• Tidak ada hasil yang ditemukan

Penciptaan Manusia Menurut Agama Kristen

N/A
N/A
MENIATI LASE

Academic year: 2024

Membagikan "Penciptaan Manusia Menurut Agama Kristen"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Sumber gambar.01.Istocokphoto.com

Penyusun

DEVI LASRIA SIDABUTAR

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN

dan budi pekerti

FASE B

Puskurjar Kemendikbudristek Republik Indonesia

2022

KELAS IV

(2)

ALLAH MENCIPTAKAN MANUSIA LAKI-LAKI DAN PEREMPUAN

Kitab Kejadian 1 ayat 26-31; Kejadian 2 ayat 7, 21-22

Nama Penyusun : Devi Lasria Sidabutar, S.Th.,M.Pd.K.

Email :

[email protected]

Instansi : Kementerian Agama Kota Jakarta Timur Pengarah Materi : Pdt. Janse Belandina Non Serrano, M.Si.

Dimensi Profil Pelajar : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Pancasila Maha Esa, dan berakhlak mulia,

berkebinekaan global Fase/ Kelas/ Semester : B/ IV/ Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

Capaian Pembelajaran :

Memahami Allah menciptakan, manusia (perempuan dan laki-laki)

Tujuan Pembelajaran

:

Meyakini Allah Pencipta hadir dalam kehidupan manusia: perempuan dan laki-laki

Memahami bahwa Allah menciptakan manusia menurut gambar dan rupa-Nya

Memahami hal-hal yang dapat dilakukan laki-laki dan perempuan sebagai ciptaan Allah yang sama harkat dan martabatnya dihadapan Allah

Menciptakan sebuah karya yang menyatakan ungkapan syukur atas kemahakuasaan Allah yang telah menciptakan dirinya sebagai laki- laki atau perempuan

Sumber gambar.01.Istocokphoto.com

(3)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN ELEMEN TUJUAN

PELAJARAN

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PELAJARAN

(EVIDEN)

ASESMEN

ALLAH BERKARYA

Meyakini Allah Pencipta hadir dalam kehidupan manusia:

perempuan dan laki-laki

Pada akhir pembelajaran peserta didik menunjukkan kemampuan:

Meyakini Allah Pencipta hadir dalam siklus kehidupan manusia: perempuan dan laki-laki

Memahami bahwa Allah menciptakan manusia menurut gambar dan rupa-Nya

Memahami hal-hal yang dapat dilakukan laki-laki dan

perempuan sebagai ciptaan Allah yang sama harkat dan martabatnya dihadapan Allah

Menciptakan sebuah karya yang menyatakan ungkapan syukur atas

kemahakuasaan Allah yang telah menciptakan dirinya sebagai laki- laki atau perempuan

AWAL

Mengarahkan siswa memahami Allah menciptakan manusia, laki-laki dan perempuan

PROSES

Peserta didik menceritakan cara Allah menciptakan manusia, laki-laki dan perempuan

Peserta didik menyebutkan contoh Allah hadir dalam kehidupan manusia, laki-laki dan perempuan

Peserta didik menceritakan laki-laki dan perempuan sama dihadapan Allah

Peserta didik memahami bahwa laki-laki dan perempuan menerima tugas yang sama dalam menjalani kehidupan

Peserta didik mempraktekkan cara menciptakan komunikasi yang baik dengan semua orang untuk menunjukkan bahwa manusia saling membutuhkan dan memerlukan orang lain dalam kehidupannya

Peserta didik saling menghargai antar sesama sebagai wujud syukur pada Allah yang sudah menciptakan dirinya perempuan atau laki-laki

Peserta didik menuliskan karya dalam bentuk puisi atau doa ucapan syukur atas penyertaan Allah

AKHIR

Pemastian ketercapain pemahaman tentang Allah menciptakan laki-laki dan perempuan, saling menghargai laki-laki dan perempuan, manusia sama di hadapan Allah mampu merawat tubuhnya

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pertemuan 1

Kegiatan Awal

1. Guru memfasilitasi diri dengan kebutuhan, keperluan bahan ajar

2. Guru menyapa peserta didik dan mendata kehadiran peserta didik dan mengondisikan siswa agar siap belajar

(4)

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, materi yang akan diajarkan

4. Guru meminta siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran 5. Guru mengajak bernyanyi dengan membuat gerakan sesuai lagu

(googlink pada YouTube jika belum paham lagu)

Kasih Yesus manis dan indah 3X

Oh

..oh .. kasihb Yesus...

Amat tinggi takkan teratasi

Amat dalam takkan terselami Amat lebar takkan terklilingi ... oh..oh.. sungguh indah..

Kegiatan Inti

1. Peserta didik membaca Kejadian 1:26–31 secara bergantian membaca dan guru meminta siswa mencatat pada buku tulisnya kitab Kejadian 1 ayat 27, lalu menjelaskan bahwa ayat ini bukti Allah menciptakan manusia laki-laki dan perempuan.

Menjelaskan pada peserta didik bahwa manusia diciptakan menurut gambar Allah.

2. Dalam Kejadian 1:26 Allah berfirman, “Baiklah Kita menciptakan menusia menurut gambar dan rupa Kita, supaya mereka berkuasa atas “… dan semua ciptaan. Allah menciptakan laki- laki dan perempuan, kedua mendapat hak yang sama. Mereka diberkati, dipelihara dan beranak cucu sampai kepada kita saat ini. Siklus kehidupan manusia di bumi tetap terpelihara.

Ada pandemi Covid-19 beberapa tahun lalu, tapi kita bersyukur bahwa Allah tetap hadir memelihara kita manusia sampai saat ini. Meski ada beberapa kerabat kita mengalami duka pada masa itu.

Lalu apa tujuan Allah mengizinkan sakit penyakit ada dalam siklus kehidupan manusia?

Dengan segala peristiwa yang dialami manusia, laki-laki dan perempuan semakin dekat pada Allah Sang Pencipta yang senantiasa hadir dalam kehidupan umatNya. Allah tidak pernah

(5)

meninggalkan umatNya bnd.Imamat 26 ayat 12-13, penyertaan Allah pada bangsa Israel.

3. Laki-laki dan perempuan mengalami pertumbuhan yang berbeda dalam siklus kehidupannya, hal ini membuktikan Allah hadir dalam kehidupan manusia baik pada laki-laki maupun perempuan, baik keberadaan dirinya maupun dengan pertumbuhan yang dialaminya terlihat adanya perkembangan tubuh jasmaninya. Lahir ke dunia sebagai seorang bayi dan akan bertumbuh dan mengalami pertumbuhan karena Allah pencipta hadir dalam hidupnya. Laki-laki dan perempuan semua mengalami siklus kehidupan dan masing-masing melaluinya dengan pertolongan Allah dan penyertaan Allah.

https://www.haibunda.com/parenting/20200612154142-61-145995/kenapa-bayi-langsung-menangis- saat-lahir-ini-penjelasannya-bunda

PENILAIAN TERTULIS

4. Guru mengajukan pertanyaan setelah menjelaskan bahwa Allah yang menciptakan manusia, laki-laki dan perempuan (Kejadian 1 ayat 27) dan Allah memberikan nafas kehidupan pada manusia sehingga manusia menjadi mahluk yang hidup (Kejadian 2 ayat 7) dengan kata lain. Allah memberikan udara segar dan sejuk hingga sekarang, oksigen yang tidak dibayar oleh manusia, udara gratis sebagai salah satu bukti Allah hadir dalam kehidupan manusia diberikan instrumen lembar kerja untuk pertanyaan yang harus di jawab oleh peserta didik untuk mengukur tujuan pembelajaran yang dicapai.

Ayo kita amati gambar

Lembar Kerja Siswa Nama Siswa : ...

Hari/Tanggal : ...

1. Coba kamu perhatikan teman yang ada di dekatmu, apakah kalian memiliki kesamaan wajah?

Jawab. ...

2. Coba jelaskan kenapa wajahmu tidak sama dengan wajah temanmu?

Jawab ...

3. Tuliskan bukti yang kamu rasakan Allah hadir dalam kehidupanmu!

Jawab ...

4. Tuliskan perbedaan pakaian yang di gunakan anak perempuan dan pakaian yang digunakan anak laki-laki ke sekolah!

Jawab

...

...

5. Apakah kamu bahagia memiliki teman? Atau kamu lebih sukabermain sendiri? Tuliskan alasan jawabanmu!

Jawab

...

...

...

(6)

Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesimpulan dengan meminta peserta didik mencatat jawaban dan sekaligus dapat menjadi catatan peserta didik

• Semua manusia laki-laki dan perempuan memiliki wajah yang berbeda, sekalipun dia anak kembar, wajah anak dengan orang tua yang melahirkan saja berbeda meski orang lain sering bilang mirip. Arti mirip berarti masih tidak sama alias berbeda

• Iya tidak mungkin sama karena dari orang tua yang berbeda, kembar saja tidak sama bentuk wajahnya dan disitu juga kita dapat melihat kehadiran Allah atas ciptaanNya

• Masih bisa bernafas, dapat melakukan aktifitas karena Allah memberi kekuatan, dapat sekolah, bermain dan ada pertumbuhan

• Anak perempuan menggunakan kemeja-rok dan laki-laki menggunakan kemeja-celana pendek

• Bahagia ada teman karena tidak kesepian Jika sendiri akan terasa kesepian

• Bersyukur Tuhan kasih teman banyak untuk kita manusia agar kita tidak kesepian

2. Mengajak siswa bernyanyi Kasih Yesus Manis dan Indah

3. Guru memimpin doa penutup kegiatan pembelajaran berakhir.

B. Pertemuan 2 Kegiatan Awal

1. Guru memfasilitasi diri dengan kebutuhan, keperluan bahan ajar

2. Guru menyapa peserta didik dan mendata kehadiran peserta didik dan mengondisikan siswa agar siap belajar

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, materi yang akan diajarkan lanjutan materi yang lalu

4. Guru meminta siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran

5. Guru memberikan instrumen kerja siswa diawal pembelajaran untuk memotivasi dan mengingatkan peserta didik akan materi yang lalu.

(7)

Refleksi Pertemuan II

Nama Siswa : ...

Memberi tanda pada kolom pilihan!

No Uraian Benar Tidak

Benar Point yang diharapkan Cara Allah menciptakan

manusia pada mulanya adalah laki-laki yaitu Adam lebih dulu baru di ciptakan perempuan yaitu Hawa agar perempuan bisa mengatur menguasai bumi dengan sesuka hatinya

Contoh Allah hadir dalam kehidupan manusia maka ada sikap saling menghargai, bicara dengan sopan, menjalin komunikasi dengan baik antara laki-laki dan perempuan

Saat kita baru lahir ke dunia ini Allah membuat segalanya indah dan kita langsung mampu berjalan dan menguasai bumi

Rudi dan Tina berteman baik sejak Taman Kanak-Kanak sampai saat ini mereka berteman baik dan duduk bersama di kelas IV, ketika alat tulis Tina tertinggal di rumah Rudi tidak mau meminjamkan ke Tina karena Tina perempuan Dalam berteman dan bergaul sebaiknya tidak memilih-milih kawan, kita semua adalah ciptaan Tuhan harus mampu hidup saling menghargai perempuan dan laki-laki

Standart 20 tiap soal 20 X 5 = 100

NA 100

(8)

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan manusia tidak dapat hidup sendiri, laki-laki dan perempuan butuh orang lain karena manusia mahluk sosial.

1) Bagaimana seharusnya laki-laki bersikap terhadap perempuan, dan sebaliknya?

2) Bolehkah dalam berteman kalian saling mengejek?

3) Bolehkah anak laki-laki mengganggu teman perempuan dan sebaliknya?

2. Peserta didik menceritakan untuk saling menghargai laki-laki dan perempuan dengan menunjukkan sikap perhatian kepada teman, tidak mengganggu teman, menceritakan tentang dirinya harus baik kepada sesamanya dengan menghargai teman.

3. Peserta didik menceritakan bahwa dirinya membutuhkan teman dan tidak memilih-milih teman dalam bermain dan belajar.

4. Peserta didik menceritakan manusia tidak dapat hidup sendiri tetapi membutuhkan orang lain baik dalam belajar, bermain dan diskusi (tidak bisa diskusi seorang diri).

5. Guru juga menjelaskan meski ada perbedaan laki-laki dan perempuan hanya dalam bentuk tubuh/ jasmani, namun dalam kesetaraan perempuan dan laki- laki sama dihadapan Tuhan. (guru mengajak peserta didik membuka Alkitab Kejadian 2 ayat 21-22 dan meminta peserta didik bersama-sama membacanya).

6. Guru menjelaskan bahwa manusia ciptaan Allah yang paling mulia diantara ciptaan Allah lainnya, semua dilengkapi namun manusia tidak bisa hidup sendiri harus memiliki teman diciptakanlah perempuan (Hawa) yang diambil dari rusuk laki-laki (Adam) agar manusia tidak kesepian.

7. Guru mengajak peserta didik membuka Alkitab Kejadian 1 ayat 26-28, menjelaskan ulang bahwa manusia dijadikan Allah menurut gambarNya: yang menyatakan wajah rupa manusia seperti Allah tetapi manusia memiliki

(9)

karakter seperti Allah, ada kasih dan mau melayani sesama dengan tulus.

Allah memberkati manusia (keduanya laki-laki dan perempuan diberkati) dan mendapat tugas yang sama, tanggung jawab yang sama ....menaklukkan dan menguasai semua ciptaan Allah lainnya. Dengan kata lain merawat, memelihara untuk juga dapat dinikmati. Perbedaan perempuan dan laki-laki adalah perempuan melahirkan (boleh membacakan ayat dari Kejadian 3 ayat 16) namun tidak dibahas.

8. Manusia laki-laki dan perempuan sama dihadapan Allah, keduanya diberkati, dan mendapat hak yang sama, menerima tanggung jawab yang sama.

Perempuan dan laki-laki sama istimewa dihadapan Allah. Tidak ada yang lebih istimewa diantara keduannya laki-laki dan perempuan sama. Artinya tidak ada yang perlu disombongkan. Ciptakan suasana baik dan jalin pertemanan pada siapapun dengan tidak melihat kondisi ekonomi dan latar belakang.

9. Berbahagia menjadi ciptaan Allah yang paling istimewa diantara ciptaan Allah lainnya, menunjukkan rasa syukur dengan memelihara hubungan baik dengan sesama, jangan tinggi hati merasa lebih dari orang lain, ciptakan suasana damai dan tentram diantara sesama ciptaan Allah di rumah, sekolah dan sekitar tempat kita berdiri.

10. Menuliskan doa atau puisi sebagai ucapan syukur atas berkat-berkat yang Allah berikan.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan penilaian test tulis pada peserta didik dengan waktu yang sudah ditetapkan (20 menit) dengan tujuan dapat dibahas bersama selesai dikerjakan.

2. Guru mengingatkan kembali bahwa manusia masih diberikan nafas kehidupan dan terus dimampukan menjalani hidup setiap hari.

(10)

3. Guru memberikan penguatan agar peserta didik menghargai sesamanya saling menghargai, mengasihi satu dengan lainnya laki-laki dan perempuan dengan tidak membedakan.

4. Membuat kesimpulan dan memberikan catatan singkat.

5. Guru mengajak peserta didik bernyanyi “Kubersyukur”

Ku Bersyukur Sbab Kau Setia

(googlink pada YouTube jika belum paham lagu)

Ku bersyukur S'bab Kau setia

Ku memuji-Mu Karena Kau sangat baik Mulialah nama-Mu Kutinggikan

Kuagungkan s'lama hidupku Ku bersyukur S'bab Kau setia

Ku memuji-Mu Karena Kau sangat baik Mulialah nama-Mu Kutinggikan

ku agungkan slama hidupku

6. Guru menutup kegiatan belajar dengan doa

TEST TERTULIS

1. Tuliskan maksud Allah menyatakan agar manusia berkuasa atas ciptaan yang lainNya!

2. Tuliskan keistimewaan manusia laki-laki dan perempuan dari ciptaan Allah lainnya!

3. Tuliskan yang mengatakan perempuan dan laki-laki sepadan sesuai Kitab Kejadian 1 ayat 27-28!

4. Tuliskan yang dimaksud dengan Allah menciptakan manusia menurut gambar- Nya!

5. Jelaskan mengapa manusia harus memiliki teman!

(11)

Senantiasa bersyukur Laki-laki dan Perempuan Dalam kesendirian kita Tumbuh subur

Sama dihadapan Tuhan Mahluk hidup

Yang mengatur hidup kita Allah hadir

Tumbuh berkembang Tuhan

No Uraian Sangat

Baik Baik Cukup Kurang Buruk

Menceritakan cara Allah menciptakan manusia

Menjelaskan bahwa laki-laki dan

perempuan sama dihadapan Tuhan Menceritakan manusia membutuhkan teman tidak dapat hidup sendiri Menceritakan cara Allah menciptakan manusia pertama Menceritakan bukti Allah hadir dalam kehidupan

manusia, laki-laki dan perempuan

(12)

Tuliskan dalam lembar berikut sikapmu dalam berteman antara laki-laki dan perempuan dan berikan contoh yang sudah kamu lakukan!

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

(13)

LEMBAR KERJA SISWA

Membuat Puisi

Bersyukur atas kehadiran Allah dalam hidunya

...

Oleh ...

... ...

...

... ...

...

...

... ...

...

... ...

... ...

...

...

... ...

...

... ...

... ...

...

... ...

... ...

(14)

PUISI YANG SIAP DIBACAKAN

Trima Kasih Tuhan Tuk Hidupku

(Oleh:Devi Sidabutar)

Waktu terus berlalu tak terasa aku terus bertumbuh Sukacita kususuri dengan waktu melangkah bersamaMu Walau semua tak dapat kupahami secara utuh

Senantiasa ku bersyukur hidup di dalam pimpinanMu

Langkah-langkah ku tegap menuju tujuanku Terasa ringan ku berjalan dalam penyertaanMu Lelah kurasakan menapaki haluan di hadapanku Tetap mantap ku berjalan dengan pertolongan Mu

Hari-hari terus berlalu aku tumbuh di jalanMu ya Tuhan-ku Senantiasa ku berharap akan pertolonganMu di tiap langkahku Bahagia nyata di hatiku dalam penyertaanMu ya Tuhan-ku Senang tentu melangkah dan tumbuh kembang hidupku

Karena aku tahu pimpinan dan penyertaanMu selalu untukku Kiranya Tuhan senantiasa menyertai langkahku setiap waktu Ku serahkan seluruh hidupku padaMu ya Tuhanku

Ku bersyukur memiliki Engkau Tuhan dan Rajaku

(15)

PENJELASAN TEKS ALKITAB

1. Kejadian 1 ayat 26-31; Kejadian 2 ayat 7, 21-22

Maka Allah menciptakan manusia itu menurut gambar-Nya, menurut gambar Allah diciptakan-Nya dia; laki-laki dan perempuan diciptakan-Nya mereka. Allah memberkati mereka, lalu Allah berfirman kepada mereka: ”Beranakcuculah dan bertambah banyak; penuhilah bumi dan taklukkanlah itu, berkuasalah atas ikan- ikan di laut dan burung-burung di udara dan atas segala binatang yang merayap di bumi.”

Semua makhluk ada dibumi ini atas kehendak Allah. Mula-mula diciptakan apa yang bisa memenuhi bumi dan membuat warna di dunia. Dengan berfirman Dia ciptakan semua dan baik adanya hinggasampai ciptaan yang paling mulia, yaitu manusia,

Manusia adalah ciptaan Allah yang mulia dari mahluk ciptaan lainnya, sebab:

1) Allah menciptakan manusia menurut gambar-Nya 2) Manusia bersosialisasi dengan sesama

3) Manusia tahu yang baik dan jahat 4) Manusia diberi kuasa

5) Manusia diberkati 6) Manusia berpikir

2. Kejadian 1 ayat 27-28; Kejadian 2 ayat 7, 21-22

1) Manusia diciptakan laki-laki dan perempuan agar manusia tidak kesepian, manusia tidak dapat hidup seorang diri. Manusia hidup harus bisa bersosialisasi. Mampu berkomunikasi dengan keluarga, saudara dan teman.

2) TUHAN menciptakan manusia sebagai makhluk sosial, yang butuh sesamanya karena manusia diberikan tanggung jawab yang besar yaitu harus memelihara

(16)

dan mengolah tempat dimana manusia itu diam dan karena tugas tersebut tidak dapat dikerjakannya sendiri.

3) Manusia mengalami pertumbuhan dalam perjalanan hidupnya baik jasmani dan rohani, memiliki perbedaan bentuk tubuh, dan juga dalam penggunaan benda disesuaikan jenis kelaminnya laki-laki dan perempuan.

4) Perempuan yang diberikan Allah kepada manusia itu (Adam), adalah sebagai penolong, bukan hanya untuk memenuhi kebutuhan satu pihak tetapi sama- sama saling membutuhkan. Karena itu setiap orang percaya harus menyadari bahwa kehadirannya di dunia ini adalah sebagai penolong satu dengan yang lain dan hal ini terwujud dalam kerja bersama-sama, saling membantu, saling menopang dan saling melayani.

5) Manusia diciptakan dari debu tanah dan dihembuskan nafas hidup oleh Allah.

Manusia diciptakan tidak sama dengan mahluk lainnya.

6) Manusia di beri tempat tinggal yang layak, hal ini nyata Allah menyediakan semua bagi manusia.

7) Laki-laki dan perempuan adalah sepadan Allah ciptakan. Kesamaan derajat itu dapat kita lihat diawal mula Allah menciptakan manusia, karena pria dan wanita diciptakan bersama-sama oleh Allah, dan keduanya sama-sama di ciptakan menurut gambar Allah. Laki-laki dan perempuan sama menerima berkat dari Allah. Menerima mandat dan tugas yang sama dari Allah untuk menguasai seluruh ciptaan Allah.

8) Manusia sebagai ciptaan Allah, segambar dengan Allah (ay.26), manusia memiliki bentuk tubuh, manusia diciptakan sama seperti Allah. Bukan berarti memiliki wajah serupa dengan Allah melainkan manusia memiliki sifat seperti Allah: baik, penolong, mengasihi, peduli dengan sesama.

(17)

3. Allah Hadir dalam CiptaanNya

Manusia diberikan kesehatan dan hidup bahagia, kita diberikan kemampuan menjalani hari-hari setiap harinya, dapat bergaul dan berkomunikasi dengan sesama; orangtua, guru dan teman. Allah hadir dalam kehidupan umatNya.

Kehadiran Allah dalam kehidupan manusia merupakan sebuah proses yang panjang. Dalam suatu proses tersebut terjadi perkembangan-perkembangan segenap dari potensi yang ada, baik itu fisik maupun psikis menuju suatu tahap tertentu.

Bukti kehadiran Allah nyata dalam kehidupan manusia sehari-hari, mendapatkan nafas kehidupan, ada kekuatan dalam beraktifitas, ada sukacita dan dimampukan menjalani peristiwa dukacita.

Kehadiran Allah dalam hidup manusia, kita masih diberikan nafas kehidupan, lalu terlihat saat kita berproses menjalani hidup keseharian kita baik itu ketika kita dalam situasi bersukacita maupun dukacita. Dalam segala peristiwa Allah hadir dalam hidup umatNya. Dalam kesulitan apapun Allah memberi kekuatan (Matius 11 ayat 28-30) Marilah kepada-Ku, semua yang letih lesu dan berbeban berat, Aku akan memberi kelegaan kepadamu. Pikullah kuk yang Kupasang dan belajarlah pada-Ku, karena Aku lemah lembut dan rendah hati dan jiwamu akan mendapat ketenangan. Sebab kuk yang Kupasang itu enak dan beban-Ku pun ringan.

Allah menciptakan manusia menurut gambar dan rupa-Nya. Oleh karena itu, manusia merupakan ciptaan yang istimewa sehingga tidak perlu merasa aneh apabila memiliki kulit, rambut, wajah yang berbeda-beda tidak perlu memaksa diri untuk berpenampilan meyerupai orang lain.

Tidak ada manusia yang diciptakan persis sama. Bahkan anak kembar sekalipun memiliki perbedaan. Misalnya, yang satu memiliki tahi lalat di pipinya, yang satu tidak; yang satu rambutnya keriting, yang satu lurus; yang satu laki-laki, yang satu perempuan; yang satu memiliki hobby main basket, yang satu main bola; dan lain-

(18)

lain. Perbedaan ini justru menunjukkan betapa beragamnya ciptaan Tuhan.

Namun, seringkali kita tidak menyukai apa yang kita miliki, padahal itu adalah ciptaan Tuhan juga. Misalnya, cerita tentang Serilia yang ada di buku siswa.

Kejadian 2: 7 memperlihatkan bahwa Allah menciptakan manusia dengan tangan- Nya sendiri. Allah membentuk manusia dari debu dan tanah, lalu menghembuskan nafas hidup ke hidung manusia sehingga manusia menjadi makhluk yang hidup. Bayangkan jika Allah tidak menghembuskan nafas hidup ke manusia, tentu tidak seperti saat ini. Manusia tidak bisa bernafas, tidak bisa menikmati alam yang indah, tidak bisa melihat orang-orang yang kita sayangi, tidak bisa menghirup aroma kue yang enak, juga tidak bisa bermain, dan lain-lain.

Allah membentuk manusia menurut gambar dan rupa-Nya. Artinya, bukan berarti wajah kita sama dengan wajah Allah tetapi sifat-sifat yang ada pada Allah, seperti kasih, baik, damai, adil, dan sebagainya terdapat juga pada kita.

Langkah nyata yang dapat dilakukan anak (siswa kelas IV) dalam merawat dan memelihara ciptaan Allah pada lingkungan sekitar individu maupun kelompok:

1. Menyapu halaman (agar tetap bersih)

2. Menanam pohon dihalaman rumah (boleh di pot bila tidak ada lahan) 3. Menyiram tanaman dengan teratur

4. Tidak merusak tanaman

5. Tidak membuang sampah sembarangan (membuang sampah pada tempatnya)

6. Tidak mencoret-coret tembok yang merusak pemandangan 7. Mengasihi hewan peliharaan

8. Melakukan kerja bakti bersama anggota keluarga

Langkah nyata yang dapat dilakukan anak (siswa kelas IV) sebagai manusia laki- laki dan perempuan sama dihadapan Allah adalah menjaga hubungan baik dengan sesamanya, tidak pilih-pilih teman, tidak membedakan satu dengan lainnya, saling menghargai, menjaga diri dan selalu berpikir positif dalam segala hal.

(19)

Metode Pembelajaran : 1. Discovery Learning 2. Diskusi

Keterkaitan dengan profil pelajar Pancasila:

1. Menghargai 2. Mandiri

3. Bernalar Kritis 4. Kreatif.

Sarana Prasarana : 1. Video

2. Laptop

3. Proyektor/slide 4. Alat Tulis

5. Gambar 6. Lingkungan

Sumber Belajar:

1. Buku Paket Kurikulum Merdeka Mapel PAK-BP 2. Channel Youtube

3. Alkitab (sumber utama)

Asesmen

1. Spritual : mensyukuri melalui pujian 2. Sikap : merespon dalam bentuk tulisan 3. Kognitif : secara individu dan kelompok 4. Psikomotorik : membuat karya berupa puisi

(20)

DAFTAR PUSTAKA

Alkitab, LAI. 2018.

Kurukulum 2013 dan

Kurikulum Merdeka Belajar Kemendikbudristek, 2021

Alkitab dan Kidung Jemaat. Jakarta: BPK GM, E-sword.net. aplikasi Alkitab elektronik.

Dr. J. Blommendaal. 2008. Pengantar Perjanjian Lama. Jakarta. Cetakan ke-15: BPK GM

H. Boschma, B. Supit. 1987. Ringkasan Pengajaran Alkitab. Jakarta.

Cetakan ke-12: BPK GM

Gambar-gambar, Istocokphoto.com, Google

Google,stock-illustration-boy-and-girl-pray-together

Referensi
