53 Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Siklus I
Sekolah : SD Tumbrep 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV
Semester : 2
Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
I Standar Kompetensi :
8. Memahami berbagai bentuk energy dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar
8.3 Membuat suatu karya/model untuk menunjukkan perubahan energy gerak akibat pengaruh udara. Misalnya membuat roket dari kertas/baling-baling/pesawat
kertas/parasut III. Indikator
Pertemuan I
1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh udara terhadap gerak benda.
2. Siswa dapat menentukan karya/model karya berdasarkan perubahan energi gerak Pertemuan II
1. Siswa dapat menentukan bahan yang akan digunakan untuk membuat karya sederhana yang menunjukkan perubahan energi gerak
2. Siswa dapat membuat karya berdasarkan perubahan energi gerak 3. Siswa dapat menguji karya/model yang dibuat
IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
1. Setelah siswa diajak keluar untuk mengamati penyebab ranting pohon dapat bergerak, siswa dapat menunjukkan pengaruh udara terhadap gerak benda dengan benar.
54
2. Setelah berdiskusi tentang penyebab ranting pohon dapat bergerak siswa dapat menjelaskan pengaruh udara terhadap gerak baling-baling dari kertas, pesawat dari kertas dan parasut dengan benar dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi tentang penyebab ranting pohon dapat bergerak siswa dapat menjelaskan pengaruh udara terhadap gerak pesawat dari kertas dengan benar 4. Setelah berdiskusi tentang penyebab ranting pohon dapat bergerak siswa dapat
menjelaskan pengaruh udara terhadap gerak parasut dengan benar .
Pertemuan II
1. Melalui diskusi tentang gerakan baling-baling dari kertas yang tertiup oleh angin, siswa dapat menentukan bahan dan alat yang dibutuhkan untuk membuat baling- baling dari kertas dengan benar.
2. Setelah siswa berdiskusi tentang pembuatan baling-baling dari kertas, siswa, dapat membuat baling-baling dari kertas dengan benar.
3. Setelah siswa mempraktikkan pengaruh udara terhadap gerak baling-baling siswa dapat menjelaskan tentang pengaruh perubahan energi terhadap gerak benda dengan benar.
V. Materi Pembelajaran
1. Model Perubahan Gerak Akibat Udara 2.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Inkuiri
Metode : ceramah, Tanya jawab, penugasandan diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
Uraian kegiatan Karakter
1. Pendahuluan (10 menit) Apersepsi:
a. Berdo’a , absen .
b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak?
Motivasi :
a. Marilah kita pelajari peristiwa alam ini dengan sungguh- sungguh, sehingga kita lebih mensyukuri karunia yang
Tanggungjawab Mandiri
Syukur
55 diberikan oleh Tuhan YME
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran.
c. Pembagian kelompok diskusi Tanggungjawab
Kerjasama 2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati ranting pohon / batang
b. Guru memperkenalkan masalah tentang mengapa ranting/batang pohon bisa bergerak
c. Siswamenjawab sementara (hipotesa) pertanyaan guru dengan jawaban sementara tentang pengaruh gerak udara terhadap gerak ranting/batang pohon(elaborasi)
d. Siswa mendiskusikan tentang penyebab ranting/batang pohon bisa bergerak dan dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang.
e. Siswa mendiskusikan tentang pengaruh angina terhadap gerak benda yang lain misalnya baling-baling dari kertas bisa bergerak dan dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang f. Siswa mendiskusikan tentang alat dan bahan yang digunakan
untuk membuat baling-baling dari kertas dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang
Bertanggung jawab Kerjasama
Mandiri
tanggung jawab
Toleransi
Percaya diri
3. Penutup (20 menit)
Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali tentang alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat baling-baling dari kertas.
Mandiri
Pertemuan ke-2 1. Pendahuluan
Appersepsi
a. Guru memperlihatkan contoh karya sederhana
misalnya baling-baling dari kertas, Ketelitian
56
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru(konfirmasi) Mandiri Motivasi
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran(eksplorasi)
b. Guru mentukan kelompok(Eksplorasi) Kerjasama 2. Kegiatan Inti
Tahap I
a. Guru mengajukan pertanyaan tentang bagaimana cara membuat model baling-baling dari kertas (eksplorasi) b. Siswa menjawab pertanyaan guru merumuskan
hipotesa(elaborasi)
c. Bersama kelompoknya menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan yang disediakan oleh guru(elaborasi)
d. Siswa bersama kelompoknya membuat baling-baling, (konfirmasi)
e. Siswa mempraktikan cara kerja baling-baling dari kertas(eksplorasi).
f. Melalui diskusi kelompok siswa mempraktikan pengaruh udara terhadap gerak baling-baling dari kertas.
g. Secara berkelompok dalam diskusi siswa menyimpulkan bahwa energy angina dapat mempengaruhi gerak baling- baling dari kertas(konfirmasi)
a. Siswa merumuskan atau membuat kesimpulan didalam kelompoknya.(konfirmasi)
Mandiri
Tanggungjawab Mandiri
Teliti
Ketelitian Tanggung jawab
Mandiri Mandiri Ketelitian Percaya diri
3. Penutup
a. Bersama guru menyimpulkan hasil dari diskusi yang sudah dilakukan(konfirmasi)
b. Refleksi(konfirmasi)
Tanggungjawab Percaya diri
VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan:
1) Plastik 2) Gunting
3) Baling-baling,pesawat dari kertas dan parasut
57 4) Alat peraga Gerhana Matahari
2. Sumber Belajar:
1) KTSP SD Negeri Tumbrep 02 2) Promes
3) Silabus
4) Budi Wahyono, Setyo Nurachmandani Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas IV – Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 104-109
5) Buku penunjang lain yang relevan
IX. Penilaian
Proses belajar :Unjuk kerja pengamatanyang terdiri dari menyimak dan penemuan (penyebab, pengaruh dan rumusan masalah, penentuan bahan, baling- baling, membuat kesimpulan),demonstrasi.
Instrumen pengukuran: disajikan dalam lampiran 2 Lembar observasi kreativitas belajar IPA siklus 1
LEMBAR KERJA PERTEMUAN 1
Buatlah model yang menggambarkan pengaruh udara terhadap gerak benda!
Pilih salah satu:
1. Baling-baling dari kertas 2. Parasut
3. Pesawat dari kertas
58
LEMBAR KERJA PERTEMUAN II
Jelaskan alat dan bahan yang dibutuhkan dan cara pembuatannya. Pilih salah satu 1. Baling-baling dari kertas
2. Parasut
3. Pesawat dari kertas
Tumbrep , Maret2012 Mengetahui
Guru Pamong Praktikan
Supriyanto,, S.Pd.SD Budi Suwiji
NIP .19680914 199401 1 002 NIM.262010756
59 Lampiran 2
Lembar Observasi
Kreativitas Belajar IPA Siswa Kelas IV Siklus 1
No Variabel Indikator Skor
1 2
I A. Pengaruh udara terhadap gerak benda
1. Pengamatan gerak ranting pohon
2. Penemuan penyebab gerak ranting pohon
B. Pengaruh udara terhadap energi gerak
3. Penemuan pengaruh energi angin terhadap gerak baling-baling dari kertas 4. Merumuskan masalah
5. Menentukan alat dan bahan membuat baling-baling
6. Membuat baling-baling dari kertas.
7. Mendemonstrasikan gerak kincir angin 8. Membuat kesimpulan bahwa energi
angin dapat mengubah gerak benda.
Lampiran 3
Lembar Observasi Implementasi RPP IPA Dengan Pendekatan Inkuiri Siklus 1
No Variabel Indikator Skor
1 2 3 4 1 Tahap orientasi Memfasilitasi pengamatan gerak
2 Tahap verifikasi Memfasilitasi penemuan penyebab gerak Memfasilitasi penemuan pengaruh energi angin
3 Tahap
eksperimentasi Memfasilitasi perumusan masalah Memfasilitasi penyediaan alat dan bahan Memfasilitasi pembuatan baling-baling 4 Perumusan
peristiwa yang terjadi
Memfasilitasi demonstrasi gerak kincir angin
5 Analisis proses
penelitian Memfasilitasi pembuatan kesimpulan
60 Lampiran 4
Hasil Observasi Kreativitas Belajar IPA Siklus 1
No Variabel Indikator Uraian Skor
1 2 I A. Pengaruh udara
terhadap gerak benda
1. Pengamatan gerak
ranting pohon a. Tidak menyimak pohon 2 b. Menyimak pohon 18 2. Penemuan penyebab
gerak ranting pohon a. Tidak ditemukan
penyebab gerak 6 b. Ditemukan penyebab
gerak 14
B. Pengaruh udara terhadap energi gerak
3. Penemuan pengaruh energi angin terhadap gerak baling-baling dari
a. Tidak ditemukan pengaruh energi angin terhadap gerak
4
kertas b. Ditemukan pengaruh energi angin terhadap gerak
16
4. Merumuskan masalah a. Tidak ada rumusan
masalah 5
b. Ada rumusan masalah 15 5. Menentukan alat dan
bahan membuat baling-baling
a. Tidak tersedia alat dan bahan membuat baling- baling
3
b. Tersedia alat dan bahan membuat baling- baling
17
6. Membuat baling-baling
dari kertas. a. Tidak ada baling-
baling. 3
b. Ada baling-baling 17 7. Mendemonstrasikan
gerak kincir angin a. Tidak dapat mendemonstrasikan gerak kincir angin
5
b. Dapat
mendemonstrasikan gerak kincir angin
15
8. Membuat kesimpulan bahwa energi angin dapat mengubah gerak benda.
a. Tidak dapat membuat kesimpulan bahwa energi angin dapat mengubah gerak benda.
1
b. Dapat membuat
kesimpulan 19
61 Lampiran 5
Hasil Observasi Implementasi RPP IPA Dengan Pendekatan Inkuiri Siklus 1
No Variabel Indikator Uraian Skor
1 2 3 4 1 Tahap orientasi Memfasilitasi
pengamatan gerak
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
2 Tahap verifikasi Memfasilitasi penemuan penyebab gerak
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
Memfasilitasi penemuan pengaruh energi angin
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
3 Tahap
eksperimentasi Memfasilitasi perumusan masalah
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
Memfasilitasi penyediaan alat dan bahan
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
Memfasilitasi pembuatan baling-baling
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
4 Perumusan peristiwa yang terjadi
Memfasilitasi demonstrasi gerak kincir angin
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
5 Analisis proses
penelitian Memfasilitasi pembuatan kesimpulan
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
62 Lampiran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Siklus 2
Sekolah : SD Tumbrep 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV
Semester : 2
Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
I Standar Kompetensi :
8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
III. Kompetensi Dasar
8.3 Membuat suatu karya/model untuk menunjukkan perubahan energi gerak akibat pengaruh udara. Misalnya membuat roket dari kertas/baling-baling/pesawat
kertas/parasut III. Indikator
Pertemuan I
1. siswa dapat merancang membuat karya berdasarkan perubahan energi gerak Pertemuan II
1. siswa dapat menentukan bahan yang akan digunakan untuk membuat karya sederhana yang menunjukkan perubahan energi gerak
2. siswa dapat membuat karya berdasarkan perubahan energi gerak 3. siswa dapat menguji karya/model yang dibuat
IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
1. Setelah siswa mengamati gambar dan berdiskusi tentang baling-baling, dan parasut siswa dapat merancang membuat baling-baling dari kertas dengan benar dengan tepat
2. Setelah siswa mencermati contoh baling-baling yang diberikan oleh guru, siswa dapat menentukan karya sederhana yang menggambarkan perubahan energi gerak berupa baling-baling dari kertas dengan benar
63 Pertemuan II
1. Setelah siswa mengamati dan menganalisa gambar model baling-baling dari kertas siswa dapat menentukan bahan dan alat yang dibutuhkan untuk membuat baling- baling dari kertas dengan benar.
2. Setelah siswa berdiskusi tentang pembuatan baling-baling dari kertas siswa dapat membuat baling-baling dari kertas dengan benar.
3. Setelah siswa mempraktikkan pengaruh udara terhadap gerak baling-baling siswa dapat menjelaskan tentang pengaruh perubahan energi .
V. Materi Pembelajaran
1. Model Perubahan Gerak Akibat Udara VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Inkuiri
Metode : ceramah, Tanya jawab, penugasandan diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
Uraian kegiatan Karakter
1.Pendahuluan (10 menit) ii. Apersepsi :
a. Guru bertanya mengapa batang pobon bisa bergerak?
b. Guru bertanya apa yang menyebabkan baling-baling bisa berputar?
iii. Motivasi :
c. Marilah kita pelajari peristiwa alam ini dengan sungguh- sungguh, sehingga kita lebih mensyukuri karunia yang diberikan oleh Tuhan YME
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran.
e. Pembagian kelompok diskusi
Tanggungjawab
Syukur
Tanggungjawab Kerjasama 2.Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru memperkenalkan masalah tentang pengaruh udara terhadap gerak benda missal baling-baling dapat berputar, parasut bisa terbang, pesawat dari kertas(eskplorasi)
b. Siswa menjawab sementara (hipotesa) pertanyaan guru dengan jawaban sementara tentang pengaruh gerak udara terhadap gerak benda (elaborasi)
c. Siswa mendiskusikan tentang penyebab baling-baling bisa berputar, pesawat dari kertas bisa terbang serta parasut yang bisa melayang di udara dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang.
d. Jawaban dituliskan dalam table yang sudah disiapkan oleh guru.
Bertanggung jawab Kerjasama Mandiri
tanggung jawab Toleransi
64
e. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas (elaborasi)
f. Kelompok lain menaggapi presentasi tentang penyebab baling- baling bisa berputar, parasut bisa melayang di udara serta pesawat dari kertas bisa terbang (konfirmasi)
g. Setiapkelompok menganalisis jawaban dari kelompok lain (elaborasi)
h. Setiap kelompok menentukan jawaban yang mereka anggap benar sesuai dengan analisis data yang sudah dikumpulkan) i. Siswa merumuskan atau menyimpulkan dalam
kelompoknya(konfirmasi).
j. Dengan bantuan guru menyimpulkan hasil diskusi perubahan energi udara terhadap gerak benda ( konfirmasi)
Percaya diri Ketelitian Percaya diri Tanggung jawab
Tanggungjawab 3.Penutup (20 menit)
Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali tentang perubahan energy terhadap gerak benda.
Siswa bersama melakukan refleksi
Mandiri
Pertemuan ke-2 4. Pendahuluan
Appersepsi
a. Guru memperlihatkan contoh karya sederhana misalnya baling- baling dari kertas, pesawat dari kertas dan parasut(eksplorasi) b. Siswa memperhatikan penjelasan guru(konfirmasi)
Ketelitian Mandiri Motivasi
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran(eksplorasi)
d. Guru menentukan kelompok(Eksplorasi) Kerjasama 5. Kegiatan Inti
Tahap I
a. Guru mengajukan pertanyaan tentang bagaimana cara membuat model baling-baling, pesawat dari kertas dan parasut.(eksplorasi) b. Siswa merumuskan hipotesa(elaborasi)
c. Bersama kelompoknya menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan yang disediakan oleh guru(elaborasi)
d. Siswa bersama kelompoknya membuat baling-baling, pesawat dari kertas atau parasut(konfirmasi)
e. Siswa menganalisis data tentang bahan dan alat yang dibutuhkan dalam sebuah tabel yang sudah disediakan(konfirmasi)
f. Siswa menentukan jawaban yang mereka anggap benar sesuai dengan data dalam table yang diperoleh(eksplorasi).
g. Siswa merumuskan atau membuat kesimpulan dalam kelompoknya(konfirmasi)
Mandiri
Tanggungjawab Mandiri
Teliti Ketelitian Tanggung jawab
65 Tahap II
a. Guru mengajukan sebuah pertanyaan untuk merumuskan hipotesa tentang pengaruh udara terhadap gerak benda(eksplorasi)
b. Siswa merumuskan hipotesa(elaborasi)
c. Bersama kelompoknya siswa mempraktikan baling-baling, pesawat dan parasut dari hasil kerjanya(elaborasi)
d. Siswa menganalisis data dari praktik yang dilakukan (konfirmasi) e. Siswa menentukan jawaban yang mereka anggap benar sesuai
dengan data dan informasi yang diperolehnya berdasarkan pengumpulan data(konfirmasi)
f. Siswa merumuskan atau membuat kesimpulan didalam kelompoknya.(konfirmasi)
Mandiri Mandiri Ketelitian Percaya diri Percaya diri Percaya diri
6. Penutup
a. Bersama guru menyimpulkan hasil dari diskusi yang sudah dilakukan(konfirmasi)
b. Refleksi(konfirmasi)
Tanggungjawab Percaya diri
VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan:
1) Plastik 2) Gunting
3) Baling-baling,pesawat dari kertas dan parasut 4) Alat peraga Gerhana Matahari
2. Sumber Belajar:
1) KTSP SD Negeri Tumbrep 02 2) Promes
3) Silabus
4) Budi Wahyono, Setyo Nurachmandani Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas IV – Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
Halaman 104-109
5) Buku penunjang lain yang relevan IX. Penilaian
Proses belajar :Unjuk kerja pengamatan yang terdiri dari menyimak dan penemuan (penyebab, pengaruh dan rumusan masalah, penentuan bahan, baling- baling, membuat kesimpulan),demonstrasi.
Instrumen pengukuran: disajikan dalam lampiran 7 Lembar observasi kreativitas belajar IPA siklus 2
66
LEMBAR KERJA PERTEMUAN 1
Buatlah model yang menggambarkan pengaruh udara terhadap gerak benda!
Pilih salah satu:
1. Baling-baling dari kertas 2. Parasut
3. Pesawat dari kertas
LEMBAR KERJA PERTEMUAN II Jelaskan alat dan bahan yang dibutuhkan dan cara pembuatannya Pilih salah satu :
1. Baling-baling dari kertas 2. Parasut
3. Pesawat dari kertas
Tumbrep , Maret 2012 Mengetahui
Guru Pamong Praktikan
Supriyanto,, S.Pd.SD Budi Suwiji
NIP .19680914 199401 1 002 NIM.262010756
67 Lampiran 7
Lembar Observasi
Kreativitas Belajar IPA Siswa Kelas IV Siklus 2
No Variabel Indikator Skor
1 2
I A. Pengaruh udara terhadap gerak benda
1. Pengamatan gerak ranting pohon
2. Penemuan penyebab gerak ranting pohon
B. Pengaruh udara terhadap energi gerak
3. Penemuan pengaruh energi angin terhadap gerak parasut dari kertas 4. Merumuskan masalah
5. Menentukan alat dan bahan membuat parasut
6. Membuat parasut dari kertas.
7. Mendemonstrasikan gerak parasut 8. Membuat kesimpulan bahwa energi
angin dapat mengubah gerak parasut.
Lampiran 8
Lembar Observasi Implementasi RPP IPA Dengan Pendekatan Inkuiri Siklus 2
No Variabel Indikator Skor
1 2 3 4 1 Tahap orientasi Memfasilitasi pengamatan gerak
2 Tahap verifikasi Memfasilitasi penemuan penyebab gerak Memfasilitasi penemuan pengaruh energi angin
3 Tahap
eksperimentasi Memfasilitasi perumusan masalah Memfasilitasi penyediaan alat dan bahan Memfasilitasi pembuatan parasut
4 Perumusan peristiwa yang terjadi
Memfasilitasi demonstrasi gerak parasut
5 Analisis proses
penelitian Memfasilitasi pembuatan kesimpulan
68 Lampiran 9
Hasil Observasi Kreativitas Belajar IPA Siklus 2
No Variabel Indikator Uraian Skor
1 2 I A. Pengaruh udara
terhadap gerak benda
1. Pengamatan gerak
ranting pohon a. Tidak menyimak pohon 2
b. Menyimak pohon 18
2. Penemuan penyebab
gerak ranting pohon a. Tidak ditemukan
penyebab gerak 2 b. Ditemukan penyebab
gerak 18
B. Pengaruh udara terhadap energi gerak
3. Penemuan pengaruh energi angin terhadap gerak parasut dari
a. Tidak ditemukan pengaruh energi angin terhadap gerak
2
kertas b. Ditemukan pengaruh energi angin terhadap gerak
18
4. Merumuskan masalah a. Tidak ada rumusan
masalah 2
b. Ada rumusan masalah 18 5. Menentukan alat dan
bahan membuat parasut
b. Tidak tersedia alat dan
bahan membuat
pesawat
2
c. Tersedia alat dan bahan
membuat pesawat 18
6. Membuat parasut a. Tidak ada pesawat 2
b. Ada pesawat 18
7. Mendemonstrasikan
gerak kincir angin a. Tidak dapat mendemonstrasikan gerak pesawar
1
b. Dapat
mendemonstrasikan gerak pesawat
19
8. Membuat kesimpulan bahwa energi angin dapat mengubah gerak benda.
a. Tidak dapat membuat kesimpulan bahwa energi angin dapat mengubah gerak benda.
1
b. Dapat membuat
kesimpulan 19
69 Lampiran 10
Hasil Observasi Implementasi RPP IPA Dengan Pendekatan Inkuiri Siklus 2
No Variabel Indikator Uraian Skor
1 2 3 4 1 Tahap orientasi Memfasilitasi
pengamatan gerak
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
2 Tahap verifikasi Memfasilitasi penemuan penyebab gerak
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
Memfasilitasi penemuan pengaruh energi angin
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
3 Tahap
eksperimentasi Memfasilitasi perumusan masalah
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
Memfasilitasi penyediaan alat dan bahan
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
Memfasilitasi pembuatan baling-baling
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
4 Perumusan peristiwa yang terjadi
Memfasilitasi demonstrasi gerak kincir angin
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
5 Analisis proses
penelitian Memfasilitasi pembuatan kesimpulan
1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 %
3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %
V
70
Lampiran 11 Pembelajaran inkuiri pada siklus 1 di luar kelas
Gambar 1
Persiapan guru dan observer untuk pembelajaran inkuiri pada siklus 1 di ruang guru
Gambar 2
Siswa menyimak penjelasan guru
Gambar 3 Siswa menyimak pohon
71 Gambar 4
Siswa membuat baling-baling
72
Lampiran 12 Pembelajaran inkuiri pada siklus 1 di luar kelas
Gambar 5
Siswa menyimak penjelasan guru untuk tujuan dan langkah-langkah pembelajaran
Gambar 6
Siswa berkelompok mempersiapkan pembuatan parasut
Gambar 7
Siswa menentukan alat dan bahan
73 Gambar 8
Siswa berkelompok membuat parasut