RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA 1 BUKITTINGGI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Bersuci Dari Haid, Nifas, Najis Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit ( 2 Pertemuan )
A. Kopetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD INDIKATOR
1.4 Meyakini bahwa bersuci adalah perintah allah
1.4.1 Mempercayai bahwa bersuci adalah perintah allah
2.4 Membiasakan perilaku bersih sebagai implementasi dari pemahaman terhadap perintah bersuci dari haid
2.4.1 Membiasakan diri berprilaku bersih sebagaiimplementasi dari pemahaman terhadap perintah baersuci dari haid 3.4 Memahami mandi Wajib setelah haid,
nifas, najis 3.4.1 Menjelaskan pengertian haid, nifas
dan najis
3.4.2 Menentukan hukum bersuci setelah haid, nifas dan najis
3.4.3 Menjelaskan hal-hal yang menyebabkan harus mandi wajib
3.4.4 Menjelaskan batasan dalil haid, nifas dan najis
3.4.5 Menyebutkan dalil haid, nifas dan najis
3.4.6 Menjelaskan tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis
4.4 Mendemonstrasikan tata cara bersuci
dari haid, nifas dan najis 4.4.1 Mempraktikkan tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian haid, nifas dan najis
2. Peserta didik mampu menentukan hukum bersuci setelah haid, nifas dan najis 3. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang menyebabkan harus mandi wajib 4. Peserta didik mampu menjelaskan batasan dalil haid, nifas dan najis
5. Peserta didik mampu menyebutkan dalil haid, nifas dan najis
6. Peserta didik mampu menjelaskan tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis 7. Peserta didik mampu mempraktikkan tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis D. Materi pembelajaran
1. Pengertian haid,, nifas dan najis
2. Hukum bersuci dari haid, nifas dan najis 3. Hal-hal yang menyebabkan harus mandi wajib 4. Batasan haid dan nifas
5. Dalil yang menjelaskan tentang haid, nifas dan najis 6. Tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : scientific learning 2. Model : discovery learning
3. Metode : ceramah, diskusi kelompok , Tanya jawab, penugasan F. Media Pembelajaran
1. Media : Vidio
Alat dan bahan : Laptop, LCD projector, white board dan alat tulis 2. Sumber belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Al-Qur’an
d. Modul/bahan ajar, internet serta sumber lain yang relevan G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a awal majlis
Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan bersuci dari haid, nifas dan najis serta mengimplementasikan dengan kebersihan diri dan lingkungan
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran
10 Menit
2 KEGIATAN INTI 1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar/foto yang terdapat pada buku paket ataupun penayangan video yang disajikan oleh guru tentang materi tersebut
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
60 menit
buku-buku penunjang lainnya dari internet/materi yang berhubungan dengan materi haid, nifas dan najis yang telah ditugaskan minggu sebelumnya yang dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi haid, nifas dan najis
2. Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang pengertian, hukum, batasan, dan hal yang diwajibkan utuk bersuci dari haid, nifas dan najis.
Peserta didik memberi umpan balik tentang pengertian, hokum, batasan, dan hal yang diwajibkan untuk bersuci dari haid, nifas dan najis.
Guru memberikan umpan balik dari tanggapan peserta didik tentang materi bersuci dari haid, nifas dan najis
3. Eksplorasi
Guru membagi kelompok lalu peserta didik secara
berkelompok berdiskusi untuk memecahkan masalah tersebut.
Guru mengarahkan agar materi dalam buku teks dijadikan bahan rujukan guna membantu penyelesaian masalah tersebut 4. Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara berkelompok bergantian memaparkan hasil diskusinya kepada kelompok yang lain
Peserta didik secara berkelompok menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain
3 Penutup
Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar yang telah
10 menit
dilakukan
Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a
2. Pertemuan 2
No URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a awal majlis
Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan bersuci dari najis dan mengimplementasikan dengan kebersihan diri dan lingkungan
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
10 menit
2 KEGIATAN INTI 1. Mengamati
Peserta didik membaca, menyimak dan menyebutkan dalil tentang bersuci dari haid, nifas dan najis
Peserta didik melihat tayangan video tentang kaifiat pelaksanaan tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis 2. Menanya
Melalui stimulus dan penayangan video oleh guru, peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan kaifiat bersuci dari haid, nifas dan najis secara baik dan benar
Guru memberikan umpan balik dari pertanyaan peserta didik tersebut
3. Eksplorasi
Peserta didik di dalam kelompok mencari informasi
60 menit
tentang kaifiat bersuci dari haid, nifas dan najis yaitu:
1) Memperhatikan penampilan kelompok peserta didik lain dalam mempraktikkan tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis
4. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan kesimpulan bahwa bersuci dari haid, nifas dan najis itu pada dasarnya merupakan rahmat Allah swt kepada umat islam terutama kaum muslimah guna menjaga kesehatan dirinya
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil temuan dan kesimpulannya
Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk menanggapinya. Jika diperlukan kelompok yang lain dapat memberikan penilaian atau apresiasi
3 PENUTUP
Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar yang telah dilakukan
Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
Guru mengadakan evaluasi
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a
10 Menit
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : Penilaian diri b. Bentuk instrument : Lembar penilaian c. Kisi kisi
No. Sikap/Nilai Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat Terlampir 4 Berserah diri kpd Allah apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu Terlampir 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan Terlampir
masyarakat
2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk instrument : Uraian
c. Kisi kisi :
No Indikator Instrumen
1. Menjelaskan pengertian haid, nifas dan najis Terlampir
2. Menyebutkan hukum bersuci setelah haid, nifas dan najis Terlampir 3. Menjelaskan hal hal yang menyebabkan harus mandi wajib Terlampir
4. Menjelaskan batasan haid dan nifas dan najis Terlampir
5. Menyebutkan dalil yang menjelaskan tentang haid, nifas dan najis
Terlampir 6. Menjelaskan tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis
Terlampir 3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Performance c. Kisi kisi :
No
. Indikator Instrumen
1. Mempraktekan kaifiat shalat sesuai tuntunan Rasulullah Saw. Terlampir
Lampiran-lampiran 1. Instrumen penilaian
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap spiritual yang ada pada dirimu.
Mata Pelajaran : PAI dan BP
Nama : ...………..
Kelas : ...………
Sikap yang dinilai : Spiritual
No. Aspek Pengamatan
Alternatif Jawaban
Ya Tidak
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. Saya mengucapkan syukur atas karunia Allah Swt
3. Saya memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4. Saya berserah diri kepada Allah apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu.
5. Saya menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
Jumlah Skor perolehan Pedoman penskoran:
Jika jawaban Ya diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK diberi skor 1.
Skor Tertinggi adalah 2 (ya) x 5 (aspek pengamatan) = 10
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor perolehan
Skor Tertinggi x100=skor akhir 2. Instrument penilaian
a. Teknik penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen :
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan pengertian haid, nifas dan najis Jelaskan pengertian haid, nifas dan najis
2. Menyebutkan hukum bersuci setelah haid, nifas dan najis
Sebutkan hukum bersuci setelah haid, nifas dan najis
3. Menjelaskan hal hal yang menyebabkan harus mandi wajib
Jelaskan hal hal yang
menyebabkan harus mandi wajib 4. Menjelaskan batasan haid dan nifas dan najis Jelaskan batasan haid dan nifas
dan najis
5. Menyebutkan dalil yang menjelaskan tentang haid, nifas dan najis
Sebutkan dalil tentang haid,nifas dan najis
6. Menjelaskan tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis
Jelaskan tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis
Rubrik Penilaian Nilai
Akhir Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan
sempurna, skor 20
Skor perolehan
Skor Maksimumx100=…
Jika peserta didik dapat menjelaskan tapi kurang sempurna, skor 15
Jika peserta didik menjelaskan tidak benar, skor 5
3. Instrument Penilaian (Aspek Keterampilan) a. Teknik penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Performance
No. Indikator Instrumen
1. Memperagakan tata cara tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis
Peragakan tata cara tata cara bersuci dari haid, nifas dan najis yang benar
Rubrik Penilaian Nilai
Akhir Sangat Benar : dapat memperagakan
dengan sempurna, skor 4.
Benar : dapat memperagakan, tapi masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 3.
Kurang benar : dapat memperagakan tapi masih ada kesalahan lebih dari 3, skor 2.
Tidak benar : tidak dapat memperagakan, skor 1
Skor perolehan
Skor Maksimumx100=…
Mengetahui
Kepala SMA 1 BUKITTINGGI
Utamawardi, MA
Bukittinggi, Maret 2023 Guru Mata Pelajaran
Sarifatul Aini