• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR SKI KLS 4..

N/A
N/A
iqfbal maulana

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR SKI KLS 4.."

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Mohammad Iqfbal Maulana Instansi : MI Salafiyah Kota Cirebon Tahun Penyusunan : 2024

Jenjang Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Fase / Kelas : B/4

Bab / Tema : 2/Kepribadian Nabi Muhammad Saw Materi Pembelajaran : Kepribadian Nabi Muhammad Saw Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu mengetahui dan memahami Nabi Muhammad Saw sebagai rahmat bagi seluruh alam.

Peserta didik mampu mengetahui dan memahami tugas Nabi Muhammad Saw.

Peserta didik mampu mengetahui dan memahami sifat mulia Nabi Muhammad Saw.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

Siswa dapat mengaitkan berbagai nilai-nilai keagamaan dan etika yang baik dalam Islam, serta memahami Nabi Muhammad Saw sebagai rahmat bagi seluruh alam yang menjadi bentuk contoh untuk umat manusia.

2. Berkebinekaan Global

Siswa dapat memahami dan berbagai tugas nabi Muhammad saw yang menyampaikan agama islam.

3. Bergotong Royong

Siswa dapat memahami perilaku nabi Muhammad saw yang suka tolong-menolong.

4. Mandiri

Siswa dapat mengembangkan kemandirian dalam memahami sifat mulia nabi Muhammad saw.

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Alat Pembelajaran: Buku, Papan Tulis, Spidol, dan Alat tulis

2. Sumber Belajar: Buku MI TERPADU Kementerian Agama RI, 2022, Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam pendekatan saintifik 2013.

3. Lembar kerja peserta didik

4. Ruang kelas yang memadai dan cukup luas E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik : maksimal 38 siswa

(2)

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran

Agar peserta didik mampu memahami kepribadian nabi Muhammad saw seperti saling tolong-menolong, peduli terhadap lingkungan serta menjelaskan tugas dan tanggung jawab perintah alloh swt. Selain itu, siswa diharapkan dapat mengetahui tugas dan sifat mulia nabi Muhammad saw, serta adanya nilai-nilai etika dan tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran pada topik ini:

1. Peserta didik mampu mengenal dan memahami nabi Muhammad saw sebagai rahmat seluruh alam, tugas nabi Muhammad saw dan sifat mulia nabi Muhammad saw dengan tepat.

B. Pemahaman Bermakna

1. Siswa perlu menguasai arti dalam surat al ahzab ayat 45-46 اَهُّيَأَٰٓ َي

ُّىِبَّنلٱ ا ًريِذَن َو ا ًرِ شَبُم َو اًدِه َش َك َنْلَس ْرَأ َٰٓاَّنِإ ا ًريِنُّم اًجا َرِس َو ۦِهِنْذِإِب َِّللّٱ ىَلِإ اًيِعاَد َو

Artinya: Hai Nabi, sesungguhnya Kami mengutusmu untuk jadi saksi, dan pembawa kabar gemgira dan pemberi peringatan, Dan untuk jadi penyeru kepada Agama Allah dengan izin-Nya dan untuk jadi cahaya yang menerangi.

2. Siswa harus mengetahui sifat mulia nabi Muhammad saw yang harus di teladani dalam kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

• Apakah kalian mengetahui nabi Muhammad saw sebagai rahmat bagi seluruh alam?

• Apakah kalian mengetahui tugas nabi Muhammad saw?

• Apa saja sifat mulia nabi Muhammad saw?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi)

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari ini?”

3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar 4. Membaca Pembiasaan yaitu sholawat asyghil.

5. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa 6. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Peserta didik membaca terlebih dahulu buku lks mi terpadu materi kepribadian nabi Muhammad saw

2. Guru menjelaskan sedikit materi pembelajaran

(3)

3. Guru memberikan materi dan menunjukan dengan media gambar.

4. Peserta didik menulis materi yang ada di papan tulis.

5. Guru menjelaskan kembali materi tersebut

6. Guru memberikan tugas kelompok atau diskusi yang sudah ditentukan

7. Guru memberikan pertanyaan kelompok agar murid antusias belajar ketika dibentuk menjadi kelompok dan pembelajaran dikemas seperti game.

Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

E. Refleksi

1. Apakah kegiatan belajar berhasil?

2. Apa yang menurutmu berhasil?

3. Kesulitan apa yang dialami?

4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik ? F. Asesmen / Penilaian

Rubrik Penilaian Presentasi Produk

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Perbaikan Sikap presentasi:

1. berdiri tegak;

2. suara terdengar jelas;

3. melihat ke arah audiens;

4. mengucapkan salam pembuka;

5. mengucapkan salam penutup.

Memenuhi semua kriteria sikap presentasi yang baik.

Memenuhi 3- 4

kriteria sikap presentasi yang baik.

Memenuhi 1-2 kriteria sikap presentasi yang baik.

Seluruh kriteria

tidak terpenuhi

Pemahaman konsep

1. Saat menjelaskan tidak melihat media presentasi.

2. Penjelasan bisa dipahami

1. Melihat media sesekali.

2. Penjelasan bisa

dipahami

1. Sering melihat isi media.

2. penjelasan kurang bisa dipahami.

1. Membaca media selama presentasi.

2. Penjelasan tidak dapat dipahami.

(4)

G. Uji Pemahaman

Perhatikan gambar berikut!

Tuliskan sebuah paragraf pendek dalam yang menjelaskan tentang gambar di atas yang dapat di teladani dalam kepribadian nabi Muhammad saw.

Kunci Jawaban:

Tolong menolong sesama manusia dan sikap saling membantu untuk meringankan beban penderitaan, kesulitan orang lain dengan melakukan sesuatu,bisa kita bantu yaitu memberikan dana,tenaga,waktu kita utk menolong sesama.

H. Kegiatan Pengayaan Dan Remedial

• Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali.

• Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.

Mengetahui

Kepala MI Salafiyah Kota Cirebon

Abdul Muiz Syaerozi, S.Ag NIP.

Cirebon, September 2024 Guru Kelas 6 A

Lukmanul hakim S. Ag NIP.

(5)

Lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : ...

Kelas : ...

1. Sebutkan empat sifat mulia yang wajib dimiliki Nabi Muhammad Saw.!

2. Sebutkan beberapa perilaku santun yang dimiliki Nabi Muhammad Saw.!

3. Apa yang dimaksud dengan sifat Tablig?

4. Jelaskan tugas Nabi Muhammad Saw. sebagai sahidan?

5. Mengapa Nabi Muhammad Saw. dikatakan rahmatalil'alamin?

Glosarium

nabi: orang yang terpilih oleh Allah atau yang jadi utusan Allah untuk menyampaikan kehendak atau firman-Nya kepada umat manusia.

rasul: orang yang menerima wahyu dari Allah untuk disampaikan kepada manusia.

rukun: baik dan damai tidak bertengkar.

tamak: selalu ingin mendapatkan yang banyak untuk diri sendiri.

takabur: merasa diri mulia (hebat, pandai, dsb), angkuh, sombong.

strategi: rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai sasaran khusus.

santun: halus dan baik (budi bahasanya, tingkah lakunya),sabar dan tenang, sopan, penuh rasa belas kasihan, suka menolong.

Daftar Pustaka

Falzurrahman, Muhammad Sebagai Pedagang, Jakarta: Yayasan Swarna Bhumy, 1997.

Hamka, Sejarah Umat Islam, Jil. I, Jakarta: Bulan Bintang, 1981.

Hasjmy, A., Sejarah Kebudayaan Pendidikan Islam, Bulan Bintang, Jakarta, 1995.

Kementerian Agama RI, Standar Kompetensi Lulusan dan Standar Isi Pendidikan Agama Islam dan Bahasa Arab MI, Jakarta: Kemenag RI, 2013. Khalid, Khalid Muhammad, Kehidupan Para Khalifah Teladan, Terj. Zaid

Husein Alhamid, Jakarta: Pustaka Amani, 1995. Lapidus, Ira. M., Sejarah Sosial Umat Islam, Jil.

I. Jakarta: Rajawali Pers, 1999. Nuruddin, Amiur, Ijtihad Umar ibn al-Khaththab; Studi tentang Perubahan

(6)

Sugiharto, Sugeng, Bingkai Sejarah Kebudayaaan Islam 3 untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah, Solo, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2007.

Sugiharto, Sugeng, Bingkai Sejarah Kebudayaaan Islam 4 untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah, Solo, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2008. Sulendraningrat, S., Sejarah Cirebon, Jakarta: Balai Pustaka, 1985.

Syalabi, Ahmad, Sejarah dan Kebudayaan Islam, Jil. I, Jakarta: Pustaka AlHusna, 1994.

Tim Penyusun Kamus Bahasa Pusat, Kamus Bahasa Indonesia, Jakarta: Pusat Bahasa, 2008.

Yahya, Fathurrahman, dkk. (ed), Antara Mekkah dan Madinah, JakarAfzalurrahman, Muhammad Sebagai Seorang Pedagang, Jakarta:

PENILAIAN PRESENTASI PRODUK

Mata Pelajaran: Sejarah Kebudayaan Islam

No Nama

Skor

Jumlah

skor nilai keterangan Silap

presentasi

Pemahaman konsep 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Referensi
