• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Supervisi (Selasa, 22 Jan 24)

N/A
N/A
Siti Bulkis

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Supervisi (Selasa, 22 Jan 24)"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Modul Ajar

IDENTITAS MODUL

Penyusun Kholi Fathur Rofi’ah, S.Pd

Institusi MTs Ulumul Qur’an Al Madani

Tahun Penyusunan 2024

Jenjang Sekolah SMP/MTs

Kelas Fase D Kelas 7

Alokasi Waktu 2 JP / 1 SKK 1x40 Menit Tatap Muka CATATAN: MENYAMPAIKAN

ASESMEN TERLEBIH DAHULU KOMPETENSI AWAL PESERTA DIDIK

1. Perkalian bilangan bulat positif dan negatif 2. Membedakan suku sejenis dan suku tak sejenis

PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berakhlak mulia

b. Berpikir Kritis c. Gotong Royong

SARANA PRASARANA a. Buku Matematika Kurikulum Merdeka Kelas VII b. Lembar Kerja Kelompok Peserta Didik

c. Kertas HVS

TARGET PESERTA DIDIK Warga Belajar / Peserta Didik Reguler

MODEL PEMBELAJARAN a. Ceramah

b. Diskusi Kelompok

TUJUAN PEMBELAJARAN Menyelesaikan operasi hitung pada perkalian bentuk aljabar

PEMAHAMAN BERMAKNA

Dapat menginflementasikan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari hari, sehingga dapat memodelkan suatu permasalahan menjadi bentuk aljabar

PERTANYAAN PEMANTIK

a. Bagaimana cara melakukan penjumlahan bentuk aljabar?

b. Bagaimana cara melakukan perkalian bentuk aljabar?

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1 SKK (40 MENIT) LURING 2 JP (80 Menit)

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1. Memeriksa presensi membuka kelas dengan pembahasan ringan

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran.

3. Memberikan penjelasan tentang materi yang akan diberikan.

(2)

Aspek yang dikembangkan : Keterampilan menyimak informasi Kegiatan Inti

1. Peserta didik bersama kelompoknya menganalisis tentang operasi perkalian bentuk aljabar.

2. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar.

3. Guru mendampingi serta memastikan setiap kelompok tidak menemui kesulitan dalam menganalisis dan menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar.

Aspek yang dikembangkan : a. Bekerjasama

b. Menyampaikan pendapat c. Bernalar kritis

Penutup

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan ini.

Aspek yang dikembangkan :

Menyimpulkan hasil pembelajaran dan pengamatan

Refleksi guru

1. Apakah peserta didik mengetahui suku sejenis dan tak sejenis?

2. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar?

3. Apakah peserta didik dapat membedakan cara

menyelesaikan operasi penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar?

4. Apakah ada jawaban yang menarik? Adakah pertanyaan peserta didik yang perlu dibahas kembali di pertemuan selanjutnya?

ASESMEN

(3)

NO JENIS ASESMEN METODE

1 Diagnostik

1. Menyampaikan pertanyaan ringan tentang materi yang telah dibahas sebelumnya.

2. Melakukan tanya jawab dengan memberi beberapa contoh suku sejenis dan tak sejenis.

3. Menyampaikan pertanyaan cara melakukan operasi penjumlahan bentuk aljabar.

2 Formatif Meminta peserta didik untuk mengidentifikasi tentang operasi perkalian bentuk aljabar.

Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar.

3 Sumatif Memberikan asesmen secara tertulis dan dikerjakan secara berkelompok tentang operasi perkalian bentuk aljabar.

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Materi perkalian bentuk aljabar pada buku LKS Matematika kelas VII (Latihan 3 halaman 10). Siswa diminta menyelesaikan soal tersebut.

LAMPIRAN/PELENGKAP:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

AYO DISKUSI KELOMPOK Kelas VII B

Kelompok ( ) 1.

2.

3.

4.

Hitunglah hasil perkalian bentuk aljabar berikut 1. Hasil dari 5(3𝑥) = ⋯

2. Hasil dari 6(𝑥 + 2) = ⋯ 3. Hasil dari −3(−6 + 2𝑥) = ⋯ 4. Hasil dari −7(−3𝑥 + 5) = ⋯

(4)

5. Hasil dari −8𝑥(2𝑦 + 3𝑥𝑦) = ⋯ 6. Hasil dari −5𝑎2𝑏(−4𝑎 + 9𝑏2) = ⋯

BAHAN BACAAN

Buku Matematika Kelas VII oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

GLOSARIUM

1. Bentuk Aljabar : adalah bentuk yang di dalamnya terdapat variabel.

2. Koefisien : adalah bilangan-bilangan yang menyertai suatu variabel.

3. Konstanta : adalah bilangan tetap atau suku yang tidak mengandung peubah.

4. Variabel : adalah lambang atau notasi yang menyatakan suatu bilangan yang belum diketahui nilainya.

DAFTAR PUSTAKA

As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Kelas VII SMP/MTs, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Suparno, Miyanto, dkk. 2022. Buku Interaktif Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Yogyakarta: Intan Pariwara.

Referensi
