• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KEG

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KEG"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KEGIATAN BELAJAR 4

Satuan Pendidikan : SMA/MA Kelas : X (sepuluh)

Semester : 1 (satu)

Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : GERAK MELINGKAR BERATURAN Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menganalisis gerak pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologi.

4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda).

C. Indikator Pembelajaran

1. Mengidentifkasi besaran-besaran fsis dari benda yang bergerak melingkar 2. Mendeskripsikan besaran-besaran fsis yang terdapat dalam gerak melingkar. 3. Menganalisis benda yang bergerak melingkar beraturan

4. Mengemukakan karakteristik benda yang bergerak melingkar beraturan

5. Menganalisis gerak benda yang bergerak secara melingkar berubah beraturan. 6. Menghubungkan besaran fsis pada gerak melingkar dengan gerak lurus. 7. Menjelaskan penerapan gerak melingkar dalam teknologi.

8. Menerapkan persamaan hubungan besaran-besaran fsika yang ada dalam gerak melingkar beraturan pada permasalahan teknologi.

9. Menerapkan persamaan hubungan besaran-besaran fsika yang ada dalam gerak melingkar berubah beraturan pada permasalahan teknologi

(2)

lurus dengan gerak melingkar beraturan yaitu hubungan gaya, massa, dan percepatan melalui grafk hubungan kecepatan terhadap waktu.

11. Membuat inovasi, baik berupa produk atau berupa ide/gagasan, berdasarkan konsep penerapan gerak melingkar dalam teknologi.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menganalisis gerak dari benda yang bergerak melingkar dengan laju konstan serta dan menerapkan prinsip benda bergerak melingkar dengan laju konstan dalam bidang teknologi.

5. Materi

Besaran dalam Gerak Melingkar Gerak Melingkar Beraturan

Gerak Melingkar Berubah Beraturan Hubungan Roda-roda

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifk Berbaisi Projek (Projeck Base Learning, PBL) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Projek, dan Presentasi.

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan AwalGuru melakukan apersepsi yaitu dengan cara mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan materi gerak melingkar dengan materi yang akan dipelajari.

1) Siswa diberikan motivasi agar bersungguh-sungguh mempelajari tentang hubungan roda-roda.

2) Siswa diinformasikan mengenai tujuan pembelajaran.

3) Siswa dijelaskan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung.

4) Siswa diperlihatkan beberapa contoh hubungan roda-roda dengan slide powerpoin atau video (Langkah saintifk aspek mengamati (Observing). 5) Siswa mengamati tayangan powerpoin/video dan mencatat hal-hal yang diamati

untuk digunakan sebagai bahan

6) Siswa dikelompokkan dengan anggota 4 – 5 orang

b. Kegiatan Inti

1) Menanya, Questioning (Langkah Saintifk)

 Siswa mendiskusikan (di kelompok masing-masing) catatan pengamatan terhadap tayangan powerpoin/video hubungan roda-roda.

 Siswa menanyakan atau mengklarifkasi hasil diskusi kelompok untuk dibicarakan peroleh solusinya secara bersama.

2) Menalar, Associating ( Langkah Saintifk)

 Guru mengemukakan pertanyaan eksploratif untuk pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.

Pertanyaan:

Bagaimana kelajuan yang dimiliki oleh kedua roda ketika dihubungkan sepusat?

(3)

Bagaimana kecepatan sudut dan kelajuan yang dimiliki oleh roda-roda yang dihubungkan dengan sabuk?

Adakah produk teknologi yang memanfaatkan hubungan roda-roda dan pernah kalian jumpai? Ceritakan pengalaman kalian!

3). Disain Perencanaan Projek)

 Siswa setiap kelompok difasilitasi untuk menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok.

 Siswa dan guru membicarakan aturan pelaksanaan untuk disepakati.

 Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang direncanakan, sansi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek.

4) Mencoba , Experimenting (Langkahkah Saintifk)

 Siswa diarahkan untuk membuat jadwal aktiftas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati, dikelompok masing-masing.  Siswa ditugaskan untuk menyusun langkah alternatif, jika ada sub

aktifitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan.

 Siswa membuat uraian berupa alasan setiap tahapan kegiatan yang akan dilakukan

 Siswa dibagikan Lemba Kerja yang berisi tugas peroyek dengan tagihan:

1) menuliskan tujuan proyek,

2) menuliskan beberapa pertanyaan yang terkait dengan proyek yang diberikan,

3) menuliskan konsep-konsep/prinsip-prinsip hubungan roda-roda terkait dengan tugas,

4) mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsip-prinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman belajarnya,

5) melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep poin 4),

6) menguji dugaan dengan cara mencoba, 7) menarik kesimpulan.

 Siswa dimonitoring terkait aktivitas selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan perbaikan langsung jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.

5) Memkomunikasikan/mempresentasikan, Networking (Langkah Saintifk)  Kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan, menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kelompok lain terkait proses, hasil dan potensi lainnya dari kegiatan yang dilakukan.

(4)

 Siswa secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil perencanaan proyek yang sudah dibuat. Hal-hal yang direfeksi adalah kesulitan-kesulitan yang mungkin dialami dan cara mengatasinya serta dalam menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi.

c. Kegiatan Penutup

1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan barunya.

2) Guru memberikan tugas proyek pada buku guru halaman 73 untuk dikerjakan selama satu minggu.

8. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Bandung: Penerbit Yrama Widya halaman: 117 – 135.

9. Penilaian Proses dan Hasil Belajar C

o n to h

Teknik: Pengamatan, penugasan proyek dan tes tertulis. Lembar Penilaian hubungan roda- roda.

(5)

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

No Nama

Siswa

Sika p Akti

f

Bekerjasa ma

Toleran Kreatif KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB 1 A

2 B 3 … 4 …

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran hubungan roda-roda

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.

(6)

Instrumen Uraian

Tugas 1.

Bua tlah seb uah pro duk ber upa gag asa n/id

e dari barang-barang bekas terkait dengan sistem hubungan roda-roda yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Buatlah realisasi ide/gagasan yang telah dibuat hingga menjadi sebuah prototype.

Bagi siswa yang belum mencapai KKM, diberikan remediasi.

Mengetahui, ..., .... ... Kepala Sekolah SMA/MA ...

No. Soa

l

Kunci Jawaban Skor

1 Perhatikan sistem roda berikut. Diketahui:

R1 = 5 cm, R2 = 4 cm R3 = 6 cm cm

Ditanyakan:

ω1 : ω2 = ....? Jawab: v1 = v3

R1 ω1 = R3 ω3

5 ω1 = 6 ω3 ; ω3 = ω2 5 ω1 = 6 ω2

ω1 : ω2 = 6 : 5

2

3

2 Dua buah roda A dan B saling bersinggungan. Jika kecepatan sudut roda B adalah 12 rad/s dan jari-jari roda A sama dengan dari jari-jari roda B, tentukan kecepatan sudut roda A.

Diketahui: RA = RB ωB = 12 rad/s Ditanyakan: ωA = ....? Jawab:

vA = vB RA ωA = RB ωB

RB ωA = RB 12 ωA = 12x4 =48 rad/s ω1 : ω2

2

Referensi
