BAB V KESIMPULAN DAN SARAN
Lampiran 11. RPP Siklus II
1) Mempresentasikan hasil diskusi mengenai permasalahan sosial.
2) Menjawab pertanyaan dari guru secara lisan mengenai masalah sosial melalui kegiatan tanya jawab dari guru.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1) Siswa dapat memberikan minimal satu contoh tentang permasalahan sosial yang ada di lingkungan sekitar tanpa melihat buku.
2) Siswa dapat menemukan minimal satu penyebab terjadinya masalah sosial yang ada di masyarakat melalui video yang ditampilkan.
3) Siswa dapat menemukan minimal satu akibat terjadinya masalah sosial yang ada di masyarakat melalui video yang ditampilkan.
4) Siswa dapat memberikan minimal satu ide, pendapat serta gagasan dalam memecahkan permasalahan sosial yang terjadi di lingkungan sekitar tanpa melihat buku.
b. Afektif
1) Siswa dapat bekerjasama dengan teman sekelompok dalam mengidentifikasi masalah sosial yang terjadi di masyarakat melalui diskusi kelompok.
2) Siswa dapat bekerjasama dengan teman sekelompok dalam memecahkan masalah sosial yang terjadi di masyarakat melalui diskusi kelompok.
c. Psikomotorik
1) Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai permasalahan di depan kelas.
2) Siswa dapat menjawab pertanyaan dari guru secara lisan mengenai masalah sosial melalui kegiatan tanya jawab dari guru.
V. Materi Pembelajaran
Permasalahan Sosial mengenai jenis-jenis, penyebab terjadi permasalahan sosial yang ada di lingkungan sekitar dan dan cara-cara dalam menangani permasalahan sosial yang ada di lingkungan sekitar.
VI. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif Metode Pembelajaran : Metode STAD
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Komponen
STAD
Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan presensi.
b. Siswa menyerukkan yel-yel secara bersama “Kelas IV kita pasti bisa”. c. Guru meminta seluruh siswa secara
bergantian menyebutkan judul pekerjaan yang telah dikerjakan.
d. Guru membahas salah satu pekerjaan siswa.
e. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang masalah sosial yang dibahas. f. Siswa mengumpulkan pekerjaannya. g. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini.
10 menit
2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 a.Eksplorasi
1) Guru menampilkan satu video tentang permasalahan sosial terjadi di lingkungan sekitar.
2) Siswa mengidentifikasi tentang sebab serta akibat permalasahan sosial yang disajikan guru.
3) Siswa memberikan komentar serta pendapat terhadap permasalahan tersebut.
4) Siswa melakukan tanya jawab dengan guru.
5) Siswa mengerjakan soal kuis pertama untuk perolehan skor awal.
b. Elaborasi
1) Siswa dibagi ke dalam kelompok heterogen oleh guru. Satu kelompok beranggotakan 4 sampai 5 siswa. 2) Siswa dibagikan lembar kerja tantang
Presentasi Kelas Kuis Pertama Tim 50 menit
permasalahan sosial.
3) Masing-masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi serta memecahkan masalah sosial yang ada dalam lembar kerja.
4) Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. 5) Siswa lain memperhatikan, bertanya,
menyanggah, memberi pendapat dari
kelompok yang sedang
mempresentasikan hasil kerjanya. 6) Guru memberikan komentar terhadap
hasil pekerjaan siswa. c. Eksplorasi
1) Guru membahas hasil kerja siswa. 2) Siswa bertanya tentang hal-hal yang
belum diketahui.
3) Guru meluruskan kesalah pahaman. 4) Siswa diberikan soal kuis oleh guru
untuk memperoleh skor
perkembangan kemajuan individu. 5) Siswa diberi penghargaan dan
motivasi atas tugas yang telah dikerjakan siswa. Kuis Kedua Skor Kemajuan Individu Pertemuan 2 a. Eksplorasi
1) Guru menampilkan video masalah sosial menurut jenis permasalahannya. 2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai video yang ditampilkan.
3) Siswa diminta untuk memberika ide untuk menangani permasalahan sosial yang ditampilkan oleh guru.
4) Siswa mengerjakan soal kuis pertama untuk perolehan skor awal.
b. Elaborasi
1) Siswa dibagi ke dalam kelompok heterogen oleh guru. Satu kelompok beranggotakan 4 sampai 5 siswa. 2) Siswa diminta untuk memilih salah
satu video yang telah ditampilkan guru menurut keputusan kelompok. 3) Siswa mengidentifikasi serta
memecahkan masalah sosial yang ada dalam video di dalam kelompok. 4) Perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
Presentasi Kelas
Kuis Pertama
5) Siswa lain memperhatikan, bertanya, menyanggah, memberi pendapat dari
kelompok yang sedang
mempresentasikan hasil kerjanya. 6) Guru memberikan komentar terhadap
hasil pekerjaan siswa. c. Eksplorasi
1) Guru membahas hasil kerja siswa. 2) Siswa bertanya tentang hal-hal yang
belum diketahui.
3) Guru meluruskan kesalah pahaman. 4) Siswa diberikan soal kuis oleh guru
untuk memperoleh skor
perkembangan kemajuan individu. 5) Siswa diberi penghargaan dan
motivasi atas tugas yang telah dikerjakan siswa. Kuis Kedua Skor Kemajuan Individu 3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Siswa diminta mengerjakan lembar evaluasi.
c. Siswa diberikan penghargaan kelompok sesuai dengan peroleh skor.
d. Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah selesai dilakukan.
e. Salam penutup.
Rekognisi Tim
10 menit
VIII.Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber Belajar:
1) Sadiman, I.S. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial SD/MI 4.Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemaen Pendidikan Nasional, halaman
2) Hisnu, P Tantya dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4:
SD/MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemaen Pendidikan
Nasional, halaman b. Media Pembelajaran:
1) Lembar Kerja Siswa ( LKS )
3) Powerpoint dan Viewer
IX. Penilaian
a. Penilaian Kognitif:
1) Prosedur : Proses
2) Instrumen : Lembar Evaluasi (terlampir) 3) Pedoman Skoring : (terlampir)
b. Penilaian Afektif:
1) Prosedur : Proses
2) Instrumen : Skala sikap (terlampir) 3) Pedoman Skoring : (terlampir)
c. Penilaian Psikomotorik:
1) Prosedur : Proses
2) Instrumen : Skala sikap (terlampir) 3) Pedoman Skoring : (terlampir)
MATERI AJAR
A.Jenis-Jenis Masalah Sosial yang ada di Lingkungan Sekitar dan Sebab Terjadi: 1. Persebaran Penduduk
Penduduk di Indonesia terkonsentrasi di Pulau Jawa. Disebakan karena keseburun tanahnya, sarana dan prasarana pendidikan, pembangunan industri.
2. Kepadatan Penduduk
Beberapa kota besar di Indonesia sangat padat. Tingginya kepadatan penduduk menyebabkan masalah-masalah sosial seperti pengangguran, kemiskinan, rendahnya pelayanan kesehatan, meningkatnya tindak kejahatan, pemukiman kumuh, lingkungan tempat tinggal yang tidak sehat, dan sebagainya.
3. Pengangguran
Disebakan karena sedikitnya lapangan pekerjaan yang disediakan. 4. Yatim Piatu dan Orang Jompo
Panti asuhan dan panti jompo berguna untuk meringankan beban mereka. Uluran tangan orang-orang mampu sangat membantu.
5. Sampah
Disebabkan karena kurangnya kesadaran masyarakat untuk membuang samapah sembarangan.
6. Tindak Kejahatan
Contoh tindak kejahatan adalah pencurian, perampokan, penjambretan, pencopetan, pemalakan, korupsi, pembunuhan, dan penculikan. Banyaknya tindak kejahatan menciptakan rasa tidak aman.
7. Pencemaran Lingkungan
Pencemaran udara disebabkan asap kendaraan bermotor dan asap pabrik- pabrik.
8. Kebakaran
Disebabkan karena adanya konsleting arus listrik, teledor dalam pemakaian api.