PANDUAN PENGEMBANGAN
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam Kelas I (1) s/d VI (6) Semester 1-2
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mencantumkan identitas
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
Catatan:
RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
A.Standar Kompetensi
Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari Standar Isi (Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar). Sebelum menuliskan Standar Kompetensi, penyusun terlebih dahulu mengkaji Standar Isi mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal berikut :
dalam mata pelajaran
c. keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar Isi. Sebelum menentukan atau memilih Kompetensi Dasar, penyusun terlebih dahulu mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut :
a. Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau tingkat kesulitan Kompetensi Dasar
b. Keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran
c. Keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran
C.Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
E. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar dalam kegiatan pembelajaran harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan dalam setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan :
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
G. Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
H. Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : ... Mata Pelajaran : ... Kelas/Semester : ... Alokasi Waktu : ...
I. Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar III. Indikator
A. Kegiatan Awal : -
-
B. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi
Kegiatan Akhir :
--
VIII. Sumber Belajar IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menyetujui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP :
…….……..,………20……. Penyusun
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : I/1
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
II. Kompetensi Dasar
1.1 Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancar
III. Indikator
Melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
V. Materi Ajar
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan Individu
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal
Apersepsi :
1. Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi Motivasi :
2. Memberikan informasi tentang tujuan mempelajari ketentuan-ketentuan bahan ajar surah Al Fatihah dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui Fitur Mutiara Islam dan Sepenggal kisah)
B. Kegiatan Inti 1.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru secara hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun
( diligence ) , serta Tanggung jawab ( responsibility ), .
b. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
c. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
d. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
e. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran secara
Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
2.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara Tanggung jawab ( responsibility ), memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
b. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
c. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar secara Tanggung jawab ( responsibility dan Jujur ( fairnes ).
e. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
f. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga A. Sumber Belajar
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton 2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku Pendidikan Agama Islam 4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
B. Alat Peraga
1. Gambar 2. CD
XI. Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen / Soal
Melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
Tes Lisan Hafalkan 1. Hafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar !
2. Apabila ada huruf bertanda baca fathah diikuti oleh ya’ mati dibaca apa?
huruf al-Quran mendapat pahala satu kebaikan. Dan satu kebaikan akan dilipatkan .…
a. 10 kebaikan
b. 20 kebaikan c. 30 kebaikan
5. ar-rahmān artinya adalah ?
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
No. Aspek Kriteria Skor
1.
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif
Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a B c d e
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
II. Kompetensi Dasar
1.2 Menghafalkan QS Al Fatihah dengan lancar
III. Indikator
Menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
Mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
Siswa dapat mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (
respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
V. Pendekatan dan Materi Pembelajaran
Materi tentang menghafal dan mengamalkan surah Al Fatihah
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara berkelompok dan individu serta mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas.
VII. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara kelompok dan individu mengikuti b. Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Guru mendengarkan siswa mengulang-ulang hafalan surah Al Fatihah b. Siswa mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga A. Sumber Belajar
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton 2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku Pendidikan Agama Islam 4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar B. Alat Peraga
IX. Penilaian:
Instrumen Instrumen / Soal Menghafalkan
surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
Mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
Tes Lisan
Tes Lisan
Hafalan
Hafalan
1. Hafalan Surah Al Fatihah
?
2. Demonstrasikan hafalan surah Amalkan Surah Al Fatihah secara rutin!
3. Tuliskan Bahasa Arab Surat Al-Fatihan ?
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
No. Aspek Kriteria Skor
1.
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
2. 3. 4. 5.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a B c d e
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal Rukun Iman
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan kekuasaan Allah SWT melalui ciptaan-Nya
III. Indikator
Menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya
Menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
V. Materi Ajar
Materi tentang kekuasaan Allah SWT.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ),
Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
VII. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi :
Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya (melalui Sepenggal Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah lainnya)
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah
Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami
2. Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat
b. Apa nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan apa Qada dan Qadar
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VIII. Sumber Belajar / Alat A. Sumber Belajar
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman 2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan 4. Buku Pendidikan Agama Islam
6. Alquran (juz Amma) 7. Kaset atau CD Alquran 8. Pengalaman guru
Instrumen Instrumen / Soal Menunjukkan
1. Manusia wajib …. Karunia Allah SWT
a) mengingat b) menerima c) mensyukuri
2. Kita harus menolong orang yang ….?
3. Sebutkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah ?
4. Sebutkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar ?
Format Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
2. Partisipasi
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
1
4 2 1
IX. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a B c d e
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
... ...
NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal Rukun Iman
II. Kompetensi Dasar
2.2 Menyebutkan enam Rukun Iman
III. Indikator
Menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (
respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ), Berani
( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )
V. Materi Ajar
Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam )
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
2. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa menyebutkan enam Rukun Iman secara klasikal, kelompok dan individu
b. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
c. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
d. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
e. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
d. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
e. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
f. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
g. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
h. Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga A. Sumber Belajar
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman 2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan 4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan 6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran 8. Pengalaman guru
Instrumen Instrumen / Soal Menyebutkan enam
Rukun Iman dengan berurutan dan benar
Tes Tertulis
Penyebutan 1. Sebutkan enam Rukun Iman dengan benar dan berurutan!
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Kerjasama Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal Rukun Iman
II. Kompetensi Dasar
2.3 Menghafal enam Rukun Iman
III. Indikator
Menghafal enam Rukun Iman dengan lancar dan berurutan
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghafal enam Rukun Iman dengan lancar dan berurutan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
V. Materi Ajar
Hafalan Rukun Iman.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa menghafalkan enam Rukun Iman secara berkelompok serta mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
VII. Kegiatan Pembelajaran A.Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Iman
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa berkelompok menghafal Rukun Iman
b. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
c. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
d. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
e. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
d. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
e. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
f. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
g. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
h. Siswa mengajukan wakil kelompok untuk menghafalkan Rukun Iman di depan kelas
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VIII. Sumber Belajar A. Sumber Belajar
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman 2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan 4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan 6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran 8. Pengalaman guru 9. Lingkungan sekitar
B. Alat Peraga 1. Gambar 2. CD
IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen
Menghafal enam
Rukun Iman Tes Lisan Hafalan 1. Hafalkan enam Rukun Iman dengan benar dan berurutan!
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
..., ...20 ...
Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
3. Membiasakan perilaku terpuji
II. Kompetensi Dasar
3.1 Membiasakan perilaku jujur
III. Indikator
Menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya
Membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya
Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani
( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes)
V. Materi Ajar Perilaku jujur.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.
Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
VII. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan b. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku jujur
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya b. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga A. Sumber Belajar
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat jujur 2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam 5. Buku-buku lain yang relevan 6. Alquran ( Juz Amma )
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen
Menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya
Berikan contoh perilaku jujur!
Apa yang diperoleh jika kamu jujur?
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
No. Aspek Kriteria Skor
1.
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
3. Membiasakan perilaku terpuji
II. Kompetensi Dasar
3.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab
III. Indikator
Menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungannya
Membiasakan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungannya
Siswa dapat membiasakan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani
( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes)
V. Materi Ajar
Perilaku tanggung jawab
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.
Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar 2. Motivasi : Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang
berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islam)
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan b. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku tanggung
jawab
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
b. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru memberi tugas siswa yang menulis macam-macam tanggung jawab bersama contohnya dan ditulis di buku tugas serta diserahkan pada pertemuan berikutnya.
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga A. Sumber Belajar
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat tanggung jawab 2. Perilaku siswa yang tanggung jawab
3. Buku Pendidikan Agama Islam 5. Buku-buku lain yang relevan 6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
B. Alat Peraga
IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen
Menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungannya
Membiasakan perilaku tanggung jawab
1. Apa tanggung jawabmu sebagai murid?
2. Menjaga kesehatan adalah bentuk tanggung jawab terhadap ….
a) orang lain b) Allah c) diri sendiri
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
No. Aspek Kriteria Skor
1.
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Kerjasama Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
3. Membiasakan perilaku terpuji
II. Kompetensi Dasar
3.3. Membiasakan perilaku hidup bersih
III. Indikator
Menunjukkan contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya
Membiasakan perilaku hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya
Siswa dapat membiasakan perilaku hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani
( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )
V. Materi Ajar
Perilaku hidup bersih.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara kelompok dan individu tentang contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya.
Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
2. Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan b. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku hidup
bersih
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya b. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga A. Sumber Belajar
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hidup bersih 2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam 5. Buku-buku lain yang relevan 6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 8. Pengalaman guru
B. Alat Peraga
Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Menunjukkan contoh
perilaku tanggung jawab dan keuntungan-nya.
Membiasakan perilaku hidup bersih
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Jawaban singkat
Pilihan ganda
1. Sebutkan dua macam kebersihan yang harus dijaga?
2. Hidup bersih pangkal ….?
a) kaya b) pandai c) sehat
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
No. Aspek Kriteria Skor
1.
Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
3. Membiasakan perilaku terpuji
II. Kompetensi Dasar
3.4 Membiasakan perilaku disiplin
III. Indikator
Menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya
Membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya
Siswa dapat membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
V. Materi Ajar Perilaku disiplin.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara kelompok dan individu tentang contoh perilaku disiplin dan keuntungannya.
Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan
berkaitan dengan perilaku disiplin (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan b. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku disiplin
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
b. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
2. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
3. Guru memberikan tugas siswa yang mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami tes.
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga A. Sumber Belajar
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku disiplin 2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam 5. Buku-buku lain yang relevan 6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen
Menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya
Membiasakan perilaku disiplin
2. Belajar dengan teratur adalah contoh berperilaku ….
a) disiplin b) jujur c) teliti
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
No. Aspek Kriteria Skor
1.
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
4. Mengenal tata cara bersuci (taharah)
II. Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan pengertian bersuci
III. Indikator
Mendefinisikan pengertian bersuci
Menyebutkan tata cara bersuci dengan benar
Menunjukkan alat-alat untuk bersuci
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendefinisikan pengertian bersuci
Siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci dengan benar
Siswa dapat menunjukkan alat-alat untuk bersuci
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani
( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )
V. Materi Ajar Taharah.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang pengertian bersuci / taharah
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi : Cerita dari pengalaman dan kebiasaan siswa sehari-hari tentang tata cara bersuci
2. Motivasi : Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan bersuci / taharah (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa menyebutkan tata cara bersuci secara klasikal dan berkelompok
b. Siswa menyebutkan alat-alat yang dapat dipakai bersuci di sekitar tempat belajar
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
2. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga A. Sumber Belajar
1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci 2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan
3. Buku Pendidikan Agama Islam 5. Buku-buku lain yang relevan 6. Alquran (juz Amma)
7. Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis 8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
B. Alat Peraga
IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian bersuci
Menyebutkan tata cara bersuci
Menunjukkan alat untuk bersuci
1. Toharoh itu bersuci dari ….
2. Bagaimana bersuci yang benar/bersih?
3. Apa alat yang digunakan untu bersuci?
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
No. Aspek Kriteria Skor
1.
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
4. Mengenal tata cara bersuci (taharah)
II. Kompetensi Dasar
4.2 Mencontoh tata cara bersuci
III. Indikator
Melakukan tata cara bersuci dengan benar
Menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan tata cara bersuci dengan benar
Siswa dapat menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (
respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ), Berani
( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )
V. Materi Ajar Taharah.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa mempraktikkan tata cara bersuci secara berkelompok
Siswa menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil dan mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
VII. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
digunakan untuk bersuci
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a.Siswa dapat melakukan tata cara bersuci dengan benar
b. Siswa dapat menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mempraktikkan tata cara bersuci secara berkelompok
b. Siswa menghafalkan do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil secara berkelompok dan sendiri-sendiri
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut
2. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang dan ditulis di buku tugas serta dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga A. Sumber Belajar
1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci 2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan
3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan
5. Alquran (juz Amma)
6. Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis 7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
B. Alat Peraga 1. Gambar
IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen
Menghafalkan doa sebelum dan sesudah keluar masuk kamar kecil
Melakukan tata cara bersuci
Tes lisan
Tes unjuk kerja
Hafalan
Praktik
1. Hafalkan doa sebelum dan sesudah keluar masuk kamar kecil! 2. Peragaan tata cara
bersuci yang baik dan benar!
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
No. Aspek Kriteria Skor
1.
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi 5. Mengenal Rukun Islam
II. Kompetensi Dasar
5.1. Menirukan ucapan Rukun Islam
III. Indikator
Mengucapkan dan menyebutkan Rukun Islam dengan benar
Memahami arti setiap Rukun Islam
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengucapkan dan menyebutkan Rukun Islam dengan benar
Siswa dapat memahami arti setiap Rukun Islam
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani
( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )
V. Materi Ajar Rukun Islam
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa mengucapkan Rukun Islam secara klasikal dan berkelompok
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun Islam setelah mendengar penjelasan guru tentang arti setiap Rukun Islam
VII. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa menyebutkan enam Rukun Islam secara klasikal, kelompok dan individu b. Guru menjelaskan arti setiap Rukun Islam
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun Islam
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Guru menyebutkan kembali Rukun Islam dan mengumpulkan arti setiap Rukun Islam dengan ringkas
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga A. Sumber Belajar
1. Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis 2. Teks lagu Rukun Islam (syair lagu balonku)
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan 4. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
5. Alquran (juz Amma)
6. Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru
Instrumen Contoh Instrumen Mengucapkan Rukun Islam
Menyebutkan Rukun Islam dengan lancar
1. Sebutkan Rukun Islam!
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai
1. 2. 3. 4. 5.
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
NIP: NIP:
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
5. Mengenal Rukun Islam
II. Kompetensi Dasar
5.2 Menghafal Rukun Islam
III. Indikator
Menghafal Rukun Islam dengan lancar dan berurutan
Menunjukkan contoh pengalaman Rukun Islam
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghafal Rukun Islam dengan lancar dan berurutan
Siswa dapat menunjukkan contoh pengalaman Rukun Islam
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (
respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ), Berani
( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )
V. Materi Ajar Rukun Islam.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa menghafal Rukun Islam secara kelompok dan individu
Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh pengalaman Rukun Islam
VII. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi : Memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Islam