• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pertemuan VI Volume Limas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

Sekolah : SMP N 16 Semarang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/ 2

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan seosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/

teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Membedakan dan menentukan luas

permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas).

3.9.2 Menentukan luas permukaan limas

4.9 Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas), serta gabungan

4.9.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas

permukaan limas

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan model Somatic, Auditory, Visuallization, Intelectually (SAVI) berbantuan APM, MV 02, LKS 02 dan LTS 02 pada materi luas permukaan prisma diharapkan siswa dapat:

3.9.2 Menentukan luas permukaan limas

4.9.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan limas D. Materi Pembelajaran

Luas Permukaan limas E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, mengomunikasikan).

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan Penugasan

3. Model Pembelajaran : Somatic, Auditory, Visualization, Intellectualy (SAVI)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : LKS 02, LTS 02, APM, dan MV 02.

2. Alat : Laptop, LCD proyektor, papan tulis, dan spidol.

3. Sumber Belajar :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Model SAVI Komponen SAVI dengan meminta ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai jika jam pertama, dan menanyakan PR dan

miminta siswa untuk

mengumpulkannya.

4. Guru menyiapkan kondisi siswa agar siap menerima pelajaran, seperti menanyakan kehadiran siswa serta menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, memperhatikan kerapian pakaian siswa, serta mengingatkan kebersihan kelas.

5. Siswa menyimak informasi dari guru mengenai materi yang akan dipelajari tentang luas permukaan limas.

6. Siswa memperhatikan tujuan

pembelajaran yang disampaikan guru (MV 02 slide 2)

7. Guru menyampaikan motivasi kepada siswa dengan menampilkan foto Leoh Ming Pei dan salah satu karyanya yaitu Piramida Louvre. Untuk dapat

merancang bangunan indah seperti ini arsitek harus menguasai materi bangun ruang salah satu sub materinya adalah luas permukaan limas. (MV 02 slide 3) Manfaat mempelajari luas permukaan limas dalam kehidupan sehari-hari contohnya untuk mendesain eksterior rumah, mengestimasi jumlah atap rumah (MV 02 slide 4 ).

8. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa (MV 02 slide 5).

9. Guru melakukan apersepsi mengenai luas segi tiga, persegi panjang dan persegi serta unsur-unsur prisma (MV 02 slide 6).

Menemukan rumus luas permukaan prisma (60 menit) 10. Guru mendemonstrasikan APM limas

dan jaring-jaring nya. Siswa mengamati jaring-jaring limas yang

didemonstrasikan untuk mendorong rasa ingi tahu siswa (mengamati).

Tahap

penyampaian

Visualization 5 menit

11. Guru mengelompokkan siswa, masing- masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa dengan cara berhitung dan siswa dipersilakan berkelompok sesuai kelompoknya masing-masing.

Intellectual

12. Masing-masing kelompok siswa menerima LKS 02 dan APM bangun limas dari guru untuk menentukan luas permukaan limas.

13. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan kegiatan yang ada pada LKS 02 dengan bimbingan guru untuk mengumpulkan informasi dalam menentukan luas permukaan prisma, kemudian megolah data dari informasi yang didapat dengan mengisi LKS 02 (mengumpulkan informasi).

14. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan pada LKS 02 untuk menemukan rumus luas permukaan prisma (menalar).

15. Salah satu kelompok siswa

mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain bertanya atau menanggapi presentasi yang dilakukan (mengomunikasikan).

10 menit

16. Guru memberi konfirmasi melalui MV 02 tentang kegiatan LKS 02 yang dilakukan siswa untuk menentukan

Visualization, Auditory, Intellectual

rumus luas permukaan limas (MV 02 slide 7-10).

17. Siswa dengan panduan guru

menyimpulkan rumus luas permukaan limas (MV 02 slide 11) (Menarik kesimpulan).

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan prisma 18. Posisi siswa masih sama dalam keadaan

berkelompok, guru membagikan LTS 02.

Tahap Pelatihan

Visualization 20 menit

19. Guru meminta siswa untuk mengamati masalah pada LTS 02 mengenai luas permukann limas (mengamati).

20. Siswa berdiskusi untuk mengumpulkan informasi agar dapat menyelesaiakan masalah pada LTS 02 (mengumpul kan informasi)

Auditory, Intellectual

21. Siswa berdiskusi menyelesaiakan masalah yang ada pada LTS 02 (menalar).

22. Siswa menuliskan jawaban dari permasalahan pada LTS 02 yang telah disediakan.

Somatic

23. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan percaya diri (mengomunikasikan).

5 menit

24. Kelompok lain untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi

Auditory, Intellectual

yang telah dilakukan dengan percaya diri (mengomunikasikan).

25. Guru bersama siswa melakukan konfirmasi atas jawaban siswa dalam menyelesaikan masalah pada LTS 02.

Auditory, Visualization, Intellectual Kegiatan Penutup

26. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami kesulitan dan membuat rangkuman mengenai luas permukaan limas.

Tahap Penampilan Hasil

Somatic 10

menit

27. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran

Auditory, Visualization 28. Guru memberikan kuis 02 kepada siswa

dan mengumpulkannya (5 menit)

Intellectual

29. Guru memberi PR/tugas rumah 30. Guru mengingatkan siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya yaitu volume prisma pada buku siswa 31. Guru menutup pelajaran dengan doa

dan salam

H. Penilaian Hasil Belajar

No. Aspek yang dinilai Teknik jawab siswa selama pembelajaran 2. Pengetahuan dan

Keterampilan : masalah siswa yang terimplementasikan dalam masalah kehidupan sehari-hari pada sub materi luas permukaan limas, untuk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan seosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/

teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Membedakan dan menentukan luas

permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas).

3.9.3 Menentukan volume prisma.

4.9 Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas), serta gabungan

4.9.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume prisma.
