• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: PRODUKTIF TKJ KELAS 11

N/A
N/A
Muhammad Rafik

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: PRODUKTIF TKJ KELAS 11"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

`1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YPPT GARUT Mata Pelajaran : PRODUKTIF TKJ.

Kelas/Semester : XI / I

Materi Pokok : Algoritma pemrograman Alokasi Waktu : 45 menit

Kompetensi dasar : Konsep algoritma Jumlah pertemuan : 2 kali

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran tuhan yang menciptakan.

1.2 Mendiskripsikan kebesaran tuhan yang menciptakan berbagai sumber energy di alam.

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3. 1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman.

4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan.

(2)

C. INDIKATOR

Setelah melaksanakan kegiatan ini, diharapkan siswa mampu :

1. Melakukan kegiatan ilmiah sebagai pengalaman ajaran agama yang dianutnya

2. Berperilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab,kerjasama,responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas).

3. Mengetahui contoh penerapan algoritma dalam kehidupan sehari-hari.

4. Membuat algoritma untuk menyelesaikan suatu masalah dengan flowchart.

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I:

Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:

1. Memahami contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari 2. Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan suatu permasalahan E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

Pertemuan I:

1. Siswa diminta untuk mengetahui dan membuat suatu algoritma untuk menyelesaikan suatu permasalahan dengan membuat flowchart.

F. Metode Pembelajaran Pendekatan : SCIENTIFIC

Model : ACTIVE LEARNING

Metode : PROBLEM BASE LEARNING G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : PROJECTOR, Papan Tulis, PPT

2. Alat : LAPTOP

3. Sumber Belajar : BUKU, INTERNET

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

NO. TAHAPAN KEGIATAN

METODE

MEDIA/

ALAT BANTU

ALOKASI WAKTU

GURU PESERTA DIDIK

1 KEGIATAN PENDAHULUAN 5 ’

Memberi salam, dilanjutkan dengan do’a dipandu salah satu siswa, selanjutkan guru menanyakan “kabar” kepada siswa, dengan memberikan pertanyaan “Bagaimana kabar kalian hari ini?”

Menjawab salam dari guru dengan santun

Motivasi siswa dengan memberikan pertanyaan sederhana yang berkaitan

Menjawab pertanyaan sesuai yang diajukan guru

(3)

NO. TAHAPAN KEGIATAN METODE MEDIA/

ALAT BANTU

ALOKASI WAKTU

GURU PESERTA DIDIK dengan materi yang akan

diajarkan

Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam rangka mencapai indikator

kompetensi

Memperhatikan dan memahami penjelasan guru

2 KEGIATAN INTI 20 ’

Membantu siswa menemukan konsep berdasarkan masalah

Menemukan konsep berdasarkan masalah

PBL LAPTOP

Mengorganisasikan siswa untuk berkelompok

Mendorong dialog dan diskusi tentang pemecahan masalah

Membentuk kelompok

Melakukan diskusi kelompok dari tugas untuk memecahkan suatu permasalahan yang telah ditentukan

Membimbing siswa menyajikan hasil kelompok

Mempresentasikan hasil pemecahan masalahan secara kelompok

3 KEGIATAN PENUTUP 5 ‘

Me review materi yang telah dipelajari

Memperhatikan review guru

Memberikan tugas secara

individu (PR) Mengerjakan tugas

individu (PR)

CLOSING Memimpin do’a

I. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen 3. Pedoman Penskoran

Menyetujui: Garut, 11 Juli 2014

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Maman Yosep Permana,ST

NIP. 195702101986031006 Contoh Lampiran:

LAMPIRAN 1: Soal diskusi :

(4)

1. Menuliskan algoritma beserta flowchart dari penentuan bilangan genap dan ganjil.

(bernilai genap jika sisa bagi dari bilangan bernilai 0 dan bernilai ganjil jika sisa bagi bernilai 1)

LAMPIRAN 2: Rubrik Penilaian Tes Uraian

No.

Soal Deskripsi Jawaban Skor

Maksimal 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma 20

2. Sebutkan simbul-simbul yang ada di flowchart beserta penjelasanya

25 3. Jelaskan algoritma luas segitiga beserta flowchart 25 4. Jelaskan algoritma bilangan genap dan bil ganjil

beserta flowchart

30

Jumlah Skor Maksimal

Pembahasan soal :

1. Algoritma merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah.

2. Simbol-simbol dalam algoritma

3. Algoritma segitiga

(5)

a. Input alas b. Input tinggi

c. Luas segitiga : 0.5*Alas*Tinggi d. Tampilkan hasil

Flowchart :

4. Algoritma bilangan ganjil dan genap a. Mulai

b. Inisialisasi bilangan integer c. Baca bilangan

d. Jika bil=0 maka kerjakan langkah f

e. Jika bi mod2=0 maka kerjakan langkah g, selain itu kerjakan langkah h f. Cetak bilangan nol

g. Cetak bilangan genap h. Cetak bilangan ganjil i. Selesai

Flowchart :

(6)

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal

LAMPIRAN 3: Rubrik Pengamatan Kerja Kelompok

No .

Nam a Sisw

a

Kerjasama Kedisipli nan

Tanggunn g jawab

Ketepatan menjawab

Ketepata n waktu

Ju ml ah Sk or

N il ai

Ket . 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai

(7)

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

LAMPIRAN 4: Rubrik Penilaian Presentasi

No. Nama

Siswa

A s p e k P e n i l a i a n

Jumlah Skor Nil

ai Ket . Komu

ni Kasi

Sistemati ka penyam

Paian

Wa wa San

Keber a nian

Antusi as

Gesture dan penampil

an

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

LAMPIRAN 5: Rubrik Observasi Sikap N

O NAM

A SIS WA

L

/P Sikap

Terhadap Materi Pelajaran

Sikap Terhadap Guru

Sikap Terhadap Proses Pembelajaran

Sikap yang berkaitan dengan Norma

SK OR TO TA K L

et e k u n a n B el

K er aj in a n

K et er b u k a a n

S u b to ta l

Ho rm at pad

a Or ang

Tu a

K ej uj ur a n

M e n e p at

i Ja nj i

S u b to ta l

K e di si pl in a n

Ke rjas

am a

Ta ng gu ng Ja wa

b S u b to ta l

T e n g g a n g R as

Ra ma h den gan Te ma n

K e p e d ul ia n

S u b t o t a l

(8)

aj

ar a

1 2

Skala Penilaian Sikap:

1 sangat kurang, 2 kurang konsisten, 3 mulai konsisten, 4 konsisten, 5 selalu konsisten,

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal (60)

LAMPIRAN 6: Pedoman Konversi Nilai

INTERVAL HASIL

KONVERSI

PREDIKAT PENGETAHUAN

DAN

KETERAMPILAM

PREDIKAT SIKAP

96 – 100 4.00 A SB

(Sangat Baik)

91 – 95 3.67 A-

86 – 90 3.33 B+

B (Baik)

81 – 85 3.00 B

75 – 80 2.67 B -

70 – 74 2.33 C+

C (Cukup)

65 – 69 2.00 C

60 – 64 1.67 C-

55 – 59 1.33 D+ K

(Kurang)

< 54 1.00 D

Referensi
