RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Jatibarang 03 Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas / Semester : VI / 2
Pertemuan ke : 1 x pertemuan Alokasi waktu : 2 x 35 Menit Hari / Tnggal : Jumat, 2 Mei 2014
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
KOMPETENSI DASAR
3.2. Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
INDIKATOR
1. Indikator Kognitif 1. Produk
1. Menyebutkan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
2. Menjelaskan peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
2. Proses
1. Melalui metode diskusi dapat menyebutkan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
2. Melalui metode diskusi dapat menjelaskan peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
2. Indikator Afektif
2. Memperjelas contoh peranan Indonesia di lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
3. Indikator Psikomotor
1. Mengidentifikasi contoh peranan Indonesia di lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
2. Mendemonstrasikan contoh peranan Indonesia di lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Kognitif
1. Produk
1. Melalui pengamatan dengan menggunakan media kertas berlinting contoh peran Indonesia siswa dapat menyebutkan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
2. Melalui metode diskusi dengan menggunakan media kertas berlinting contoh peran Indonesia siswa dapat menjelaskan peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
2. Proses
1. Melalui metode diskusi dengan menggunakan media kertas berlinting contoh peran Indonesia siswa dapat menyebutkan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
2. Melalui metode diskusi dengan menggunakan media kertas berlinting contoh peran Indonesia siswa dapat menjelaskan peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
2. Tujuan Afektif
1. Melalui pengamatan peran Indonesia dalam kertas berlinting siswa dapat mengklasifikasikan contoh peran Indonesia di lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
2. Melalui metode diskusi dengan menggunakan media kertas berlinting contoh peran Indonesia siswa dapat memperjelas contoh peranan Indonesia di lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
3. Tujuan Psikomotor
1. Melalui metode diskusi dengan menggunakan media kertas berlinting contoh peran Indonesia siswa dapat mengidentifikasi contoh peranan Indonesia di lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
Indonesia di lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
II. MATERI AJAR
Contoh peran Indonesia di lingkungan Asia Tenggara
Indonesia memiliki peranan yang sangat besar dalam hubungan kerjasama di kawasan Asia Tenggara. Peran tersebut meliputi bidang ekonomi, politik, sosial, budaya dan keamanan. Contoh peran Indonesia di kawasan Asia Tenggara yaitu:
1. Sebagai pemrakarsa berdirinya ASEAN
2. Sebagai penyelenggara KTT ASEAN yang pertama 3. Turut aktif dalam proses perdamaian di Kamboja
4. Sebagai penengah antara pemerintah Filiphina degan gerakan Pembebasan Moro, dll.
III. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT
Number Head Together (NHT) merupakan salah satu tipe pembelajaran kooperatif struktural khusus yang dirancang untuk mempengaruhi pola interaksi siswa dalam memperoleh materi yang tercakup dalam suatu pelajaran dan mengecek pemahaman mereka terhadap isi pelajaran (Afandi, M. Dkk. 2013: 65).
Langkah-langkah pembelajaran kooperatif tipe NHT menurut Suyatno dalam Afandi, M. Dkk (2013: 65) sebagai berikut:
1. Mengarahkan
2. Membuat kelompok heterogen dan tiap siswa memiliki nomor tertentu
3. Memberikan persoalan materi bahan ajar (untuk tiap kelompok sama tapi untuk tiap siswa tidak sama sesuai dengan nomor siswa, tiap siswa yang mendapat nomor yang sama mendapat tugas yang sama)
4. Memmpresentasikan hasil kerja kelompok dengan nomorsiswa yang sama sesuai tugas masing-masing sehingga terjadi diskusi kelas.
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal ( 15 menit )
a) Salam b) Doa
c) Absensi dan pengkondisian kelas d) Apersepsi
e) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti
a) Eksplorasi (15 menit)
1. Guru menyiapkan media pembelajaran
2. Guru memberi petunjuk dan kesempatan siswa untuk memperhatikan penjelasan dari guru tentang materi yang akan disampaikan
3. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 1-5 orang secara heterogen dan kepada setiap anggota kelompok diberi nomor 1-5
4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa b) Elaborasi (40 menit)
1. Setelah mendapatkan nomor masing-masing, siswa mencari nomor yang sesuai/sama dan membentuk kelompok tersebut
2. Siswa mendiskusikan jawaban dari soal yang diberikan oleh guru 3. Siswa mengemukakan pendapat terhadap jawaban pertanyaan tersebut
dan meyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui jawaban tersebut.
4. Siswa menjawab pertayaan saat dipanggil guru dengan menyebutkan nomor, siswa mengacungkan tangannya dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
5. Siswa menanggapi jawaban yang dikemukakan temannya. 6. Jika jawaban benar, siswa diberi kesempatan untuk mencatat. c) Konfirmasi
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya 2. Guru memberikan evaluasi
3. Dengan bimbingan guru bersama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman pelajaran
c. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
1. Guru memberi motivasi siswa agar belajar lebih giat. 2. Guru menutup pelajaran dengan doa bersama
a. Nama media: Papan Contoh Peranan Indonesia b. Jenis Media: visual
2. Sumber pembelajaran
Bestari, P, Ati Sumiati. (2009). Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi Warga Negara yang Baik. BSE: Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Dewi, Ressi K. Dkk. (2008). Pendidikan Kewarganegaraan 6. BSE: Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
H, Ridwan. Dkk. (2012). Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas VI. Karanganyar: CV Hasan Pratama
VI. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian : Tes dan Non Tes 2. Bentuk Penilaian :
a. Tes : uraian
b. Non Tes : angket dan pengamatan 3. Instrumen Penilaian :
a. Aspek Kognitif
Menjelaskan peran Indonesia dalam
lingkungan negara-negara di Asia Tenggara 6 2 dan 5 Uraian
2) Soal (terlampir)
3) Kunci Jawaban (terlampir)
1) Kisi-kisi Angket
No Indikator Sub Indikator Aspek Afektif
1. mengembangkan perilaku
berkarakter dapat di percayarasa hormat dan pengkarakterisasian
perhatian penghargaan
Tekun pengkarakterisasian
tanggung jawab pengkarakterisasian Berani pengkarakterisasian Integritas pengkarakterisasian Kewarganegaraan penghargaan
2. mengembangkan
keterampilan sosial MemperjelasMenunjukkan penanggapanpenanggapan Mengklasifikasi pengorganisasian
2) Skala Penilaian Angket ( Skala Likert)
Pernyataan Pernyataan
Positif Nilai Negatif Nilai
Sangat Setuju (SS) 4 Sangat Setuju (SS) 4
Setuju (S) 3 Setuju (S) 3
Tidak Setuju (TS) 2 Tidak Setuju (TS) 2
Sangat Tidak Setuju (TTS) 1 Sangat Tidak Setuju (TTS) 1
c. Aspek Psikomotor 1) Kisi-kisi Pengamatan No
. Kisi-kisi
1. peserta didik mampu menggunakan alat peraga yang disediakan guru
2. peserta didik mampu mengidentifikasi contoh peranan Indonesia di Asia Tenggara
3. peserta didik mampu mendemonstrasikan contoh peranan Indonesia di Asia Tenggara
4. peserta didik mampu menjelaskan materi yang dikuasainya kepada teman di kelasnya
2) Skala Penilaian Pengamatan
Tidak Kompeten 1
Cukup Kompeten 2
Kompeten 3
Sangat Kompeten 4
3) Lembar Pengamatan
Kelas :
Hari / Tanggal :
Waktu :
N
o Nama Anggota
Aspek Jumlah
A B C D
1
2.
Keterangan :
A : Peserta didik mampu menggunakan alat peraga yang disediakan guru
B : Peserta didik mampu mengidentifikasi contoh peranan Indonesia di Asia Tenggara
C : peserta didik mampu mendemonstrasikan contoh peranan Indonesia di Asia Tenggara
D : peserta didik mampu menjelaskan materi yang dikuasainya kepada teman di kelasnya
Penilaian :
1 = Tidak Kompeten 2 = Cukup Kompeten 3 = Kompeten
4 = Sangat Kompeten
Guru Kelas VI
Reni Islami Zuliyati S.Pd NIM. 34301200088 Kepala SD N Jatibarang 03