RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 CURUG Kelas/Semester : VIII /(Genap)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus dan Balok) Alokasi waktu : (3 X 40 menit)
KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. KOMPETENSI DASAR:
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas).
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas) serta gabungannya.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan unsure-unsur kubus dan balok
2. Menentukan rumus luas permukaan kubusdan balok serta volume dari kubus da balok
3. Menentukan luas permukaan kubus dan balaok 4. Menentukan volume kubus dan balok
C. PENDEKATAN/MODEL/METODE
Model pembelajaran : Discovery Learning Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi Strategi pembelajaran : Scientific Learning D. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pegangan Guru
2. Buku Siswa Kurikulum 2013
3. Alat peraga Matematika (Model kubus dan balok) E. MEDIA
PEMBELAJARAN Media :
 Alat peraga Matematika (Model kubus dan balok)
 Buku siswa
Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
 Guru memberikan salam kepada peserta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
 Guru mengcek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian pembelajaran.
 Guru melakukan apersepsi: “Dalam kehidupan sehari-hari tentu anda pernah melihat benda yang bentuknya seperti kubus dan balok, coba anda sebutkan?”
Kegiatan inti
 Peserta didik mengamati alat peraga yang disediakan guru. (Guru melakukan diferensiasi konten dan proses)
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan panduan untuk diskusi terkait tujuan yang hendak dicapai tentang kubus dan balok
 Peserta dididk menentukan rumus luas permukaaan dan volume kubus dan balok dengan memperhatikan unsur-unsur kubus dan balok.
 Peserta didik diminta bersama guru melakukan ice breaking.
 Peserta didik bersama dengan guru menyelesaikan satu contoh soal yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume kubus dan balok.
 Peserta didik dalam kelompoknya menyelesaikan latihan soal dengan memperhatikan contoh soal sebelumnya.
 Guru memperbaiki jawaban yang masih keliru sebagai bentuk penguatan materi kepada semua peserta didik di kelas.
 Peserta didik diberi kesempatan mengambil catatan-catatan penting terkait materi.
 Guru memberi tahu penugasan keterampilan di akhir (materi
penugasan, batas waktu pengerjaan, dan waktu presentasi hasil kerja) ( ( soal )Guru melakukan diferensiasi produk)
Kegiatan Penutup
 Guru memberi umpan balik dan bersama peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksikan pembelajaran
 Guru memnerikan tugas rumah
 Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan motivasi untuk selalu giat belajar di rumah
 Guru bersama Pesrta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam
G. Penilaian
1. Sikap : Observasi (terlampir) 2. Pengetahuan :Tes tertulis (terlampir) 3. Keterampilan : Kinerja (terlampir) 4. Penugasan : Tes Tertulis (terlampir)
s
s
LEMBAR KERJA
SISWA (LKS)
SEKOLAH : SMP NEGERI 3 CURUG
MATA PELAJARAN: MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII/GENAP
MATERI POKOK : LUAS DAN VOLUME DARI KUBUS DAN BALOK
A. Luas dan Volume Kubus Perhatikan Gambar
s
Kubus adalah bangun ruang yang terbentuk dari 6 buah persegi. Dengan demikian semua rusuknya sama panjang. Oleh karena itu luas permukaan kubus dapat dijabarkan :
Luas Permukaan Kubus = 6 x Luas Persegi
= ... x ... x ...
= ... x ...
= ...
Jadi, rurmus Luas permukaan Kubus adalah
Untuk volume kubus di peroleh : V = Luas alas x tinggi
Karena semua rusuk dari kubus sama panjang, dengan demikian rumus Volume kubus dapat di tulis sebagai berikut :
V = Luas alas x tinggi
= ... x... x ...
L = ...
= ...
Jadi, berlaku rumus Volume kubus
Dari rumus volume kubus tersebut dapat di jabarkan untuk menentukan panjang rusuk dari sebuah kubus, sehingga di peroleh :
s =
3√… … .
II. Luas dan Volume Balok Perhatikan Gambar
t
l p
Jika bidang- bidang pada balok tersebut dihamparkan, diperoleh jaring-jaring balok seperti pada gambar di atas. Pada jaring-jaring tersebut terdapat dua bidang yanag luasnya p x l, dua bidang yanag luasnya p x t, dua bidang yanag luasnya l x t. Dengan demikian Luas Permukaan Balok adalah sebagai berikut :
L = 2 ( ...x.... ) + 2 (.... x .... ) + 2 ( .... x...)
= 2 ( ... ) + 2 ( ... ) + 2 ( ... )
= 2 ( ... + ... + ... ) Jadi, rumus luas permukaan balok adalah
p
V = ...
l x t
p x t p x l p x t p x l
l x t
L = 2 ( ... + ... +...)
Untuk Volume balok diperoleh : V = Luas alas x tinggi
Alas balok berbrntuk persegi panjang, dengan demikian rumus vlume balok adalah V = Luas alas x tinggi
= ... x ... x t Jadi, berlaku rumus Volume balok
Dari rumus volume balok dapat dijabarkan untuk menentukan panjang, lebar, atau tinggi balok. Sehingga di peroleh :
p
= …. � ….�l
= �…. � ….
t
= �…. � ….
Dengan menggunakan rumus luas permukaan dan volume dari kubus dan balok, kerjakan soal-soal berikut :
1. Diketahui keliling alas sebuah kubus adalah 24 cm. Hitunglah : a. Panjang rusuk
b. Luas permukaan kubus c. Volume kubus
Jawab
a. panjang rusuk
Keliling alas = 24 s = ...
s = ...
b. Luas permukaan kubus L = ...
= ... x ...
= ... x ...
= ...𝑐�2
V = ... x ... x ...
c. Volume kubus V= ...
= ... x...x...
= ... 𝑐�3
2. Volume sebuah kubus adalah 125𝑐�3. Berapakah panjang rusuk dari kubus tersebut.
jawab
V = ...
s = 3√… … . .
= ...
3. Ukuran panjang, lebar, dan tinggi balok berturut-turut 7 cm, 5 cm, dan 3 cm.
Hitunglah:
a. Luas permukaan balok b. Volume balok
Jawab
a. Luas permukaan balok
L = ...(...+...+...)
= ...(...+...+...)
= ... x ...
= ... 𝑐�2 b. Volume balok
V= ... x ... x...
= ... x ... x...
= ... 𝑐�3
4. Diketahui panjang sebuah balok 10 cm dan lebar 6 cm. Jika voume balok tersebut adalah 480 𝑐�3, berapakah tinggi balok tersebut?
Jawab
Tinggi balok (t) =
=
=
……….
…… �
……
……….
…… �
……
……
….
……
=
...
s
s
RANGKUMAN MATERI
SEKOLAH : SMP NEGERI 3 CURUG
MATA PELAJARAN: MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII/GENAP
MATERI POKOK : LUAS DAN VOLUME DARI KUBUS DAN BALOK
A. Luas dan Volume Kubus Perhatikan Gambar
s
s
Kubus adalah bangun ruang yang terbentuk dari 6 buah persegi. Dengan demikian semua rusuknya sama panjang. Oleh karena itu luas permukaan kubus dapat dijabarkan :
Luas Permukaan Kubus = 6 x Luas Persegi
= 6 x s x s
= 6 x �2
= 6 �2
Jadi, rurmus Luas permukaan Kubus adalah
Untuk volume kubus di peroleh : V = Luas alas x tinggi
Karena semua rusuk dari kubus sama panjang, dengan demikian rumus Volume kubus dapat di tulis sebagai berikut :
V = Luas alas x tinggi
= s x s x s
= �3
L =
6�2s x s
s x s s x s s x s s x s
s x s
Jadi, berlaku rumus Volume kubus
Dari rumus volume kubus tersebut dapat di jabarkan untuk menentukan panjang rusuk dari sebuah kubus, sehingga di peroleh :
s =
II. Luas dan Volume Balok Perhatikan Gambar
t
p
3
√�
l
Jika bidang- bidang pada balok tersebut dihamparkan, diperoleh jaring-jaring balok seperti pada gambar di atas. Pada jaring-jaring tersebut terdapat dua bidang yanag luasnya p x l, dua bidang yanag luasnya p x t, dua bidang yanag luasnya l x t. Dengan demikian Luas Permukaan Balok adalah sebagai berikut :
L = 2 ( p x l ) + 2 (p x t ) + 2 ( l x t )
= 2 ( pl ) + 2 ( pt ) + 2 ( lt )
= 2 ( p l + pt + lt ) Jadi, rumus luas permukaan balok adalah
Untuk Volume balok diperoleh : V = Luas alas x tinggi
Alas balok berbrntuk persegi panjang, dengan demikian rumus vlume balok adalah V = Luas alas x tinggi
p
V =
�3L = 2 ( pl + pt + lt)
l x t
p x t p x l p x t p x l
l x t
= p. x l x t Jadi, berlaku rumus Volume balok
Dari rumus volume balok dapat dijabarkan untuk menentukan panjang, lebar, atau tinggi balok. Sehingga di peroleh :
p
= � � 𝑡.�l
= �� � 𝑡
t
= �� � �.
V = p x l x t
I. PENILAIAN
Jenis tagihan : Test
Teknik : Test Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian N
O
BUTIR SOAL T K S RANAH BOBOT
KUNCI JAWABAN 1. Sebuah balok berukuran panjang Sd C2 3 a. Luas permukaan balok
12 cm, lebar 10 cm, dan tinggi L = 2 ( pl + pt + lt )
20 cm. Hitunglah : = 2 ( (12x10)+(12x20)+(10x20) )
a. Luas permukaan balok = 2 ( 120 + 240 +200)
b. Volume balok = 2 x 560
= 1.120 𝑐�2 Sd C2 3 b. V = � � � � 𝑡
= 12 x 10 x 20
= 2.400 𝑐�3
2. Hituglah luas pemukaan dan Sd C2 3 a. Luas permukaan kubus
Volume kubus, jika diketahui L = 6�2
panjang rusuk- rusuknya 5 cm! = 6 x ( 5x 5)
= 6 x 25
= 150 𝑐�2 Sd C2 3 b. Volume kubus
V = �3
= 5 � 5 � 5
= 125 𝑐�3 3. Sebuah balok berukuran panjang Sd C2 1 L= 2 ( pl + pt + lt )
15 cm dan lebar 10 cm. Jika 550 = 2((15 x 10)+(15 x t)+( 10x t)) luas permukaan balok tersebut 550 = 2 (150 + 15t + 10t )
550 𝑐�2, tentukan tinggi 4 550 = 2 (150 + 25t )
balok tersebut ! 550 = 300 + 50t
550 – 300 = 50t t = 25050
t = 5 cm
Mengetahui
Kepala sekolah Waiklibang, 19 Januari 2023
SMP NEGERI 3 CURUG Guru Mata Pelajaran
NURAENUN.S.Pd.,M.Pd M SUHRO WARDI.S.Pd
NIP. 197703152002122009 NIP.199012072022211015