Modul Ajar/RPP
Nama Sekolah : SMPTK El Shaddai Mulia Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : TIK Tahun Ajaran : 2023-2024
Materi : Alokasi Waktu : 2X30 Menit (2 JP)
Fase : D
Profil siswa Jumlah siswa : 25 orang
Tanggal Hadir Tidak Hadir
Pertemuan pertama 15 januari 2024
Sarana dan Prasarana
Komputer/laptop, Jaringan Internet, Printer, LCD, Kertas HVS, akun google workspace for education (belajar.id).
Elemen Capaian dan Tujuan Pembelajaran Elemen Capaian :
Pemahaman BMR:
Peserta didik mampu memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Tujuan Pembelajaran :
1. Mampu mengidentifikasi dampak negative penggunaan teknologi informasi dan komuniasi dilihat dari penggunaan yang digunakan
2. Mengidentifikasi dampak negated dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dari produk yang dihasilkan
3. Menjelaskan dampak negative dari produk yang dihasilkan
4. Menjelaskan dampak dari produk yang dihasilkan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pokok Materi Pertemuan 1, 2 dan
3 Mengidentifikasi dampak negative dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Profil Pelajar Pancasila Mandiri
Kreatif
Bernalar kritis Gotong royong
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
1. Memberikan salam, menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan pentingnya materi, melakukan apersepsi, dan menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
inti 1. Guru menjelaskan materi yang di ajarkan
2. Tanya jawab guru dan siswa terkait dampak negative yang di rasakan dalam penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
3. Guru memberikan sebuah studi kasus dan siswa di minta untuk menjelaskan dan berpikir kritis pada dampak terjadi dalam studi kasus tersebut
Penutup
1. Guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengingatkan siswa untuk selalu menjaga Kesehatan dan kebersihan serta kerapian
Mengetahui Pekanbaru, 15 januari 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Nova Holan Diva Situmorang, S.Pd., Gr.) (Desi Iranatal Sitompul, S.Kom)