• Tidak ada hasil yang ditemukan

P1 S1 PENDIDIKAN PANCASILA KELAS V DEVI WIDYASARI 23530253 (1)

dimasdaniel afand

Academic year: 2023

Membagikan "P1 S1 PENDIDIKAN PANCASILA KELAS V DEVI WIDYASARI 23530253 (1)"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KELAS V SEMESTER 1 PENDIDIKAN PANCASILA NORMA DALAM KEHIDUPAN

Di susun oleh : Nama : Devi Widyasari NPM : 23530253 Kelas : PGSD G

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG 1 UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

(2)

MODUL AJAR KELAS V SEMESTER 1 PENDIDIKAN PANCASILA NORMA DALAM KEHIDUPAN

Di susun oleh : Nama : Devi Widyasari NPM : 23530253 Kelas : PGSD G

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG 1 UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

2023

(3)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Devi Widyasari, S.Pd

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pandeanlamper 03 Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Materi : Norma dalam kehidupan

Semester : 1 (Ganjil)

Fase/ Kelas : C/ V (Lima)

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Mode Pembelajaran : Tatap Muka

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Jumlah Peserta Didik : 28 Peserta didik

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

2. KOMPONEN INTI

A. Capaian Pembelajaran (CP)

Pada akhir fase C, Peserta didik mampu menganalisis dan menyajikan hasil analisis bentuk-bentuk sederhana norma, aturan, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan bagian dari masyarakat.

B. Tujuan Pembelajaran (TP)

1. Dengan kegiatan mengamati video, peserta didik dapat menunjukkan sikap berfikir kritis dalam memahami macam-macam norma beserta sumber dan sanksinya dengan tepat.

2. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menunjukkan sikap bergotong royong dalam memahami macam-macam norma beserta sumber dan sanksinya dengan tepat.

3. Dengan mengamati video pelanggaran norma, peserta didik dapat memahami dan

(4)

menjelaskan macam-macam norma beserta sumber dan sanksinya dengan tepat.

4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis mengenai bentuk pelanggaran norma dalam kehidupan masyarakat dengan tepat.

C. Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia 2. Berkebinekaan global

3. Bergotong royong 4. Mandiri

5. Bernalar Kritis 6. Kreatif

D. Deskripsi Umum

Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru dan menyimak video pelanggaran norma yang ditampilkan. Dari kegiatan tersebut, peserta didik diharapkan mampu memahami dan menjelaskan macam-macam norma beserta sumber dan sanksinya dengan tepat.

E. Pemahaman Bermakna

1. Meningkatkan Kemampuan peserta didik dalam memahami macam-macam norma F. Pertanyaan Pemantik

1. Apa yang kalian ketahui tentang norma?

2. Norma apa saja yang ada dilingkungan sekitar?

3. Apa yang akan terjadi jika melanggar norma?

G. Fasilitas, Sarana dan Prasarana 1. Alat tulis

2. Lembar Kerja Peserta Didik 3. Bahan Ajar

4. Video “Pelanggaran Norma”

5. LCD Proyektor

(5)

H. Asesmen

1. Asesmen Diagnostik

Peserta didik memahami permasalahan yang ada di video pelanggaran norma 2. Asesmen Formatif

Individu dan kelompok I. Kegiatan Pembelajaran

Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam.

2. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.

3. Guru meminta peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai yang dipimpin oleh ketua kelas.

4. Guru melakukan presensi mengecek kehadiran peserta didik.

5. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyanyikan “Garuda Pancasila”

6. Guru melakukan Ice breaking bersama peserta didik

7. Guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan : a. Apakah kalian pernah naik motor ?

b. Apa yang kalian lakukan ketika lampu lalu lintas menyala merah?

c. Jika kalian melanggar lampu lalu lintas apa yang akan terjadi?

8. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan Kegiatan Inti (50 Menit)

Sintak 1. Orientasi Siswa pada masalah

1. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait dengan materi pembelajaran a. Apa yang kalian ketahui tentang norma?

b. Norma apa saja yang ada di lingkungan sekitar?

c. Apa yang akan terjadi jika melanggar norma?

2. Guru menampilkan video terkait dengan pelanggaran norma di layar proyektor Sintak 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar

3. Setelah selesai menyimak video pembelajaran pelanggaran norma, guru dan peserta didik mendiskusikan tentang pelanggaran norma.

4. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis norma.

(6)

5. Guru membagi siswa menjadi 4-5 kelompok.

Sintak 3. Membantu Penyelidikan Mandiri/Kelompok

6. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik pada setiap kelompok.

7. Guru memandu peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang ada pada Lembar Kerja Peserta didik.

Sintak 4. Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya

8. Guru meminta dari setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

9. Kelompok lain menyimak dan memberikan komentar terkait hasil diskusi dari kelompok yang mempersentasikan hasil diskusinya.

Sintak 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

10. Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah berani maju untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

11. Guru memberikan penguatan materi dan mengevaluasi hasil karya dari perwakilan kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

12. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung 13. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

14. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.

15. Guru memberikan tes evaluasi

16. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dan dikumpulkan di depan 17. Peserta didik menyanyikan lagu daerah “Gundul pacul”

18. Pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dan dipimpin ketua kelas 19. Guru menutup pembelajaran.

J. Kegiatan Pengayaan dan Remidial

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan ke materi selanjutnya, sementara remidial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan diberikan pendampingan oleh guru.

(7)

K. Refleksi Guru

1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?

2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?

3. Kesulitan apa yang dialami?

4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?

Siswa

1. Apa kesulitan yang kamu hadapi untuk menyelesaikan tugas ini?

2. Bagaimana cara mengatasi kesulitan tersebut?

3. Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

L. Glosarium

1. Norma adalah petunjuk atau aturan dalam berperilaku yang benar dan pantas dilakukan saat berinteraksi sosial dalam kehidupan masyarakat.

2. Sanksi adalah hukuman atas pelanggaran disiplin dalam bentuk teguran ataupun peringatan tertulis dengan tujuan untuk memperbaiki perilaku.

3. Masyarakat adalah sekumpulan individu-individu yang hidup bersama, bekerja sama untuk memperoleh kepentingan bersama yang telah memiliki tatanan kehidupan, norma-norma, dan adat istiadat yang ditaati dalam lingkungannya.

M. Daftar Pustaka

Fathurrohman. 2022. Pendidikan Pancasila, Modul Ajar Kurikulum Merdeka Buku Siswa SD Kelas V Semester . CV Yudhistira

(8)

Semarang, 25 Oktober 2023

Guru Pamong Mahasiswa PPG Prajabatan

Susilo Adi Saputro, S.Pd NIP. 198407202006041003

Devi Widyasari NPM. 23530253 Mengetahui,

Kepala SD Negeri Pandeanlamper 03

Estiyani, S.Pd, M.Pd NIP. 197103032002122007

(9)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP Identitas Sekolah : SDN Pandeanlamper 03 Semarang

Kelas/ Semester : V / 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Materi : Macam-macam norma dalam kehidupanku

Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis dan menyajikan hasil analisis bentuk-bentuk sederhana norma, aturan, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan bagian dari masyarakat.

No. Nama Siswa

Dimensi Profil Pelajar Pancasila Bergotong Royong

Mandiri Bernalar Kritis

BT CT T BT CT T BT CT T

1. Afika Elfareta Putri 2. Aisya Avriel Az-zahra 3. Alisya Zahira Najiyya 4. Almirah Nayla Zuhrah 5. Anisa Qolbu As-Shifa 6. Aulia Maemi Maheswari 7. Azmi Frizqi Triaji 8. Dzaki Kurnia Dermawan 9. Faeyza Raffa Alvaro 10. Faiz Noval Febrianto 11. Helmi Afif Ardana

12. Jerico Aryasatya

(10)

13. Kaylanisa Safa Azzahra 14. Mahira Aprischa Askana Sakhi 15. Muhammad Raihan

16. Muhammad Zaki Arya Wijaya 17. Naura Kania Aizzahira

18. Novia Ayu Permatasari 19. Oktavia Dwi Pratama 20. Rafif Zia Abisatya 21. Raisa Azalea Putri

22. Rasya Azahra Perdana Putri 23. Rifqy Ahmad Febrian 24. Sukron Romadhon

25. Surya Chandra Desviyanto 26. Syafina Arfine Faiza 27. Tanaya Ayu Sekar Nala 28. Zico Yudho Utomo Keterangan

BT : Belum Terpenuhi CT : Cukup Terpenuhi T : Terpenuhi

(11)

Indikator Tiap Dimensi Profil Pelajar Pancasila Dimensi Profil Pelajar Pancasila Indikator

Bergotong Royong Mampu berkolaborasi dengan orang lain dan secara proaktif mengupayakan pencapaian kesejahteraan dan kebahagiaan orang-orang yang ada dalam masyarakatnya

Mandiri Mampu mengelola dirinya sendiri

(pikiran, perasaan, tindakan) untuk Bernalar Kritis Mampu menggunakan kemampuan nalar

dirinya untuk memproses informasi, mengevaluasinya, hingga menghasilkan keputusan yang tepat untuk mengatasi berbagai persoalan yang dihadapinya

(12)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Identitas Sekolah : SDN Pandeanlamper 03 Semarang

Kelas/ Semester : V / 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Materi : Macam-macam norma dalam kehidupanku

Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis dan menyajikan hasil analisis bentuk-bentuk sederhana norma, aturan, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan bagian dari masyarakat.

No Nama Siswa Nilai

SB (4) B (3) C (2) K(1) 1. Afika Elfareta Putri

2. Aisya Avriel Az-zahra 3. Alisya Zahira Najiyya 4. Almirah Nayla Zuhrah 5. Anisa Qolbu As-Shifa 6. Aulia Maemi Maheswari 7. Azmi Frizqi Triaji 8. Dzaki Kurnia Dermawan 9. Faeyza Raffa Alvaro 10. Faiz Noval Febrianto 11. Helmi Afif Ardana

12. Jerico Aryasatya

13. Kaylanisa Safa Azzahra 14. Mahira Aprischa Askana Sakhi 15. Muhammad Raihan

16. Muhammad Zaki Arya Wijaya 17. Naura Kania Aizzahira

18. Novia Ayu Permatasari 19. Oktavia Dwi Pratama 20. Rafif Zia Abisatya 21. Raisa Azalea Putri

(13)

22. Rasya Azahra Perdana Putri 23. Rifqy Ahmad Febrian 24. Sukron Romadhon

25. Surya Chandra Desviyanto 26. Syafina Arfine Faiza 27. Tanaya Ayu Sekar Nala 28. Zico Yudho Utomo

Keterangan:

SB (4) : Mampu menjawab semua pertanyaan dengan baik B (3) : Mampu menjawab 4-5 pertanyaan dengan baik C (2) : Mampu menjawab 2-3 pertanyaan dengan baik K (1) : Belum mampu menjawab pertanyaan dengan baik

(14)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Identitas Sekolah : SDN Pandeanlamper 03 Semarang Kelas/ Semester : V / 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Materi : Macam-macam norma dalam kehidupanku

Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis dan menyajikan hasil analisis bentuk-bentuk sederhana norma, aturan, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan bagian dari masyarakat.

No Nama Siswa Nilai

SB (4) B (3) C (2) K(1) 1. Afika Elfareta Putri

2. Aisya Avriel Az-zahra 3. Alisya Zahira Najiyya 4. Almirah Nayla Zuhrah 5. Anisa Qolbu As-Shifa 6. Aulia Maemi Maheswari 7. Azmi Frizqi Triaji 8. Dzaki Kurnia Dermawan 9. Faeyza Raffa Alvaro 10. Faiz Noval Febrianto 11. Helmi Afif Ardana

12. Jerico Aryasatya

13. Kaylanisa Safa Azzahra 14. Mahira Aprischa Askana Sakhi 15. Muhammad Raihan

16. Muhammad Zaki Arya Wijaya 17. Naura Kania Aizzahira

18. Novia Ayu Permatasari 19. Oktavia Dwi Pratama 20. Rafif Zia Abisatya 21. Raisa Azalea Putri

(15)

22. Rasya Azahra Perdana Putri 23. Rifqy Ahmad Febrian 24. Sukron Romadhon

25. Surya Chandra Desviyanto 26. Syafina Arfine Faiza 27. Tanaya Ayu Sekar Nala 28. Zico Yudho Utomo

Keterangan:

SB (4) : Mampu menyebutkan semua macam-macam norma yang berlaku dalam masyarakat dengan lengkap dan tepat

B (3) : Mampu menyebutkan sebagian macam-macam norma yang berlaku dalam masyarakat C (2) : Mampu menyebutkan norma yang berlaku dalam masyarakat ketika dipandu.

K (1) : Belum mampu menyebutkan norma yang belaku di masyarakat.

(16)

RUBRIK PENILAIAN

Indikator 1 2 3

Hasil Karya 1. Menarik 2. Jelas 3. Rapi

Memenuhi 1 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 3 kriteria

Mengidentifikasi norma, sumber dan sanksinya di masyarakat

Dapat

mengidentifikasi 1 norma, sumber dan sanksinya

Dapat

mengidentifikasi 2- 3 norma, sumber dan sanksinya

Dapat

mengidentifikasi 4 norma, sumber dan sanksinya

Sikap presentasi 1. Berdiri tegak 2. Suara jelas 3. Mengucapkan

salam di awal presentasi 4. Mengucapkan

salam di akhir presentasi 5. Melihat kearah

audience

Memenuhi 1-2 kriteria sikap presentasi yang baik

Memenuhi 3-4 kriteria sikap presentasi yang baik

Memenuhi 5 kriteria sikap presentasi yang baik

(17)

HASIL NILAI EVALUASI PESERTA DIDIK

No Nama Siswa Nilai

1. Afika Elfareta Putri 2. Aisya Avriel Az-zahra 3. Alisya Zahira Najiyya 4. Almirah Nayla Zuhrah 5. Anisa Qolbu As-Shifa 6. Aulia Maemi Maheswari 7. Azmi Frizqi Triaji 8. Dzaki Kurnia Dermawan 9. Faeyza Raffa Alvaro 10. Faiz Noval Febrianto 11. Helmi Afif Ardana

12. Jerico Aryasatya

13. Kaylanisa Safa Azzahra 14. Mahira Aprischa Askana Sakhi 15. Muhammad Raihan

16. Muhammad Zaki Arya Wijaya 17. Naura Kania Aizzahira

18. Novia Ayu Permatasari 19. Oktavia Dwi Pratama 20. Rafif Zia Abisatya 21. Raisa Azalea Putri

22. Rasya Azahra Perdana Putri 23. Rifqy Ahmad Febrian 24. Sukron Romadhon

25. Surya Chandra Desviyanto 26. Syafina Arfine Faiza 27. Tanaya Ayu Sekar Nala 28. Zico Yudho Utomo

(18)

(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)

MEDIA PEMBELAJARAN

(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)

Referensi
