MODUL AJAR MATEMATIKA
FASE A KELAS 1
Disusun Oleh:
DIANA WIDIASTUTI 858855667 Program Studi PGSD
UPBJJ UT Malang
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TERBUKA
2024.2
M AJARA N :
1. Nama Penulis : Diana Widiastuti Instansi : SD Negeri Pronojiwo 01
Tahun : 2024/2025
2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR
3. Kelas 1
4. Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit) TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase A (Kelas I)
• Elemen : Pemahaman Matematika
• Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik memahami urutan mana yang lebih banyak dan yang lebih sedikit serta menyatakan benda dengan jumlah yang sama.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menghitung benda hingga 10 (C3)
2. Pesera didik mampu memilih benda dengan jumlah yang sama (C5)
3. Peserta didik mampu mengurutkan angka dan menyatakan benda dengan jumlah yang sama (C3)
• Konsep Utama: Bilangan 1 sampai 10 KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik pada awalnya belum bisa menghitung benda hingga 10. Setelah pembelajaran, peserta didik dapat menghitung benda hingga 10.
2) Sebelum pembelajaran, peserta didik belum bisa memilih benda dengan jumlah yang sama, sedangkan setelah pembelajaran mampu memilih benda dengan jumlah yang sama.
3) Sebelum pembelajaran, peserta didik belum bisa mengurutkan angka dan menyatakan benda dengan jumlah yang sama, sedangkan setelah pembelajaran bisa
mengurutkan angka dan menyatakan benda dengan jumlah yang sama.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia, gotong royong, mandiri, kreatif, kebhinekaan global, dan bernalar kritis.
SARANA DAN PRASARANA
Jaringan internet, Laptop, Proyektor, LCD, PPT, kertas karton, kertas HVS, gambar benda, lem, gunting.
TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN: PjBL
METODE PEMBELAJARAN: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Proyek, Presentasi MOD PEMBELAJARAN: Tatap Muka (Luring)
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik termotivasi semangat belajarnya dan dapat menghitung benda hingga 10, memilih benda dengan jumlah yang sama, mengurutkan angka dan menyatakan benda dengan jumlah yang sama.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian sudah bisa berhitung satu sampai 10?
2. Bagaimana cara menghitung pensil di meja kalian?
3. Berapa jumlah buku tulis yang ada di meja?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1 Kegiatan Awal
PERSIAPAN
1. Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
2. Berdoa bersama (Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia) 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. (Communication)
4. Menanyakan kesiapan anak dalam mengikuti kegiatan pembelajaran. (Communication) a) Sudah siap menerima materi hari ini anak-anak?
b) Bukunya tolong dipersiapkan di meja ya anak-anak!
MOTIVASI
1. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya bersama-sama dipimpin oleh salah satu peserta didik.
(Nasionalisme) APERSEPSI
1. Melakukan Ice Breaking (Collaboration)
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang capaian pembelajaran, ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran. (Communication)
3. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat setelah mempelajari materi hari ini.
(Communication)
4. Guru menyampaikan Teknik assesmen saat pembelajaran. (Communication) Kegiatan inti
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama (Communication, Critical Thinking) a. Guru menampilkan beberapa gambar hewan di tayangan PPT
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami permasalahan yang ditampilkan dan merumuskan pertanyaan berdasarakan gambar yang ditampilkan seperti:
• Apa yang kalian lihat dalam gambar itu?
• Apa yang ingin kmu tanyakan berdasarkan gambar ttersebut?
c. Peseta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan gambar yang ditampilkan oleh guru
2. Merencanakan proyek
a. Guru membagi kelompok diskusi kedalam 4 kelompok yang terdiri dari 5 peserta didik setiap kelompok (Collaboration, Berkebhinekaan Global)
b. Setiap kelompok mengamati dengan seksama materi yang ada di media PPT yang ditayangkan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan yang ada di dalam media PPT.
(TPACK, Critical Thinking)
c. Guru mengarahkan kelompok mengerjakan LKPD kelompok sebelum membuat proyek.
(Communication)
d. Setiap kelompok menyiapkan proyek yang akan dibuat. (Communication) 3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk menyusun timeline pengerjaan proyek dengan batas waktu yang sudah disepakati (Communication)
b. Setiap kelompok menyusun timeline penyelesaian proyek (Collaboration, Critical thinking) 4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. Setiap kelompok mengerjakan proyek membuat kartu angka dan jumlah benda (Collaboration, Creativity)
b. Secara berkelompok peserta didik dibimbing oleh guru selama kegiatan berlangsung (Communication)
c. Guru memonitoring hasil proyek kelompok (Communication) Kegiatan Akhir
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran (Communication) 2. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik. (Communication)
3. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang (Communication)
4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama menurut agama dan keyakinan masing- masing. (Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
PERTEMUAN KE 2 Kegiatan Awal
PERSIAPAN
1. Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran. (Communication)
2. Berdoa bersama (Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia) 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. (Communication)
4. Menanyakan kesiapan anak dalam mengikuti kegiatan pembelajaran. (Communication) MOTIVASI
1. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya bersama-sama dipimpin oleh salah satu peserta didik.
(Nasionalisme) APERSEPSI
1. Melakukan Ice Braking (Collaboration)
2. Guru dan peserta didik melakukan Tanya jawab terkait materi yang telah dibahas sebelumnya (Communication)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Communication) Kegiatan inti
5. mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil proyek didepan kelas dengan menyebutkan mengurutkan bilangan dan jumlah benda (Collaboration, Communication)
b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil proyek secara bergantian. (Communication) c. Setiap kelompok menjawab pertanyaan atau masukkan dari kelompok lain. (Critical
Thinking)
d. Guru memberikan umpan balik kepada setiap kelompok yang sudah melakukan presentasi.
(Mengasosiasi)
6. mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Guru dan Peserta didik merefleksikan pengalaman selama melakukan aktivitas proyek.
(Communication, Collaboration)
b. Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan lembar evaluasi individu. (Communication) c. Peserta didik mengerjakan Lembar Evaluasi individu (Evaluasi, Mandiri)
Kegiatan Akhir
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran (Communication) 2. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik. (Communication)
3. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang (Communication) 4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia) REFLEKSI PENDIDIK
Guru:
1. Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
2. Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik?
Bagaimana keterlibatan murid?
Peserta Didik:
1. Apa saja kesulitan yang dialami oleh murid?
2. Apakah Peserta didik paham dengan materi yang diberikan oleh guru?
3. Apakah Peserta didik aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran?
LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik 3. Timeline Jadwal proyek 4. Media pembelajaran (PPT)
5. Alat evaluasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
• Remidial dilakukan jika Peserta didik mendapatkan nilai di bawah 70 Bentuk soal : Tertulis (Pilihan Ganda)
• Pengayaan dilakukan jika Peserta didik mendapatkan nilai di atas 70 Bentuk soal: Tertulis (Uraian)
BAHAN BACAAN PENDIDIK
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Buku-Panduan-Guru-Matematika-untuk-SDMI-Kelas- I
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1.
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Buku-Panduan-Guru-Matematika-untuk-SDMI-Kelas-I Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1.
DAFTAR PUSTAKA
1. Tosho, Gakko. Tim. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
2. Tosho, Gakko. Tim. 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
BAHAN AJAR
BILANGAN SAMPAI DENGAN 10
1.
Menghitung dan Mengurutkan Benda Sampai Dengan 10
a. Membilang atau menghitung secara urutb. Menyebutkan banyak benda
c. Membandingkan dua kumpulan benda d. Membaca dan menulis lambang bilangan
1) Membaca lambang bilangan
Lambang bilangan
1 2 3 4 5
Cara membaca
Satu Dua Tiga Empat Lima
Lambang bilangan
6 7 8 9 10
Cara membaca
Enam Tujuh Delapan Sembilan Sepuluh
2)
Menulis lambang bilangan
•
1 ikan diwarnai
Tulis lambang bilangan 1 dibukumu
•
2 ayam diwarnai
Tulis lambang bilangan 2 dibukumu
e. Mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur dari terkecil atau terbesar f.
Mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar
MEDIA PEMBELAJARAN
POWER POINT
ALAT DAN BAHAN
INSTRUMEN
LEMBAR EVALUASI INDIVIDU
NILAI:
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas I
Kompetensi yang akan dicapai: Peserta didik memahami urutan mana yang lebih banyak dan lebih sedikit serta menyatakan benda dengan jumlah yang sama.
Nama :
Kelas :
Petunjuk: Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Hitunglah jumlah burung yang ada pada gambar!
2. Jodohkan gambar dibawah ini dengan jumlah yang sama!
3. Manakah benda yang lebih banyak?
KISI-KISI SOAL EVALUASI INDIVIDU
TUJUAN INDIKATOR PENCAPAIAN
TUJUAN
INDIKATOR
SOAL LEVEL BENTUK
SOAL NOMOR
SOAL TINGKAT KESUKARAN Mdh Sdg Skr Peserta didik Peserta didik Disajikan C3 Isian 1a √
dapat mampu gambar, singkat
menyelesaikan menghitung peserta didik soal dan benda hingga mampu membuat soal 10 menghitung
penjumlahan jumlah benda
dibawah 10 Disajikan C3 Isian 1b √
gambar, singkat
peserta didik mampu menghitung jumlah benda
Disajikan C3 Isian 1c √
gambar,
peserta didik singkat mampu
menghitung jumlah benda
Peserta didik Disajikan C5 Isian 2a √
mampu gambar, singkat
memilih peserta didik benda sejenis mampu
menjodohkan gambar dengan jumlah yang sama
Disajikan C5 Isian 2b √
gambar, singkat
peserta didik mampu menjodohkan gambar dengan jumlah yang sama
Disajikan C5 Isian 2c √
gambar, singkat
peserta didik mampu menjodohkan gambar dengan jumlah yang sama
Disajikan C5 Isian 2d √
gambar, singkat
peserta didik mampu menjodohkan gambar dengan jumlah yang sama
Disajikan C5 Isian 2e √
gambar, singkat
peserta didik mampu menjodohkan gambar dengan jumlah yang sama
Peserta didik mampu mengurutkan angka dan menyatakan benda dengan jumlah yang sama
Disajikan kartu
penjumlahan, peserta didik mampu menentukan benda yang lebih banyak
C3 Isian
singkat 3a √
Disajikan kartu
penjumlahan, peserta didik mampu menentukan benda yang lebih banyak
C3 Isian
singkat 3b √
RUBRIK PENILAIAN SOAL EVALUASI Penskoran
Bentuk soal Nomor
Soal Penskoran Skor
Perolehan Isian
singkat
1a Peserta didik menjawab benar diberi skor 1
Peserta didik menjawab salah diberi skor 0 1 Isian
singkat
1b Peserta didik menjawab benar diberi skor 1
Peserta didik menjawab salah diberi skor 0 1 Isian
singkat
1c Peserta didik menjawab benar diberi skor 1 Peserta didik menjawab salah diberi skor 0
1 Isian
singkat
2a Peserta didik menjawab benar diberi skor 1
Peserta didik menjawab salah diberi skor 0 1 Isian
singkat
2b Peserta didik menjawab benar diberi skor 1
Peserta didik menjawab salah diberi skor 0 1 Isian
singkat
2c Peserta didik menjawab benar diberi skor 1
Peserta didik menjawab salah diberi skor 0 1 Isian
singkat
2d Peserta didik menjawab benar diberi skor 2
Peserta didik menjawab salah diberi skor 0 1 Isian
singkat
2e Peserta didik menjawab benar diberi skor 2
Peserta didik menjawab salah diberi skor 0 1 Isian
singkat
3a Peserta didik menjawab benar diberi skor 2
Peserta didik menjawab salah diberi skor 0 1 Isian
singkat
3b Peserta didik menjawab benar diberi skor 3
Peserta didik menjawab salah diberi skor 0 1
Jumlah skor maksimal 10
NILAI:
LKPD KELOMPOK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas 1
Kompetensi yang akan dicapai: Peserta didik memahami urutan mana yang lebih banyak dan lebih sedikit serta menyatakan benda dengan jumlah yang sama.
Kelompok : ………
Petunjuk: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan berdiskusi bersama anggota kelompok!
1. Tariklah garis pada bilangan dengan jumlah yang tepat!
2. Urutkan benda dari jumlah yang terkecil!
………
………
………
…
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK NO Aspek
Yang Dinilai
Menonjol (3)
Terlihat (2)
Belum terlihat (1) 1 Percaya
Diri Peserta didik
mengajukan diri Peserta didik mau
megungkapkan Peserta didik tidak mau
untuk pendapat / mengungkapkan
megungkapkan presentasi tetapi pendapat/
pendapat / presentasi tanpa
harus disuruh presentasi disuruh
2 Tanggung Saat presentasi/ Saat presentasi/ Saat presentasi/
Jawab melakukan diskusi berpartisipasi aktif
melakukan diskusi berpartisipasi aktif
melakukan diskusi tidak berpartisipasi
dalam dalam aktif dalam
menyelesaikan tugas menyelesaikan menyelesaikan sesuai dengan
arahan guru dan tugas tetapi harus
diingatkan tugas
penuh semangat
3 Santun Saat diskusi dan Saat diskusi dan Saat diskusi dan presentasi bersikap presentasi berkata presentasi
dan berkata yang baik namun mengganggu teman
baik terkadang masih
mengganggu kelompoknya teman
Skor Maksimal = 9
Nilai akhir = Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
No Nama Aspek Yang Dinilai Jumlah
Percaya
diri Tanggung Jawab
Santun BT T M BT T M BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst
Keterangan:
BT : Belum Terlihat T : Terlihat
M : Menonjol
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK
NO Aspek Yang Dinilai Baik
(3) Cukup
(2) Perlu Bimbingan
(1) 1 Menyelesaikan soal
mengurutkan angka
Dapat
menyelesaikan soal Dapat
menyelesaikan soal Dapat
menyelesaikan dan menyatakan benda
dengan jumlah yang sama
mengurutkan angka dan menyatakan benda dengan jumlah yang sama secara
mengurutkan angka dan menyatakan benda dengan jumlah yang sama dengan
soal cerita mengurutkan angka dan
menyatakan benda mandiri sedikit bimbingan
guru
dengan jumlah yang sama dengan bimbingan guru secara penuh
2 Terampil dalam Mampu Mampu Hanya
menemukan konsep menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan penyelesaian LKPD langkah awal
sampai kesimpulan langkah awal
sampai kesimpulan langkah yang dipahami saja pada LKPD dan pada LKPD namun
sudah benar ada bagian-bagian yang belum tepat 3 Keterampilan dalam
mengkomunikasikan Dapat
mempresentasikan Dapat
mempresentasikan Dapat
mempresentasikan hasil diskusi dengan bahasa dengan bahasa dengan bahasa
yang baik, dengan yang baik, dengan yang baik, namun hasil yang benar hasil yang benar hasilnya belum dan mampu tetapi belum tepat dan belum menjawab mampu menjawab mampu menjawab pertanyaan pertanyaan pertanyaan
Skor Maksimal = 9
Nilai akhir = Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal
No Nama
Aspek Yang Dinilai
Jumla h Menyelesaikan
soal cerita pembagian yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
Terampil dalam menemukan
konsep penyelesaian
LKPD
Keterampila n dalam mengkomun
ikasikan hasil diskusi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 2 3 4 5 6 7 dst
Keterangan:
Skor 3 : Baik Skor 2 : Cukup
Skor1 : Perlu bimbingan