• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP_ KD 3.2 - 4.2 hiwar Ta'aruf AFSH

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP_ KD 3.2 - 4.2 hiwar Ta'aruf AFSH"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/ Semester : 1/ 1`

Pertemuan ke :

Materi pokok :

فراعتلا

Jam Pertemuan : 2 x 35 menit ( 1Pertemuan )

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.1 Menerima anugerah Allah SWT. berupa Bahasa Arab.

2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3.2

Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik :

,فشكلا لمع

ةيسردملا تاواأدلا ,ةيباتكللا تاواأدلا ,فراعتلا

3.2.1

Menunjukkan makna ujaran kata (mufrodat) terkait topik :

فراعتلا

3.2.2

Menyebutkan makna ujaran kata (mufrodat) terkait topik :

فراعتلا

4.2

Menyebutkan makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik:

,فشكلا لمع

ةيسردملا تاواأدلا ,ةيباتكللا تاواأدلا ,فراعتلا

4.2.1

Medemonstrasikan secara berpasangan mufradat terkait topik

فراعتلا

seperti

ل ههس

ل

ا وا

ا بب ل

ك

ل ههاا,

ل

ل ههاا

4.2.1.1

Mendemonstrasikan mufrodat terkait topik

فراعتلا

seperti ,

ك

ا لداحا ف

ا يهك

ا

ٰهب

لللددمهحالهاوارريهخابب

III. Tujuan Pembelajaran

- Melalui kegiatan visualisasi gambar peserta didik dapat menunjukkan arti mufrodat terkait tentang

فراعتلا

dengan benar.

- Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik menyebutkan makna mufrodat terkait topik

فراعتلا

dengan tepat.
(2)

- Melalui kegiatan modelling peserta didik dapat mendemonstrasikan mufrodat tentang

فراعتلا

dengan fasih seperti ,

ل ههس

ل

ا وا ل

ل ههاا

ا ببل

ك

ل ههاا

.

- Melalui kegiatan bermain peran peserta didik dapat mendemonstrasikan mufrodat tentang

فراعععتلا

dengan benar dan fasih seperti ,

ررععيهخابب

لللددمهحالهاوا

ٰهب

ك

ا لداحا ف

ا يهك

ا

.

IV. Materi Pembelajaran

Dialog sederhana tentang فراعتلا

ل

ل ههس

ا وا ل

ل ههأا: ددماحهاا

!

؟كمدس

ه ااما : ددماحهاا

: ن

ه س

ا حا

كبب ل

ل ههأ

: ن

ه س

ا حا

ِىمبس

ه اب

!ريهخالها حداباص

ا : ددماحهاا

ت

ا نهاا ن

ه ما: ددماحاا

؟

روهننلا حداباص

ا : ن

ه س

ا حا

: ن

ه س

ا حا

انااا

ذذيهمبلهتب

V. Metode Pembelajaran

Discoveri , modelling, demonstrasi Menggunakan pendekatan saintific VI. Sumber/ Media Pembelajaran

 Sumber : Buku siswa kelas 1, kamus bahasa Arab, LKS  Media Pembelajaran : LCD, gambar

VII. Proses Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui absensi

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan senam otak

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

B. Kegiatan inti Mengamati

 Peserta didik mengamati gambar tentang dua orang yang berdialog yang disajikan oleh guru .

 Peserta didik mengamati mufodat tentang

فراعتلا

yang disajikan oleh guru.  Menanya

 Peserta didik menanyakan mufodat tentang

فراعتلا

yang belum diketahui artinya.

Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik mencari arti mufodat tentang perkenalan dari tanya jawab.

 Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan mendemonstrasikan mufrodat tentang

فراعتلا

Mengasosiasi

 Peserta didik mengemukakan hasil demonstrasi.  Mengkomunikasikan

 Peserta didik mampu mempraktekkan dialog

فراعتلا

dengan sederhana secara berpasangan.
(3)

C. Penutup

 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari  Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan  Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

VIII. Penilaian 1. Non Tes

Bentuk : observasi 2. Tes

Bentuk : tertulis, unjuk kerja

a. Penilaian Pengetahuan

Peseta didik menyebutkan kosa kata yanga berkaitan tentang

فراعتلا dengan tes

tertulis

Bentuk : Isian Intrumen :

1. ل

ل ههس

ا وا ل

ل ههاا

artinya

....

2.

Bagaimana kabarmu ? bahasa Arabnya adalah ....

3.

ربوهننللا ... ! ربيهخالها

حاباص

د

ا

4.

ددممحامد ... ؟ ك

ا مدس

ه اب

اما

5. ت

؟

ا نهاا ن

ه ما

artinya ....

Kunci jawaban : 1.

ل ههاا

ل

ل ههس

ل

ا وا

2.

؟ ك

ا لداحا ف

ا يهك

ا

3.

ح

د اباص

ا

4. Siapa kamu? Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

b. Keterampilan berdialog.

3 Nilai =

x 100
(4)

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

K

el

an

ca

ra

n

A

ku

ra

si

P

el

af

al

an

In

to

na

si

T TT R P

1. Soraya Balqis Huwaida 4 3 4 3 14 2. Muhammad Kautsar Z 4 4 3 4 15 3. Hasbi Ali Faiqi 3 4 3 2 12 Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kelancaran Sangat lancar 4

Lancar 3

Lancar, tetapi masih tersendat 2

Sering tersendat 1

Akurasi Semua ucapan dipahami 4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3 Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2 Semua ucapan tidak dapat dipahami 1

Pelafalan Semua ucapan benar 4

Sebagian besar ucapan benar 3

Sebagian kecil ucapan sudah benar 2 Hampir semua ucapan tidak benar 1 Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4 Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3 Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2 Tekanan/irama semua kata salah 1

Mengetahui,

Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,

Referensi
