• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA YP BDN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XII/1 Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 4 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.1. Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)

3.1.1 Menghitung konsentrasi larutan.

3.1.2 Menghitung penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis.

4.1. Menyajikan hasil penelusuran informasi tentang kegunaan prinsip sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari

4.1.1. Menggunakan sumber belajar online maupun offline dalam penelurusan informasi tentang prinsip sifat koligatif

4.1.2. Mengkomunikasikan secara lisan dan

tulisan hasil penulusuran informasi tentang

kegunaan prinsip tekanan osmotik

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Inkuiri Berbasis CTL dengan pendekatan Saintifik, peserta didik dapat menunjukkan sikap aktif dan disiplin selama kegiatan pembelajaran berlangsung, dapat memnghitung konsentrasi larutan menghitung penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis menggunakan berbagai sumber belajar untuk penelusuran informasi dan mengkomunikasikan hasil penelusuran terkait peristiwa sehari-hari dengan benar.

Materi Pembelajaran

Kemolaran dan kemolalan

Fraksi Mol

Penurunan tekanan uap

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Tekanan osmosis

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : TPACK

Model Pembelajaran : Inkuiri Berbasis CTL

Metode : Diskusi

F. Media Pembelajaran Media :

Worksheet atau lembar kerja (siswa)

Lembar penilaian

Video Youtube

Alat/Bahan :

Laptop

Papan tulis

G. Sumber Belajar

Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016

Buku refensi yang relevan

Bahan Ajar

Internet

H. Langkah Pembelajaran No

Tahapan Pembelajaran

( untuk Kegiatan Awal ) Alokasi

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

a

Apersepsi:

Memberikan ucapan salam kepada

siswa dan menanyakan tentang Siswa memberi salam pada guru

(3)

keadaan siswa mengenai kesiapan

untuk pembelajaran

35menit b

Motivasi :

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat penguasaan materi Sifat Koligatif Larutan

Siswa memperhatikan dengan antusias

No

Tahapan Pembelajaran

( untuk Kegiatan Inti) Alokasi

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

a

Memberi stimulus berupa contoh-contoh permasalahan untuk diselesaikan oleh siswa

Siswa mengerjakan contoh-contoh soal yang diberikan

110 menit

b

Guru

membantu/mengarahkan siswa Untuk menyelesaikan contoh-contoh permasalahan yang diberikan

Siswa menyikapinya dengan memperbaiki kesalahan yang dibuatnya

c.

Membentuk kelompok

siswa yang beranggota secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku )

Siswa secara aktif memilih teman dalam kelompoknya namun tetap berkoordinasi kepada guru.

d.

 Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan sampai semua anggotanya dalam kelompok itu mengerti, tetapi dalam hal ini hasil pekerjaannya dikumpulkan secara individu.

 Setiap kelompok akan dipertandingkan untuk mendapatkan kelompok yang terbaik, sehingga dapat memperoleh kelompok yang akan menjadi The Great Team.

Menjalankan tentang metode pembelajaran Inkuiri Berbasis CTL Siswa secara individual atau berpasangan mengumpulkan informasi, menganalisa dan mengevaluasi serta menarik kesimpulan. Setiap anggota kelompok memberikan kontribusi satu dari bagian penting yang lain untuk mendiskusikan pekerjaannya bengan mengadakan saling tukar menukar informasi dan mengumpulkan ide-ide tersebut untuk menjadi suatu kesimpulan

e.

Pada saat siswa

mengerjakan tugas, guru berkeliling melihat kerja kelompok, sesekali waktu memberikan penghargaan yang lebih diutamakan pada kerja kelompok dari pada perorangan.

Siswa dengan tekun mengerjakan tugas dan melakukan diskusi dengan kelompoknya untuk mencapai kesepakatan kelompok tentang hasil diskusi.

f.

Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk melakukan presentasi.Guru dengan aktif menilai dan mengamati kelompok yang akan

Siswa melakukan presentasi di kelas, dengan kesadaran setiap kelompok akn mendapatkan nilai sesuai dengan kemampuan presentasi yang terbaik.

(4)

menjadi kelompok terbaik (The Great Team)

No

Tahapan Pembelajaran ( untuk Kegiatan Akhir )

Alokasi Waktu Aktivitas Guru

Aktivitas Siswa

a Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman / kesimpulan dari materi pembelajaran

Siswa dengan bimbingan / bantuan guru menuliskan rangkuman materi pembelajaran

35 Menit b. Guru mengadakan tanya-jawab

tentang hal-hal yang belum dipahami

Siswa aktif bertanya/menjawab tentang hal-hal yang belum dipahami c. Salam penutup Siswa memberi salam pada guru

A. PENILAIAN

1. Jenis/ Teknik Penilaian a. Kompetensi Sikap b. Kompetensi Pengetahuan c. Kompetensi Keterampilan

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian a. Sikap

b. Pengetahuan c. Keterampilan 3. Pedoman Penskoran

a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan

Jakarta, Agustus 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kimia

Kepala SMA YP BDN

Sarmidawati Purba, S.Pd, MM Firdayani, ST

(5)

1. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

NNo Aspek yang dinilai 13 22 11 Keterangan

1 Mengekspersikan rasa syukur kepada Tuhan 2 Menunjukkan rasa ingin

tahu (curiosity)

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

NNo Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mengekspresikan rasa syukur kepada Tuhan YME

3: menunjukkan ekspresi rasa kagum terhadap kekuasaan Tuhan YME yang mencipatakan keteraturan dalam alam.

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi rasa kagum terhadap kekuasaan Tuhan YME yang mencipatakan keteraturan dalam alam.

1: belum menunjukkan ekspresi rasa kagum terhadap kekuasaan Tuhan YME yang mencipatakan keteraturan dalam alam.

2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: sangat memperilihatkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam diskusi kelompok.

2: cukup memperlihatkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam diskusi kelompok ketika disuruh.

1: sama sekali tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam diskusi kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.

(6)

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa (bukan angkanya yang penting, namun deskripsi sikap siswa).

b. Lembar Tes Tertulis

1) Jika 18 g glukosa (Mr =180) dilarutkan dalam air 200 mL air, kemolalan larutan glukosa yang terbentuk adalah ....

a. 0,50 m b. 0,25 m c. 1,00 m d. 0,15 m e. 1,5 m Jawaban : A

2) Sifat koligatif larutan adalah sifat larutan yang ....

a. memperhitungkan macam dan jumlah zat terlarut

b. memperhitungkan macam zat yang terlarut saja c. memperhitungkan jumlah mol zat yang terlarut d. tidak memperhitungkan jumlah dan macam zat

yang terlarut

e. kadang-kadang memperhitungkan jumlah mol dan macam zat yang terlarut

Jawaban : C

3) Larutan yang mempunyai titik beku terendah adalah larutan ....

a. 0,1 mol urea dalam 1000 g air

b. 0,1 g natrium klorida (Mr=58,5) dalam 1000 g air c. 0,2 g glukosa (Mr=180) dalam 5000 g air

d. 0,09 mol urea dalam 500 g air

e. 1,0 g glukosa (Mr=180) dalam 1000 g air Jawaban : D

4) Sebanyak 8 g senyawa nonelektroit dilarutkan dalam 250 mL air. Larutan yang terbentuk mendidih pada suhu 100,25 °C pada tekanan 1 atm. Jika diketahui Kb air = 0,52 °C/m, massa molekul relatif (Mr) zat tersebut adalah ....

a. 16 b. 32 c. 48 d. 64 e. 96 Jawaban : E

5) Untuk menaikan titik didih 250 mL air menjadi 100,1°C pada tekanan 1 atm, Kd=0,52°C/m, jumlah gula (Mr=324) yang harus dilarutkan adalah ....

(7)

a. 684 g b. 171 g c. 86 g d. 17 g e. 324 g Jawaban : D

c. Lembar Portofolio

Dalam proses osmosis, molekul air bergerak dari larutan berkonsentrasi rendah (banyak pelarutnya) ke larutan berkonsentrasi tinggi (sedikit pelarutnya). Untuk mengetahui konsep osmosis, lakukanlah kegiatan berikut ini secara mandiri.

Siapkan ketimun segar, wortel sedikit layu, air, dan larutan garam pekat. Langkah berikutnya adalah merendam ketimun dan wortel masing-masing dalam dua jenis larutan, yaitu air dan larutan garam. Rendam ketimun dan wortel selama satu malam. Amatilah perubahan yang terjadi pada ketimun dan wortel tersebut pada hari berikutnya. Kemudian, diskusikanlah hasil pengamatan Anda bersama guru dan teman-teman Anda.

Referensi
