Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian Matahari School
Tema : Transportasi Sub Tema : Transportasi darat Sub-Sub Tema : Mobil
Kelompok : B
Hari/Tanggal : Senin Semester/minggu : II/I
Kempetensi Dasar : 2.5, 2.6, 2.14, 3.1, 3.3, 3.6, 3.10, 4.3, 4.15
Tujuan Pembelajaran :
1. Agar anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah makan
2. Agar anak terbiasa mengantri sesuai urutan dan menunggu giliran 3. Agar anak dapat memahami kepedulian terhadap sesama teman 4. Agar anak dapat mengenal alat transportasi
5. Agar anak dapat mengetahui manfaat alat transportasi untuk manusia
Alat dan Bahan :
1. Lembar Kerja Siswa 2. Pensil
3. Penghampus 4. gambar mobil 5. Lem
6. Origami 7. Krayon
8. Gambar ekspresi emosi A. Kegiatan Awal
1. Anak berdoa sebelum belajar
2. Anak bernyayi sesuai dengan tema “Transportasi”
3. Anak melakukan kegiatan menebak gambar ekspresi emosi 4. Anak melakukan kegiatan membandingkan gambar
5. Anak member respon pada gambar
6. Guru mengajak anak berdiskusi tentang transportasi darat 7. Tanya jawab tentang berbagai jenis transportasi
8. Guru mengajak anak untuk mengamati gambar mobil
9. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
B Kegiatan Inti 1. Mengamati :
Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan 2. Menaya :
Guru dan anak mengadakan Tanya jawab 3. Menalar :
Anak dapat mengikuti pembelajaran sampai akhir 4. Anak melakukan kegiatan menebalkan huruf
5. Anak melakukan kegiatan menghubungkan jumlah gamba mobil dengan lambing bilangan
6. Anak melakukan kegiatan mewarnai gambar mobil
7. Anak menempelkan potongan origami pada gambar mobil Istirahat
1. Cuci tangan sebelum makan
2. Berdoa sebelum dan sesudah makan 3. Makan bersama
4. Bermain C. Kegiatan Akhir
1. Bernyanyi gelang sipatu gelang
2. Menginformasikan kegiatan yang dilakukan untuk esok hari 3. Memberi pesan-pesan moral
4. Berdoa mau pulang 5. Mengucap salam
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
(Rotua Meri Siagian,S.Pd. AUD) ( Debora Hasim Zakaria)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN MATAHARI SCHOOL
Tema : Transportasi Sub Tema : Transportasi darat Sub-Sub Tema : Sepeda Motor
Kelompok : B
Hari/Tanggal : Selasa Semester/minggu : II/I
Kempetensi Dasar : 2.5, 2.6, 2.14, 3.1, 3.3, 3.6, 3.10, 4.3, 4.15
Tujuan Pembelajaran :
1. Agar anak terbiasa berdo’a sebelum dan sesudah makan
2. Agar anak terbiasa mengantri sesuai urutan dan menunggu giliran 3. Agar anak dapat memahami kepedulian terhadap sesama teman 4. Agar anak dapat mengenal alat transportasi
5. Agar anak dapat mengetahui manfaat alat transportasi untuk manusia Alat dan Bahan :
1. Lembar kerja siswa 2. Pensil
3. Penghapus
4. Gambar sepeda motor 5. Lem
6. Origami A. Kegiatan Awal
1. Anak berdoa sebelum belajar
2. Anak bernyayi sesuai dengan tema “Transportasi”
3. Anak melakukan kegiatan menebak gambar ekspresi emosi 4. Anak melakukan kegiatan membandingkan gambar
5. Anak memberi respon pada gambar cerita
6. Guru mengajak anak berdiskusi tentang transportasi darat 7. Tanya jawab tentang berbagai jenis transportasi
8. Guru mengajak anak untuk mengamati gambar sepeda motor 9. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
B Kegiatan Inti 1. Mengamati :
Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan 2. Menanya :
Guru dan anak mengadakan Tanya jawab 3. Menalar :
Anak dapat mengikuti pembelajaran sampai akhir
4. Anak melakukan kegiatan menebalkan huruf “sepeda motor”
5. Anak melakukan kegiatan menghubungkan jumlah gambar sepeda motor dengan lambing bilangan
6. Anak melakukan kegiatan mewarnai gambar sepeda motor 7. Anak menempelkan potongan origami pada gambar sepeda motor
Istirahat
1. Cuci tangan sebelum makan
2. Berdoa sebelum dan sesudah makan 3. Makan bersama
4. Bermain C. Kegiatan Akhir
1. Bernyanyi gelang sipatu gelang
2. Menginformasikan kegiatan yang dilakukan untuk esok hari 3. Memberi pesan-pesan moral
4. Berdoa mau pulang 5. Mengucap salam
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
(Rotua Meri Siagian,S.Pd. AUD) ( Debora Hasim Zakaria)