• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 01): Media Promosi Pemasaran Kelas 12

N/A
N/A
Suprapti Suprapti

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 01): Media Promosi Pemasaran Kelas 12"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN ( RPP 01

)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kisaran Kelas/Semester : XII / Genap

Materi Pokok : Media Promosi Pemasaran Online Alokasi Waktu : 8 JP x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar

3.3. Menerapkan media promosi untuk pemasaran online 4.3. Membuat media promosi untuk pemasaran online B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyimpulkan pengertian media promosi online bersama kelompoknya dengan benar 2. Secara berkelompok, siswa dapat mengumpulkan jenis-jenis media promosi yang dapat

digunakan sebagai media promosi untuk pemasaran online dengan teliti

3. Siswa bersama anggota kelompoknya dapat memilih media promosi online yang akan digunakan dalam melakukan pemasaran online dengan tepat dan tanggung jawab

4. Siswa bersama anggota kelompoknya dapat membuat promosi online berbentuk website/poster/video minimal 2 bentuk promosi

C. Materi Pembelajaran

Media Promosi Pemasaran Online

1. Pengertian media promosi pemasaran online 2. Jenis media promosi pemasaran online 3. Memilih media promosi pemasaran online 4. Menggunakan media promosi online 5. Membuat promosi online

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Memberikan salam

Kegiatan Pembelajaran Aloka si Wakt u

Pendahuluan

2. Menanyakan kehadiran, kesiapan dan kenyamanan untuk belajar 3. Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa

4. Apersepsi dan Motivasi

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point 6. Menjelaskan model dan metode pembelajaran

20 Menit

Inti Kegiatan 1 :

1. ICE BREAKING (tepuk tangan, pindah tempat). guru mengajak siswa melakukan ice breaking untuk menenangkan suasana, siswa lebih rileks, bahagia, menyenangkan dan lebih santai. Guru meminta kepada siswa, jika guru tepuk tangan sekali pindah ke dapan, dua kali ke belakang, tiga kali samping kiri dan empat kali samping kanan. ( KSE Pengelolaan Diri agar siswa fokus pada apa yang akan dipelajari).

2. Guru melakukan pemetaan terhadap siswa untuk mengetahui gaya belajarnya dengan mengirimkan link kuisioner Tes Gaya Belajar melalui wa grup kelas

3. Siswa membuka link : Rttps://akuRttps://aku pintar.id/tes-gaya-belajar dan mengisi kuisioner tersebut

4. Guru menugaskan siswa yang visual utuk melihat tulisan/blog di

internet yang berhubungan dengan materi, siswa yang audio ditugaskan mencari sumber melalui youtube atau rekaman audio dan siswa yang kinestetik mencari sumber belajar diperpustakaan atau melakukan wawancara kepada guru lain. (diferensiasi konten untuk memenuRi kebutuRan aspek

p r o f i l

b e l a j a r

(2)

s i s w a )

K e g i a t a n

2

: 5. Sis

wadal amkel om pok menyi mpu lkan hasil disku si me ngen ai pe ngert ian,

320 Menit

(3)

No .

Kompetens

i Mater

i Indikator

Soal

NomorBentuk Dasar

3.3.

Menerapkan media promosi untuk

pemasaran

Soa

l Soa

l 1.

1

2.

Pengertian media promosi pemasaran online

Jenis media

Siswa dapat menyimpulkan pengertian media promosi online Siswa dapat menuliskan jenis-

1 Uraian

2 2

jenis-jenis dan memilih media promosi online dengan

mempresentasikannya didepan kelas menggunakan powerpoint secara bergantian.

6. Siswa dari perwakilan kelompok visual mempresnetasikan hasil diskusi. Siswa dari kelompok auditori dan kinestetik memberikan tanggapan, pertanyaan dari hasil presentasi kelompok visual.

7. Kelompok visual menanggapi, menjawab serta memberikan kesempatan kelompok lain menjawab / melempar pertanyaan.

8. Kelompok visual membut kesimpulan hasil presentasi.

Kegiatan 3 :

9. Guru membuat kelompok baru dengan membuat pojok minat.

Sebelumnya guru membagikan post-it kepada siswa dengan menuliskan

minat mereka masing-masing, dari minat-minat tersebut kemudian guru mengklasifikasikannya kedalam 5 kelompok minat. Olahraga, Traveling, Seni, Sosial, dan Keilmuan.

10. Siswa dengan kemudian berkumpul dengan teman yang lain yang memiliki kesamaan minat.

11. Guru memberikan tugas praktik yaitu membuat 2 konten promosi produk barang/jasa dengan materi konten yang sesuai dengan minat mereka. Contoh : memilih produk yang berhubungan dengan olahraga, serta video/cara promosi yang berhubungan dengan olahraga. (diferensiasi produk untuk memenuRi kebutuRan aspek minat belajar siswa)

12. Masing-masing kelompok membuat 2 tugas promosi kemudian memposting ke media promosi online yang diminati peserta didik (Website, Tiktok, Instagram, Facebook, Youtube, Blog, Twitter) dan lainnya. (diferensiasi proses untuk memenuRi kebutuRan aspek minat belajar siswa)

13. Hasil tugas praktik akan ditampilkan dan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya. Siswa menampilkan hasil karya dengan infokus, dan guru meminta kepada siswa lain untuk saling menghargai hasil karya temannya (KSE Kesadarn Sosial- ketrampilan berempati dan menghargai hasil karya orang lain)

1. Melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran 2. Melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa

tentang materi yang telah dipelajari

3. Memberikan kesimpulan dari seluruh materi pembelajaran

4. Guru mengajak murid untuk menuliskan perasaan dan isi pikirannya setelah mengikuti pembelajaran. ( KSE Kesadaran Diri agar siswa terbiasa

Penutup mengenal emosinya dan memahami dirinya) Guru : 20

Silakan tulis apa yang kamu rasakan dan kamu pikirkan setelah kita belajar ya nak!

Contoh

: saya merasa semangat.... , saya berpikir untuk melakukan... 5. Menyampaikan materi pertemuan selanjutnya

6. Memberikan apresiasi kepada murid atas pencapaian pembelajaran pertemuan ini

7. Doa dan salam

Menit

E. Penilaian Pembelajaran 1. Pengetahuan

a) Kisi-kisi soal Pengetahuan

(4)

Dasar 3.3.

Menerapkan media promosi untuk

pemasaran

j) Soal Pengetahuan :

1. Tuliskan kesimpulan Anda mengenai media promosi online!

2. Tuliskan berbagai contoh jenis-jenis media promosi online yang dapat Anda kumpulkan!

3. Tuliskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam memilih media promosi online yang berbentuk video!

4. Tuliskan langkah-langkah menggunakan aplikasi Tiktok dalam promosi online!

5. Tuliskan tahapan membuat website!

c) Kunci Jawaban :

1. Media promosi online adalah merupakan ....

2. Jenis-jenis media promosi online ....

3. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam memilih media promosi online yang berbentuk video ....

4. Langkah-langkah menggunakan aplikasi tiktok dalam promosi online ....

5. Tahapan membuat website ....

d) Rubrik Penilaian Pengetahuan Nomor

Soa l

Skor Kriteria Penilaian

Siswa dapat menyimpulkan pengertian media promosi online dari berbagai sumber 3 secara rinci dan lengkap

Siswa dapat menyimpulkan pengertian media promosi online dari berbagai sumber

1 2

secara lengkap namun belum rinci

Siswa menyimpulkan pengertian media promosi online dari berbagai sumber belum 1 secara lengkap

3 Siswa dapat mengumpulkan jenis-jenis media promosi online lebih dari 10 contoh 2 2 Siswa dapat mengumpulkan jenis-jenis media promosi online lebih dari 5-10contoh

1 Siswa dapat mengumpulkan jenis-jenis media promosi online kurang dari 5 contoh Siswa dapat memilih media promosi online untuk promosi berbentuk video lebih 3 dari

5 media

Siswa dapat memilih media promosi online untuk promosi berbentuk video sebanyak

3 2

5 media

Siswa dapat memilih media promosi online untuk promosi berbentuk video kurang 1 dari 5 media

Siswa dapat menuliskan langkah-langkah menggunakan media promosi online dengan 3 lengkap dan berurut

Siswa dapat menuliskan langkah-langkah menggunakan media promosi online dengan

4 2

lengkap namun tidak berurut

Siswa dapat menuliskan langkah-langkah menggunakan media promosi online dengan 1 kurang lengkap

3 Siswa dapat menuliskan tahapan membuat website dengan lengkap dan berurut

Siswa dapat menuliskan tahapan membuat website dengan lengkap namun tidak

5 2

berurut

1 Siswa dapat menuliskan tahapan membuat website dengan kurang lengkap Nilai 6 Skor

peroleℍan Skor maksimal

x 5<<

online

3.

3

promosi pemasaran online Memilih media promosi pemasaran online Menggunakan media promosi online

jenis media promosi online beserta contohnya

Siswa dapat menuliskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam memilih media promosi online Siswa dapat menuliskan langkah- langkah menggunakan aplikasi Tiktok dalam promosi online Tuliskan tahapan membuat website!

3 4.

4 4

5 5

(5)

No .

Kompetens i Dasar

Mater

i Indikator

Soal

Bentuk Soal

Teknik Penilaian

1 4.3. Membuat media promosi untuk

pemasaran online

1. Siswa dapat membuat konten

promosi produk barang / jasa 2.

2

Menggunakan media promosi online Membuat

promosi online Siswa dapat mengunggah dan memposting promosi tersebut menggunakan aplikasi media online

Praktik/

Produk

Proses

& Hasil

No.Nama Siswa Kerja sama

Rasa Ingin Tahu

Kerja sama

SantunKomunikatif Mengharga i

Pendapat orang lain

Keteranga n

2. Keterampilan

a) Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

b) Soal Keterampilan

1. Buatlah 2 konten promosi produk barang/jasa dengan materi konten yang sesuai dengan minat!

2. Upload / posting promosi online yang telah dibuat ke media promosi online (Website, Tiktok, Instagram, Facebook, Youtube, Blog, Twitter)!

c) Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek Penilaian 3 2 1

Penyampaian

Pesan Promosi Deskripsi, kelebihan, manfaat dan

keuntungan produk dijelaskan dan disampaikan dengan baik

Deskripsi, kelebihan, manfaat dan

keuntungan produk dijelaskan dan disampaikan dengan baik

Deskripsi, kelebihan, manfaat dan keuntungan produk kurang lengkap sehingga kurang menarik

sehingga menarik konsumen untuk membeli

produk

Konten Konten/isi materi promosi yang dibuat menarik, jelas dan kreatif serta sesuai dengan

barang/jasa yang dipromosikan

Media Promosi Menggunakan 3 media promosi yang sesuai dengan konten promosi

Publikasi Promosi dapat dilihat oleh orang banyak dengan mudah tanpa berteman atau mengikuti

namun belum menarik konsumen untuk membeli

produk

Konten/isi materi promosi yang dibuat menarik, jelas dan kreatif namun kurang sesuai sesuai dengan barang/jasa yang dipromosikan

Menggunakan 2 media promosi yang sesuai dengan konten promosi Promosi dapat dilihat oleh orang banyak namun hanya teman atau pengikut

perhatian konsumen

Konten/isi materi promosi yang dibuat kurang

menarik, serta kurang sesuai dengan barang/jasa yang dipromosikan

Menggunakan 1 media promosi yang sesuai dengan konten promosi Promosi kurang dapat dilihat oleh orang banyak

Nilai 6 Skor

peroleℍan Skor maksimal

x 5<<

3. Sikap

Teknik penilaian dilakukan dengan cara observasi langsung oleh guru selama proses pembelajaran terutama saat berdiskusi dan mengerjakan tugas praktik.

Lembar Penilaian Sikap Observasi pada Kegiatan Diskusi

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

(6)

4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup; 1 = kurang

(7)

Lembar Penilaian Sikap Observasi pada Kegiatan Praktik No. Nama Siswa Disiplin Tanggun

g Kerja Teliti Kreatif Mengharg

ai Keterang

Jawab sama an

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup; 1 = kurang

Kompetensi Sosial Emosional yang diterapkan

1. Pengelolaan Diri 2. Kesadaran Sosial 3. Kesadaran Diri

LEMBAR REFLEKSI DIRI GURU

Sudah Tercapai Belum Sepenuhnya Tercapai

Belum Tercapai

Diketahui : Kisaran, Februari 2022

Kepala SMK Negeri 1 Kisaran Guru Mata Pelajaran

Drs. EDU BUTAR BUTAR,MM Fazmi, S.Pd

NIP. 19630413 199003 1 004 NIP. -

Referensi
