RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Peristiwa Kontemporer Dunia Sub. Materi Pokok : Runtuhnya Vietnam Selatan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI
KI – 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5 Mengevaluasi sejarah kontemporer dunia antara lain runtuhnya Vietnam Selatan, Apartheid di Afrika Selatan, USSR, Jerman Timur, Yugoslavia, Cekoslowakia
3.3.1. Mengidentifikasi latar belakang sejarah kontemporer dunia.
3.3.2. Menganalisis dampak kontemporer dunia yang dirasakan untuk masa mendatang.
4.5 Merekonstruksi sejarah dunia antara lain runtuhnya Vietnam Selatan, Apartheid di Afrika Selatan, USSR, Jerman Timur, Yugoslavia, Cekoslowakia dan menyajikannya dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
4.3.1. Menyajikan hasil analisis peristiwa kontemporer dunia dengan dampak yang dihasilkan olehnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui model pembelajaran problem based learning yaitu:
1. Peserta didik mampu Mendeskripsikan latar belakang runtuhnya Vietnam Selatan dengan penuh semangat dan rasa ingin tahu.
2. Peserta didik mampu mengevaluasi sejarah kontemporer tentang Runtuhnya Vietnam Selatan dengan cermat, penuh semangat.
3. Peserta didik mampu Menganalisi keterlibatan Amerika Serikat di Vietnam Selatan dengan penuh antusias dan rasa ingin tahu.
4. Peserta didik mampu Merek on stru k si sejarah runtuhnya Vietnam dengan menunjukkan sikap nasionalisme, tanggung jawab dan cinta tanah air.
5. Peserta didik mampu menyajikan hasil rekonstruksi sejarah kontemporer tentang Runtuhnya Vietnam dalam bentuk tulisan dan/atau media lain.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning (TPACK, Hots) 3. Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Powerpoint
2. Alat/Bahan : Laptop, Handphone Android (WhatsApp Grup), Jaringan internet dan LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
a. Sejarah Untuk SMA/MA Kelas XII. (2015) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan kebudayaan.
b. Buku Siswa Sejarah Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Untuk SMA/MA Kelas XII. (2016) Surakarta : Mediatama
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Tahap / Fase
Mode Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan
Apresiasi
1. Siswa merespon salam dari guru.
2. Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
15 menit
Motivasi
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi pembelajaran sebelumnya.
Lalu memberikan pertanyaan pemantik.
5. Siswa diberikan waktu untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan bimbingan guru.
6. Perwakilan siswa mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.
Kegiatan Inti Tahap 1 :
Orientasi peserta didik pada Masalah
1. Guru menampilkan foto Benteng Dien Bien Phu untuk memicu rasa ingin tahu siswa.
2. Peserta didik mengamati foto tersebut
3. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan dan kesimpulan
4. Guru mengaitkan jawaban siswa dengan peristiwa perang IndoCina.
60 menit
Tahap 2 :
Mengorganisasikan peserta didik
5. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
6. Peserta didik duduk menempati kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
7. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok (Critical Thinking, Kolaborasi, Komuniakasi literasi, Kreatif) 8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prosedur
daalam mengerjakan LKPD Runtuhnya Vietnam Selatan
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
9. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari modul ajar, buku paket dan internet
10. Guru berkeliling di dalam kelas dan bertanya mengenai kesulitan peserta didik dalam mengumpulkan informasi 11. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok
berdasarkan format yang ada di LKPD
12. Peserta didik dalam kelompoknya menyiapkan data hasil pengumpulan informasi untuk dipresentasikan
Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
13. Guru mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas secara bergiliran sesuai dengan tugas kelompoknya masing- masing
14. Kelompok yang lain mencatat dan menanggapi informasi yang disampaikan oleh kelompok yang sedang presentasi. Dan memberikan masukan (bila ada)
Tahap 5 :
Menganalisis dan evaluasi masalah
15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik
16. Guru menayangkan video evaluasi runtuhnya vietnam selatan
https://www.youtube.com/watch?v=g7EnKpTIuSo 17. peserta didik mengamati dengan cermat dan teliti
18. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami
Penutup 19. Guru meminta siswa membuat kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari
20. (guru memberikan feed back motivasi) dari pembahasan tadi factor apa saja yang melatar belakangi runtuhnya vietnam selatan tersebut.
21. Perserta didik mengerjakan quis (soal quis terlampir) yang diberikan oleh guru melalui google form pada link https://forms.gle/fRu2JjNjn3yJKxt79
22. guru menyampaikan hasil evaluasi
23. guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
15 menit
24. peserta didik mendengarkan penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya dari guru yaitu tentang Apartheid di Afrika Selatan
25. peserta didik menerima tugas rumah terkait materi pelajaran hari ini
26. berdo’a
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik 2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : Lembar Observasi Sikap b. Pengetahuan : Hasil Kerja Kelompok c. Keterampilan : Rubrik Diskusi, Presentasi
Bina Baru, 02 Juli 2023 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RUSTANTO, S.Pd RUMINAH, S .Pd NIP. 197307262005011003 NIP.198709072023202133
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Peristiwa Kontemporer Dunia Sub. Materi Pokok : Apartheid di Afrika Selatan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI – 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5 Mengevaluasi sejarah kontemporer dunia antara lain runtuhnya Vietnam Selatan, Apartheid di Afrika Selatan, USSR, Jerman Timur, Yugoslavia, Cekoslowakia
3.3.1. Mengidentifikasi latar belakang sejarah kontemporer dunia.
3.3.2. Menganalisis dampak kontemporer dunia yang dirasakan untuk masa mendatang.
4.5 Merekonstruksi sejarah dunia antara lain runtuhnya Vietnam Selatan, Apartheid di Afrika Selatan, USSR, Jerman Timur, Yugoslavia, Cekoslowakia dan menyajikannya dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
4.3.1. Menyajikan hasil analisis peristiwa kontemporer dunia dengan dampak yang dihasilkan olehnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui model pembelajaran problem based learning yaitu:
1. Peserta didik mampu Mendeskripsikan awal penerapan Politik Apartheid di Afrika Selatan dengan penuh antusias dan rasa ingin tahu
2. Peserta didik mampu mendeskripsikan reaksi terhadap politik Apartheid dengan penuh rasa antusias.
3. Peserta didik mampu Merek on stru ksi politi Apartheid di Afrika Selatan.
4. Peserta didik mampu menyajikan hasil rekonstruksi sejarah kontemporer tentang Apartheid di Afrika Selatan dalam bentuk tulisan dan/atau media lain.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning (TPACK, Hots) 3. Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Powerpoint
2. Alat/Bahan : Laptop, Handphone Android (WhatsApp Grup), Jaringan internet dan LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
i. Sejarah Untuk SMA/MA Kelas XII. (2015) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan kebudayaan.
ii. Buku Siswa Sejarah Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Untuk SMA/MA Kelas XII. (2016) Surakarta : Mediatama
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Tahap / Fase
Mode Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan
Apresiasi
1. Siswa merespon salam dari guru.
2. Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi pembelajaran sebelumnya. Lalu memberikan pertanyaan pemantik.
15 menit
Motivasi
5. Siswa diberikan waktu untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan bimbingan guru.
6. Perwakilan siswa mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.
Kegiatan Inti Tahap 1 :
Orientasi peserta didik pada Masalah
1. Guru menampilkan foto untuk memicu rasa ingin tahu siswa.
2. Peserta didik mengamati foto tersebut
3. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan dan kesimpulan
4. Guru mengaitkan jawaban siswa dengan politik apartheid
60 menit
Tahap 2 :
Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok 2. Peserta didik duduk menempati kelompok yang telah
ditentukan sebelumnya
3. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok (Critical Thinking, Kolaborasi, Komuniakasi literasi, Kreatif)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prosedur daalam mengerjakan LKPD Apartheid di Afrika Selatan
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari modul ajar, buku paket dan internet 2. Guru berkeliling di dalam kelas dan bertanya
mengenai kesulitan peserta didik dalam mengumpulkan informasi
3. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok berdasarkan format yang ada di LKPD
4. Peserta didik dalam kelompoknya menyiapkan data hasil pengumpulan informasi untuk dipresentasikan
Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas secara bergiliran sesuai dengan tugas kelompoknya masing- masing
2. Kelompok yang lain mencatat dan menanggapi informasi yang disampaikan oleh kelompok yang sedang presentasi. Dan memberikan masukan (bila ada)
Tahap 5 :
Menganalisis dan evaluasi masalah
1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik
2. Guru menayangkan video evaluasi tentang apartheid selatan
https://www.youtube.com/watch?v=jKnsYqW6yRA 3. peserta didik mengamati dengan cermat dan teliti 4. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang
materi yang belum dipahami
Penutup 1. Guru meminta siswa membuat kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari
2. (guru memberikan feed back motivasi) dari pembahasan tadi tentang politik Apartheid
3. Perserta didik mengerjakan quis (soal quis terlampir) yang diberikan oleh guru melalui google form pada link https://forms.gle/usvdo2ALv62oxFs28
4. guru menyampaikan hasil evaluasi
5. guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
6. peserta didik mendengarkan penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya dari guru yaitu tentang Sejarah Kontemporer USSR
7. peserta didik menerima tugas rumah terkait materi pelajaran hari ini
8. berdo’a
15menit
PENILAIAN
a. Teknik Penilaian:
i. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan ii. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
iii. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik b. Bentuk Penilaian
i. Sikap : Lembar Observasi Sikap ii. Pengetahuan : Hasil Kerja Kelompok iii. Keterampilan : Rubrik Diskusi, Presentasi
Bina Baru, 02 Juli 2023 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RUSTANTO, S.Pd RUMINAH, S.Pd NIP. 197307262005011003 NIP.198709072023202133
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Peristiwa Kontemporer Dunia Sub. Materi Pokok : Sejarah Kontemporer USSR Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI – 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5 Mengevaluasi sejarah kontemporer dunia antara lain runtuhnya Vietnam Selatan, Apartheid di Afrika Selatan, USSR, Jerman Timur, Yugoslavia, Cekoslowakia
3.3.1. Mengidentifikasi latar belakang sejarah kontemporer dunia.
3.3.2. Menganalisis dampak kontemporer dunia yang dirasakan untuk masa mendatang.
4.5 Merekonstruksi sejarah dunia antara lain runtuhnya Vietnam Selatan, Apartheid di Afrika Selatan, USSR, Jerman Timur, Yugoslavia, Cekoslowakia dan menyajikannya dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
4.3.1. Menyajikan hasil analisis peristiwa kontemporer dunia dengan dampak yang dihasilkan olehnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui model pembelajaran problem based learning yaitu:
1. Peserta didik mampu Mendeskripsikan politik Glasnot dan Perestroika dengan cermat dan rasa ingin tahu.
2. Peserta didik mampu Menganalisis Hubungan runtuhnya Pakta Warsawa dan USSR dengan cermat
3. Peserta didik mampu menganalisis dampak runtuhnya USSr bagi dunia dengan cermat
4. Peserta didik mampu menyajikan hasil rekonstruksi sejarah kontemporer tentang Runtuhnya USSR dalam bentuk tulisan dan/atau media lain.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning (TPACK, Hots) 3. Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Powerpoint
2. Alat/Bahan : Laptop, Handphone Android (WhatsApp Grup), Jaringan internet dan LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
i. Sejarah Untuk SMA/MA Kelas XII. (2015) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan kebudayaan.
ii. Buku Siswa Sejarah Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Untuk SMA/MA Kelas XII. (2016) Surakarta : Mediatama
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Tahap / Fase
Mode Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan
Apresiasi
1. Siswa merespon salam dari guru.
2. Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan
15 menit
Motivasi
kembali siswa tentang materi pembelajaran sebelumnya. Lalu memberikan pertanyaan pemantik.
5. Siswa diberikan waktu untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan bimbingan guru.
6. Perwakilan siswa mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.
Kegiatan Inti Tahap 1 :
Orientasi peserta didik pada Masalah
8. Guru menampilkan foto untuk memicu rasa ingin tahu siswa.
9. Peserta didik mengamati foto tersebut
10. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan 11. Guru mengaitkan jawaban siswa dengan peristiwa
perang USSR
60 menit
Tahap 2 :
Mengorganisasikan peserta didik
12. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok 13. Peserta didik duduk menempati kelompok yang telah
ditentukan sebelumnya
14. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok (Critical Thinking, Kolaborasi, Komuniakasi literasi, Kreatif)
15. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prosedur daalam mengerjakan LKPD Sejarah Kontemporer USSR
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
16. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari modul ajar, buku paket dan internet 17. Guru berkeliling di dalam kelas dan bertanya mengenai
kesulitan peserta didik dalam mengumpulkan informasi 18. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok
berdasarkan format yang ada di LKPD
19. Peserta didik dalam kelompoknya menyiapkan data hasil pengumpulan informasi untuk dipresentasikan Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas secara bergiliran sesuai dengan tugas kelompoknya masing- masing
2. Kelompok yang lain mencatat dan menanggapi informasi yang disampaikan oleh kelompok yang sedang presentasi. Dan memberikan masukan (bila ada)
Tahap 5 :
Menganalisis dan evaluasi masalah
1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik
2. Guru menayangkan video evaluasi runtuhnya USSR selatan
https://www.youtube.com/watch?v=JbxB5lSi3Mw 3. peserta didik mengamati dengan cermat dan teliti 4. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang
materi yang belum dipahami
Penutup 9. Guru meminta siswa membuat kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari
10. (guru memberikan feed back motivasi) dari pembahasan tadi factor apa saja yang melatar belakangi runtuhnya USSR tersebut.
11. Perserta didik mengerjakan quis (soal quis terlampir) yang diberikan oleh guru melalui google form pada link https://forms.gle/YiUYCu2bmbu8Yz1K6
12. guru menyampaikan hasil evaluasi
13. guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
15 menit
14. peserta didik mendengarkan penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya dari guru yaitu tentang Sejarah Kontemporer Jerman Timur
15. peserta didik menerima tugas rumah terkait materi pelajaran hari ini
16. berdo’a
PENILAIAN
c. Teknik Penilaian:
i. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan ii. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
iii. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik d. Bentuk Penilaian
i. Sikap : Lembar Observasi Sikap ii. Pengetahuan : Hasil Kerja Kelompok iii. Keterampilan : Rubrik Diskusi, Presentasi
Bina Baru, 02 Juli 2023 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RUSTANTO, S.Pd RUMINAH, S.Pd NIP. 197307262005011003 NIP.198709072023202133
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Peristiwa Kontemporer Dunia Sub. Materi Pokok : Sejarah Kontemporer Jerman Timur Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI – 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5 Mengevaluasi sejarah kontemporer dunia antara lain runtuhnya Vietnam Selatan, Apartheid di Afrika Selatan, USSR, Jerman Timur, Yugoslavia, Cekoslowakia
3.3.1. Mengidentifikasi latar belakang sejarah kontemporer dunia.
3.3.2. Menganalisis dampak kontemporer dunia yang dirasakan untuk masa mendatang.
4.5 Merekonstruksi sejarah dunia antara lain runtuhnya Vietnam Selatan, Apartheid di Afrika Selatan, USSR, Jerman Timur, Yugoslavia, Cekoslowakia dan menyajikannya dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
4.3.1. Menyajikan hasil analisis peristiwa kontemporer dunia dengan dampak yang dihasilkan olehnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui model pembelajaran problem based learning yaitu:
1. Peserta didik mampu Mendeskripsikan latar belakang runtuhnya Jerman Timur 2. Peserta didik mampu Menganalisis Reunifikasi Jerman
3. Peserta didik mampu menganalisis hubungan situasi politik yang terjadi di Uni Soviet dengan Reunifikasi Jerman
4. Peserta didik mampu menyajikan hasil rekonstruksi sejarah kontemporer tentang Runtunya Jerman Timur dalam bentuk tulisan dan/atau media lain.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning (TPACK, Hots) 3. Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Powerpoint
2. Alat/Bahan : Laptop, Handphone Android (WhatsApp Grup), Jaringan internet dan LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
i. Sejarah Untuk SMA/MA Kelas XII. (2015) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan kebudayaan.
ii. Buku Siswa Sejarah Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Untuk SMA/MA Kelas XII. (2016) Surakarta : Mediatama
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Tahap / Fase
Mode Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan
Apresiasi
1. Siswa merespon salam dari guru.
2. Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi pembelajaran sebelumnya. Lalu memberikan pertanyaan pemantik.
5. Siswa diberikan waktu untuk menjawab pertanyaan
15 menit
Motivasi tersebut dengan bimbingan guru.
6. Perwakilan siswa mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.
Kegiatan Inti Tahap 1 :
Orientasi peserta didik pada Masalah
1. Guru menampilkan berita untuk memicu rasa ingin tahu siswa.
https://www.kelaspintar.id/blog/edutech/sejarah-runtuhnya- jerman-timur-5349
2. Peserta didik mengamati berita tersebut
3. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan
4. Guru mengaitkan jawaban siswa dengan peristiwa Jerman TImur
60 menit
Tahap 2 :
Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok 2. Peserta didik duduk menempati kelompok yang telah
ditentukan sebelumnya
3. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok (Critical Thinking, Kolaborasi, Komuniakasi literasi, Kreatif)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prosedur daalam mengerjakan LKPD Sejarah Kontemporer Jerman Timur
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari modul ajar, buku paket dan internet 2. Guru berkeliling di dalam kelas dan bertanya
mengenai kesulitan peserta didik dalam mengumpulkan informasi
3. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok berdasarkan format yang ada di LKPD\
4. Peserta didik dalam kelompoknya menyiapkan data hasil pengumpulan informasi untuk dipresentasikan
Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas secara bergiliran sesuai dengan tugas kelompoknya masing- masing
2. Kelompok yang lain mencatat dan menanggapi informasi yang disampaikan oleh kelompok yang sedang presentasi. Dan memberikan masukan (bila ada)
Tahap 5 :
Menganalisis dan evaluasi masalah
1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik
2. Guru menayangkan video evaluasi runtuhnya tembok berlin
https://www.youtube.com/watch?v=dGZOf2quW24 3. peserta didik mengamati dengan cermat dan teliti 4. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang
materi yang belum dipahami
Penutup 1. Guru meminta siswa membuat kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari
2. (guru memberikan feed back motivasi) dari pembahasan tadi tentang Reunifikasi Jerman Timur tersebut.
3. Perserta didik mengerjakan quis (soal quis terlampir) yang diberikan oleh guru melalui google form pada link https://forms.gle/QNXx2iafdwKJRgZU6
4. guru menyampaikan hasil evaluasi
5. guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
6. peserta didik mendengarkan penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya dari guru yaitu tentang Sejarah Kontemporer Yugoslavia dan Cekoslowakia
7. peserta didik menerima tugas rumah terkait materi pelajaran hari ini
8. berdo’a
15 m e n i t
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
i. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan ii. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
iii. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik 2. Bentuk Penilaian
i. Sikap : Lembar Observasi Sikap ii. Pengetahuan : Hasil Kerja Kelompok iii. Keterampilan : Rubrik Diskusi, Presentasi
Bina Baru, 02 Juli 2023 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RUSTANTO, S.Pd RUMINAH, S.Pd NIP. 197307262005011003 NIP.198709072023202133
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Peristiwa Kontemporer Dunia
Sub. Materi Pokok : Sejarah Kontemporer Yugoslavia dan Cekoslowakia Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI – 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5 Mengevaluasi sejarah kontemporer dunia antara lain runtuhnya Vietnam Selatan, Apartheid di Afrika Selatan, USSR, Jerman Timur, Yugoslavia, Cekoslowakia
3.3.1. Mengidentifikasi latar belakang sejarah kontemporer dunia.
3.3.2. Menganalisis dampak kontemporer dunia yang dirasakan untuk masa mendatang.
4.5 Merekonstruksi sejarah dunia antara lain runtuhnya Vietnam Selatan, Apartheid di Afrika Selatan, USSR, Jerman Timur, Yugoslavia, Cekoslowakia dan menyajikannya dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
4.3.1. Menyajikan hasil analisis peristiwa kontemporer dunia dengan dampak yang dihasilkan olehnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui model pembelajaran problem based learning yaitu:
1. Peserta didik mampu Mendeskripsikan latar belakang peristiwa Yugoslavia dan Cekoslowakia
2. Peserta didik mampu Mengevaluasi sejarah kontemporer Yugoslavia dan Cekoslowakia 3. Peserta didik mampu menyajikan hasil rekonstruksi sejarah kontemporer tentang
Yugoslavia dan Cekoslowakia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning (TPACK, Hots) 3. Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Powerpoint
2. Alat/Bahan : Laptop, Handphone Android (WhatsApp Grup), Jaringan internet dan LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
i. Sejarah Untuk SMA/MA Kelas XII. (2015) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan kebudayaan.
ii. Buku Siswa Sejarah Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Untuk SMA/MA Kelas XII. (2016) Surakarta : Mediatama
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Tahap / Fase
Mode Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan
Apresiasi
Motivasi
1. Siswa merespon salam dari guru.
2. Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi pembelajaran sebelumnya. Lalu memberikan pertanyaan pemantik.
5. Siswa diberikan waktu untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan bimbingan guru.
6. Perwakilan siswa mengemukakan jawaban atas
15 menit
pertanyaan tersebut.
7. Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.
Kegiatan Inti Tahap 1 :
Orientasi peserta didik pada Masalah
5. Guru menampilkan foto untuk memicu rasa ingin tahu siswa.
6. Peserta didik mengamati foto tersebut
7. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan 8. Guru mengaitkan jawaban siswa dengan peristiwa
Yugoslavia dan Cekoslowakia
60 menit
Tahap 2 :
Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok 2. Peserta didik duduk menempati kelompok yang telah
ditentukan sebelumnya
3. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok (Critical Thinking, Kolaborasi, Komuniakasi literasi, Kreatif)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prosedur daalam mengerjakan LKPD Sejarah Kontemporer Yugoslavia dan Cekoslowakia
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
5. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari modul ajar, buku paket dan internet 6. Guru berkeliling di dalam kelas dan bertanya
mengenai kesulitan peserta didik dalam mengumpulkan informasi
7. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok berdasarkan format yang ada di LKPD
8. Peserta didik dalam kelompoknya menyiapkan data hasil pengumpulan informasi untuk dipresentasikan
Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Guru mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas secara bergiliran sesuai dengan tugas kelompoknya masing- masing
10. Kelompok yang lain mencatat dan menanggapi informasi yang disampaikan oleh kelompok yang sedang presentasi. Dan memberikan masukan (bila ada)
Tahap 5 :
Menganalisis dan evaluasi masalah
5. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik
6. Guru menayangkan video Yugoslavia dan Cekoslowakia
https://www.youtube.com/watch?v=ASid3UmeuMA 7. peserta didik mengamati dengan cermat dan teliti 8. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang
materi yang belum dipahami
Penutup 9. Guru meminta siswa membuat kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari
10. (guru memberikan feed back motivasi) dari pembahasan tadi tentang dua Negara Yugoslavia dan Cekoslowakia
11. Perserta didik mengerjakan quis (soal quis terlampir) yang diberikan oleh guru melalui google form pada link https://forms.gle/19ssSbDMasQ1Mc1y6
12. guru menyampaikan hasil evaluasi
13. guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
14. peserta didik mendengarkan penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya dari guru yaitu tentang Konflik-Konflik Internasional dan meminta siswa untuk mencari 1 video setiap orang nya tentang konflik tersebut.
15. peserta didik menerima tugas rumah terkait materi pelajaran hari ini
16. berdo’a
1. m e n i t
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
i. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan ii. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
iii. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik 2. Bentuk Penilaian
i. Sikap : Lembar Observasi Sikap ii. Pengetahuan : Hasil Kerja Kelompok iii. Keterampilan : Rubrik Diskusi, Presentasi
Bina Baru, 02 Juli 2023 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RUSTANTO, S.Pd RUMINAH, S.Pd NIP. 197307262005011003 NIP.198709072023202133
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK OBSERVASI
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan Kelas / Semester : XII / Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kompetensi Dasar :
A. Lembar penilaian diskusi
Berilah tanda ceklist (√) pada kolom untuk keterampilan yang dinilai sesuai dengan pengamatan!
No. Nama Menganalisis Menanya Mengolah
informasi Mengkomunikasikan
Skor 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
B. Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Sikap yang diamati Skor Indikator
1 Menganalisis
3 Menganalisis untuk mengambil data dengan benar dan teliti
2 Menganalisis untuk mengambil data dengan benar namun kurang teliti 1 Menganalisis untuk mengambil data dengan tidak benar dan tidak teliti
2 Menanya
3 Mengungkapkan pertanyaan tentang masalah dengan singkat dan jelas 2 Mengungkapkan pertanyaan tentang masalah dengan jelas namun
berbelit
1 Mengungkapkan pertanyaan tentang masalah dengan tidak jelas dan berbelit
3 Mengolah Informasi
3 Melakukan rangkaian kegiatan dalam lembar kegiatan diskusi dengan benar dan lengkap
2 Melakukan rangkaian kegiatan dalam lembar kegiatan diskusi dengan benar namun tidak lengkap
1 Melakukan rangkaian kegiatan dalam lembar kegiatan diskusi dengan tidak benar dan tidak lengkap
4 Mengkomunikasikan
3 Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Bahasa yang komunikatif 2 Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Bahasa yang kurang
komunikatif
1 Tidak bisa Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Bahasa yang komunikatif
pedoman perskoran = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊 𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK OBSERVASI
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan Kelas / Semester : XII / Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kompetensi Dasar :
No. Nama
Aspek Yang dinilai
Skor Nilai Predikat Disiplin Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4
pedoman perskoran = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊 𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎
Interval kelas Predikat
81 – 100 A
61 – 80 B
41 – 60 C
21 – 40 D
0 – 20 E
Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Aspek Yang dinilai Skor Indikator
1 Disiplin
4 Laporan yang dibuat tepat, kreatif dan tepat waktu
3 Laporan yang dibuat tepat, kurang kreatif dan tepat waktu
2 Laporan yang dibuat kurang tepat, kurang kreatif dan tepat waktu
1 Laporan yang dibuat kurang tepat, kurang kreatif dan tidak tepat waktu
2 Kerjasama
4 Bekerja sama dalam kelompok secara terus menerus dan konsisten 3 Sudah bekerja sama dalam kelompok teteapi belum konsisten 2 Ada sedikit usaha kerja sama namun belum konsisten
1 Tidak ada usaha untuk bekerja sama dalam kelompok