RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik
1. Membuat peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok Bentuk Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPS 3.3 dan 4.3
KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok.
2. Membuat kliping
Bentuk Penilaian: Penugasan Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Ilmu Pengetahuan Sosial 3.3 dan 4.3 Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat kliping tentang jenis-jenis usaha yang dikelola kelompok.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 01 TUNAS ASRI
Kelas / Semester : V / 2
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema 2 : Perubahan Lingkungan
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / ... A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
Indikator:
Mengidentfikasi urutan peristiwa dalam teks nonfiksi. IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup 4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
Indikator:
Mempresentasikan poster yang telah dibuat
Menjelaskan hasil analisis dampak siklus air terhadap kehidupan. SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah
4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah. Indikator:
Menyebutkan berbagai iringan tari.
Memperagakan gerak berpola lantai pada tari dengan iringan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentfikasi urutan peristiwa dalam teks nonfiksi dengan benar
Melalui kegiatan mempresentasikan poster yang telah dibuat, siswa dapat menjelaskan hasil analisis dampak siklus air terhadap kehidupan dengan benar dan percaya diri.
Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menyebutkan berbagai iringan tari dengan benar. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat memperagakan gerak berpola lantai pada tari dengan iringan. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri
Gotong Royong Integritas D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Perubahan Lingkungan”. Integritas
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
15 menit
Inti
Siswa mengamati gambar suasana yang menunjukkan lingkungan mengalami kekeringan. Mandiri
Siswa diajak bertanya jawab mengenai gambar.1. Menunjukkan peristiwa apakah gambar pada buku siswa? Jawaban: Gambar menunjukkan peristiwa kekeringan. 2. Pernahkah daerahmu mengalami peristiwa seperti pada
gambar itu?
3. Apa yang dapat kita lakukan dalam menghadapi peristiwa seperti pada gambar?
Jawaban: Dalam menghadapi kekeringan kita dapat melakukan beberapa hal, antara lain berdoa kepada Tuhan supaya segera turun hujan, menghemat pemakaian air, dan mendaur ulang pemakaian air, misalnya air bekas mencuci bahan makanan digunakan untuk menyiram tanaman.
180 menit
Siswa membaca teks “Tari Suling Dewa”.
Siswa bertanya jawab mengenai isi teks, misalnya sebagai berikut.1. Berasal dari masyarakat mana tari Suling Dewa?
Jawaban: Tari Suling Dewa berasal dari masyarakat Lombok Utara, Nusa Tenggara Barat.
2. Keadaan apa yang melatarbelakangi dilakukannya Tari Suling Dewa?
Jawaban: Masyarakat menarikan Tari Suling Dewa saat kekeringan melanda daerahnya.
3. Apa tujuan dilakukannya tarian Suling Dewa?
Jawaban: tari Suling Dewa merupakan sarana permohonan doa kepada Tuhan agar hujan segera turun.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Siswa dibagi menjadi kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 5-6orang. Collaboration
Setiap kelompok mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang tertulis pada Buku Siswa.
Jawaban pertanyaan sebagai berikut. Gotong Royong
Selanjutnya hasil diskusi tiap kelompok menjadi bahan diskusikelas.
Kegiatan ini untuk melatih keterampilan siswa dalammengidentifikasi peristiwa pada teks nonfiksi (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8) dan mengukur pengetahuan siswa tentang manfaat air bagi manusia (IPA KD 3.8 dan 4.8).
Hasil yang Diharapkan
Pengetahuan siswa mengenai manfaat air bagi manusia.
Keterampilan siswa dalam menuliskan peristiwa dalam teksnonfiksi. Creativity and Innovation
Siswa mempresentasikan poster dampak siklus air terhadap kehidupan yang sudah dibuat pada Pembelajaran 2.Communication
Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang dampak siklus air terhadap kehidupan di bumi (IPA KD 3.8 dan 4.8). Critical Thinking and Problem SolvingHasil yang Diharapkan
Siswa dapat menyebutkan dampak siklus air terhadap kehidupan di bumi. Creativity and Innovation
Siswa membaca teks “Seni Tari di Indonesia” tentang tari daerah dan iringan tari. Siswa tidak harus menghafalkan nama-nama tari daerah
Siswa diajak bertanya jawab tentang iringan tari dari daerah mereka dan daerah lain yang diketahui.
Guru menyediakan video tari daerah jenis tari berpasangan. Communication
Siswa diminta menonton video tari dan memperhatikan gerak- gerak tari dan pola lantainya.
Dengan bimbingan guru siswa berlatih gerakan tari dengan pola lantai dan iringan tari yang sesuai.
Kegiatan pembelajaran ini bertujuan untuk memberi pemahaman pengetahuan dan melatih keterampilan tentang pola lantai gerak tari (SBdP KD 3.3 dan 4.3). Critical Thinking and Problem SolvingHasil yang Diharapkan
Pengetahuan siswa tentang pola lantai gerak tari.
Keterampilan siswa memeragakan gerak tari dengan pola lantai. Creativity and InnovationPenutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikanpendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) ReligiusE. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru & Buku Siswa Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). Buku teks, teks, video tari, alat musik tari, lingkungan sekitar.
Mengetahui
Kepala SDN 01 Tunas Asri
Hj.AMRINA, S.Pd. NIP. 19630821 198303 2 003 Tunas Asri, ……….………20…. Guru Kelas V ROBIYATI, S.Pd. NIP. 19601014 198203 2 006 LAMPIRAN 1 F. MATERI PEMBELAJARAN
Mengamati teks nonfiksi, lalu berdiskusi, untuk mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks. Membuat poster untuk menjelaskan hasil analisis dampak siklus air terhadap kehidupan. Melakukan kegiatan pengamatan, lalu menyebutkan berbagai iringan tari.
Memperagakan gerak berpola lantai tari berpasangan dengan iringan. G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Jenis Penilaian
1. Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan Bentuk Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan.
2. Praktik memeragakan gerak tari dengan pola lantai dengan iringan