• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Inggris 1 modul 7 unit 2 tentang i love fishing

N/A
N/A
Zull Karnain

Academic year: 2025

Membagikan "RPP Bahasa Inggris 1 modul 7 unit 2 tentang i love fishing"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Disusun Oleh : Evina Setiarni

PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS FAKULTAS ADAB DAN BAHASA UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA

TAHUN 2025

(2)

1. CAPAIAN PEMBELAJARAN

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mengetahui: Macam - macam hobby dalam lingkungan terdekat peserta didik

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA:

Kerja sama, mandiri dan jujur 4. SARANA DAN PRASARANA

1. Laptop / smartphone

2. Ruang kelas / Papan tulis / spidol 3. Proyektor / speaker

4. LKPD

5. Beberapa aplikasi/platform seperti wordwall dan Canva 6. Media: YouTube video

5. TARGET PESERTA DIDIK 1. Homogen

INFORMASI UMUM

Identitas Sekolah Kelas / Semester Fase

Mata Pelajaran Materi

Alokasi Waktu

: SMP Negeri 2 Gatak : VII (Tujuh) / Ganjil : D

: Bahasa Inggris : I love fishing (unit 2)

: 1 jam 20 menit ( Pertemuan 1)

Pada akhir fase D, peserta didik membaca dan merespon teks familiar

dan tidak familiar yang mengandung struktur yang telah dipelajari dan

kosakata yang familiar secara mandiri. Mereka mencari dan

mengevaluasi ide utama dan informasi spesifik dalam berbagai jenis

teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital, termasuk diantaranya

teks visual, multimodal atau interaktif. Mereka mengidentifikasi tujuan

teks dan mulai melakukan inferensi untuk memahami informasi tersirat

dalam sebuah teks.

(3)

⮚ Peserta didik regular 2. Heterogen / diferensiasi

Low level

Moderate level

High level

6. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah, diskusi, latihan.

Pendekatan : Scientific Approach Moda : Pembelajaran offline Model Pembelajaran : Genre based Approach

1. Tujuan Pembelajaran

❖ Peserta didik dapat mengidentifikasi hobby dengan benar.

❖ Peserta didik dapat menemukan informasi dari teks bacaan dengan benar 2. Asesmen

Bentuk : Lisan dan Tertulis

Jenis : Diagnostik asesmen, assessment for learning, assessment of learning.

(Terlampir) 3. Pemahaman Bermakna

❖ Peserta didik akan memperoleh kemampuan untuk mendapat informasi terkait hobby dan alat yang di gunakan untuk melakukan aktifitas hobby.

4. Pertanyaan Pemantik

What is your hobby?

Do you always do your hobby?

What is the function of doing hobby?

(4)

5. Kegiatan Pembelajaran

NamaKegiatan KegiatanPembelajaran Waktu

Pendahuluan Guru memberi salam dan peserta didik merespon.

Berdoa.

Memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis.

Melakukan asesmen diagnostik:

Setiap peserta didik diberikan diagnostic assessment. Mereka diminta untuk dapat menjawab beberapa pertanyaan melalui gambar yang ada

Guru mengecek jawaban peserta didik dan hasil diagnostic assessment digunakan untuk membentuk kelompok belajar.

Menyampaikan garis besar materi, manfaat dan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai sebagai motivasi untuk peserta didik dalam kehidupan sehari-hari . Guru menyampaikan tekhnik penilaian yang akan dilakukan.

15 menit

Kegiatan Inti (Mencakup aspek literasi, pendidikan karakter, HOTS, 4C (Creativity,

Collaboration, Communicatian, and Critical

Thinking), TPACK,

Building Knowledge of field

Peserta didik mengamati video tentang hobby

15 menit

(5)

penerapan Inquiri Apresiatif)

Peserta didik mengamati video dan menuliskan hobby berdasarkan pengamatan.

Peserta didik mengobservasi video animasi tentang “hobbies and interest” kemudian meniru (repeat) kalimat sederhana sesuai dengan video animasi tersebut

Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik:

What is your hobby?

Do you always do your hobby? What is the function of doing hobby?

Modelling of The Text.

• Peserta didik mendapat contoh teks tentang hobby

• Guru dan peserta didik membahas dengan mendiskusikan teks untuk mendapat berbagai informasi tentang hobby dari teks.

• Peserta didik mendengarkan berbagai penjelasan guru terkait kosakata baru dengan tujuan agar peserta didik dapat memahami teks dengan baik

• Peserta didik belajar membaca teks secara bergiliran!

Join Construction of The Text (JCoT)

• Peserta didik mengerjakan tugas secara berkelompok untuk menjawab pertanyaan dari teks hobby.

Read the text carefully and then answer the question do in in your groups!

15 menit

(6)

Peserta didik diberikan lembar kerja (LKPD 1)) dan berdiskusi untuk mencari berbagai informasi dari teks bacaan.

Hasil kerja kelompok (LKPD 1), ditukar dengan kelompok lain dan mereka saling memberikan feedback jawaban dari LKPD 1 sesuai dengan jawaban yang benar.

Individual Construction of The Text (ICoT)

• Peserta didik mengidentifikasi hobby berdasarkan video yang telah diamati.

peserta didik diberikan lembar kerja (LKPD 2).

Peserta didik menuliskan hobby berdasarkan video tersebut.

Hasil kerja individu (LKPD 2), ditukar kembali dengan teman lain untuk saling memberikan feedback jawaban yang benar sebagai upaya berlatih bernalar kritis.

Link

20 menit

15 menit

Penutup • Kegiatan penutup di berikan game melalui wordwall untuk mengingatkan kembali tentang macam macam hobby.

Link: https://wordwall.net/id/resource/36201065

• Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi

10 menit

(7)

• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

• Peserta didik berdoa dan mengucapkan syukur atas pembelajaran yang telah dilaksanakan dan mengucapkan salam.

6. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik

❖ Refleksi Peserta Didik

❖ Refleksi Pendidik

I. ASESMEN DIAGNOSTIK

DIAGNOSTIC ASSESSMENT (ASESMEN DIAGNOSTIK)

ENGLISH CLASS

English Teacher : Aryani, M.Pd

Kendala apa saja yang kalian temukan saat mengikuti pembelajaran pada materi hobby ?

Bagaimana perasaan kalian selama mengikuti pelajaran hari ini?

Kesulitan apakah yang kalian temukan saat mengikuti pembelajaran?

Apa yang kalian lakukan untuk mengatasi kesulitan tersebut?

Kendala apakah yang ditemukan guru dalam melaksanakan pembelajaran pada materi ini?

Apa solusi yang diambil oleh guru untuk mengatasi kendala yang ditemukan selama pembelajaran?

Langkah apa yang dilakukan guru jika tujuan pembelajaran belum tercapai?

(8)

Student’s Name :

Class :

CHAPTER 1 UNIT 2 Diagnostic Assesment

Write the activitities based on the picture 1

II. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD 1

Read the text then answer the questions . Do it in your group!

(9)

Questions

LKPD 2 Name: …………

Class: ………….

Observe the video then write some hobbies based on the video! Do it in individually!

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ………..

5. ………

Link ttps://www.youtube.com/watch?v=z595z_DmpmQ

III. ASESMEN

ASESMEN AS LEARNING

Peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri dengan memberi tanda centang (✓) pada setiap pernyataan sesuai kolom.

Rate yourself by giving a checklist (✓) next to each statement.

No Statement Not So

Well Okay Very Well

(10)

1 I know some hobbies now 2 I can get the information from

the text

ASESMEN FOR LEARNING 1. LKPD 1

Kunci jawaban reading text

1. Jogging 2. Skating 3. cycling.

4. swimming .

LKPD 2

Kunci jawaban individual work

5. Playing basket ball

Rubrik penilaian LKPD 1

No. Deskripsi Skor Total Skor Perolehan

1 Isi jawaban tepat 2 10

2 Jawaban kurang tepat 1 5

3 Jawaban salah 0 0

Rubrik penilaian LKPD 2

Nilai akhir = total skor 10 x 100

(11)

No. Deskripsi Skor Total Skor Perolehan

1 Isi jawaban tepat 2 10

2 Jawaban tidak tepat 0 0

IV. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Remedi

Bagi peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) diberikan program pengayaan menjawab pertanyaan berupa soal pilihan ganda Choose the possible answer to fill the blank for each sentence below! Do it individually!

1. She likes to………in her bedroom.

a. Sing b. Dance

c. Play badminton d. Cook

2. Nina’s hobby is ……

a. Cooking

b. Listening to Music c. Play Basketball d. Drawing

3. What they are doing?

a. Playing Badminton b. Singing

c. Cycling d. Hiking

4. Toni loves playing ………

a. Hiking b. Basketball Nilai akhir = total skor

10 x 100

(12)

c. Dancing d. Football

5. Darren likes to ... in the mountain.

a. Cook b. Hike c. Sing d. Jogging

Pengayaan

Bagi peserta didik yang nilainya sudah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) diberikan tugas untuk menanyakan hobby teman yang ada dalam kelasnya sebanyak 5orang teman.

No Name Hobby Frequency doing hobby

1 2 3 4 5

V. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK

Bahan bacaan pendidik

• Pendidik membaca buku Panduan Guru English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII. Di buku guru halaman 65 – 75.

(13)

Bahan bacaan peserta didik

Peserta didik membaca buku English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII dan materi yang telah dirancang oleh pendidik pada canva.

VI. GLOSSARIUM

VII. DAFTAR PUSTAKA

Damayanti, Ika Lestari, dkk. 2022. Buku Panduan Guru English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Damayanti, Ika Lestari, dkk. 2022. English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

❖ Video you tube https://wordwall.net/id/resource/36201065

❖ Video you tube https://www.youtube.com/watch?v=N1o4oOXLOZc

Mengetahui, Sukoharjo, Februari 2025

Kepala SMP Negeri 2 Gatak Guru Mata Pelajaran

... ...

NIP. NIP.

Referensi
