• Tidak ada hasil yang ditemukan

Membuat poster tentang dampak siklus air bagi kehidupan Bentuk Penilaian: Penugasan

Dalam dokumen TEMA 8 Lingkungan Sahabat Kita (Halaman 44-51)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik

2. Membuat poster tentang dampak siklus air bagi kehidupan Bentuk Penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: Rubrik

KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.8 dan 4.8 Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat poster sederhana untuk menjelaskan dampak siklus air bagi kehidupan.

3. Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan Bentuk Penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 01 TUNAS ASRI Kelas / Semester : V / 2

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita

Sub Tema 2 : Perubahan Lingkungan

Pembelajaran Ke : 3

Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / ... A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

Indikator:

 Mengidentifikasi peristiwa atau kejadian. PPKn

Kompetensi Dasar (KD) :

1.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika

2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika 3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya masyarakat Indikator:

 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dari setiap jenis usaha.

 Mengidentifikasi keunikan adat istiadat dalam keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia. IPS

Kompetensi Dasar (KD) :

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa Indikator:

 Mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri.

 Mengidentifikasi keragaman jenis-jenis usaha di lingkungan sekitarnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan membaca, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri dengan benar.

 Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi keragaman jenis-jenis usaha di lingkungan sekitarnya dengan benar.

 Melalui kegiatan membuat kliping, siswa mampu menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dari setiap jenis usaha dengan baik.

 Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi keunikan adat istiadat dalam keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia.

 Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi peristiwa atau kejadian dalam bacaan.  Karakter siswa yang diharapkan :

Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas  IPS :

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius  Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Perubahan Lingkungan”. Integritas

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

15 menit

Inti

Siswa membaca pengantar tentang jenis-jenis usaha ekonomi. Dalam kegiatan pendahuluan ini siswa dapat diajak bertanya jawab mengenai jenis-jenis usaha ekonomi yang pernah dipelajari. Mandiri

180 menit

Siswa membaca teks “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”.

Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks, misalnya sebagai berikut. Integritas

1. Apa yang dimaksud usaha ekonomi yang dikelola sendiri? Jawaban: Usaha ekonomi yang dikelola sendiri adalah usaha ekonomi yang pemilik dan pengelolanya

perseorangan, bukan kelompok.

2. Apa ciri-ciri usaha ekonomi yang dikelola sendiri?

Jawaban: Ciri-ciri usaha yang dikelola sendiri yaitu modal terbatas dan dikelola secara sederhana.

3. Apa contoh-contoh jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri?

Jawaban: Contoh-contoh jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri antara lain petani menanam padi di sawah, pedagang bakso, usaha potong rambut, bengkel mobil, perajin

keramik, dan usaha penyewaan mobil.

Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 6-7 orang. Collaboration

Siswa mengidentifikasi jenis usaha yang dikelola secara perorangan di lingkungan tempat tinggalnya. Critical Thinking and Problem Solving

Hasil pengamatan setiap kelompok menjadi bahan diskusi kelas. Setiap kelompok menyampaikan hasil pengamatannya, lalu hasilnya direkap menjadi satu bentuk laporan kelas seperti contoh berikut. Communication

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Siswa membuat kliping tentang jenis-jenis usaha yang dikelola perorangan. Kliping memuat gambar dan keterangan dari setiap jenis usaha yang dikelola perorangan. Critical Thinking and Problem Solving

Sumber kliping dapat diambil dari majalah, surat kabar, buku, atau dari internet.

Kegiatan-kegiatan di atas bertujuan untuk memberikan

pemahaman kepada siswa tentang menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat (IPS KD 3.3 dan 4.3).

Hasil yang Diharapkan

Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha ekonomi untuk menyejahterakan masyarakat. Creativity and Innovation

Siswa membaca teks “Desa Unik di Bali” dengan cermat.

Teknik membaca dapat menggunakan teknik membaca senyap atau membaca keras bergantian.

Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks, misalnya sebagai berikut.

1. Desa apa sajakah termasuk desa unik di Bali? 2. Apa keunikan setiap desa tersebut?

3. 3. Apakah kamu pernah menyaksikan keunikan desa seperti yang ada pada teks “Desa Unik di Bali”?

Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 4-5 anak. Collaboration

Dengan kelompoknya, siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan berikut. Gotong Royong

1. Dari teks “Desa Unik di Bali”, apa saja keunikan yang kamu dapatkan?

2. Adakah keunikan dari daerah tempat tinggalmu? Apa sajakah itu?

3. Bagaimana sikapmu atas perbedaan budaya dan adat istiadat daerahmu dengan daerah lain?

Selanjutnya, setiap kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya. Kelompok lain menanggapi dan memberi masukan. Hasil diskusi semua kelompok dapat dihimpun menjadi hasil diskusi kelas. Communication

Kegiatan-kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang keragaman sosial budaya masyarakat (PPKn KD 3.3 dan 4.3) dan mengidentifikasi peristiwa dari teks nonfiksi (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8).

Hasil yang Diharapkan

Sikap, pengetahuan, dan keterampilan dalam mempraktikkan sikap toleransi dalam keragaman sosial budaya masyarakat. Nasionalis

Pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi Creativity and Innovation Penutup

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil

belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu daerah “Apuse”

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).  Buku teks, teks, lingkungan sekitar.

Mengetahui

Kepala SDN 01 Tunas Asri

Hj.AMRINA, S.Pd. NIP. 19630821 198303 2 003 Tunas Asri, ……….………20…. Guru Kelas V ROBIYATI, S.Pd. NIP. 19601014 198203 2 006

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri dari bacaan.

 Melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi keragaman jenis-jenis usaha di lingkungan sekitarnya.

 Membuat kliping tentang peran ekonomi dari setiap jenis usaha.

 Melakukan kegiatan membaca dan berdiskusi untuk mengidentifikasi keunikan adat istiadat dalam keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia.

 Berdiskusi untuk mengidentifikasi peristiwa atau kejadian dalam bacaan. G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Jenis Penilaian

1. Berdiskusi tentang isi suatu bacaan Bentuk Penilaian: Kinerja

Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 KD PPKn 3.3 dan 4.3

Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi peristiwa dan mengidentifikasi keberagaman budaya dalam masyarakat dari bacaan.

2. Membuat laporan hasil pengamatan

Dalam dokumen TEMA 8 Lingkungan Sahabat Kita (Halaman 44-51)