• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SIKLUS 2 PPL 2 Kurikulum 2013

Yerika Pabuntang

Academic year: 2023

Membagikan "RPP SIKLUS 2 PPL 2 Kurikulum 2013"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : KARTIKA TRASULAWATI,S.Pd

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Selayar Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

Kelas/ Semester : X/ Genap Tema : Die Schule

Materi Pokok : Der Stundenplan Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR

3.2. Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (Kennenlernen) dan kehidupan sekolah (Schule) dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya.

4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (Kennenlernen) dan kehidupan sekolah (Schule) dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks secara benar dan sesuai konteks

C. Indikator

Indikator

3.2.1 Menguraikan cara memberitahu fakta terkait topik der Stundenplan memperhatikan unsukebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya

3.2.2 Menguraikan cara menanyakan fakta terkait topik der Stundenplan dengan

memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya 4.2.1 Menyusun teks tulis sederhana tentang cara memberitahu fakta terkait topik stundenplan dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks

penggunaannya

4.2.2 Menyusun teks tulis sederhana tentang cara menanyakan fakta terkait topik stundenplan dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks

penggunaannya

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning

memanfaatkan media video dari youtube, peserta didik dapat memproduksi teks tulis sederhana dalam bentuk dialog singkat terkait topik Stundenplan dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan budaya secara benar dan sesuai konteks.

(2)

E.Materi Pembelajaran Tema : die Schule

Sub Tema : der Stundenplan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN ( 10 menit)

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

• Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

Orientasi

Peserta didik kepada masalah

• Disajikan sebuah video tentang Stundenplan

• peserta didik diminta untuk mengamati video tersebut

Mengorganisas ikan peserta didik

• Peserta didik di bagi dalam 4 kelompok

• Meminta peserta didik menuliskan apa yang didengar dan dilihat pada tayangan video Welche Fächer habt ihr von Video gehört?

Membimbing penyelidikan kelompok

Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LKPD

✓ Masalah yang terdapat pada kegiatan 1

✓ Masalah yang terdapat pada kegiatan 2

Mengembangk an dan Menyajikan hasil karya

.

• Peserta didik Selanjutnya melakukan percobaan berlatih untuk

• membuat teks tulis sederhana tentang Stundenplan

• Selama kegiatan berlangsung, guru mengamati dan memfasilitasi kebutuhan peserta didik serta menambahkan beberapa materi yang perlu diketahui oleh peserta didik yang tidak ada didalam video tersebut.

• Guru membimbing peserta didik dan membantu peserta didik jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang diberikan

(3)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Melakukan evaluasi terhadap peserta didik dengan menggunakan peserta didik menarik kesimpulan terkait pembelajaran hari ini

PENUTUP (10 menit)

Menanyakan kepada peserta didik apa yang sudah dipelajari hari ini.

Mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan Hausufgabe yang akan dikerjakan di rumah

Mengarahkan peserta didik meriview materi hari ini

Mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan memberikan salam penutup.

G. PENILAIAN

Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : Tes tertulis - Ketrampilan: Praktik

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran Media : Infocus, laptop ,LCD,HP

Alat / bahan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Sumber Belajar : Kursbuch, Youtube, Internet, Video ,

(4)

LAMPIRAN : ÜBUNG 1 :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Lihat gambar! Cocokkanlah mata pelajaran didalam kolom dengan gambar

Religion – Staatsbürgerkunde – Chemie – Physik – Biologie – Mathematik Handarbeit – Geschichte – Wirtschaft – Javanisch – Soprt – Kunst

(5)

2.ÜBUNG 2

Dirk.

Hi,

was Sag mal, Dirk,

lernst du heute?

Hallo.

prima Er ist

Also, wer unterrichtet Mathe?

Herr ist Mathelehrer Der

Koblenz.

was

Und machst du im Mathematik?

Geometrie lerne

Ich

wie findest du Herrn Tja,

Koblenz?

ich lerne Heute

Mathematik.

so, ok. dann tsch

Ach ü s.

Tsch ü s.

(6)

Penyelesaian Übung

Was lernen wir?

Welche Fächer haben wir? Was lernen wir?

(die) Mathematik Wir lernen zählen, rechnen und logisches Denken (das) Deutsch Wir lesen und schreiben Texte (die) Physik Wir machen physikalische

Experimente (die) Geschichte Wir sprechen über wichtige

Ereignisse in der Vergangenheit (die) Sozialkunde Wir sprechen über die

Gesellschaft (die) Religion Wir sprechen über moralische

Werte (die) Politik Wir sprechen über politische

Systeme (die) Kunst Wir malen, zeichnen, gestalten

und fotografieren (die) Musik Wir sprechen über Noten,

Instrumente und Komponisten (der) Sport Wir lernen verschiedene

Sportarten kennen

(7)

Penilaian Sikap Lembar Penilaian Sikap No

Nama Siswa

Sikap Tanggung

jawab

Jujur Peduli Kerja sama

santun

Percaya diri

Disiplin

Skor Ratarata

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut : 4: Sangat baik

3: baik 2:cukup 1:kurang

Catatan :

1. Aspek perilakundinilaindengan kriteria:

100 = Sangat Baik 77 = Baik

50-76 = Cukup 25-49 = Kurang

2. Skormaksimal = jumlahsikap yang dinilaidikalikanjumlahkriteria = 100 x 4 = 400 3. Skorsikap = jumlahskordibagijumlahsikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kodenilai / predikat :

75,01 – 100,00 = SangatBaik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

. Penilaian Afektif

Dilakukan pada saat siswa melakukan kerja kelompok :

(8)

NO NAMA SISWA KEAKTIFAN KREATIFITAS KERJASAMA RATARATA

1

2

Kriteria :

• 85 – 100 : sangat baik

• 70 – 84 : baik

• 50 – 69 : cukup

• <50 : kurang

3. Penilaian Karakter Budaya

NO Nama Siswa Nilai Rasa Ingin Tahu Nilai Karakter Mandiri

Nilai Karakter Komunikatif

Kriteria :

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat

MB : Mulai Berkembang

MK

: Membudayakan

Referensi
