73
74
LAMPIRAN I SURAT
IZIN PENELITIAN
76
LAMPIRAN 2 SURAT
KETERANGAN
MELAKUKAN
78
LAMPIRAN 3 DATA MENTAH
SOAL PILIHAN GANDA
80
LAMPIRAN 4 HASIL UJI
VALIDITAS SIKLUS I DAN
82
Hasil Uji Validitas Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Hasil Uji Validitas Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
84
RPP Siklus 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SD Negeri Wonorejo 04
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
6.1Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
III. Indikator
1. Mengurutkan pecahan.
2. Membandingkan pecahan.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan demostrasi guru dengan beberapa gambar, siswa mampu
membandingkan pecahan dengan benar..
2. Melalui diskusi dengan kelompok, siswa mampu mengerjakan soal
tentang menuliskan letak pecahan pada garis bilangan,
membandingkan, dan mengurutkan pecahan.
3. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu
mengerjakan soal tentang membandingkan Pecahan dan
mengurutkan pecahan.
V. Karakter Siswa yang Diharapkan
86
VI. Materi Ajar
Pecahan
Pada tanggal 4 April, Ali
merayakan ulang tahun. Ali memotong
1 buah kue untuk dibagikan 7 orang
temannya yang hadir. Ali memotong
kue sama besar. Berapa banyak tiap
orang mendapat bagian kue dari Ali?
Perhatikan gambar disamping: Bentuk
pembagian kue disamping adalah
contoh bentuk pecahan. Satu bagian = . Jadi satu orang mendapat
bagian.
Membandingkan dan mengurutkan pecahan
Dalam bilangan pecahan dikenal pecahan-pecahan senilai, artinya
pecahan-pecahan tersebut mempunyai nilai yang sama meskipun
dituliskan dalam bentuk pecahan yang berbeda. Perhatikan gambar
0
1
0
1
Contoh pecahan-pecahan senilai ditunjukan dengan garis tegak
putus-putus. Contoh soal: = = = =
1) = = . . . .
2) = . . . .
3) = . . . .
Contoh 2: bandingkan kedua pecahan berikut.
a. dan b. dan
Jawab:
Untuk membandingkan pecahan, dapat kalian lihat letaknya pada garis
bilangan. semakin ke kanan, nilainya semakin besar.
a. dan
Jadi, > atau < .
b. dan
Kunci jawaban:
1) = =
2) =
3) =
88
Jadi, < atau > .
Setelah mengetahui pecahan yang lebih kecil dan pecahan yang lebih
besar, maka kalian dapat mengurutkan kelompok pecahan.
Contoh :
1. Urutkan pecahan-pecahan , , , .
Jawab:
Jadi, urutan pecahan-pecahan tersebut adalah , , , .
2. Urutkanlah pecahan-pecahan
Jadi, urutanya dari yang terkecil adalah pecahan
, , dan .
VII. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : ceramah bervariasi, demonstrasi, tanya jawab, penugasan,
dan diskusi kelompok .
Model : Kooperatif tipe NHT (Numbered Heads Together)
VIII. Kegiatan Pemebelajaran
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
Membuka pelajaran dengan doa dan mengucapkan salam
Bertanya jawab tentang kehadiran siswa
Pengkondisian kelas
Apersepsi : Bertanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu arti
pecahan dengan mengunakan beberapa gambar.
Coba perhatikan gambar dibawah ini:
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a. Eksplorasi
Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang mengurutkan
pecahan.
Mendemonstrasikan cara mencari atu membandingkan pecahan
90
b. Elaborasif
Penomoran
Guru menjelaskan tugas kelompok
Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
Guru membagikan topi bernomor dan setiap siswa menerima
topi bernomor
Tahap mengajukan pertanyaan
Guru mengajukan pertanyaan berupa tugas yang terdapat di
LKS.
Siswa diminta mengerjakan LKS.
Tahap berpikir bersama
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyatukan
pendapat terhadap jawaban pertanyaan yang diberikan guru.
Siswa bekerjasama dan berdiskusi dalam kelompok dalam
menyelesaikan LKS.
Dalam kelompok setiap siswa memastikan bahwa seluruh
anggota mengetahui jawaban yang telah disepakati.
Tahap menjawab
Guru memanggil salah satu nomor secara acak
Siswa yang nomornya sesuai mengacungkan tangannya dan
melaporkan hasil diskusi kelompok didepan kelas.
Siswa yang tidak maju menanggapi hasil diskusi kelompok dari
anggota kelompok bernomor yang maju didepan kelas.
c. Konfirmasi
Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan pendapat
terhadap hasil diskusi kelompok tersebut.
Memberikan umpan balik positif dan penguatan berupa
penghargaan dalam bentuk hadiah berupa bintang untuk 3
kelompok terbaik.
Guru memberi kesempatan bertanya pada siswa tentang materi
Guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang
berpartisipasi aktif dalam kelompok.
3. Kegiatan Penutup (± 15 menit)
Siswa dan guru membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru memberi salam untuk menutup pertemuan.
Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
Membuka pelajaran dengan doa dan mengucapakan salam
Mengecek kehadiran siswa
Pengkondisian kelas
Guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu tentang
membandingkan pecahan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (± 30 menit)
a. Eksplorasi
Siswa menyimak penjelasan guru sekilas tentang mengurutkan
pecahan dan mengaitkannya dengan membandingkan pecahan
Guru memperjelas materi membandingkan pecahan dengan
92
b. Elaborasif
Penomoran
Guru menjelaskan tugas kelompok
Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
Guru membagikan topi bernomor dan setiap siswa menerima
topi bernomor
Tahap mengajukan pertanyaan
Guru mengajukan pertanyaan berupa tugas yang terdapat di
LKS.
Siswa diminta mengerjakan LKS yang telah disediakan.
Tahap berpikir bersama
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyatukan
pendapat terhadap jawaban pertanyaan yang diberikan guru.
Siswa bekerjasama dan berdiskusi dalam kelompok dalam
menyelesaikan LKS.
Dalam kelompok setiap siswa memastikan bahwa seluruh
anggota mengetahui jawaban yang telah disepakati.
Tahap menjawab
Guru memanggil salah satu nomor kepala siswa secara acak
Siswa yang nomornya sesuai mengacungkan tangannya
Siswa yang ditunjuk guru maju kedepan kelas untuk melaporkan
hasil diskusi kelompok didepan kelas.
Siswa yang tidak maju menanggapi hasil diskusi kelompok dari
anggota kelompok bernomor yang maju didepan kelas.
c. Konfirmasi
Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan pendapat
Memberikan umpan balik positif dan penguatan berupa
penghargaan dalam bentuk hadiah berupa bintang untuk 3
kelompok terbaik.
Guru memberi kesempatan bertanya pada siswa tentang materi
yang belum jelas.
Guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang berpartisipasi
aktif dalam kelompok.
3. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
Siswa dan guru membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.
Siswa mengerjakan Lembar Evaluasi.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Lampiran IV
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Pertemuan I
I. Petunjuk:
a. Diskusikanlah soal-soal dibawah ini dengan teman sekelompokmu!
b. Lengkapilah titik-titik dibawah ini!
1. . . .
Nama kelompok : Anggota kelompok : 1.
96
Pertemuan II
I. Petunjuk :
a. Diskusikanlah soal-soal dibawah ini dengan teman sekelompokmu!
1. Susunlah dari urutan yang paling kecil
, , , , .
2. Susunlah dari urutan yang terbesar
, , , , .
3. Susunlah dari urutan yang terkecil , , , , .
4. Susunlah dari urutan yang paling kecil , , , , .
5. Susunlah dari urutan yang paling besar , ,
, , . Nama kelompok : Anggota kelompok : 1.
Kunci Jawaban
Pertemuan I
1. <
2. <
3.
=
4. >
5. <
6. >
7. =
8.
98
Pertemuan II
1. Urutan dari yang paling kecil
, , , 5. Urutan pecahan dari yang paling besar
, , , ,
Pedoman penilaian :
Pertemuan I: Setiap jawaban benar skor 4 x 5 = 20
Skor maksimal = 20
Pertemuan II: Setiap jawaban benar skor 2 x 10 = 20
Skor maksimal = 20
Nilai =
LAMPIRAN 6 LEMBAR
100
Lembar Evaluasi Siklus 1
I. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar!
1. Urutkanlah dari yang terkecil
pecahan berikut ,
2. Urutkanlah bilangan pecahan
, , dan
5. Nilai pecahan berikut senilai
7. Pecahan
, , , , , jika diurutkan dari yang
terbesar, maka urutanya
adalah . . . yang tepat untuk melengkapi
urutan pecahan tersebut
adalah . . . tepat untuk melengkapi untuk
melengkapi pecahan tersebut
adalah . . .
102 tepat untuk melengkapi urutan
pecahan tersebut adalah . . .
a. tepat untuk melengkapi urutan
pecahan tersebut adalah . . .
a. tepat untuk melengkapi urutan
pecahan tersebut adalah . . .
KUNCI JAWABAN
Pedoman penilaian :
I. Setiap jawaban benar skor 1 = 20
Nilai =
104
LAMPIRAN 7 LEMBAR
OBSERVASI AKTIVITAS
Hasil Observasi Siklus I
No Aspek yang diamati Siklus I
I II
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √ √
2. Berdoa, absensi, mengecek kelengkapan siswa √ √
3. Memeriksa Kesiapan siswa - √
4. Melakukan kegiatan apersepsi √ √
5. Memberikan kesempatan siswa menjawab apersepsi √
-6. Guru memotivasi rasa keingintahuan siswa tentang
materi yang akan dibahas
√ √
7. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran - √
8. Guru menyampaikan materi pembelajaran sesuai RPP √ √
9. Penguasaan materi pembelajaran √ √
10. Menunjukkan penguasaan materi Pecahan √ √
11. Menyampaikan materi dengan jelas, runtut, dan sesuai
dengan karakteristik siswa
- √
12. Menggunakan alat peraga dalam pembelajaran √ √
13. Membentuk siswa dalam kelompok kecil √ √
14. Membantu menetapkan siswa dalam kelompok √ √
15. Membagi nomor kepala kepada setiap siswa dalam
setiap kelompok
√ √
16. Mengajukan pertanyaan berupa LKS √ √
17. Membimbing diskusi kelompok kecil √ √
18. Memanggil siswa dengan nomor tertentu √ √
19. Menyuruh siswa yang nomornya dipanggil untuk
mewakili kelompoknya membacakan hasil diskusi
√ √
20. Memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
berpendapat
- √
106
benar
23. Mengulas materi hingga semua pertanyaan terjawab
dengan baik
√ √
24. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami √ √
25. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
berhasil memperoleh skor tertinggi
√ √
26. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum berhasil -
-27. Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari
√ √
28. Memberikan soal evaluasi kepada siswa √ √
LAMPIRAN 8 RPP
108
RPP Siklus 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Wonorejo 04
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
4. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
4.2Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan
III. Indikator
1. Menyederhanakan pecahan
2. Menyatakan pecahan sebagai pembagian
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa mampu
menyederhanakan dan menyatakan pecahan sebagai pembagian.
2. Dengan demonstrasi guru, siswa mampu menyederhanakan
pecahan.
3. Melalui diskusi dengan kelompok, siswa mampu mengerjakan soal
tentang menyederhanakan berbagai bentuk pecahan.
4. Dengan menyampaikan hasil dikusi siswa mampu bertukar
5. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu
mengerjakan soal tentang menyederhanakan berbagai bentuk
pecahan.
V. Karakter Siswa yang Diharapkan
Keaktifan, disiplin, bertanggungjawab, rasa ingin tahu, dan
menghargai.
VI. Materi Ajar
Menyederhanakan Pecahan
Perhatikan operasi hitung berikut ini :
=
= = =
=
110
Sebuah pecahan tidak akan berubah nilainya jika pembilang dan
penyebutnya dikalikan dengan bilangan yang sama.
=
Sebuah pecahan juga tidak akan berubah nilainya jika pembilang
dan penyebutnya dibagi dengan bilangan yang sama. Sehingga
pecahan senilai dapat kita tentukan dengan mengalikan atau membagi
pembilang dan penyebutnya dengan bilangan yang sama.
Karena setiap pecahan mempunyai pecahan lain yang senilai, maka
aturan penulisan pecahan yang baku adalah menggunakan pecahan
yang paling sederhana.
Pecahan merupakan bentuk paling sederhana dari
pecahan-pecahan , , ,
, karena tidak dapat dibagi lagi dengan bilangan yang sama. Pecahan sederhana diperoleh dengan membagi pembilang
dan penyebut dengan FPB kedua bilangan tersebut.
Langkah-langkah menyederhanakan pecahan menggunakan FPB:
1. Mencari FPB dari pembilang dan penyebut pecahan.
2. Bagilah pembilang dan penyebut pecahan dengan FPB-nya, maka
akan diperoleh pecahan sederhana.
Contoh 1:
Sederhanakanlah pecahan dan
! Penyelesaian:
Untuk memperoleh pecahan yang paling sederhana dari pecahan diatas,
carilah FPB dari pembilang dan penyebut.
Faktor dari 12 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 12.
Faktor dari 24 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 12
Faktor persekutuan terbesar (FPB) dari 12 dan 24 adalah 12.
Faktor dari 25 adalah 1, 5, 25
Faktor dari 75 adalah 1, 3, 5, 15, 25, 75
Faktor persekutuan 25 dan 75 adalah 1,5,25
Faktor persekutuan terbesar (FPB) dari 25 dan75 adalah 25
Pembilang dan penyebut dari pecahan tersebut masing-masing di bagi
dengan FPB:
Tentukan pecahan paling sederhana dari
Penyelesaian:
Faktor dari 12 (pembilang)adalah1,2,3,4,6,12
Faktor dari 16 (penyebut) adalah1,2,4,8,16
FPB dari 12 dan 16 adalah 4
= =
Jadi, bentuk paling sederhana dari
adalah
Menyatakan Pecahan sebagai Pembagian
Pecahan dapat dinyatakan sebagai pembagian
Contoh :
Pecahan jika dinyatakan pembagian maka pembilang dibagi dengan
112
VII. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : ceramah bervariasi, tanyajawab, penugasan, dan diskusi
kelompok.
Model : Kooperatif tipe NHT (Numbering Heads Together)
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
Membuka pelajaran dengan doa dan mengucapkan salam
Bertanya jawab tentang kehadiran siswa
Pengkondisian kelas
Apersepsi : Bertanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu
membandingkan dan mengurutkan pecahan.
1. Siapa yang masih ingat materi kemarin?
2. Lebih besar mana pecahan
bersemangat dalam proses belajar mengajar
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a. Eksplorasi
Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang
menyederhanakan pecahan
Guru memperjelas materi dengan demonstrasi dengan
b. Elaborasif
Penomoran
Guru menjelaskan tugas kelompok
Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
Guru membagikan topi bernomor dan setiap siswa menerima
topi bernomor
Tahap mengajukan pertanyaan
Guru mengajukan pertanyaan berupa tugas yang terdapat di
Kartu Soal.
Siswa diminta mengerjakan Kartu Soal.
Tahap berpikir bersama
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyatukan
pendapat terhadap jawaban pertanyaan yang diberikan guru.
Siswa bekerjasama dan berdiskusi dalam kelompok dalam
menyelesaikan Kartu Soal.
Dalam kelompok setiap siswa memastikan bahwa seluruh
anggota mengetahui jawaban yang telah disepakati.
Tahap menjawab
Guru memanggil salah satu nomor secara acak
Siswa yang nomornya sesuai mengacungkan tangannya dan
melaporkan hasil diskusi kelompok didepan kelas.
Siswa yang tidak maju menanggapi hasil diskusi kelompok
114
c. Konfirmasi
Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan
pendapat terhadap hasil diskusi kelompok tersebut.
Memberikan umpan balik positif dan penguatan berupa
penghargaan dalam bentuk hadiah berupa wayang orang
untuk 3 kelompok terbaik.
Guru memberi kesempatan bertanya pada siswa tentang
materi yang belum jelas.
Guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang
berpartisipasi aktif dalam kelompok.
3. Kegiatan Penutup (± 15 menit)
Siswa dan guru membuat rangkuman materi yang telah
dipelajari.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru memberi salam untuk menutup pertemuan.
Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
Membuka pelajaran dengan doa dan mengucapakan salam
Mengecek kehadiran siswa
Pengkondisian kelas
Guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu tentang
menyederhanakan pecahan
1. Siapa yang masih ingat materi pada pertemuan sebelumnya?
2. Materi apa yang kita bahas di pertemuan sebelumnya?
3. Sekarang coba kalian sederhanakan pecahan berikut ini: ,
, dan !
Guru memberikan motivasi agar siswa bersemangat dalam
Lirik kanan, lirik kiri, Mata
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (± 30 menit)
a. Eksplorasi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang menyederhanakan
pecahan dengan menyatakan pecahan sebagai pembagian
b. Elaborasif
Penomoran
Guru menjelaskan tugas kelompok
Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
Guru membagikan topi bernomor dan setiap siswa
menerima topi bernomor
Tahap mengajukan pertanyaan
Guru mengajukan pertanyaan berupa tugas yang terdapat di
Kartu Soal.
Siswa diminta mengerjakan Kartu soal yang telah
disediakan.
Tahap berpikir bersama
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyatukan
pendapat terhadap jawaban pertanyaan yang diberikan guru.
Siswa bekerjasama dan berdiskusi dalam kelompok dalam
menyelesaikan Kartu soal.
Dalam kelompok setiap siswa memastikan bahwa seluruh
anggota mengetahui jawaban yang telah disepakati.
Tahap menjawab
Guru memanggil salah satu nomor secara acak
Siswa yang nomornya sesuai mengacungkan tangannya dan
melaporkan hasil diskusi kelompok didepan kelas.
Siswa yang tidak maju menanggapi hasil diskusi kelompok
116
c. Konfirmasi
Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan pendapat
terhadap hasil diskusi kelompok tersebut.
Memberikan umpan balik positif dan penguatan berupa
penghargaan dalam bentuk hadiah berupa bintang untuk 3
kelompok terbaik.
Guru memberi kesempatan bertanya pada siswa tentang materi
yang belum jelas.
Guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang
berpartisipasi aktif dalam kelompok.
3. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
Siswa dan guru membuat rangkuman materi yang telah
dipelajari.
Siswa mengerjakan Lembar Evaluasi.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru memberi salam untuk menutup pertemuan.
IX. Media dan Sumber Belajar
a. Media : Gambar pecahan, Nomor kepala, dan Kartu soal.
b. Sumber belajar :
Matematika untuk SD/MI Kelas 4 A. Kusnandar dkk, hal
66-67. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI Kelas 4 Burhan
mustaqim dkk hal 169-171. Jakarta: Departemen Pendidikan
Nasional
Gemar Belajar Matematika untuk SD/MI Kelas 4 Aep saepudin
118
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Pertemuan I
I. Petunjuk:
Diskusikanlah soal-soal dibawah ini dengan teman sekelompokmu! Sederhanakan pecahan di bawah ini!
1.
Nama kelompok : Anggota kelompok : 1.
Pertemuan II
I. Petunjuk:
1. Diskusikanlah soal-soal dibawah ini dengan teman sekelompokmu!
2. Sederhanakan pecahan pada soal no 1, 2, 3, dan 4 dibawah ini!
3. Ubahlah pecahan menjadi pembagian pada no 5, 6, 7, 8, 9, dan 10
dibawah ini!
Nama kelompok : Anggota kelompok : 1.
120
KUNCI JAWABAN
SIKLUS II
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
KUNCI JAWABAN
SIKLUS II
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan II
Pedoman penilaian :
Pertemuan I: Setiap jawaban benar skor 2 x 10 = 20
Skor maksimal = 20
Pertemuan II: Setiap jawaban benar skor 2 x 10 = 20
Skor maksimal = 20
Nilai =
122
LAMPIRAN 9 LEMBAR
Lembar Evaluasi Siklus II
Lembar Evaluasi
Siklus II
I. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar!
1. Bentuk paling sederhana dari
adalah . . .
a. c.
b. d.
2. Bentuk paling sederhana dari 3. Bentuk paling sederhana dari
adalah . . .
a. c.
b. d.
4. Bentuk paling sederhana dari
adalah . . .
a. c.
b. d.
5. Bentuk paling sederhana dari
adalah . . .
a. c.
b. d.
6. Pecahan paling sederhana
dari
adalah . . .
a. c.
b. d.
7. Pecahan paling sederhana
dari
adalah . . .
a. c.
b. d.
8. Pecahan paling sederhana
dari
adalah . . .
a. c.
b. d.
9. Pecahan paling sederhana
dari
adalah . . .
a. c.
b. d.
10. Pecahan paling sederhana
dari
adalah . . .
Nama : . . .
124
a. c.
b. d.
11.Pecahan paling sederhana
dari tepat untuk mengisi titik-titik
pada pecahan tersebut adalah
. . .
a. 60 dan 35 c. 25 dan 35
b. 35 dan 60 d. 45 dan 60
13.
= 46 : . . . , angka yang tepat untuk mengisi titik-titik
pada pecahan tersebut adalah
. . .
a. 45 dan 46 c. 80 dan 46
b. 46 dan 80 d. 80 dan 45
14.Pecahan
, jika di sederhanakan menjadi
pecahan . . .
a.
c.
b. d.
15.Bentuk paling sederhana dari
pecahan
adalah . . .
a. c.
b. d.
16.Bentuk paling sederhana dari
pecahan sebagai pembagian menjadi .
. .
a. 40 : 180 c. 40 : 40
b. 40 : 60 d. 180 : 40
18.Jika pecahan
dinyatakan sebagai pembagian menjadi .
. . .
a. 25 : 25 c. 25 : 40
b. 40 : 25 d. 40 : 40
19.Jika pecahan
dinyatakan sebagai pembagian menjadi .
. .
a. 100 : 75 c. 75 : 75
b. 100 : 100 d. 75 :100
20.Jika pecahan
dinyatakan sebagai pecahan menjadi . . .
a. 25 : 25 c. 25: 125
b. 125 : 25 d. 125 :125
KUNCI JAWABAN
Lembar Evaluasi
SIKLUS II
Pedoman penilaian :
II. Setiap jawaban benar skor 1 = 20
Nilai =
126
LAMPIRAN 10
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU
DAN AKTIVITAS
Hasil Observasi Siklus II
No Aspek yang diamati Siklus II
I II
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √ √
2. Berdoa, absensi, mengecek kelengkapan siswa √ √
3. Memeriksa Kesiapan siswa √ √
4. Melakukan kegiatan apersepsi √ √
5. Memberikan kesempatan siswa menjawab apersepsi √ √
6. Guru memotivasi rasa keingintahuan siswa tentang materi yang
akan dibahas
√ √
7. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran √ √
8. Guru menyampaikan materi pembelajaran sesuai RPP √ √
9. Penguasaan materi pembelajaran √ √
10. Menunjukkan penguasaan materi Pecahan √ √
11. Menyampaikan materi dengan jelas, runtut, dan sesuai dengan
karakteristik siswa
√ √
12. Menggunakan alat peraga dalam pembelajaran √ √
13. Membentuk siswa dalam kelompok kecil √ √
14. Membantu menetapkan siswa dalam kelompok √ √
15. Membagi nomor kepala kepada setiap siswa dalam setiap
kelompok
√ √
16. Mengajukan pertanyaan berupa LKS √ √
17. Membimbing diskusi kelompok kecil √ √
18. Memanggil siswa dengan nomor tertentu √ √
19. Menyuruh siswa yang nomornya dipanggil untuk mewakili
kelompoknya membacakan hasil diskusi
√ √
20. Memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk berpendapat √ √
21. Membahas jawaban siswa bersama siswa yang lain √ √
128
23. Mengulas materi hingga semua pertanyaan terjawab dengan
baik
√ √
24. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami √ √
25. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil
memperoleh skor tertinggi
√ √
26. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum berhasil √ √
27. Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
√ √
28. Memberikan soal evaluasi kepada siswa √ √
Jumlah 28 28
LAMPIRAN 11 HASIL
EVALUASI SIKLUS I
130
136
140
LAMPIRAN 12 DAFTAR
NILAI SISWA PRA SIKLUS,
142
LAMPIRAN 13
Dokumentasi
Profil Sekolah
144
Alat Peraga
146
Mempresentasikan Hasil Diskusi
148