• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Murtini, S.Kom

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Murtini, S.Kom"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Murtini, S.Kom

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Karangnongko

Kelas / Semester : X / 1

Tema : Jaringan Komputer dan Internet

Sub Tema : Komunikasi dengan ponsel

Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 10 Menit

Kompetensi Awal : Peserta didik memahami teknologi komunikasi untuk keperluan komunikasi data via ponsel.

Profil Pelajar Pancasila : Bergotong royong (Kerjasama): kolaborasi Mandiri : pemahaman diri dan situasi yang dihadapi

Bernalar Kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

Sarana dan Prasarana : HP / Komputer / Laptop, Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar Target Peserta Didik : Peserta didik yang menjadi target yaitu :

➢ Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

➢ Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar terbatas hanya satu gaya.

➢ Peserta didik dengan gaya belajar yang berbeda : audiotory, visual, kinestetik.

➢ Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki kemampuan memimpin.

Model Pembelajaran yang digunakan : Model pembelajaran yang digunakan problem solving, dengan moda luring / daring

I. Komponen Inti

Pertemuan 2 (Komunikasi data dengan ponsel)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menjelaskan teknologi komunikasi untuk keperluan komunikasi data via HP.

B. Pemahaman Bermakna

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat belajar mengdentifikasi jenis koneksi data via HP

(2)

C. Pertanyaan Pemantik

1. Manfaat apa saja yang dapat kamu rasakan dengan adanya teknologi komunikasi data via HP?

2. Apa perbedaan HP terdahulu dengan HP sekarang?

D. Persiapan Pembelajaran

1. Mengkondisikan peserta didik

2. Menyiapkan ringkasan materi, lembar soal, lembar observasi Kegiatan Pembelajaran (2)

Tahapan Kegiatan Waktu

PENDAHUAN 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik

2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

2 Menit

KEGIATAN INTI

1. Guru melakukan kegiatan apersepsi dan memberikan pemahaman tentang Smartphone atau ponsel.

Smartphone atau ponsel pintar menjadi salah satu perangkat komunikasi yang makin populer setiap tahunnya karena pemanfaatannya untuk komunikasi antara satu orang dan orang lainnya.Saat ini, hampir semua orang sudah mulai menjadikan smartphone sebagai salah kebutuhan pokok. Mulai dari anak- anak yang masih duduk di bangku Sekolah Dasar hingga orang dewasa sudah memiliki gadget satu ini. Banyaknya merk dan tipe smartphone murah, menjadi salah satu faktor penunjang mengapa perangkat satu ini begitu populer

2. Guru memberikan pertanyaan dengan tanya jawab terkait pengetahuan siswa tentang Smartphone atau ponsel.

3. Guru memberikan penjelasan tentang aktivitas (mengoneksikan data via HP)

4. Guru memberikan waktu siswa untuk berdiskusi tentang koneksi data via HP

5. Guru memberikan waktu siswa untuk memberikan penguatan tentang koneksi data via HP

6 Menit

PENUTUP 1. Guru dan peserta didik merangkum bersama

2. Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya adalah proteksi data saat berinternet.

3. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutup

2 Menit

(3)

A. Asesmen Bentuk asesmen :

NO Penilaian deskripsi keterangan

1 Asesmen diaognostik non kognitif, non kognitif)

lisan Lampiran 1

2 Asesmen formatif (Sikap, Ketrampilan)

Observasi, Performa Lampiran 2

B. Pengayaan dan Remedial

NO Penilaian deskripsi keterangan

1 Pengayaan untuk peserta didik

yang telah mencapai tujuan

pembelajaran.

Lampiran 4

2 Remedial untuk peserta didik

yang belum mencapai tujuan pembelajaran

Lampiran 5

(4)

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi bagi peserta didik

Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah

………

………

………

………..………

………

………..………

………

…..………

………

Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih dalam tentang

………

………

………

………..………

………

………..………

………

…..………

………..

Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari

………

………

………

………..………

………

………..………

………

…..………

………

(5)

Refleksi bagi guru:

N o

Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban

1. Mengetahui kesesuaian antaratujuan pembelajaran dengan materi yang disampaikan

Apakah materi pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran?

2. Mengetahui kesesuaian alokasi waktu

Apakah alokasi waktu pembelajaran sudah sesuai dengan yang direncanakan?

3. Mengetahui efektivitas pembelajaran

Apakah pembelajaran dengan menggunakan model semua jadi guru dapat diterapkan pada pembelajaran hari ini?

II. Lampiran

A. Lembar Kerja Peserta Didik Lampiran 6

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Lampiran 7

C. Glosarium

Komunikasi Data, proses pengiriman dan penerimaan data/informasi dari dua atau lebih alat (bahasa Inggris: device) (seperti komputer / laptop / telepon genggam / printer / dan alat komunikasi lain) yang terhubung dalam sebuah jaringan

(6)

D. Daftar Pustaka

George Beekman, Digital Planet: Tomorrow’s Technology and You, Prentice Hall, 2012 https://id.wikipedia.org/wiki/Jaringan_komputer

https://id.wikipedia.org/wiki/Internet

How does Internet work https://www.youtube.com/watch?v=7_ LPdttKXPc https://id.wikipedia.org/wiki/HTTPS

Mengetahui, Kemusu, 30 Juni 2022

Kepala SMA Negeri 1 Kemusu Guru Mata Pelajaran

Drs. SRIYONO Murtini, S.Kom.

NIP 19691125 199802 1 004 NIP. 19841212 201001 2 045

Lampiran 1 Pertemuan (2)

ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN NON-KOGNITIF 1) Apa kabar semuanya pada hari ini?

2) Apa saja yang kamu lakukan sebelum belajar di pagi ini ? 3) Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini nanti ? ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN KOGNITIF

1) Sebutkan jaringan data internet yang terdapat di HP.

2) Jelaskan perbedaan koneksi internet kabel data, koneksi dengan bluetooth, dan koneksi dengan wifi.

(7)

Lampiran 2

ASESMEN FORMATIF ( LKPD 1)

PENILAIAN RANAH SIKAP 1) LEMBAR OBSERVASI

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian Instrument 1 Kreatif Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi 2 Kerja sama Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi

3 Mandiri Pengamatan Tugas Lembar observasi

4 Bernalar Kritis Pengamatan Proses Lembar observasi

No. Nama Peserta Didik

Aspek Sikap yang dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai Kreatif Kerja

sama Mandiri Bernalar Kritis 1

2 3

2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP

ASPEK INDIKATOR NILAI

Kreatif

Peserta didik memiliki rasa ingin tahu 25

Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas 25

Peserta didik berani dalam mengambil resiko 25

Peserta didik tidak mudah putus asa 25

TOTAL 100

Kerja sama

Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok 25 Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan 25 Peserta didik bersedia membantu temannya dalam satu

kelompok yang mengalami kesulitan 25

(8)

Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok 25 TOTAL 100

Mandiri

Peserta didik mampu memecahkan masalah 25

Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah 25

Peserta didik mampu mengambil keputusan 25

Peserta didik bertanggung jawab 25

Bernalar Kritis

Peserta didik mampu merumuskan pokok-pokok permasalahan 25 Peserta didik mampu mengungkap fakta yang dibutuhkan

dalam menyelesaikan suatu masalah 25

Peserta didik mampu memilih argumen logis, relevan, dan

Akurat 25

Peserta didik dapat mempertimbangkan kredibilitas

(kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh. 25 TOTAL 100 SKOR TOTAL 400

CATATAN :

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥

(9)

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.

Pernyataan Jumlah

Skor Diskusi, saya ikut serta

mengusulkan ide / gagasan Kami berdiskusi, setiap mendapatkan kesempatan untuk berbicara

Ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok

CATATAN :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 = 300 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 300)

x 100 = 83,33

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.

Nama teman yang diamati: Pengamat

: Pernyataan Jumlah

Skor Mau menerima pendapat teman.

Memberikan solusi terhadap permasalahan.

Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

Marah saat diberi kritik.

(10)

CATATAN :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x

100) + (1 x 50) =350

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (350 : 400) x 100 = 87,5 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

PENILAIAN KETERAMPILAN PEMECAHAN MASALAH 1. Kategori pengamatan proses ketrampilan pemecahan masalah

1) Proses kemampuan memahami masalah

2) Proses kemampuan merencanakan penyelesaian masalah 3) Proses kemampuan menyelesaiakan masalah

4) Proses kemampuan menafsirkan solusi penyelesaian masalah 2. Aspek yang diamati

No. Nama

Memahami masalah Merencanakan penyelesaian Menyelesaikan masalah Menafsirkan solusi

Jumlah

1 2 3

Jumlah Rata-rata

3. Pedoman penarikan kesimpulan

Rata-rata (x) Kategori

0 < n ≤ 1,0 Tidak baik

1,0 < n ≤ 2,0 Kurang baik

2,0 < n ≤ 3,0 Cukup baik

3,0 < n ≤ 4,0 Baik

4,0 < n ≤ 5,0 Sangat baik

(11)

Lampiran 3 ASESMEN FORMATIF

1. Konektivitas internet berkabel yang memanfaatkan jaringan kabel telepon untuk terhubung dengan jaringan internet antara lain ialah ...

A. Dial-Up dan GPRS B. ADSL dan Dial-Up C. GRPS dan TV Kabel D. Satelt dan wifi E. Nir kabel

2. Diketahui bahwa Budi dan Chika berada di suatu lokasi dengan jarak 1 meter, tetapi dipisahkan oleh tembok. Karena suatu hal, Budi ingin mengirim ile kepada Cika melalui HP mereka, yang sama-sama memiliki fasilitas koneksi kabel data, bluetooth dan wii. Menurut kalian koneksi apa yang bisa mereka gunakan untuk saling mengirimkan ile pada kasus ini?

A. Hanya koneksi wifi.

B. Hanya koneksi bluetooth.

C. Koneksi wii dan bluetooth.

D. Koneksi wii dan kabel data.

E. Modem

3. Sertifikat SSL merupakan salah satu cara yang bisa digunakan untuk

memproteksi data pada jaringan internet. Berikut ini yang merupakan fungsi lain dari Sertiikat SSL adalah ...

A. melakukan autentikasi pada sebuah situs web untuk mengecek apakah situs web tersebut bisa diakses dengan cepat

B. memastikan sebuah situs web yang dikunjungi merupakan situs web asli yang terjamin keamananya

C. mencegah adanya hacker yang mencuri data pribadi D. semua jawaban benar

E. kabel data

(12)

4. Perangkat keras (hardware) yang dibutuhkan untuk membangun sebuah jaringan, kecuali...

A. Giveway B. Router C. Hub D. Switch E. Gateway

5. Apa yang dimaksud dengan IP Address?

A. IP Address adalah gambaran / rangkain jaringan B. IP Address adalah alamat dari server

C. IP Address adalah jaringan LAN nirkabel

D. IP Address adalah alamat / address global yang menggunakan protokol TCP/IP

E. IP Address adalah alamat dari penerima Kunci jawaban :

1. B 2. C 3. B 4. E 5. D

Skor : 5 x 2 = 10

(13)

Lampiran 4

SOAL PENGAYAAN Jenis soal esay

1. Tuliskan yang kalian ketahui tentang kebutuhan internet.

2. Uraikan tentang Wired Acsess Point

3. Prosedur utama dalam melakukan analisis jaringan komputer (internet) dilakukan dengan melihat....

4. Sebutkan media koneksi internet tanpa kabel Pembahasan dan scor

No Jawaban Scor

1 Mencari resep makanan, jual beli lewat online, mengirim surat kantor lewat email, transaksi bank, dll.

2 2 Piranti yang menggunakan kabel sebagai media trasmisi untuk

menghubungkan akses internet, misalnya komputer yang menggunakan NIC dan kabel Etherner agar bisa terkoneksi ke acsess point.

4

3 Jenis piranti yang digunakan user dalam mengaksesnya 2

4 Kabel data, wifi, bluetooth 2

Lampiran 5

SOAL REMEDIAL

1. Sebuah alamat pada komputer agar komputer bisa saling terhubung dengan computer lain disebut dengan ...

A. Netmask/Subnet B. Mask Broadcast C. Address Gateway D. IP Address E. E-mail

2. Komunikasi data menggunakan ponsel bisa melalui jaringan Internet antara lain seperti berikut, kecuali….

A. GPRS B. EDGE C. 3G D. 4G/LTE E. 10 G

3. Jenis jaringan komputer dimana server melayani permintaan client adalah ...

A. Workstation B. ClientServer C. Peer to Peer D. Intranet E. Internet

(14)

4. Berikut adalah area pada jaringan komputer, kecuali ...

A. WAN (Wide Area Network) B. PAN (Personal Area Network) C. CAN (Country Area Network) D. MAN (Metropolitan Area Network) E. LAN (Local Area Network)

5. Topologi jaringan komputer yang menggunakan concentrator (hub/switch) sebagai pengatur paket data. Topologi ini berbentuk seperti bintang, merupakan pengertian ...

A. Topologi Ring B. Topologi Mesh C. Topologi Star D. Topologi Bus E. Topologi Tree Kunci Jawaban soal Remidial

1. D 2. E 3. C 4. B 5. A

Skor : 5 x 2 = 10

(15)

Gambar A

Gambar B Lampiran 6

LKPD

Nama : ...

Mata Pelajaran : Informatika

Jenjang/ Fase : SMA/E Tahun Pelajaran: 2022/2023

Semester : Ganjil

Tujuan: Peserta didik mampu Memahami komunikasi untuk keperluan komunikasi data via HP.

Aktivitas : A) STIMULUS

Amatilah kedua rancangan jaringan komputer berikut

(16)

Lampiran 7

Bahan Bacaan Guru dan Siswa . Jaringan Lokal dan Internet B. IDENTIFIKASI MASALAH

Berdasarkan gambar dan wacana mengenai jaringan komputer, tuliskan beberapa pertanyaan yang akan dibahas bersama pada kolom di bawah ini

C. PENGUMPULAN DATA

Tuliskan jawaban pertanyaan yang telah dibuat pada kolom di bawah ini

D. PEMBAHASAN

Tuliskan jawaban pertanyaan yang telah dibuat pada kolomdi bawah ini

(17)

1. Komunikasi Data dengan Ponsel

Salah satu penggunaan jaringan internet dalam membantu kehidupan sehari-hari ialah sebagai sarana komunikasi baik melalui ponsel maupun melalui perangkat lainnya. Oleh sebab itu, kalian perlu memahami tentang mekanisme komunikasi data yang terjadi pada ponsel. Di lain pihak, ketika menggunakan internet, kalian juga perlu memperhatikan keamanan data yang dikirim melalui jaringan internet.

Jaringan Komunikasi pada Ponsel Komunikasi data merupakan sebuah mekanisme pengiriman dan penerimaan data dari satu perangkat ke perangkat lain. Ketika kita menggunakan ponsel, baik untuk keperluan kirim pesan atau SMS (short message system), panggilan suara, maupun transfer dokumen, di dalamnya ada mekanisme komunikasi data yang terjadi antara ponsel pengirim dan ponsel penerima. Komunikasi data dalam ponsel dilakukan pada BTS (Base Transceiver Station) melalui beberapa cara dan media, yaitu dengan bluetooth, kabel data ataupun melalui jaringan komunikasi seperti CDMA (Code Division Multiple Access) atau GSM (Global System for Mobile). Namun, karena makin berkembangnya teknologi internet, saat ini, komunikasi data menggunakan ponsel bisa melalui jaringan internet antara lain seperti berikut.

a. GPRS (General Packet Radio Service) merupakan jaringan internet pada ponsel yang memiliki kecepatan antara 35-171 Kpbs. Dengan kecepatan ini, biasanya, hanya cukup untuk mengirim pesan yang tidak terlalu panjang.

b. EDGE (Enhanced Data rate for GSM Evolution) merupakan jaringan internet yang memiliki kecepatan lebih baik dibandingkan dengan GPRS karena memiliki kecepatan antara 120-384 Kbps.

c. 3G merupakan jaringan internet GPRS versi 3 yang menggunakan protokol transfer data United Mobile Telecommunication Technology sehingga menghasilkan kecepatan antara 384 Kbps – 2 Mbps.

d. Generasi berikutnya ialah HSPA (High Speed Packet Access) yang dikenal dengan nama 3.5G dan memiliki kecepatan 600 Kbps – 10 Mbps. Adapun HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) atau dikenal dengan nama H+ pada layar HP kita memiliki kecepatan yang stabil pada kisaran 7.2 Mbps.

e. 4G/LTE (Long Term Evolution) merupakan generasi keempat dari GPRS yang memiliki kecepatan hingga 100 Mbps. Saat ini, hampir sebagian besar ponsel di pasaran sudah mendukung jaringan 4G/LTE.

Referensi
