• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh RPP"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MAN

Mata Pelajaran : Qur’an Hadits

Kelas : XI (Sebelas)

Semester : Ganjil

Materi Pokok : Kajian Ayat dan Hadits Ujian dan Cobaan Alokasi Waktu : 25 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi inti -

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

Peserta didik mampu memahami dan menerapkan sikap positif dalam menerima Ujian dan

Cobaan

C. Tujuan Pembelajaran

 Agar Peserta Didik mengatahui hakikat ujian dan cobaan Agar

 Agar Peserta Didik memahami mengapa Allah memberi Ujian dan Cobaan kepada manusia

 Agar Peserta didik dapat menyikapi dengan positif dari setiap ujian dan cobaan

yang diberika oleh Allah

 Agar peserta didik dapat mengaplikasikan kesabaran dalam menjalani ujian dna

cobaan dari Allah swt.

D. Materi Pembelajaran

Kajian Q.S Al-Baqarah ayat 155 dan Hadits tentang ujian dan cobaan

E. Metode Pembelajar  Ceramah  Diskusi

 Pengalaman Lapangan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran  Media : Power Point

(2)

 Sumber : Buku Qur’an dan Hadits kelas XI Madrasah Aliyah

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan pertama

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

 Siswa membaca do’a dengan dipimpin oleh Ketua Kelas

 Simulasi pertanyaan tentang pengertian ujian dan cobaan

5 menit

2. Kegiatan Inti a. Mengamati

Guru menjelaskan materi pembelajaran

b. Menanya

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya setelah penjelasan

selesai

c. Komunikasi/Networking

Siswa diberi kesempatakn untuk mengomentari, mengkritik,

menyanggah dan menambah jawaban dari pertanyaan atau dari

pembahasan dalam materi pembelajaran

15 menit

3. Penutup

 Guru memberikan tanya jawab singkat mengenai materi

pembelajaran

 Siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran  Guru juga memberi kesimpulan materi pembelajaran

5 menit

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Nadia Ja’far Abdat. M. Ag., M. Si NIP. ...

Bogor, 28 Oktober 2014

Guru Mata Pelajaran,

Imas Laila

(3)

Referensi
