• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa inggris Kelas IX

N/A
N/A
Dona harliyanda nur saputri

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Bahasa inggris Kelas IX"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Tenggarong Mata Pelajaran : Bahasa inggris

Materi Pokok : Present/Past/Future Continous tense Kelas/Semester : IX/ Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Kompetensi Dasar :

1. Tujuan pembelajaran

 Peserta didik mampu menganalisis sebuah teks menjadi bentuk kalimat continuous tenses.

 Peserta didik mampu menjelaskan bentuk continuous tense dalam teks pernyataan dengan benar.

2. Media pembelajaran & sumber belajar

 Alat : Proyektor, gambar

 Bahan : Buku bahasa inggris think globally act locally dan internet

3. Langkah langkah pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka di depan kelas

 Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayan nya masing masing.

 Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan untuk selalu menjaga kesehatan.

 Guru mengecek daftar hadir siswa

 Guru mengisi jurnal mengajar di jurnal kelas.

(2)

 Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan di forum kelas:

 How are you today?

 Are you ready to studying?

 Guru memberikan penjelasan tentang materi pembelajaran yang akan di sampaikan, tujuan dan manfaatnya.

b. Kegiatan inti ( 25 menit )

 Peserta didik diminta untuk memperhatikan/ mengamati penjelasan oleh guru tentang materi di depan.

 Guru kembali mengingatkan materi yang sudah di pelajari sebelumnya.

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang belum di pahaminya.

 Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas di buku bahasa inggris halaman 100

 Guru memonitoring pekerjaan peserta didik

 Guru menilai pekerjaan peserta didik.

c. Kegiatan penutup (10 menit)

 Guru menyimpulkan pembelajaran terkait dengan materi yang disampaikan.

 Peserta didik mengungkapkan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

 Guru menutup pembelajaran dengan salam.

4. Penilaian pembelajaran

 Pendidik menilai lembar kerja siswa

(3)

 Pendidik merekap penilaian sikap peserta didik selama mengikuti pembelajaran

Mengetahui Tenggarong 7 November 2023 Kepala sekolah, Guru Mata pelajaran,

H. ABDURRASID, M,Pd. Dona harliyanda n.s NIP 196702151995011002 NIP -

(4)

5. Model instrument penilaian A. Penilaian sikap

Nama Peserta didik: Kelas :

No Observation aspect

SCORE Description

1 2 3 4 5 1 Student is interested in

the lesson 1 = very

bad

2 Student pays attention

to the lesson 2 = less

3 Student understands the teacher explanation

3 = sufficient

4 Student does the

assignment / task 4 = good

5 Student participate in

group 5 = very

good TOTAL

Rubrik keterampilan

(5)

Reading skill

NO Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1. j Pemahaman

(Comprehension) Mengidentifikasi semua

informasi dengan jelas/tepat 5 Mengidentifikasi beberapa

informasi dengan jelas 4 Mengidentifikasi beberapa

informasi tapi kurang jelas 3 Mengidentifikasi informasi

kurang jelas dan tidak tepat 2

2. Penuturan

(Pronunciation, accuracy, intonation)

Semua ucapan jelas dan dapat

dipahami 5

Sebagian ucapan jelas dan

dapat dipahami 4

Sebagian besar ucapan kurang

dapat di pahami 3

Sebagian besar ucapan tidak

dapat di pahami 2

Speaking skill

NO Aspek yang

dinilai Kriteria Skor

1. Pengucapan

(Pronunciation) Semua ucapan benar 5

Sebagian ucapan sudah benar 4

Sebagian ucapan kurang benar 3 Hampir semua ucapan tidak benar 2

2. Ketepatan

(accuracy) Semua ucapan sudah dapat di pahami 5 Sebagian ucapan sudah dapat 4

(6)

dipahami

Sebagian ucapan kurang dapat dipahami 3 Hampir semua ucapan tidak dapat

dipahami 2

3. Kelancaran

(Fluency) Sangat Lancar 5

Lancar 4

Kurang lancar 3

Tidak lancar 2

4. I Intonasi

(intonation) Tekanan/irama semua kata benar 5 Tekanan/irama sebagian kata benar 4 Tekanan/irama sebagian kurang benar 3 Tekanan/irama hampir semua kata tidak

benar 2

Contoh:

NO Nama

siswa Aspek keterampilan yang dinilai Nilai rata

rata Kode

nilai 1 2 3 4

1. …

2.…

Kriteria X 100 75,01 – 100 = Sangat Baik ( SB ) 50,01 – 75 = Baik ( B )

25,01 – 50 = Cukup ( C ) 00,00 – 25 = Kurang ( K )

(7)

Referensi
