RPP BERDIFERENSIASI BAHASA INGGRIS ENI MULYANI, S.Pd., M.Pd.
SMP NEGERI 1 CIKIDANG CGP
ANGKATAN 3
KABUPATEN SUKABUMI
PEMETAAN KESIAPAN MENURUT GAYA BELAJAR
Profil Belajar Murid
Visual Auditori Kinestetik
Nama Murid Abdul Hadi Akbar Aditia Andira Ripaldi Deva Ramadhani Dwi Andika Garnis Marchelini Gres sita Aulia Guswandi
Icha Julianan Azahra M. Arya Wijaya Mega Aulia Indah Mohamad Raksa Raditya
Siti Dalilah Septi Anggraeni
Arjuna Salmun Bees Ahmad Marjuki Aripan
Dendra Maulana Sidik Dwi Andika
Rukmi Nuraeni Sri Celsa
Widi Putri Atsilah
Anggi Anggara Aji Triansyah Faisal Bahri Lusi Lusiana
M. Bagas Afriansyah Nurul Aulia Pitri Yanti Sintia Sari
Proses Menyajikan ide melalui sarana pendengaran dan visual berupa gambar yang berhubungan dengan Teks Report
Guru membantu peserta didik yang mengalami kekurangan dalam melafalkan kosa kata dengan memperdengarkan audio cara baca yang benar Kosa kata dengan pelafalan cara baca teks report
Memanfaatkan teman dalam membaca, diberikan kosa kata yang berhubungan dengan teks report
Konten Teks report dengan menampilkan gambar yang menarik dan dalam bentuk video
Kosa kata dengan pelafalan
cara baca teks report Flashcard kosa kata, gambar teks report
Produk Memberikan gambar tentang teks report dan menuliskan kosa kata di balik gambar tersebut serta Video mengenai teks report
Memberikan kosa kata berhubungan dengan teks report dan memintanya melafalkan dengan benar melalui voice note
Flashcard teks report, Menjodohkan kosa kata, kalimat dengan gambar yang sesuai dengan teks report
Sekolah : SMP Negeri 1 Cikidang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Genap Materi Pokok : Report Text
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( 2 X Pertemuan) Metode Pembelajaran : Scientific Approach (4C)
1. Kompetensi Dasar (KD) :
3.13 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial, menyatakan dan menanyakan teks faktual report dengan menyatakan dan menanyakan teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran lain di Kelas IX.
4.10 Menyusun teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang,binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran daring, peserta didik mampu menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan serta menyusun teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang,binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan benar dan sesuai konteks.
3. Media, alat dan sumber Belajar:
a. Media : whatsapp, google classroom, google meet b. Alat/bahan : Smartphone/laptop, buku catatan
c. Sumber belajar : Buku Paket Bahasa Inggris Kelas IX, Youtube
4. Langkah-langkah Pembelajaran:
PRA KBM Pembelajaran
Berdiferensiasi Dalam pembelajaran berdiferensiasi sebelum Kegiatan KBM
dilakukan maka guru melakukan pendataan berupa;
● Kebutuhan belajar (minat menulis teks report, rekaman audio atau Dokumentasi berupa Video )
● Kesiapan belajar (Kuesioner mengetahui contoh teks report)
● Profil Belajar ( Visual, Audio, Audio visual)
Diferensiasi Proses
PENDAHULUAN (15 Menit)
● Guru memulai kegiatan dengan budaya positif “bersyukur” yaitu dengan salam dan berdo’a sebelum memulai pembelajaran di Google Classroom
● Guru meminta peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan mengikuti protokol Covid 9 meskipun pembelajaran daring
● Guru menyampaikan kesepakatan kelas
● Mempersilahkan peserta didik untuk absen di google classroom
● Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat materi yang diajarkan
● Menjelaskan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai dan metode pembelajaran yang akan ditempuh
● Dalam pembelajaran diferensiasi Peserta didik dikelompokan kedalam 3 kelompok besar berdasarkan kesiapan belajar yaitu
Diferensiasi proses kesiapan belajar /readiness KEGIATAN INTI
(50 Menit) Pertemuan Ke-1
Kegiatan Literasi ● Peserta didik diberikan 2 text report berjudul
"Guava" and "Soursop" berbentuk Video/Audio, serta berbentuk text yang bisa dipilih oleh peserta didik sesuai profil belajar mereka (Visual dan Auditori)
● Tautan video dapat di klik lewat link berikut:
Diferensiasi Konten berdasarkan profil belajar
"Guava " https://www.youtube.com/watch?
v=xN7RWcRtqjA
"Soursop": https://www.youtube.com/watch?
v=KJ0G36FOFmo
● sedangkan text paragraf dikirim langsung di classroom berformat PDF File.(Kinestetik) Critical Thinking ● Peserta didik menganalisis teks report bersama
kelompok masing-masing berdasarkan kesiapan belajarnya, dimana:
1. Kelompok A menganalisis teks secara mandiri serta mengerjakan LK;
2. Kelompok B bekerja berkelompok sesekali di pandu oleh Guru;
3. Dan kelompok C bekerja secara Kelompok 3-4 orang yang didampingi oleh Guru dalam
menganalisis struktur text, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial teks yang dipilih
Diferensiasi Proses berdasarkan kesiapan belajar /readiness
Collaboration ● Peserta didik melakukan diskusi asinkron mencari informasi tentang struktur teks, fungsi sosial dan juga unsur kebahasaan Teks Report yang mereka pilih.
● Proses diskusi ini dapat dilakukan di Classroom maupun group kecil di WAG.
● Kelompok A diminta untuk langsung mengerjakan LK
● Kelompok B diberikan beberapa Vocabulary list yang ada pada teks dan sesekali dibimbing Guru, dan
● Kelompok C diberikan Vocabulary List dan juga pemaparan dari guru tentang Report Teks
Diferensiasi Proses berdasarkan kesiapan belajar /readiness
Pertemuan Ke-2
Communication ● Peserta didik setiap kelompok Diferensiasi Produk
mempresentasikan melalui google meet jawaban dari lembar kerja yang diberikan
● Peserta didik yang lain dapat memberikan pendapat maupun pertanyaan terkait jawaban dari temannya.
● Guru memberikan Umpan Balik positif kepada Peserta didik
● Bagi peserta didik yang tidak bisa mengikuti pembelajaran menggunakan aplikasi google meet, guru akan mengirimkan hasil
pembelajaran daring berupa video yang telah direkam oleh guru
Diferensiasi Proses berdasarkan kesiapan belajar
Creativity ● Peserta didik menyusun teks report sederhana dengan pengetahuan yang telah dipelajari sebelumnya.
● Peserta didik dapat menyampaikan melalui Video pendek, poster sederhana, Infografis, Voice Note dan karya lainnya sesuai minat dan kemampuan mereka.
● Hasil kerja dapat di post di classwork google classroom.
Diferensiasi Produk berdasarkan Profil belajar
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
● Peserta didik dibimbing oleh guru dalam menyimpulkan hasil pembelajaran yang disampaikan pada grup Whatsapp
● Penilaian Refleksi dapat diajukan beberapa pertanyaan pemandu kepada peserta didik berupa:
1. Apakah hal yang paling menarik tentang pembelajaran hari ini?mengapa?
2. Memberikan apresiasi atas semua usaha peserta didik selama pembelajaran ini.
● Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya disampaikan melalui grup whatsapp
● Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam disampaikan pada grup whatsapp
5. Penilaian
a. Penilaian Sikap
● Sikap Spiritual pengamatan aktivitas di kelas selama proses pembelajaran daring (Berdoa sebelum dan selesai pembelajaran) dan Sikap Sosial (tanggung jawab mengerjakan tugas).
b. Penilaian Pengetahuan
● Berupa tes tertulis melengkapi tabel informasi terkait struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial teks report yang dipilih. Penilaian dilaksanakan pada saat pendalaman materi atau setelah pembelajaran.
c. Penilaian Keterampilan
● Peserta didik membuat membuat teks report sederhana dalam bentuk yang mereka pilih sesuai minat dan kemampuannya dalam bentuk video, audio dan teks. Penilaian dilaksanakan pada saat presentasi dan diskusi.
Mengetahui Cikidang, 3 November 2021
Kepala SMP Negeri 1 Cikidang Guru Mapel Bahasa Inggris
Odang Suhendar, S.Pd., M.M.Pd. Eni Mulyani, S.Pd., M.M.Pd.
NIP. 196612121992031014 NIP. 198010232014112001
1. Rubrik Penilaian Sikap
Sikap Spiritual dan sosial (tanggung jawab)
No Uraian TP KD SR SL
1 Peserta didik meyakini keberadaan Tuhan Yang Maha Esa setelah mempelajari Materi Pembelajaran
2 Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
3 Peserta didik memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum
4 Peserta didik melaksanakan Tugas Individu dengan baik
5 Peserta didik mengerjakan tugas tepat waktu
Keterangan :
SL= Selalu melakukan sesuai pernyataan = 4
SR = Sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan = 3 KD = Kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan = 2
TP = tidak pernah melakukan = 1 Nilai Peserta didik :
Baik Sekali = 16-20
Baik = 11-15
Cukup = 6-10
Kurang =1-5
2. Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Uraian Nilai
1 Jawaban tata bahasa dan ejaan benar 20
2 Jawaban benar, tata bahasa benar dan ejaan kurang benar 15 3 Jawaban benar, tata bahasa dan ejaan kurang benar 10
4 Jawaban kurang benar 5
Total Nilai= Jumlah Skor tiap komponen No Nama Peserta
didik Soal no
1 Soal no
2 Soal no
3 Soal no
4 Soal no
5 Skor
1 Siswa 1
2 Siswa 2
3 Siswa 3
4 dst..
3. Rubrik Penilaian Keterampilan
No Kriteria Skor
2 1 0 Bobot
1 Pemahaman Rangkuman Peserta didik hanya Rangkuman 2
peserta memahami sebagian peserta didik menunjukkan isi teks yang didik
pemahaman yang dibaca/menunjukkan menunjukkan
jelas pemahaman yang adanya
(>75%) serta ridak cukup (<50% ambiguitas dan
ambigu dari teks tidak adanya
yang pemahaman
dibaca terhadap teks yang dibaca (<25%) 2 Ketepatan Isi Menggunakan
gagasan utama dan gagasan
pendukung secara jelas serta
mengikuti
struktur text report
Menggunakan gagasan
utama dan gagasan pendukung secara jelas serta mengikuti struktur text report
Menggunakan gagasan utama dan pendukung dari teks yang dibaca
secara kabur dan tidak logis
2
3 Penggunaan Rangkuman ditulis Rangkuman ditulis Rangkuman 1 Bahasa dengan bahasa dengan menggunakan ditulis
sendiri bahasa sendiri disertai menggunakan dengan keragaman beberapa keragaman gaya
kosakata dan tata kosakata dan tata bahasa yang bahasa yang bahasa yang sesuai terdapat
sesuai dengan teks dalam bacaan
dengan teks yang dengan
dibaca keragaman
kosa kata dan tata bahasa
No Nama Peserta didik Pemahaman
(Nx2=A) Ketepatan
Isi(Nx2=B Penggunaan bahasa (Nx1=C)
Total Score (A+B+C)
1 Siswa A
2 Siswa B
3 dst
BAHAN AJAR
Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) Nama Siswa :………..
Kelas/No Absen :………..
1. Please read the two texts below entitled "Guava'' and "Soursop" please choose one text after that to answer the following questions related to the text!
Text 1.
Video link : https://www.youtube.com/watch?v=xN7RWcRtqjA
Text 2
Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=KJ0G36FOFmo
II. Please answer the 5 questions below related to the text you have read/watched before! Questions
1. What is the text about?
2. How is the plan?
3. Where is the plan originally from?
4. What is the writer's intention to write the text?
5. In your opinion, what is the writer's profession?
Answer:
1………
2………
3………
4………
5………
III.Try to find the generic structure of the text and then with your own sentences, please retell the Report Text that you learned before with simple sentences!
Answer:
………
………
………
………
……….