• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kompetensi Sosial Emosional

N/A
N/A
Sri Mulyani

Academic year: 2022

Membagikan "RPP Kompetensi Sosial Emosional"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL

RPP KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL MATA PELAJARAN KIMIA SMA

OLEH: SRI MULYANI

FASILITATOR: ENDANG YUNARTI FARIDA PP: FITRI MAHARI

CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 6 KOTA JAMBI

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAS ADHYAKSA 1 JAMBI

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/2

Materi Pokok : Faktor-Faktor Laju Reaksi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar

3.6. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori tumbukan 4.6. Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori tumbukan, serta peserta didik mampu menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali melalui model pembelajaran problem based learning menggunakan metode diskusi Numbered Head Together melalui pendekatan saintifik dengan rasa ingin tahu dan penuh tanggung jawab.

C. Sumber Belajar

● PPT, Video Pembelajaran, LKPD Interaktif, Quizizz

● Kimia Berbasis Eksperimen Kelas XI, Tiga Serangkai. Modul Laju Reaksi.

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN UNSUR

INOVATIF

ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pembukaan hangat Pendahuluan

(persiapan/

orientasi)

Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran 2. Peserta didik memimpin pembacaan doa

untuk memulai pembelajaran.(kesadaran diri)

3. Mengecek kehadiran peserta didik sebagai wujud disiplin (kesadaran diri)

Guru mengajak murid untuk hening sejenak dengan latihan bernapas menggunakan teknik STOP, five finger breathing, body scanning (observasi diri), dan dapat menutup dengan gratitude note / affirmation (ungkapan rasa syukur/motivasi diri)

Religius

Karakter (kemandirian)

5 menit

(3)

Guru membagikan tiga hal yang disyukuri, kemudian mendorong murid untuk turut menyampaikan tiga hal yang disyukuri di hari itu (Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya)

Apersepsi

1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru

“Masih ingatkah kalian apa yang dimaksud konsentrasi/molaritas?

2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang bagaimana menghitung

konsentrasi/molaritas suatu larutan?

Critical thinking

5 menit

Motivasi Peserta didik mengamati video pembelajaran berikut ini:

https://youtu.be/hQwZzHjzntg

Creativity, Critical Thinking

10 menit

Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan dan penilaian yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.

Peserta didik melakukan kegiatan pretest untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik B. Kegiatan Inti (50 menit)

Kegiatan inti yang melibatkan Kegiatan 1:

• Guru memberikan stimulus dan materi pembelajaran untuk memusatkan perhatian peserta didik dengan menayangkan gambar contoh laju reaksi cepat dan lambat dalam kehidupan sehari-hari.

• Peserta didik mendownload LKPD yang telah ditautkan di google classroom

• Guru meminta peserta didik mengamati, memahami serta menganalisis masalah yang diberikan di LKPD

• Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang factor laju reaksi yang tidak dipahami atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk

(4)

mengembangkan rasa ingin tahu (kesadaran diri)

Guru memberikan waktu untuk mereka berpikir (WAIT TIME. Dengan memberikan waktu untuk berpikir, menulis dan menyampaikan hasil pemikirannya, murid berkesempatan untuk membangun fokus terhadap materi pembelajaran).

Guru memberikan kesempatan peserta didik lain untuk menjawab dan menanggapi pertanyaan dari peserta didik lain. (bila diperlukan guru dapat melakukan scaffolding untuk memberikan bantuan secara klasikal)

Guru memberikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan (kesadaran sosial)

• Peserta didik menuliskan hasil informasi analisis masalah kedalam LKPD Kegiatan 2

• Peserta didik mengamati video pembelajaran berikut ini:

o https://youtu.be/edz-TbrgJfE

• Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang factor laju reaksi yang tidak dipahami atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan rasa ingin tahu.

Peserta didik menyampaikan pendapat/tanggapan/pertanyaan dengan baik dan sopan (guru dapat menyampaikan, silahkan anak-anak untuk menyampaikan pertanyaan dengan baik dan sopan, begitu juga dengan yang mendengarkan)

• Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (kelompok gaya belajar auditori, visual, kinestetik) dan setiap siswa diberi nomor (NHT)

• Setiap peserta didik telah mendownload buku elektronik, modul bahan ajar serta sumber belajar lainnya yang telah ditautkan pada WAG Kelas (video, link website, artikel dll)

• Peserta didik berdiskusi dan bekerjasama untuk menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LKPD interaktif secara berkelompok dan menentukan produk/ karya yang akan dibuat.

Peserta didik menghargai perbedaan pendapat dan saling bekerjasama dalam memecahkan masalah (keterampilan relasi)

• Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi mengenai factor-faktor laju reaksi (pengembilan keputusan yang bertanggungjawab)

• Peserta didik berperan aktif dalam diskusi dan memastikan setiap anggota sudah memahami setiap jawaban yang telah di diskusikan (keterampilan relasi)

Selama proses diskusi Guru mengamati jawaban-jawaban murid, untuk mengetahui apakah ada miskonsepsi yang dimiliki murid atau apakah ada murid-murid yang tampak belum paham.

Diferensiasi Produk

• Guru membimbing peserta didik menyelesaikan LKPD dan produk/ karya tentang factor laju reaksi serta cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali yang telah disampaikan sebelumnya.

• Guru memastikan bahwa produk/karya yang dihasilkan sesuai dengan rubrik penilaian yang diberikan dan telah didiskusikan bersama.

• Peserta didik mengirimkan/menyajikan hasil karya sesuai dengan pilihan tagihan (poster, slide presentasi, video, artikel, video rekaman diri dll) yang telah dibuat. (kesadaran diri)

• Peserta didik mempersiapkan diri untuk menyampaikan hasil diskusi sesuai nomor yang ditentukan oleh guru (kesadaran sosial)

• Peserta didik perwakilan dari setiap kelompok sesuai nomor yang ditentukan mempresentasikan hasil diskusi yang telah dituangkan ke dalam LKPD (kesadaran diri)

• Peserta didik menanggapi hasil kerja kelompok lainnya.

Menghargai pendapat orang lain, guru dapat menyampaikan, mari anak-anak silahkan ditanggapi dengan baik dan sopan serta berilah masukan yang positif dan membangun.

(5)

• Peserta didik menyimpulkan hasil analisis berbagai jenis data titrasi asam basa (pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

C. Penutup (10 menit) Penutupan optimistik

• Peserta didik menyimak penguatan yang disampaikan oleh guru dari hasil diskusi kelompok (kesadaran sosial)

• Peserta didik mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan (menyimpulkan).

• Melaksanakan penilaian dengan memberikan tes tertulis melalui google classroom

• Peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan (pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa? (Kesadaran diri) 2. Menurutmu, apakah penting mempelajarifaktor-faktor laju reaksi ini? (Pengambilan Keputusan

Bertanggung Jawab)

• Peserta didik menyimak guru terkait rencana pembelajaran pertemuan berikutnya (Literasi)

• Berdoa dan memberi salam (Religius) (kesadaran diri)

E. Penilaian

Jenis dan Teknik Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis berupa kuis/ dan Jurnal Refleksi Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda

2. Penilaian Keterampilan : Portofolio 3. Penilaian Sikap Spiritual : Jurnal 4. Penilaian Sikap Sosial : Jurnal 5. Penilaian Sikap Pembelajaran Kimia : Observasi

Mengetahui, Jambi, 24 November 2022

Kepala SMAS Adhyaksa 1 Jambi Guru Mata Pelajaran

JUHALDI, S.Pd Sri Mulyani, S.Pd

NIP. 19720314 199801 1 001 NIY: 01102014.04.50

(6)

Page 1 of 13

INSTRUMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN KIMIA

MATERI FAKTOR-FAKTOR LAJU REAKSI

OLEH:

SRI MULYANI, S.Pd

PERANGKAT PEMBELAJARAN

(7)

Page 2 of 13

REFLEKSI

• Refleksi murid adalah alat penilaian formatif yang sangat berguna untuk guru. Pastikan kegiatan ini dirancang dengan baik dan dengan pertanyaan-pertanyaan pemandu yang dapat memberikan guru informasi tentang sejauh mana murid telah menunjukkan kemajuan. Dalam kerangka pembelajaran berdiferensiasi, informasi ini sangat berharga untuk menentukan kebutuhan belajar murid dan strategi pembelajaran selanjutnya.

• Refleksi murid juga dapat melatih murid untuk menumbuhkan kesadaran diri (mengenali perasaan, minat dan kekuatan dirinya), pengelolaan diri (mengelola emosi dan fokus, serta mengenali strategi untuk mencapai tujuannya), kesadaran sosial (mendengarkan hasil refleksi temannya), pengambilan keputusan yang bertanggung jawab (mengidentifikasi hal penting bagi dirinya, dan pilihan diri untuk meningkatkan hasil pembelajaran)

(8)

Instrumen Penilaian Observasi (Sikap) Nama Sekolah : SMAS ADHYAKSA 1 JAMBI

Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kelas/Semester : XI/ GENAP Mata Pelajaran : KIMIA

Topik : Faktor-faktor laju reaksi

Tujuan : Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin, kerjasama, rasa ingin tahu, dan bertanggung jawab sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan

No Nama Siswa

Perilaku

Keterangan Kerjasama Disiplin Rasa Ingin

Tahu

Bertanggung Jawab 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan dengan mengisi angka yang sesuai kriteria berikut ini:

1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

4 = Sangat Baik

Dengan Nilai = Jumlah Skor perolehan / Skor total x 4

(9)

Page 3 of 13

INSTRUMEN PENILIAN SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Peserta Didik :

Kelas :

Aspek yang diamati :

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan/ Tindak Lanjut

1 2 3 4 5 dst

Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru)

• Tulislah identitas peserta didik yang diamati, tanggal pengamatan dan aspek yang diamati oleh guru

• Tuliskan kejadian-kejadian yang dialami oleh Peserta didik baik yang merupakan kekuatan maupun kelemahan Pesrta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait kompetensi inti

• Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing peserta didik

(10)

KISI KISI POSTTEST PENGETAHUAN

FAKTOR – FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI Nama Sekolah : SMA Adhyaksa 1 Jambi

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/1

Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori tumbukan.

Indikator Indikator Soal No.

Soal Soal Kunci

Jawaban

Jenis Soal Menjelaskan

faktor konsentrasi yang

mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori

tumbukan

Disajikan gambar tumbukan antar partikel pada konsentrasi rendah dan konsentrasi tinggi, peserta didik mampu menganalisis hipotesis yang tepat mengenai pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi terhadap

1 Perhatikan gambar dibawah ini

Gambar tersebut merupakan tumbukan antar partikel pada (a) konsentrasi rendah/encer; (b) konsentrasi tinggi/pekat.

C C4

(11)

Indikator Indikator Soal No.

Soal Soal Kunci

Jawaban

Jenis Soal laju reaksi dengan

benar

Berdasarkan gambar tersebut, maka hipotesis yang tepat mengenai pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi adalah

A. Jika konsentrasi pereaksinya rendah, maka laju reaksinya tinggi B. Jika konsentrasi pereaksinya tinggi, maka laju reaksinya rendah

C. Jika konsentrasinya tinggi, maka jumlah tumbukan antar partikel semakin banyak sehingga reaksinya semakin cepat

D. Jika konsentrasinya tinggi, maka jumlah tumbukan antar partikel semakin sedikit sehingga reaksinya semakin cepat

E. Jika konsentrasinya tinggi, maka jumlah tumbukan antar partikel semakin banyak sehingga reaksinya semakin lambat

Menjelaskan faktor konsentrasi yang

mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori

tumbukan

Disajikan gambar percobaan reaksi antara HCl dan pualam, peserta didik mampu menganalisis faktor konsentrasi yang

mempengaruhi

2 Perhatikan gambar berikut C C4

(12)

Indikator Indikator Soal No.

Soal Soal Kunci

Jawaban

Jenis Soal laju reaksi dengan

benar

Massa pualam untuk seluruh larutan sama. Laju reaksi yang hanya dipengaruhi konsentrasi ditunjukan pada gambar nomor

A. (1) terhadap (2) B. (2) terhadap (3) C. (2) terhadap (4) D. (3) terhadap (4) E. (4) terhadap (5) Menjelaskan

faktor konsentrasi yang

mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori

tumbukan

Disajikan data hasil pengamatan reaksi antara larutan HCl dengan larutan Na2S2O3, peserta didik mampu menganalisis faktor konsentrasi yang

mempengaruhi laju reaksi dengan benar

3 Perhatikan tabel hasil pengamatan reaksi antara larutan HCl dengan larutan Na2S2O3 berikut.

2HCl(aq) + Na2S2O3 → 2NaCl(aq) + H2O(l) + S(s) + SO2(g) No. Suhu HCl [Na2S2O3] Waktu untuk

(oC) (M) menjadi keruh

1. 30 0,5 90

2. 30 1 80

3. 30 2 60

4. 40 2 30

5. 40 3 10

Berdasarkan tabel di atas, reaksi yang paling cepat terjadi adalah pada percobaan A. 1

B. 2 C. 3 D. 4 E. 5

E C4

(13)

Indikator Indikator Soal No.

Soal Soal Kunci

Jawaban

Jenis Soal Menjelaskan Disajikan data 4 Dari percobaan dihasilkan reaksi:

CaCO3(s) + 2 HCl (aq) → CaCl(aq) + CO2 (g) + H2O(g) Diperoleh data sebagai berikut:

Bentuk CaCO3 (10 Konsentrasi 25 mL Waktu No.

gram) HCl (M) (s)

1. Serbuk 0,2 4

2. Butiran 0,2 6

3. Bongkahan 0,2 10

4. Butiran 0,4 3

5. Butiran 0,2 3

Pada percobaan 2 dan 4 laju reaksi di pengaruhi oleh….

A. Temperatur B. Katalis C. Sifat-sifat D. Konsentrasi E. Luas permukaan

Temperatur (oC)

25 25 25 25 30

D C5

faktor hasil percobaan, konsentrasi peserta didik

yang mampu

mempengaruhi menyimpulkan laju reaksi faktor konsentrasi menggunakan yang

teori mempengaruhi

tumbukan laju reaksi dengan benar

(14)

Indikator Indikator Soal No.

Soal Soal Kunci

Jawaban

Jenis Soal Menjelaskan Disajikan tabel 5 Perhatikan tabel pengamatan berikut ini.

Percobaan Perlakuan Pengamatan

1 H2O2 (aq) Sedikit gelembung

2 H2O2 (aq) + NaCl (aq) Sedikit gelembung 3 H2O2 (aq) + Fe2(SO4)3 Banyak gelembung 4 H2O2 (aq) + CoCl2 (aq) Banyak gelembung Dari data diatas, zat yang merupakan katalis dalam penguraian H2O2 adalah

A. Na+ dan Cl- B. Fe3+ dan SO42-

C. Co2+ dan Fe2+

D. Cl- dan SO42-

E. Co2+ dan Fe3+

E C5

faktor katalis data hasil

yang percobaan, peserta mempengaruhi didik mampu laju reaksi memprediksi zat menggunakan yang berperan teori sebagai katalis tumbukan dengan benar

Menjelaskan Diberikan grafik 6 Suatu reaksi A + B 🠒 P diperoleh data sebagai berikut: D C4 faktor suhu

yang

mempengaruhi

dan pernyataan mengenai faktor

suhu yang yang No. Bentuk satu gram zat B

Konsentrasi A (M)

Waktu

(detik) Suhu (oC)

laju reaksi mempengaruhi 1 Serbuk 0,1 25 29

menggunakan laju reaksi, peserta

2 Serbuk 0,2 5 39

teori didik mampu tumbukan menganalisis

3 Padatan 0,2 23 27

hubungan antara

4 Padatan 0,3 12 27

suhu yang

mempengaruhi 5 Serbuk 0,1 10 39

(15)

Indikator Indikator Soal No.

Soal Soal Kunci

Jawaban

Jenis Soal laju reaksi dan

energi kinetik dengan benar

Berdasarkan tabel tersebut, percobaan yang menunjukkan pengaruh suhu terhadapa laju reaksi yaitu percobaan nomor

A. 3 dan 4 B. 1 dan 2 C. 2 dan 5 D. 1 dan 5 E. 2 dan 3

Menjelaskan Disajikan 7 Dari reaksi A + B 🠒 C diperoleh data hasil percobaan sebagai berikut

No. Massa A Konsentrasi A (𝑚𝑜𝑙) Waktu (s) Temperatur (oC)

𝐿

1. 5 gram Serbuk 0,1 2 25

2. 5 gram larutan 0,1 3 25

3. 5 gram padatan 0,1 5 25

4. 5 gram larutan 0,2 1,5 25

5. 5 gram larutan 0,1 1,5 30

Pada percobaan 1 dan 3 laju reaksi di pengaruhi oleh….

A. Konsentrasi B. Suhu

E C5

faktor luas tabel data hasil permukaan eksperimen, yang peserta didik mempengaruhi mampu

laju reaksi menyimpulkan menggunakan pengaruh faktor teori luas permukaan tumbukan terhadap

laju reaksi dengan

(16)

Indikator Indikator Soal No.

Soal Soal Kunci

Jawaban

Jenis Soal C. Sifat zat

D. Katalis

E. Luas permukaan Menjelaskan

faktor suhu yang

mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori

tumbukan

Disediakan reaksi antara kalsium dan asam sulfat serta kurva antara waktu yang diperlukan untuk bereaksi dan volume hydrogen yang dihasilkan, peserta didik mampu mempredik si perlakuan mana yang akan

menghasikan kurva Y dengan benar.

8 Perhatikan persamaan reaksi berikut:

Ca (s) + H2SO4(aq) →CaSO4(s) + H2(g)

Kurva X (lihat gambar di bawah) menunjukkan volume gas Hidrogen hasil reaksi 50 ml larutan H2SO4 0,5 M yang dilangsungkan pada suhu kamar.

1. Digunakan 100 ml H2SO4 0,5 M 2. Digunakan 50 ml H2SO4 1 M

3. Dilangsungkan pada wadah bertekanan Y tinggi 4. Reaksi dilangsungkan pada suhu 40oC

C C5

(17)

Indikator Indikator Soal No.

Soal Soal Kunci

Jawaban

Jenis Soal Manakah perlakuan berikut ini yang akan menghasilkan kurva Y?

A. 1, 2, dan 3 B. 1 dan 4 C. 2 dan 4 D. 2 dan 3 E. 4 saja Menjelaskan

faktor luas permukaan yang

mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori

tumbukan

Disajikan data hasil percobaan reaksi antara logam Zn dan larutan HCl, peserta didik mampu memprediksi reaksi yang memiliki laju reaksi paling cepat dengan benar

9 Diketahui data hasil percobaan sebagai berikut

Logam Massa Logam Zn Konsentrasi HCl Suhu Percobaan

Zn (gram) (M) (oC)

1. Keping 1 0,2 50

2. Serbuk 1 0,2 50

3. Keping 1 0,3 50

4. Serbuk 1 0,3 50

5. Serbuk 1 0,4 50

Reaksi antara logam Zn dan larutan HCl yang paling cepat terjadi pada percobaan ke

A. 1

E C5

(18)

Indikator Indikator Soal No.

Soal Soal Kunci

Jawaban

Jenis Soal B. 2

C. 3 D. 4 E. 5 Menjelaskan

faktor luas permukaan yang

mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori

tumbukan

Disediakan

gambar percobaan reaksi antara kalsium dan HCl, peserta didik mampu menganalisis faktor luas permukaan yang mempengaruhi laju reaksi dengan benar

10 Perhatikan gambar reaksi antara HCl dan CaCO3

Jika massa kalsium karbonat dan konsentrasi HCl yang direaksikan sama, faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah

A. Volume

C C4

B. Konsentrasi C. Luas permukaan D. Suhu

E. Tekanan

(19)

Page 12 of 13

Penilaian Kompetensi Keterampilan Portofolio

Nama Sekolah : SMAS ADHYAKSA 1 JAMBI Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kelas/Semester : XI/ GENAP Mata Pelajaran : KIMIA

Topik : Faktor laju reaksi

KD : 4.11. Menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam-basa Tujuan : Menyajikan berbagai kurva titrasi dalam bentuk produk/ karya

Lembar Pengamatan Topik : Faktor-faktor laju reaksi

Kelas XI

Judul Portofolio : Penyusunan laporan kegiatan pembelajaran asam basa

Tujuan :

• Menyajikan hasil karya Ruang Lingkup :

Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan dan laporan kegiatan pada materi titrasi asam basa

Uraian tugas portofolio

1. Buatlah laporan kegiatan materi factor laju reaksi

2. Sertakanlah LKPD yang telah ananda kerjakan kedalam laporan kegiatan 3. Laporan diserahkan selambat-lambatnya satu minggu setelah kegiatan No Nama Peserta

Didik

Kebenaran Konsep/gagasan

Sistematis/

kesesuaian

Kerapihan Catatan/Nilai 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

(20)

Page 13 of 13

19 20 21 22 23 24 25

Referensi
