• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Teknik Komputer dan Jaringan - Perencanaan Jaringan Komputer - Fase F

N/A
N/A
Anis Nurjanah

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Teknik Komputer dan Jaringan - Perencanaan Jaringan Komputer - Fase F"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan

Fase : F

Judul : Perencanaan Jaringan Komputer Pengarah:

Direktur Jenderal Pendidikan Vokasi

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kiki Yuliati

Penanggung Jawab:

Direktur Sekolah Menengah Kejuruan Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Wardani Sugiyanto

Penulis:

Roni Yulianto Pengarah Materi:

Mochamad Widiyanto (Direktorat SMK) Tim Pusat Kurikulum dan Pembelajaran Widi Agustin (Konsultan Kurikulum) Mansyur Syah (Konsultan Kurikulum) Sugiarta (Task Force SMK)

Muhammad Agung Widodo (Fasilitator 1) Kismiyanti (Fasilitator 2)

Laila Nasyaliyah (Direktorat SMK) Defita Esfira Emeralda (Direktorat SMK) Emilea Yavanica (Direktorat SMK) Heri Purnomo (Direktorat SMK) Ilustrator:

Halim Abror (Direktorat SMK)

(3)

Modul Ajar

Perencanaan Jaringan Komputer

1. Nama Penyusun : Roni Yulianto

2. Konsentrasi Keahlian : Teknik komputer dan Jaringan 3. Instansi : SMK Negeri 1 Kepahiang 4. Fase/Kelas/Semester : F/Kelas XI/Semester III 5. Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit

6. Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan 7. Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran : 1.1 Memahami kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai.

ATP : Dedi Suryadi, S.T. (SMK.F.TKJ.1.1) B. Rencana Asesmen

No. Indikator/Kriteria Instrumen Asesesmen

Awal Proses Akhir/Sumatif 1

Menjelaskan kebutuhan teknis pengguna jaringan dengan teknologi yang sesuai

Tes Lisan Checklist

Observasi Tugas 2

Menjelaskan kebutuhan teknis peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

Tes Lisan Checklist

Observasi Tugas

C. Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan/Pembukaan

1. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait dengan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai. “Apa yang anda ketahui tentang jaringan komputer dan apa saja perangkat-perangkat yang dibutuhkan dalam jaringan komputer?”

2. Guru melakukan asesmen awal dengan cara wawancara ke peserta didik.

No Pertanyaan

1. Jelaskan pengertian dari Jaringan

2. Jelaskan jenis-jenis dari Perangkat Jaringan 3. Jelaskan bagian-bagian dari Perangkat Jaringan 4. Jelaskan cara kerja dari Perangkat jaringan

No. Indikator Pengelompokan

Pengelompokan Peserta Didik Kelompok

belum siap

Kelompok siap

Kelompok mahir 1. Tidak bisa menjawab

semua pertanyaan √

2. Bisa menjawab 1 atau 2

pertanyaan √

3. Bisa menjawab semua

pertanyaan √

Jika hasil asesmen awal terdapat peserta didik yang telah melebihi kompetensi awal maka dicatat untuk keperluan langkah berikutnya.

(4)

Pengelompokan peserta didik

Belum siap Siap Menguasai

Peserta didik belum menguasai prasyarat yang diperlukan untuk mempelajari topik Jaringan Dasar

Peserta didik sudah menguasai prasyarat yang diperlukan untuk mempelajari topik yaitu tentang Jaringan Dasar

Peserta didik sudah menguasai topik tentang Jaringan Dasar

2. Inti

1. Pembelajaran terdiferensiasi : langkah pembelajaran disusun untuk masing-masing kelompok sesuai kemampuan peserta didik

Diferensiasi strategi

Langkah Pembelajaran

Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok menguasai Diberi pembelajaran

materi prasyarat melalui penugasan dengan membaca materi pada buku pelajaran tentang Jaringan Dasar, diteruskan materi topik yang akan diajarkan.

Pembelajaran sesuai rencana

Peserta didik yang sudah menguasai dapat diberi tugas:

1. Menjadi tutor sebaya, atau 2. Mengerjakan tugas

pengayaan (materi tentang topologi dan arsitektur jaringan)

2. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

3. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai.

4. Peserta didik diberi referensi link video dari guru : https://www.youtube.com/watch?v=7ZxwAniF_bc Lembar Diskusi Pengamatan Video :

Nama Anggota Kelompok

Amati video yang akan ditayangkan kemudian diskusikan bersama kelompok untuk menjawab pertanyaan terkait dengan isi dari video yang ditayangkan 1. Apakah nama peralatan yang ditampilkan dalam video…

2. Jelaskan pengertian dari peralatan tersebut…

3. Jelaskan jenis-jenis dari peralatan tersebut…

4. Jelaskan Komponen utama peralatan tersebut…

5. Jelaskan Prinsip kerja dari peralatan tersebut…

5. Peserta didik secara berkelompok merumuskan kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

6. Dengan bergotong royong peserta didik mencari informasi yang mendukung dari internet

7. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai 8. Guru melakukan pengamatan dan observasi saat pembelajaran berlangsung

(5)

Lembar Checklist Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi Nama Peserta didik :

Materi :

Hari/Tanggal :

Kelas :

No Item Yang Diamati

Ketercapaian Sudah Belum 1. Di Dalam Lembar Kerja (saat diskusi dan presentasi)

Kelompok dapat menjelaskan nama peralatan dengan baik dan benar

2. Di Dalam Lembar Kerja (saat diskusi dan presentasi) Kelompok dapat menjelaskan jenis-jenis dari peralatan dengan baik dan benar

3. Saat diskusi dan presentasi kelompok dapat menjelaskan bagian-bagian Perangkat Jaringan dengan baik dan benar

4. Saat diskusi dan presentasi kelompok dapat menjelaskan cara kerja dari Perangkat Router

5. Saat diskusi dan presentasi kelompok dapat menjelaskan cara kerja dari Perangkat jaringan Swith

Keterangan :

Jika Checklist Observasi (Sudah) ≥ 3 item : Menguasai

Jika Checklist Observasi (Sudah) < 3 item : Belum Menguasai

9. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami, setelah itu guru menjelaskan materi

10. Peserta didik berdiskusi dan melakukan tanya jawab dengan guru kemudian menjawab soal/menyelesaikan penugasan mandiri untuk mengevaluasi pemahaman (asesmen akhir)

No Pertanyaan

Jawaban

Jumlah Benar Salah

1 Jelaskan pengertian dari Jaringan…

2 Jelaskan jenis-jenis dari Jaringan…

3 Jelaskan bagian-bagian utama perangkat jaringan…

4 Jelaskan yang anda ketahui tentang router!

5 Jelaskan prinsip kerja dari router!

6 Jelaskan yang anda ketahui tentang Wireless Card!

7 Jelaskan prinsip kerja dari Wireless Card!

8 Jelaskan yang anda ketahui tentang Bridge!

9 Jelaskan prinsip kerja dari Bridge!

10 Jelaskan yang anda ketahui tentang Access Point!

(6)

Keterangan:

a. Skor Benar : 10 b. Skor Salah : 0

Keterangan Perhitungan Skor : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 11. Tindak Lanjut

A. Remidial bagi peserta didik yang memperoleh skor < 60 Tahapan:

● Analisis ketuntasan belajar

● Melakukan pembinaan/pengarahan sesuai jenis kesukaran B. Pengayaan bagi peserta didik yang memperoleh skor ≥ 60

Tahapan :

● Analisis ketuntasan belajar

● Melakukan pengarahan sesuai materi pengayaan

● Memberi tugas/materi pengayaan tentang perencanaan topologi dan arsitektur jaringan

3. Penutup

1. Guru melakukan refleksi bersama peserta didik

2. Guru menyampaikan pokok-pokok materi untuk minggu depan tentang perencanaan topologi dan arsitektur jaringan sesuai kebutuhan

3. Berdoa pada akhir pembelajaran yang dipimpin oleh peserta didik.

● Refleksi

1. Refleksi Peserta didik

Aspek Refleksi Peserta didik

Perasaan dalam belajar

Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

Penguasaan materi

Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik

b. Cukup c. kurang

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?

Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi?

Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

2. Refleksi Guru

Apakah ada kendala dalam pembelajaran?

Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?

Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?

Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?

(7)

D. Media Pembelajaran

● Laptop/PC, LCD Proyektor

● Link Materi tentang Perangkat Jaringan Komputer : https://makinrajin.com/blog/perangkat-jaringan-komputer/

● Video dengan judul Perangkat Jaringan :

https://www.youtube.com/watch?v=7ZxwAniF_bc

● ATP dari PMM : Dedi Suryadi, S.T. (SMK.F.TKJ.1.1)

(8)

Referensi
