• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar ski kls 4..

N/A
N/A
iqfbal maulana

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar ski kls 4.."

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Mohammad Iqfbal Maulana Nama Sekolah : MI Salafiyah

Tahun Penyusunan 2024 Jenjang Sekolah

Tema : Kepribadian Nabi Muhammad Saw

Subtema : Nabi Muhammad Saw Santun Dalam Menyampaikan kebenaran

Fase/Kelas : B/IV

Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat mengetahui kepribadian nabi muhammad saw.

2. Peserta didik dapat mengetahui tugas nabi muhammad.

3. Peserta didik dapat mengetahui dan memahami sifat nabi Muhammad saw.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang :

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

3. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan- pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

4. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN 1. Ruang Kelas.

(2)

2. Buku Guru dan Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam kelas IV serta sumber referensi lain.

3. Alat dan Bahan 1. Buku tulis 2. Pensil 3. Penghapus 4. Spidol 5. Pulpen

E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik

F. MODEL PEMBELAJARAN 1. Radec

II. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membaca tentang“Kepribadian nabi Muhammad saw”

peserta didik dapat memahami dengan benar dan tepat.

2. Memahami dan mengetahui tugas nabi Muhammad saw.

3. Memahami dan mengetahui sifat wajib nabi Muhammad saw, peserta didik mampu menggunakan menjelaskan dengan tepat.

Capaian Pembelajaran :

1. Memahami kerpibadian nabi Muhammad saw.

2. Memahami tugas nabi Muhammad saw.

3. Memahami materi yang disampaikan dengan baik.

4. Memahami sifat wajib nabi Muhammad saw.

(3)

B. Pemahaman Bermakna

Dengan melakukan berbagai materi tentang kepribadian nabi Muhammad saw pada pembelajaran ini, peserta didik mampu memahami sifat wajib nabi Muhammad saw.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Bagaimana kepribadian nabi Muhammad saw?

2. Sebutkan tugas nabi Muhammad saw dalam surat al ahzab ayat 45-46?

ارً يذِ نَ نَ ارً شِّ نَ مُ نَ ارً ذِ نَشَٰ نَ نَشَٰ لْ نَ لْ انَ آ نَ اذِ مُ ذِ نَ لٱ نَ يمُنَ ينَشَٰآ

ارً يذِ مُ "رًانَ ذِ نَ ۦ$ذِذِ %لْذِ &ذِ $ذِنَ لٱ لنَاذِ يرً'ذِا(نَنَ

Artinya: Hai Nabi, sesungguhnya Kami mengutusmu untuk jadi saksi, dan pembawa kabar gemgira dan pemberi peringatan, dan untuk jadi penyeru kepada Agama Allah dengan izin-Nya dan untuk jadi cahaya yang menerangi.

3. Apa saja sifat wajib nabi Muhammad saw?

D. Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Bahan Ajar guru, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.

2. Guru mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran yang diperlukan.

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain- lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau yang lainnya.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal- hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pe mbelajaran.

10 menit

(4)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Inti

1. Guru dan peserta didik membaca materi terlebih dahulu, dsb.

2. Guru menjelaskan kepribadian nabi Muhammad saw terhadap kaum kafir quraisy dengan media gambar agar peserta didik bisa memahami kepribadian nabi Muhammad saw.

3. Siswa memperhatikan, membandingkan, menulis dan mempelajari materi kali ini.

4. Guru memberi tugas untuk menyimpulkan materi yang sudah di pelajari.

5. Peserta didik mengerjakannya dibuku tulis sampai jam pelajaran habis.

6. Guru membantu siswa yang terlihat kesulitan dan tidak mengerti.

7. Tugas dikumpulkan dimeja guru dan diperiksa oleh guru.

50 menit

Penutup

1. Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, dan mengucapkan salam.

10 menit

F. Asesmen/ Penilian

Indikator Bobot Skor Jumlah Bobot

X Skor

1 2 3 4

Pemahaman terhadap pokok- pokok materi

25

Pengembangan terhadap pokok- pokok materi

25

Pengerjaan tugas 30

Kepribadian Pancasila 20

Total Bobot 100

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial :

(5)

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan :

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi Guru

No Pertanyaan Jawaban

1. Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik?

2. Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?

3. Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?

4. Apakah ada siswa yang perlu mendapat perhatian khusus?

5. Apakah semua siswa mengerjakan tugasnya?

I. Refleksi Siswa

Pada bagian ini peserta didik mengisi refleksi mandiri tentang hal-hal yang telah dipelajari.

Guru dapat menambahkan poin-poin yang dirasa perlu.

Jika ada peserta didik yang mengisi kolom “Belum”, berikan kepadanya kegiatan pengayaan yang menyenangkan. Jika diperlukan, komunikasikan hal tersebut dengan orang tua.

Berilah tanda centang (🗸) sesuai dengan kenyataan sebenarnya.

No. Aku Sudah Bisa Sudah Belum

1. Menemukan, menyimpulkan informasi, serta menyampaikan kembali simpulannya dengan tepat.

2. Menyampaikan pendapat dengan aktif.

3. Menjelaskan tugas nabi Muhammad saw terhadap surat al ahzab ayat 45-46.

4. Memahami sifat wajib yang dimiliki nabi Muhammad saw

5. Mengenali arti sifat mulia nabi Muhammad saw

(6)

dengan benar.

6. Mengemukakan pendapat dengan jelas , dengan suara dan intonasi yang baik.

7. Memahami isi bacaan, menemukan informasi, dan menarik kesimpulan dengan tepat.

8. Menggunakan Bahasa sendiri dengan materi yang sudah di pelajari.

III. LAMPIRAN 1. Penilaian

A. PENILAIAN DIAGNOSTIK 1. Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

No Pertanyaan

Pilihan Jawaban Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif

No Pertanyaan

1. Adakah di sekitar lingkungan orang yang membuat stempel?

2. Apa saja fungsi stempel yang kalian ketahui?

B. PENILAIAN FORMATIF

Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang ditandai dengan simbol seperti di samping ini. Contoh rubrik penilaian disediakan pada kegiatan tersebut.

(7)

Asesmen ini merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dicantumkan pada skema pembelajaran dan uraian pembelajaran. Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan, tidak diujikan.

C. PENILAIAN SUMATIF

Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam mencapai kompetensi yang dituju.

Lampiran 2.

Lembar Kerja Peserta Didik

Lampiran 3.

Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru

Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan buku guru Sejarah Kebudayaan Islamkelas IV SD/MI. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

(8)

Lampiran 4.

Glosarium nabi: orang yang terpilih oleh Allah atau yang jadi utusan Allah

untuk menyampaikan kehendak atau firman-Nya kepada umat manusia.

rasul: orang yang menerima wahyu dari Allah untuk disampaikan kepada manusia.

rukun: baik dan damai tidak bertengkar.

tamak: selalu ingin mendapatkan yang banyak untuk diri sendiri.

takabur: merasa diri mulia (hebat, pandai, dsb), angkuh, sombong.

strategi: rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai sasaran khusus.

santun: halus dan baik (budi bahasanya, tingkah lakunya),sabar dan tenang, sopan, penuh rasa belas kasihan, suka menolong.

Lampiran 5.

Daftar Pustaka

Abstul Muthalib, Sejarah Kebudayaan Islam, Jilid I, Dirjen Binbaga Islam Depag RI dan Universitas Terbuka, Jakarta, 1993.

Al-Usairy, Ahmad, Sejarah Islam Sejak Zaman Nabi Adam Hingga Abad XX, Jakarta, Akbar Media, 2003.

An-Nur, Tim, Sejarah Kebudayaan Islam untuk MI Kelas V, Semarang, Aneka Ilmu, 2007.

Bina Karya Guru, Tim, Bina Sejarah Kebudayaan Islam Untuk Madrasah Ibtidaiyah Kelas V, Jakarta, Erlangga, 2009.

Bina Karya Guru, Tim, Bina Sejarah Kebudayaan Islam Untuk Madrasah Ibtidaiyah Kelas VI, Jakarta, Erlangga, 2009.

Bokhari, Raana, dan Seddon, Mohammad, Ensiklopedia Islam, Jakarta: Erlangga, tt.

Cholil, Munawar, Kelengkapan Tarikh Nabi Muhammad, Jil. I, Jakarta: Gema Insani Press, 2003.

Departemen Agama RI, Al-Qur'an dan Terjemahnya Edisi Baru, surabaya, Karya Utama, 2005.

Falzurrahman, Muhammad Sebagai Pedagang, Jakarta: Yayasan Swarna Bhumy, 1997.

Haekal, Muhammad Husein, Sejarah Hidup Muhammad, Jakarta: Litera Antar Nusa, 1990.

Hamidy, Zainuddin dkk., Terjemah Hadis Shahih Bukhari, Jakarta: Widjaya, 1992.

Hamka, Sejarah Umat Islam, Jil. I, Jakarta: Bulan Bintang, 1981.

Hasjmy, A., Sejarah Kebudayaan Pendidikan Islam, Bulan Bintang, Jakarta, 1995.

(9)

Jabar, Umar Abdul, Khulashah Nurul Yaqin fi Sirati Sayyidil Mursalin, Surabaya: Salim Nabhan, tt..

Kementerian Agama RI, Standar Kompetensi Lulusan dan Standar Isi Pendidikan Agama Islam dan Bahasa Arab MI, Jakarta: Kemenag RI, 2013. Khalid, Khalid Muhammad, Kehidupan Para Khalifah Teladan, Terj. Zaid

Husein Alhamid, Jakarta: Pustaka Amani, 1995. Lapidus, Ira. M., Sejarah Sosial Umat Islam, Jil.

I. Jakarta: Rajawali Pers, 1999. Nuruddin, Amiur, Ijtihad Umar ibn al-Khaththab; Studi tentang Perubahan

Hukum dalam Islam, Jakarta: CV. Rajawali, 1991. Osman, Latif, Ringkasan Sejarah Islam, Jakarta: Widjaya, 2001.

Sugiharto, Sugeng, Bingkai Sejarah Kebudayaaan Islam 3 untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah, Solo, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2007.

Sugiharto, Sugeng, Bingkai Sejarah Kebudayaaan Islam 4 untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah, Solo, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2008. Sulendraningrat, S., Sejarah Cirebon, Jakarta: Balai Pustaka, 1985.

Syalabi, Ahmad, Sejarah dan Kebudayaan Islam, Jil. I, Jakarta: Pustaka AlHusna, 1994.

Tim Penyusun Kamus Bahasa Pusat, Kamus Bahasa Indonesia, Jakarta: Pusat Bahasa, 2008.

Yahya, Fathurrahman, dkk. (ed), Antara Mekkah dan Madinah, JakarAfzalurrahman, Muhammad Sebagai Seorang Pedagang, Jakarta:

Yayasan Swarna Bhumy, 1997. Yaqub, All Mustafa, Sejarah dan Metode Dakwah Nabi, Jakarta:

Pustaka, 2000. Yatim, Badri, Sejarah Peradaban Islam, Jakarta: Rajawali Pers, 1999.

Mengetahui, Cirebon, 13 September 2024

Guru Pamong MI Salafiyah Guru Praktek PLP

Lukmanul Hakim , Spd. I Mohammad Iqfbal Maulana

(10)

Cirebon, 13 September 2024

Referensi
