RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTS.Lab Uinsu Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester VII
Waktu : 2 x 35 menit
Materi : personal pronoun Pembelajaran ke : 2
Standar Kompetensi
1. Reading
Memahami dan mengetahui kata ganti dan to be dalam sebuah teks.
2. Writing
Membuat contoh mengenai kata ganti dan to be.
Kompetensi Dasar
2.1 Menemukan kata ganti dan to be yang sesuai dalam sebuah teks.
2.2 Menggunakan kata ganti dan to be dalam membuat sebuah paragraf.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat mengetahui macam-macam kata ganti (subject pronoun) dan to be dalam sebuah teks.
2. Peserta didik dapat mengaplikasikan penggunaan kata ganti (subject pronoun) dan to be dalam sebuah paragraf.
Karakter siswa yang diharapkan :
Sopan (polite)
Ketelitian (accuracy)
Keberanian (brave) II. Materi Pembelajaran
Penggunaan kata ganti (subject pronoun) dan to be yaitu sebagai berikut.
Subject Pronoun dan „to be‟
Singular
Pronoun To Be
a student
I am
You are
He is
She is
It is
Plural
You are
students
We are
They are
III. Metode perlengkapan/teknik:
Ceramah, tanya jawab dan penugasan
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit) a. Memberi salam;
b. Mengawali dengan berdoa;
c. Memeriksa kehadiran;
d. Brain Storming.
Motivasi : Menanyakan kata ganti untuk orang dalam bahasa Indonesia lalu mengaitkan dengan bahasa Inggris.
Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Menjelaskan kata ganti (subject pronoun) yang digunakan dalam bahasa Inggris;
2. Memberikan contoh gambar untuk memberikan contoh penggunaan kata ganti yang sesuai;
3. Menjelaskan pasangan to be yang tepat untuk setiap kata ganti (subjek pronoun);
4. Memberikan contoh dalam bentuk kalimat;
5. Menunjukkan kata ganti (subject pronoun) dan to be di dalam sebuah teks;
6. Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami.
Elaborasi;
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Menunjukkan contoh penggunaan kata ganti (subject pronoun) dan to be yang sesuai di dalam teks;
2. Memberikan penjelasan perbedaan budaya penggunaan kata ganti dalam hal kesopanaan di bahasa Inggris dan bahasa Indonesia;
3. Memberikan arahan agar siswa lebih teliti dalam memasangkan kata ganti (subject pronoun) dan to be.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Memberikan umpan balik positif dalam bentuk permainan sederhana;
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber;
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar;
5. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
6. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
(10 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Memberikan evaluasi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan;
2. Memberikan tugas untuk di rumah.
V. Sumber Belajar
Buku B.Inggris kelas VIII
Gambar
VI. Tugas Terstruktur
Siswa diminta untuk menunjukkan kata ganti dan to be dalam sebuah teks.
VII. Penilaian
Indikator Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
a. Peserta didik dapat mengetahui macam- macam kata ganti (subject pronoun) dan to be.
Tes tulis dan maju ke depan.
Merespon secara langsung
Make the example use subject pronoun and to be.
b. Peserta didik dapat mengaplikasikan penggunaan kata ganti (subject pronoun) dan to be dalam sebuah paragraf.
Penugasan menjawab soal dan membuat kalimat.
Menjawab secara tertulis
VIII. Rubrik Penilaian Prilaku Berkarakter
No. Prilaku Berkarakter
Memerlukan Perbaikan
Menunjukkan Kemajuan
Memuaskan Sangat Memuaskan 1. Kesopanan
2. Keberanian 3. Ketelitian