• Tidak ada hasil yang ditemukan

Membuat kliping

Dalam dokumen TEMA 8 Lingkungan Sahabat Kita (Halaman 51-55)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik

3. Membuat kliping

Bentuk Penilaian: Penugasan Instrumen Penilaian: Rubrik

KD Ilmu Pengetahuan Sosial 3.3 dan 4.3 Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat kliping tentang jenis-jenis usaha yang dikelola perorangan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 01 TUNAS ASRI

Kelas / Semester : V / 2

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita

Sub Tema 2 : Perubahan Lingkungan

Pembelajaran Ke : 4

Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / ... A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

Indikator:

 Membuat peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok. PPKn

Kompetensi Dasar (KD) :

1.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika

2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika 3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya masyarakat Indikator:

 Menceritakan keragaman adat istiadat di lingkungan sekitarnya.

 Menyebutkan kebiasaan kerja sama dan bergaul dengan lintas suku dan agama. IPS

Kompetensi Dasar (KD) :

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa Indikator:

 Mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola kelompok.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan mengamati bacaan dan berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok dengan benar.

 Melalui kegiatan membuat kliping, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola kelompok dengan benar.

 Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menceritakan keragaman adat istiadat di lingkungan sekitarnya dengan benar.

 Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat menyebutkan kebiasaan kerja sama dan bergaul dengan lintas suku dan agama.

Karakter siswa yang diharapkan :

Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius, Nasionalis Mandiri Gotong Royong

Integritas  IPS :

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius  Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

dilanjutkan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”. Nasionalis

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Perubahan Lingkungan”. Integritas

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

15 menit

Inti

Siswa membaca teks “Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok”. Mandiri

Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks, misalnya sebagai berikut. Integritas

1. Apa yang dimaksud usaha ekonomi yang dikelola kelompok? 2. Apa perbedaannya dengan usaha ekonomi yang dikelola

perorangan?

3. 3. Apa saja bentuk-bentuk usaha ekonomi yang dikelola kelompok?

180 menit

Siswa dibagi dalam kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 5-6 orang. Collaboration

Tiap kelompok membuat peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok berdasarkan bacaan. Critical Thinking and Problem Solving

Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kegiatannya dan digunakan sebagai bahan diskusi kelas. Communication

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Siswa membuat kliping tentang jenis-jenis usaha ekonomi yang dikelola kelompok. Creativity and Innovation

Pada setiap gambar dituliskan keterangan-keterangan sebagai berikut.

1. Nama perusahaan 2. Jenis usaha

3. Tempat kedudukan usaha 4. Sumber gambar

Kegiatan-kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang jenis-jenis usaha ekonomi dalam masyarakat (IPS KD 3.3 dan 4.3).

Hasil yang Diharapkan

Pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi jenis-jenis usaha usaha ekonomi yang dikelola kelompok. Critical Thinking and Problem Solving

Keterampilan siswa dalam menyajikan informasi tentang jenis-jenis usaha usaha ekonomi yang dikelola kelompok dalam bentuk kliping. Gotong Royong

Siswa membaca teks “Tradisi Rasulan di Gunung Kidul” dengan teknik membaca senyap atau membaca keras secara bergantian. Mandiri

Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks.

Siswa menuliskan kembali teks “Tradisi Rasulan di Gunung Kidul” dalam bahasanya sendiri dengan memperhatikan kaidah penulisan yang benar.

Secara bergantian siswa membacakan tulisannya di depan kelas, lalu siswa lain memberi tanggapan.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu siswa tentang mengidentifikasi peristiwa atau tindakan dalam teks

nonfiksi (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8) serta menceritakan keragaman social budaya dalam masyarakat (PPKn KD 3.3 dan 4.3).

Hasil yang Diharapkan

Pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi keragaman jenis usaha dalam masyarakat. Critical Thinking and Problem Solving

Pengetahuan dan sikap toleransi siswa atas keragaman sosial budaya dalam masyarakat. Nasionalis

Penutup

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu daerah “Potong Bebek”

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).  Buku teks, teks, lingkungan sekitar.

Mengetahui

Kepala SDN 01 Tunas Asri

Hj.AMRINA, S.Pd. NIP. 19630821 198303 2 003 Tunas Asri, ……….………20…. Guru Kelas V ROBIYATI, S.Pd. NIP. 19601014 198203 2 006 LAMPIRAN 1 F. MATERI PEMBELAJARAN

 Mengamati bacaan, lalu berdiskusi untuk membuat peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok.

 Membuat kliping jenis-jenis usaha yang dikelola kelompok.

 Melakukan kegiatan mengamati, lalu menceritakan keragaman adat istiadat di lingkungan sekitar.  Menceritakan pengalaman kebiasaan kerja sama dan bergaul dengan lintas suku dan agama. G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Jenis Penilaian

1. Membuat peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok

Dalam dokumen TEMA 8 Lingkungan Sahabat Kita (Halaman 51-55)