• Tidak ada hasil yang ditemukan

7 kd 3 4 perbadingan3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "7 kd 3 4 perbadingan3"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARN (RPP)

Sekolah : SMP . . . . Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier satu variable, dan perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi dasar : 4.3. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian skala sebagai sutu perbandingan

2. Menghitung factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala 3. Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan

seharga (senilai) dan berbalik harga (berbalik nilai)

4.Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (berbalik nilai)

Alokasi Waktu : . . . . X 40 menit

A Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian skala sebagai sutu perbandingan

2. Siswa dapat menghitung factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala 3. Siswa dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan

seharga (senilai)

4. Siswa dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan berbalik harga (berbalik nilai)

5. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai)

6. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan berbalik harga (berbalik nilai)

B. Materi Ajar

1. Skala

2. Factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala 3. Perbandingan Seharga (Senilai) dan Berbalik Harga (Nilai)

C. Metode, Pendekatan dam Model Pembelajaran Ceramah variatif, Diskusi, Tanya jawab

D. Langakah langkah kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan :

Apersepsi : Mengingat kembali bilangan pecahan

Motivsi : Siswa diberi informasi tentang pentingnya mempelajari skala

Kegiatan Inti :

1. Guru menyajikan masalah kontektual yang berhubungan dengan peta, misalnya memperlihatkan peta Indonesia dan peta Kabupaten Malang

2. Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian skala, jarak pada peta/gambar, dan jarak sebenarnya

3. Siswa diberi soal tentang skala 4. Guru bersama siswa membahas soal

Penutup

1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi

(2)

Pertemuan Kedua

Pendahuluan :

Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali pengertian skala

Motivsi : Siswa diberi informasi pentingnya mempelajari factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala

Kegiatan Inti :

1. Guru menyajikan dua gambar sama yang mempunyai ukuran berbeda

2. Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk memahami factor perbesaran dan pengecilan dengan menggunakan skala

3. Siswa diberi soal tentang factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala 4. Siswa mengerjakan di papan tulis dan guru membimbing seperlunya

Penutup

1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Siswa diberi tugas berupa PR

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan :

Apersepsi : Siswa dan guru membahas PR. Diingatkan kembali tentang perbandingan Motivasi : Penguasaan materi ini menjadi prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya.

Kegiatan Inti :

1. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing 3-4 orang

2. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS no 3.4.1. Guru membimbing seperlunya 3. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusinya

4. Siswa diarahkan untuk dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai

5. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS no 3.4.2

6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapi 7. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusinya

8. Siswa diarahkan untuk dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan berbalik nilai

Penutup

1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Siswa diberi tugas berupa PR

Pertemuan Keempat

Pendahuluan :

Apersepsi : Membahas PR. Mengingat kembali tentang perbandingan senilai dan berbalik nilai

Motivsi : Diinformasikan bila materi ini dikuasai dengan baik dapat membantu siswa memecahkan masalah matematika dan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti :

1. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing 3-4 orang dan mendiskusikan masalah yang diberikan guru tentang penggunaan perbandingan senilai dan berbalik nilai untuk menyelesiakan soal/masalah sehari-hari

2. Guru membing siswa cara menyelesaiakan soal/ masalah sehari-hari yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai

(3)

Penutup

1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Siswa diberi tugas berupa PR

E. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku teks

2. Peta 3. Gambar

F. Penilaian

Teknik : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Tes uraian

LKS No. 3.4.1

Diskusikan dalam kelompok, kemudian jawablah pertanyaan berikut dengan cara menuliskan jawabannya saja

1. a. Lengkapi table berikut

Banyak buku Harga (Rp) Keterangan 1

b. Bandingkan banyaknya buku pada baris I dengan baris II c. Bandingkan harga buku pada baris I dengan baris II

d. Bandingkan banyaknya buku pada baris III dengan baris VII e. Bandingkan harga buku pada baris III dengan baris VII f. Bagaimana pendapatmu mengenai jawaban b dan c

g. Bagaimana pendapatmu tentang hasil dari jawaban e dan f

2. Ibu membagikan satu toples permen yang berisi 120 buah kepada sekelompok anak. Lengkapi table berikut jika,

Banyak anak Banyak permen yang diterima tiap anak 60

a. Bandingkan antara banyak anak terhadap banyak permen yang diterima tiap anak pada baris I

b. Bandingkan antara banyak anak terhadap banyak permen yang diterima tiap anak pada baris III

c. Bandingkan antara banyak anak terhadap banyak permen yang diterima tiap anak pada baris VI

d. Bandingkan antara banyak anak terhadap banyak permen yang diterima tiap anak pada baris VIII

(4)

G. Alat Penilaian

Kerjakan soal-soal di bawah ini sebagaimana mestinya !

1. Pada suatu peta jarak dua kota adalah 12 cm sedangkan jarak sebenarnya kedua kota itu 60 km. Tentukan skala pada peta tersebut !

2. Sebidang tanah digambar dengan skala 1 : 300. Jika ukuran tanah pada gambar 20 cm x 15 cm, tentukan ukuran sebidang tanah tersebut !

3. Ukuran foto I adalah 4 cm x 6 cm,sedang ukuran foto II adalah 2 cm x 3 cm Berapakah perbandingan :

a. Ukuran foto I dengan foto II b. Ukuran foto II dengan foto I

4. Seorang siswa mampu membaca buku sebanyak 3 halaman dalam waktu 20 menit. Berapa waktu yang diperlukan untuk membaca sebanyak 12 halaman ?

5. Amir dapat memenuhi sebuah bak mandi dengan timba yang volumenya 4 liter air sebanyak 60 kali . Jika ia ingin memenuhi bak mandi itu sebanyak 48 kali, maka ia harus

menggunakan timba yang volumenya berapa liter ?

Mengetahui Malang, ……… 2007

Kepala SMPN ………… Guru Mata Pelajaran

………. ………

Referensi
