat melakukannya dengan cukup baik 1 Peserta didik dapat melakukannya dengan kurang baik 0 Peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali F. KEGIATAN TINDAK LANJUT

Perbaikan

 Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali..

Pengayaan

 Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.

Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

(5)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : Kelas : Petunjuk!

(6)

Nilai Paraf Orang Tua

MODUL AJAR PAI

AL-QURAN PEDOMAN HIDUPKU (2)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Tahun Penyusunan

: : : : : : : : :

JATSIYAH, S.Pd.I UPTD SDN 110 SAELE Tahun 2023

SD PAI A / 1 2

Membaca Huruf Hijaiyah 2 x pertemuan

B. KOMPETENSI AWAL

 Mengidentifikasi huruf hija'iyyah, harakat sederhana (sukun, tasydid, fathatain, kasratain, dhammatain), dapat melafalkan huruf hijaiyah dan harakat harakat sederhana (sukun, tasydid, fathatain, kasratain, dhammatain) secara lengkap, berani menunjukkan hafalan surah Al Ikhlas dengan lancar di depan guru, sehingga menumbuhkan kebiasaan untuk suka

(7)

melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME

 Berakhlak Mulia

 Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA

 Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

 Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, dan media pembelajaran interaktif berupa gambar/poster

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

 ceramah,

 tanya jawab,

 diskusi, dan

 demontrasi.

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 peserta diharapkan didik mampu melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang melafalkan huruf hijaiyah dengan benar C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk menggugah rasa ingin tahu mereka. Pada tahap ini peserta didik diperlihatkan gambar benda-benda yang di bawahnya terdapat tulisan huruf hijaiah. Peserta didik diberikan pertanyaan tentang nama benda-benda yang terdapat dalam gambar, kemudian peserta didik dimotivasi untuk mengeja lafal huruf hijaiah yang terdapat di bawah gambar tersebut.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak.

2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar dan huruf hijaiah di bawahnya.

(8)

3. Guru mencontohkan bacaan lafal huruf hijaiah dengan keras sesuai dengan ketentuan makharijulhuruf sambil menunjuk huruf per hurufnya, lalu meminta semua peserta didik mengikutinya.

4. Guru memperhatikan bacaan peserta didik yang paling bagus dan paling lancar.

5. Peserta didik yang paling bagus bacaannya diminta membacakannya dengan keras secara bergantian, sedangkan

6. peserta didik yang lain diminta mendengarkannya sambil melihat tulisan.

7. Setiap kelompok diminta membacakannya dengan keras secara bergantian

8. Setiap kelompok diminta mengutus satu anggota untuk membacakannya dengan keras.

9. Guru mengajak peserta didik membacanya dengan keras secara bersama-sama.

10. Guru mengulang membacakannya dengan keras beberapa kali sampai semua bacaan peserta didik dianggap benar dan lancar.

11. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku senang membaca huruf hijaiah” dan melafalkannya kembali secara berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam rasa cinta dan senang mempelajarai huruf hijaiah.

12. Pada rubrik Kegiataku, peserta didik diminta menuliskan benda benda yang mereka temukan dan mencatatnya dengan huruf hijaiah.

13. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta menuliskan huruf hijaiah berdasarkan pertanyaan yang terdapat di dalam buku siswa.

Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam E. ASESMEN / PENILAIAN

a. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku

Butir sikap Tindak lanjut

(9)

b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan

perilaku Butir sikap Tindak lanjut

c. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis.

Kunci jawaban

Penskoran:

Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.

Nilai= Perolehan Nilai X 100 Jumlah Skor

d. Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut.

Nama Peserta didik: ...

No Indikator 4 3 2 1 0

1 Menulis nama benda dengan huruf hijaiyah

2 Berkonstribusi dengan kelompok 3 Memiliki kemampuan bekerja sama

Pedoman penilaian

Skor Keterangan

4 Peserta didik Memenuhi empat kriteria 3 Peserta didik Memenuhi tiga kriteria

(10)

2 Peserta didik Memenuhi dua kriteria 1 Peserta didik Memenuhi satu kriteria

0 Peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali Contoh kriteria : sangat baik, baik, cukup, dan kurang

F. KEGIATAN TINDAK LANJUT Perbaikan

 Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali..

Pengayaan

 Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.

Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

(11)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : Kelas : Petunjuk!

Aku dan teman kelompok berkeliling sekolah.

Kami mencari benda di sekitar sekolah.

Kami menulis dengan huruf hijaiah.

Kuuji kemampuanku

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Ki ta bun =...

2. A ha dun =...

3. }a ma dun =...

Nilai Paraf Orang Tua

(12)

MODUL AJAR PAI

AL-QURAN PEDOMAN HIDUPKU (3)

(13)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Tahun Penyusunan

: : : : : : : : :

JATSIYAH, S.Pd.I UPTD SDN 110 SAELE Tahun 2023

SD PAI A / 1 2

Membaca Surah Al-Ikhlas 2 x pertemuan

B. KOMPETENSI AWAL

 Mengidentifikasi huruf hija'iyyah, harakat sederhana (sukun, tasydid, fathatain, kasratain, dhammatain), dapat melafalkan huruf hijaiyah dan harakat harakat sederhana (sukun, tasydid, fathatain, kasratain, dhammatain) secara lengkap, berani menunjukkan hafalan surah Al Ikhlas dengan lancar di depan guru, sehingga menumbuhkan kebiasaan untuk suka melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME

 Berakhlak Mulia

 Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA

 Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

 Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, gambar/poster surah al-Ikhlas, dan Juz ‘Amma

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

 ceramah,

 tanya jawab,

 diskusi,

 demontrasi.

 drill and practice.

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 peserta didik diharapkan mampu melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar, menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar, serta menampilkan sikap bertanggung jawab untuk disiplin.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang melafalkan surah Al-Ikhlas C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk menggugah rasa ingin tahu peserta didik. Pada tahap ini peserta didik diberikan pertanyaan tentang apa kitab sucimu? Apa kalian semua mencintai AlQur’an? Bagaimana cara mencintainya? Serta diberikan pertanyaanpertanyaan lain yang mengarah pada materi yang akan diajarkan, yaitu “Surah Al- Ikhlas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

(14)

MODUL AJAR PAI

(15)

AL-QURAN PEDOMAN HIDUPKU (4)

(16)

Luwu Timur, Juli 2023 Mengetahui,

Kepala SP SD Negeri 110 Saele Guru Mapel PAIBP

RUSTAM NURDIN, S.Pd.I JATSIYAH, S.Pd.I

NIP.19720604200701 1 039 NIP.19860803201503

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Tahun Penyusunan

: : : : : : : : :

JATSIYAH, S.Pd.I UPTD SDN 110 SAELE Tahun 2023

SD PAI A / 1 2

Pesan pokok Surah Al-Ikhlas 2 x pertemuan

B. KOMPETENSI AWAL

 Mengidentifikasi huruf hija'iyyah, harakat sederhana (sukun, tasydid, fathatain, kasratain, dhammatain), dapat melafalkan huruf hijaiyah dan harakat harakat sederhana (sukun, tasydid, fathatain, kasratain, dhammatain) secara lengkap, berani menunjukkan hafalan surah Al Ikhlas dengan lancar di depan guru, sehingga menumbuhkan kebiasaan untuk suka melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME

 Berakhlak Mulia

 Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA

 Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

 Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, gambar/poster berisi surah al-Ikhlas, dan Juz ‘Amma

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

 ceramah,

 tanya jawab,

 diskusi,

 talking stick KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 peserta didik diharapkan mampu meyakini keesaan Allah Swt. dan menyebutkan pesan pokok surah al-Ikhlas dengan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa untuk meyakinin keesaan Allah C. PERTANYAAN PEMANTIK

 peserta didik diharapkan mampu meyakini keesaan Allah Swt. dan menyebutkan pesan pokok surah al-Ikhlas dengan benar.

 Pesan pokok surat Al-Ikhlas ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.

Referensi
