• Tidak ada hasil yang ditemukan

Seni Musik SD Kelas 4

N/A
N/A
I Putu Pande Edi

Academic year: 2023

Membagikan "Seni Musik SD Kelas 4"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA Seni Musik SD Kelas 4

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Ni Made Widiani

Instansi : SD Dwijendra

Tahun Penyusunan : Tahun 2023 Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Seni Musik Fase / Kelas : B / 4

Bab : II

Tema : Irama dan Nada

Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (1x35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik mampu membaca not angka sesuai nadanya, menghitung, dan mengetuk irama dengan baik dan stabil

 Peserta didik mampu menyanyikan setiap nada sesuai dengan intervalnya dan panjang pendeknya ketukan dalam satu materi lagu

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri;

 Bernalar kritis;

 Kreatif;

D. SARANA DAN PRASARANA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Seni Musik, SD Kelas IV, Penulis: Hudha, Rifqi Risnadyatul, Riyadhus Shalihin

 Buku lain yang relevan

 Alat tulis dan alat warna;

 Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

(2)

mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka G. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah dan diskusi KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran:

 Peserta didik dapat mengasah kemampuan musikal dan multitaskingnya melalui primavista ritmis

 Peserta didik dapat membaca irama dengan baik pada partitur not angka

 Peserta didik dapat membedakan bunyi dari setiap jenis not berdasarkan ke- tukannya

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Pada bab ini guru juga meningkatkan kecakapan literasi peserta didik kelas satu dengan:

 Menjelaskan mengenai tempo

 Menjelaskan mengenai not dan tanda istirahat

 Menjelaskan menganai birama C. PERTANYAAN PEMANTIK

Apakah kalian ada yang suka bermain musik?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu PENDAHULUA

N

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Guru menyapa para peserta didik dan

5 Menit

Merdeka

(3)

sekolah hari ini

INTI 1. Guru menjelaskan secara umum mengenai mengenai tempo

2. Guru melanjutkan penjelasan mengani materi tempo yang dapat dikualifikasikan menjadi tiga, yaitu tanda tempo lambat, tanda tempo sedang dan tanda tempo cepat 3. Selanjutnya guru mengarahkan peserta

didik membaca materi not dan tanda selanjutnya serta birama

4. Guru menayangkan video maju tak gentar, dan menganalisis irama dari lagu tersebut 5. Guru dan peserta didik menganalisi tempo

dari lagu maju tak gentar

6. Guru memberikan soal yang akan dikerjakan oleh peserta didik

25 Menit

PENUTUP 1. Guru mengapresiasi keaktifan para peserta didik dalam mengikuti pembelajaran membaca irama.

2. Setelah pembelajaran selesai, guru menutup pelajaran dan memberikan kesempat- an kepada salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebagai tanda berakhirnya pembelajaran.

5 Menit

F. REFLEKSI

1. Pada akhir pelajaran, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan menjawab soal yang diberikan oleh guru.

Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan

No Nama Peserta Didik

Nilai Peserta Didik Membaca Irama 1

2

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

(4)

3 4 5 6 7 Dst..

G. ASSESMEN/PENILAIAN

Rubrik Penilaian Memberikan Soal Membaca Irama

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik

Memberikan Setidaknya

2 Jawaban Benar Nilai = 1

Memberikan Setidaknya

3 Jawaban Benar Nilai = 2

Memberikan Setidaknya 4 Jawaban

Benar Nilai = 3

Menjawab Semua Pertanyaan dengan Benar

Nilai = 4 Merdeka

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama : Kelas : Absen :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Apa pengertian dari tempo, not dan tanda istirahat serta birama?

2. Sebutkan macam-macam dari tanda tempo sedang dan tempo cepat!

3. Apa yang dimaksud dengan tanda birama 4/4?

4. Jelaskan fungsi dari ketukan dalam musik!

5. Lagu maju tak gentar termasuk dalam tempo apa? Jelaskan

Nilai Paraf Orang Tua

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

(6)

B. KUNCI JAWABAN

KUNCI JAWABAN

1. Pengertian

a. Tempo adalah cepat lambatnya lagu saat dinyanyikan

b. Not adalah simbol-simbol untuk melambangkan tinggi rendahnya sebuah bunyi, dan Tanda istirahat adalah tanda notasi musik yang menunjukkan waktu jeda (berhenti)

c. Birama merupakan bagian dari suatu baris melodi yang menunjukkan jumlah ketukan.

2. Macam-macam tanda tempo sedang yaitu Adante, Andantino, Maestoso dan Moderato. Macam-macam tanda tempo cepat yaitu Allegretto, Allegro, Vivace, Presto dan Prestisimo

3. Tanda birama 4/4 memiliki arti bahwa ada empat hitungan dalam satu birama.

4. Ketukan dalam musik berfungsi untuk menyebutkan panjang pendeknya suatu nada dibunyikan

5. Lagu maju tak gentar menggunakan tempo cepat, dikarenakan lagu ini menggunakan tempo allegro. yang memberikan kesan cepat dan energik. Tempo allegro tergolong dalam tempo yang agak cepat, namun tetap teratur dan terkendali.

C. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan bacaan siswa

Buku Seni Budaya kelas IV SD/MI Bahan bacaan guru

Artikel tentang bertema membaca irama untuk kelas 4 D. GLOSARIUM

Primavista : Membaca dan memainkan atau menyanyikan sebuah karya musik yang tertulis, terutama ketika pemusik atau penyanyi belum pernah melihat partitur

musik tersebutsebelumnya.

Aubade : Nyanyian atau musik untuk penghormatan pada pagi hari, pujian yang

Merdeka

(7)

Orkestra : Kelompok pemain musik yang bermain bersama pada seperangkat alat

musiknya; musik yang dimainkan secara bersama.

Rundown : Bentuk laporan singkat mengenai tentang bagian utama dari suatu hal.

Seriosa : Jenis irama lagu yang dianggap serius karena membutuhkan teknik suara yang lebih tinggi, dibedakan dari irama keroncong, atau irama hiburan.

Dirigen : Pemimpin orkes simfoni, korps musik, atau paduan suara.

Timbre : Perbedaan sifat antara dua nada yang sama kuat dan sama tinggi nadanya dalam kon- struksi instrumen, irama nada, dan cocok nada.

Diatonis : Tangga nada yang memiliki tujuh nada serta memiliki dua macam interval nada yakni 1 dan setengah. Diatonis berasal dari bahasa spanyol

“diatonikos” yang memiliki arti meregangkan.

Diatonis : Umumnya dipakai untuk penyebutan tangga nada minor dan mayor

E. DAFTAR PUSTAKA

Hudha, Rifqi Risnadyatul, Riyadhus Shalihin. (2021). Buku Panduan Guru Seni Musik. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

(8)

Referensi
