• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp bahasa indonesia baru

N/A
N/A
Dyah Arum Setyowati

Academic year: 2024

Membagikan " rpp bahasa indonesia baru"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KURIKULUM MERDEKA)

BAHASA INDONESIA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab I Tema

Alokasi Waktu Pertemuan

: : : : : : : : : :

Yuniarti Retno Wulan Sari,S.Pd.Gr.

SD Negeri Bumiaji 02 Tahun 2022

SD

Bahasa Indonesia B / 4

Sudah Besar Aku

6 Minggu

Pertemuan ke 6 (35 menit x 2 JP) B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita;(pertemuan sebelumnya)

 Peserta didik dapat mengucapkan kata-kata yang panjang;

 Peserta didik dapat membedakan antara kalimat transitif dan kalimat intransitif, serta menggunakannya;

 Peserta didik dapat mencari arti kata di dalam kamus dan membuat Proyek Kamus Kelas Empat.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri;

 Bernalar kritis;

 Kreatif;

D. SARANA DAN PRASARANA

 Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati

 Buku cerita anak

 Media cetak dan elektronik

 Brosur dan poster tentang hemat listrik

 Internet

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 27 Peserta didik

(2)

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Konten Capaian Pembelajaran :

Pertemuan 6

 Menjelaskan makna kosakata baru pada teks yang dibacakan berdasarkan pemahamannya terhadap tulisan dan gambar pendukung.

 Menuliskan kalimat dengan struktur SPOK menggunakan tanda baca yang tepat dan kosakata yang sesuai.

Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 6

 Melalui kegiatan membuat kalimat, peserta didik menggunakan kosakata baru dalam kalimat dengan benar sesuai ketentuan bahasa Indonesia

 Melalui kegiatan menulis surat, peserta didik dapat menggunakan tanda baca, kosakata baru, dan kalimat transitif dan intransitif dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita serta mengaitkannya dengan pengalaman pribadi;

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang membaca dan mengucapkan kata-kata yang panjang (tiga suku kata atau lebih) menggunakan pengetahuannya terhadap kombinasi huruf; dan

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis dengan menggunakan kosakata baru dan kalimat transitif/ intransitif.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa yang kalian lakukan untuk berkomunikasi dengan teman kalian?

D. PERSIAPAN BELAJAR

Bab ini dimulai dengan tanya jawab santai tentang diri peserta didik dan perubahan yang mereka alami.

Kegiatan pembuka dilakukan dengan memberikan motivasi tentang komunikasi dan arti persahabatan.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 6 Kegiatan Pendahuluan

1. Berdoa (Bertakwa kepada Tuhan YME) bersama lalu menyanyikan lagu Nasionalisme Bangun Pemudi Pemudalink https://youtu.be/seqyveDWS4s ,lanjut salam semangat dan slogan kelas.(Nasionalisme) 2. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru absensi dan

menanyakan kabar peserta didik.(Orientasi)

(3)

3.Guru memberikan motivasi singkat melalui gambar pada tiap kelompok(media poster/kalau memungkinkan bisa diganti dengan video https://youtu.be/torjGcV5EdA

melalui media LCD) tentang arti persahabatan,sebagai pemantik pembelajaran hari ini.

4.Memberikan penjelasan tentang materi pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti Menyimak

1.Guru memberikan contoh surat kepada seseorang,dan menjelaskan isi surat tersebut.

2.Guru memberikan pertanyaan pemantik, dan menggali keinginan apa yang akan peserta didik tulis kepada seseorang) .(bernalar kritis)

3.Guru menjelaskan makna surat menyurat.

4.Guru mengajak peserta didik menganalisis surat dari isi,kalimat dan bentuknya.(membuka kamus dan mencari SPOK dalam kalimat surat tersebut).(mandiri)

5.Guru mempersilahkan peserta didik menyiapkan alat dan bahan membuat surat.(kreativitas)

(4)

6.Guru berkeliling dan membantu peserta didik yang bertanya maupun kesulitan 7. Hasil di presentasikan dan berdiskusi bersama.

Kegiatan Penutup

1. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil belajar hari ini 2. Doa penutup

G. ASESMEN / PENILAIAN Asesmen Formatif

Tabel 1.1 Instrumen Penilaian untuk Memahami makna surat.

Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Mampu Menjawab Semua Pertanyaan

dengan Baik

Nilai = 4

Mampu Menjawab 4—5 Pertanyaan

dengan Baik

Nilai = 3

Mampu Menjawab 2—3 Pertanyaan

dengan Baik

Nilai = 2

Belum Mampu Menjawab Pertanyaan dengan

Baik

Nilai = 1

(5)

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Tabel 1.2 Instrumen Penilaian untuk Mengucapkan Kata-Kata Panjang Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Mampu Mengucapkan Semua Kata dengan

Jelas dan Tepat

Nilai = 4

Mampu Mengucapkan Sebagian Besar

Kata-Kata Panjang

Nilai = 3

Mampu Mengucapkan

Kata-Kata Panjang Ketika

Dipandu

Nilai = 2

Belum Mampu Mengucapkan

Kata-Kata Panjang dengan

Baik

Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Tabel 1.3 Instrumen Penilaian untuk Menulis dengan Kosakata Baru dan Kalimat Transitif/

Intransitif

Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Mampu Menulis Surat Menggunakan Kosakata Baru

dan Kalimat Transitif/

Intransitif dengan Baik

Nilai = 4

Mampu Menggunakan Kosakata Baru

dan Kalimat Transitif/

Intransitif dengan Sedikit Kesalahan

Tanda Baca

Nilai = 3

Mampu Menggunakan Kosakata Baru dan

Kalimat Transitif/

Intransitif dengan Banyak Kesalahan

Tanda Baca

Nilai = 2

Belum Mampu Menggunakan Kosakata Baru di

dalam Suratnya

Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

(6)

Kegiatan Pengayaan :

 Apabila peserta didik sudah lancar menulis, minta mereka menuliskan jawaban di buku tulis mereka.

Kegiatan Perancah:

 Untuk peserta didik yang belum lancar membaca, berikan kegiatan pendampingan. Guru dapat menyiapkan sejumlah kata sulit untuk peserta didik berlatih. Peserta didik dapat diminta bekerja berpasangan. Guru juga dapat meminta orang tua atau kakak peserta didik untuk mendengarkan peserta didik berlatih membaca.

 Jika ada peserta didik yang belum lancar membaca dan menulis, mintalah tolong kepada orang tua untuk membacakan buku, kemudian peserta didik mempresentasikan secara lisan.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : Kelas / No absen:

Petunjuk!

a. Buat surat kepada teman atau saudara kalian!

b. Tulislah sesuai dengan SPOK (kalimat transitif maupun intransitif).

c. Penulisan sesuai aturan membuat surat (penulisan huruf kapital, bahasa yang sopan, pengirim dan penerima yang jelas)

d. Hiaslah surat kalian dengan sebaik mungkin!

e. Tempel di bawah ini !

Nilai Paraf Orang Tua

(7)

BAHAN AJAR

Lagu Bangun Pemudi Pemuda

VIDEO MOTIVASI

https://youtu.be/torjGcV5EdA

(8)

GAMBAR MOTIVASI

(9)

Referensi
