• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian: Aku Anak yang Taat pada PAUD An’Najma

N/A
N/A
Intanayu ramdhani

Academic year: 2025

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian: Aku Anak yang Taat pada PAUD An’Najma"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Nama : Intan Ayu Ramdhani NIM : 859184988

Tugas.1 Metode Pengembangan Moral dan Nilai Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) Satuan PAUD : AN’NAJMA

Hari/Tanggal : Senin, 8 Mei 2025

Tema : Diri Sendiri

Subtema : Aku Anak yang Taat Kelompok Usia : 3-4 Tahun

Semester : Genap

Waktu : 1 Hari (± 150 menit) I. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

II. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Mengenal Tuhan melalui ciptaan-Nya.

1.2 Mengenal ajaran pokok agama yang dianut melalui kegiatan sehari-hari di rumah dan sekolah.

2.1 Menunjukkan sikap jujur dan santun dalam keseharian.

2.2 Menunjukkan sikap patuh terhadap aturan dan tata tertib.

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, anak mampu:

1. Menyebutkan nama Tuhan sesuai agama yang dianut.

2. Menunjukkan sikap sopan saat berdoa dan berinteraksi.

3. Menyebutkan contoh perilaku anak yang taat pada orang tua dan guru.

4. Mempraktikkan perilaku hormat dan patuh dalam kegiatan sehari-hari.

IV. Materi Pembelajaran

1. Mengenal Tuhan sebagai pencipta diri.

2. Doa sebelum dan sesudah kegiatan.

3. Cerita moral: “Aku Anak yang Taat”

4. Lagu: “Aku Anak Soleh”

5. Simulasi: Memberi salam dan meminta izin

(2)

V. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan:

Saintifik dan bermain sambil belajar Metode:

Bercerita

Bernyanyi

Demonstrasi

Tanya jawab

Bermain peran

VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (± 20 menit)

Guru menyambut anak dengan senyum dan salam.

Anak dan guru berdoa bersama.

Menyanyikan lagu pembuka “Aku Anak Soleh”.

Apersepsi: Menyapa anak dan bertanya, “Siapa yang sudah memberi salam ke orang tua pagi ini?”

2. Kegiatan Inti (± 90 menit)

2.1. Kegiatan 1: Bercerita Moral (20 menit)

Guru membacakan cerita “Aku Anak yang Taat”

Tanya jawab isi cerita: Siapa tokohnya? Apa yang dia lakukan?

Apakah dia anak yang baik?

2.2. Kegiatan 2: Bermain Peran (30 menit)

Anak bermain peran memberi salam kepada orang tua/guru.

Menirukan sikap patuh, seperti merapikan mainan saat diminta.

2.3. Kegiatan 3: Kegiatan Seni (20 menit)

Anak menggambar dirinya sedang berdoa dan membantu orang tua.

2.4. Kegiatan 4: Bernyanyi dan Gerak (20 menit)

Bernyanyi “Aku Anak Soleh” sambil melakukan gerakan sopan dan menghormat.

3. Kegiatan Akhir (± 40 menit)

Refleksi bersama: “Hari ini kita belajar apa?”

Guru memberikan penguatan dan pujian atas sikap baik anak.

Berdoa penutup bersama.

Salam perpisahan.

VII. Media dan Alat

Buku cerita bergambar

Gambar alat shalat

Audio lagu anak

(3)

Kertas gambar, krayon

Boneka tangan/sirkuit bermain peran VIII. Penilaian

Teknik Penilaian

Observasi terhadap sikap, partisipasi, dan pemahaman anak.

Catatan anekdot untuk perilaku tertentu.

Hasil karya seni (gambar) sebagai bentuk ekspresi moral.

Indikator Penilaian

Aspek Indikator Teknik Keterangan

Nilai Agama

Menyebut nama Tuhan,

doa, sikap sopan Observasi Anak menunjukkan perilaku religius

Moral Patuh, jujur, hormat Observasi &

anekdot

Anak menunjukkan sikap taat dan sopan

Seni Menggambar perilaku baik Hasil karya Anak memahami dan mengekspresikan nilai moral IX. Penyesuaian Kebutuhan Khusus (jika ada)

Memberi pendampingan ekstra untuk anak berkebutuhan khusus saat kegiatan peran dan seni.

Referensi
