• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS St. Familia Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

Kelas/ Semester : X/ Genap

Tema/Materi Pokok : Die Schule/ Der Stundenplan Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A.KOMPETENSI INTI

K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

K3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

3.2. Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (Kennenlernen) dan kehidupan sekolah (Schule) dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya.

4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (Kennenlernen) dan kehidupan sekolah (Schule) dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks secara benar dan sesuai konteks

(2)

C. Indikator

Indikator

3.2.1 Menguraikan cara memberitahu fakta terkait topik der Stundenplan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya

3.2.2 Menguraikan cara menanyakan fakta terkait topik der Stundenplan dengan

memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya 4.2.1 Menyusun teks tulis sederhana tentang cara memberitahu fakta terkait topik stundenplan dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks

penggunaannya

4.2.2 Menyusun teks tulis sederhana tentang cara menanyakan fakta terkait topik stundenplan dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks

penggunaannya

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning

memanfaatkan media video dari youtube, peserta didik dapat memproduksi teks tulis sederhana dalam bentuk dialog singkat terkait topik Stundenplan dengan memperhatikan unsur

kebahasaan, struktur teks dan budaya secara benar dan sesuai konteks.

E.Materi Pembelajaran

Tema : die Schule Sub Tema : der Stundenplan Redemitteln:

A: Guten morgen B : Guten Morgen A :Wie gehts ? B :Sehr gut, Danke

 A: Wann hat Christine Mathe?

B : Am Montag, am Mittwoch und am Freitag

 A: Um wie viel Uhr beginnt Deutsch am Donnerstag?

B : Deutsch am Montag beginnt um 09:30 Uhr

 A : Wie oft habt ihr Biologie?

B : Zweimal pro Woche

 A : Wie lange dauert die kleine Pause?

(3)

 B : Von 09:20 bis 09.30 (10 Minuten)

 A : Was habt ihr am Dienstag?

B : am Dienstag haben wir Religion, Geschichte, Sozialkunde, Biologie und Sport

 A : Wer unterrichtet Indonesisch?

B : Frau Katrina unterrichtet Indonesisch A : Danke, Tschuss

B :Auf Wiedersehen

Wortschatz : Nomen

Fächer : Mathematik, Deutsch, Religion, Geschichte, Sozialkunde, Biologie, Sport, Indonesisch Tage : Montag, Sonntag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag.

Verben : haben, unterrichten, lernen, Uhrzeit: 09:30 Uhr

Zahlen : 1-10 Nominativ

Konjugasi kata kerja Adjektiv

Personal pronomen

Begrussung,bedanken,veraschieden Fragewort

Wann, um wieviel, wie, wie lange, was, wer

Wann hat Christine Mathe?

Fragewort Verben(Kata kerja bantu) Subyek Obyek

(4)

 A: Wann hat Christine Mathe?

B : Am Montag, am Mittwoch und am Freitag

 A: Um wie viel Uhr beginnt Deutsch am Donnerstag?

B : Deutsch am Montag beginnt um 09:30 Uhr

 A : Wie oft habt ihr Biologie?

B : Zweimal pro Woche

 A : Wie lange dauert die kleine Pause?

B : Von 09:20 bis 09.30 (10 Minuten)

 A : Was habt ihr am Dienstag?

B : am Dienstag haben wir Religion, Geschichte, Sozialkunde, Biologie und Sport

 A : Wer unterrichtet Indonesisch?

B : Frau Katrina unterrichtet Indonesisch

(5)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN ( 10 menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

KEGIATAN INTI (Problem based(115 menit) learning) (115 menit)

Orientasi

Peserta didik kepada masalah

 Disajikan sebuah video tentang Stundenplan Link https://youtu.be/z7Hhd9jsOi8

 peserta didik diminta untuk mengamati video tersebut

Mengorganisas ikan peserta didik

 Peserta didik di bagi dalam 4 kelompok

 Meminta peserta didik menuliskan apa yang didengar dan dilihat pada tayangan video Welche Fächer habt ihr von Video gehört?

Membimbing penyelidikan kelompok

 Guru membimbing peserta didik di dalam Diskusi Google meet untuk menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LKPD

 Masalah yang terdapat pada kegiatan 1

 Masalah yang terdapat pada kegiatan 2

Mengembangk an dan

Menyajikan hasil karya

.

 Peserta didik Selanjutnya melakukan percobaan berlatih untuk memproduksi teks tulis sederhana tentang Stundenplan

 Selama kegiatan berlangsung, guru mengamati dan memfasilitasi kebutuhan peserta didik serta menambahkan beberapa materi yang perlu diketahui oleh peserta didik yang tidak ada didalam video tersebut.

 Guru membimbing peserta didik dan membantu peserta didik jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang diberikan

Menganalisis dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

 Melakukan evaluasi terhadap peserta didik dengan menggunakan aplikasi Quizziz dengan link

https://quizizz.com/admin/quiz/615ebd410d2d70001d918675

 peserta didik menarik kesimpulan terkait pembelajaran hari ini

(6)

PENUTUP (10 menit)

 Menanyakan kepada peserta didik apa yang sudah dipelajari hari ini.

 Mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan Hausufgabe yang akan dikerjakan di rumah

 Mengarahkan peserta didik meriview materi hari ini

 Mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan memberikan salam penutup.

G. PENILAIAN

Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : Tes tertulis - Ketrampilan: Praktik H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media : Infocus, laptop ,LCD,HP

Alat / bahan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Sumber Belajar : Kursbuch, Youtube, Internet, Video ,

Mengetahui,

Wae Nakeng, 7 oktober2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rm. Valerianus P.Jempau, Pr.S.Fil NIP. -

Karolina Adelgonsa Ea Aghe, S.Pd

NIP.

(7)

Lampiran:

Übung 1

Was lernen wir?

Welche Fächer haben wir? Was lernen wir?

Wir sprechen über moralische

Werte

Wir sprechen über Noten,

Instrumente und Komponisten

Wir sprechen über wichtige Ereignisse

in der Vergangenheit

Wir machen physikalische

Experimente

(8)

Wir lernen zählen, rechnen

und logisches Denken

Wir malen, zeichnen, gestalten und

fotografieren

Wir lernen verschiedene Sportarten kennen

Wir sprechen über politische

Systeme

(9)

Übung 2

Erstellt eure eigene Version des Stundenplans! Und macht Dialoge mit der folgenden Fragesätze!

1. Was ist dein Lieblingsfach?

2. Wann hast du …?

3. Wie viele Stunden hast du in …….Pro Woche ? 4. Wer unterrichtet …?

5. Wie findest du Frau/Herr?

Zum Beispiel (contoh):

Risal : Was ist dein Lieblingsfach?

Atik : Mein Lieblingsfach ist Indonesisch.

Risal : Wann hast du Indonesisch?

Atik : Am Dienstag.

Risal : Wie viele Stunden hast du Indonesisch pro Woche?

Atik : Zwei mal pro Woche

Risal : Wer unterrichtet Indonesisch?

Atik : Frau Sera unterrichtet Indonesisch Risal : Wie findest du Frau Sera?

Atik : Frau Sera ist net

Wir sprechen über die Gesellschaft

Wir lesen und schreiben

Texte

(10)

Machen Sie einen einfachen schriftlichen Text mit den Folgenden Punkten!

(Buatlah teks tulis sederhana dengan menggunakan poin-poin dibawah ini!) 1. Was ist dein Lieblingsfach?

2. Wann hast du …?

3. Wie viele stunden hast du in … pro Woche?

4. Wer unterrichtet …?

5. Wie findest du Frau/Herr?

SOAL FORMATIF

Der Text ist fuer dia Aufgaben 1-3

Zeit Facher Lehrer/Lehrerin

07.00-o8.30 Sport Hr. Karim

08.30-10.00 Englisch Fr. Dewy

10.00-10.20 Pause -

10.20-11.40 Mathe Fr. Sity

11.40-13.00 Physik Hr. Aritonang

1. Im Text geht es um ………..

A. Die Uhrzeiten B. Die Lehrer C. Den Unterricht D. Einen Tag

E. Einen Stundenplan

2. Die schueler………..Physik bei Herrn Aritonang A. Schreiben

B. Unterrichten C. Lernen D. Lessen E. Studieren

3. Fr. Sity ………….Mathe A. Lernt

B. Schreibt C. Unterrichtet

(11)

D. Korrigiert E. Studiert

4. Ferdinand :……….dauert die Pause Nicole : Zwanzig Minuten

A. Wann

B. Um wie viel Uhr ist C. Wie lange

D. Was kostet E. Wie

5. Resi : Was hat Klasse XI B gerade?

Sinta ; Zwei Stunden

A. Mathe B. Biologie C. Sport D. Deutsch E. Physik

(12)

Penyelesaian Übung 1:

Was lernen wir?

Welche Fächer haben wir? Was lernen wir?

(die) Mathematik Wir lernen zählen, rechnen und logisches Denken (das) Deutsch Wir lesen und schreiben Texte (die) Physik Wir machen physikalische Experimente (die) Geschichte Wir sprechen über wichtige

Ereignisse in der Vergangenheit (die) Sozialkunde Wir sprechen über die Gesellschaft (die) Religion Wir sprechen über moralische

Werte (die) Politik Wir sprechen über politische

Systeme (die) Kunst Wir malen, zeichnen, gestalten

und fotografieren (die) Musik Wir sprechen über Noten,

Instrumente und Komponisten (der) Sport Wir lernen verschiedene

Sportarten kennen

Übung 2:

Erstellt eure eigene Version des Stundenplans! Und macht Dialoge mit der folgenden Fragesätze!

Erstellt eure eigene Version des Stundenplans! Und macht Dialoge mit der folgenden Fragesätze!

1. Was ist dein Lieblingsfach?

(13)

2. Wann hast du …?

3. Wie viele Stunden hast du in …….Pro Woche ? 4. Wer unterrichtet …?

5. Wie findest du Frau/Herr?

Zum Beispiel (contoh):

Risal : Was ist dein Lieblingsfach?

Atik : Mein Lieblingsfach ist Indonesisch.

Risal : Wann hast du Indonesisch?

Atik : Am Dienstag.

Risal : Wie viele Stunden hast du Indonesisch pro Woche?

Atik : Zwei mal pro Woche

Risal : Wer unterrichtet Indonesisch?

Atik : Frau Sera unterrichtet Indonesisch Risal : Wie findest du Frau Sera?

Atik : Frau Sera ist nett

(14)

Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

No Nama

Siswa

Sikap Tanggung

jawab

Jujur Peduli Kerja sama

santun Percaya diri

Disiplin Skor Rata- rata

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut : 4: Sangat bai

3: baik 2:cukup 1:kurang

Catatan :

1. Aspek perilakundinilaindengan kriteria:

100 = Sangat Baik 77 = Baik

50-76 = Cukup 25-49 = Kurang

2. Skormaksimal = jumlahsikap yang dinilaidikalikanjumlahkriteria = 100 x 4 = 400 3. Skorsikap = jumlahskordibagijumlahsikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kodenilai / predikat :

75,01 – 100,00 = SangatBaik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

7. Penilaian Pengetahuan

(15)

NO KD

Penilaian ke Penilaian

Akhir Keterangan

1 2 3 4 5 6 7

1. 3.2 2. 4.2

Rubrik Penilaian Menulis

No Penilaian Skor Kriteria 1. Berücksichtigung

der Leitpunkte

5 Membahas empat Leitpunkte dari segi isi dan cakupan secara benar.

4 Membahas empat Leitpunkte dari segi isi dan cakupan benar, tetapi cakupannya dibahas secara terbatas dari segi isi dan cakupan secara benar.

3 Membahas tiga Leitpunkte dari segi isi secara benar, tetapi cakupannya terbatas.

2 Membahas dua Leitpunkte dari segi isi dan cakupannya secara benar.

1 Dua Leitpunkte yang dibahas dari segi isi tetapi cakupannya sangat terbatas.

0 Baik dari isi maupun cakupannya tidak dibahas secara benar atau peserta tidak mengerti tema.

2. Kommunikative Gestaltung

5 Bentuk karangan sangat komunikatif sangat bagus.

4 Bentuk karangan komunikatif bagus.

3 Bnetuk karangan komunikatif kurang sesuai.

2 Bentuk karangan komunikatif tidak sesuai.

1 Bentuk karangan komunikatif kurang dapat dipahami.

0 Bentuk karangan komunikatif tidak konsisten.

3. Formale 5 Tidak terdapat kesalahan sintaks, morfologi dan

(16)

Richtigkeit ortografi. Semua poin penugasan terjawab.

4 Terdapat beberapa kesalahan sintaks, morfologi dan ortografi tetapi tidak mengganggu pemahaman. Semua poin penugassan terjawab.

3 Terdapat beberapa kesalahan sintaks, morfologi dan ortografi yang agak mengganggu pemahaman.

2 Terdapat beberapa kesalahan sintaks, morfologi dan ortografi yang sangat mengganggu pemahaman.

1 Terdapat banyak kesalahan sintaks, morfologi dan ortografi yang sangat mengganggu pemahaman.

0 Kesalahan sintaks, morfologi dan ortografi yang sangat mengganggu pemahaman.

Referensi
