RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Lesson Plan)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2Mangaran
Mode Pembelajaran : Kombinasi Daring & Luring Mata Pelajaran : Matematika Pekan Ke - : 1
Kelas : VII (Tujuh) Alokasi Waktu : 90 Menit Semester : Genap 2020/2021 Topik Pembelajaran : Perbandingan
KOMPETENSI DASAR 3.4 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama
dan berbeda) dengan fokus pada faktor skala dan proporsi, kecepatan dan debit.
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan
berbeda) dengan foKus pada faktor skala dan proporsi, kecepatan dan debit.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR 3.4.1 Menjelaskan arti perbandingan dari dua
besaran yang satuannya sama
4.4.1 Menyelesaikan permasalahan perbandingan dari dua besaran yang satuannya sama berkaitan dengan proporsi
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca berbagai sumber belajar dan mengikuti pembelajaran berbantuan Google Classroom, siswa dapat menjelaskan arti perbandingan dari dua besaran yang satuannya sama dengan benar. 2. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pada pembelajaran matematika model Blended Learning tipe
Flipped Classroom berbantuan Google Classroom, siswa dapat menyelesaikan permasalahan perbandingan dari dua besaran yang satuannya sama berkaitan dengan proporsi secara kreatif.
SUMBER BELAJAR MATERI PEMBELAJARAN
bit.ly/rumbel3-4a bit.ly/rumbel3-4b bit.ly/rumbel4-4a
bit.ly/materi341-441mat7 ✓ Modul Pembelajaran Matematika Kelas VII SMP Semester Genap
(Tim MGMP Matematika SMP Kabupaten Situbondo)
✓ Buku Teks Pendamping Matematika untuk Siswa SMP/MTs Kelas VII Penerbit Cempaka Putih
✓ Buku PR Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 2 Penerbit Intan Pariwara
MODEL PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN CLASSROOM CODE Blended Learning
Tipe Flipped Classroom (Bergmann & Sams, 2012)
✓ Diskusi
✓ Pemecahan Masalah
Google Suite for Education (Classroom, Form, Slide, Site, dll.)
q6i47ta
SINTAKS BLENDED LEARNING
TIPE FLIPPED CLASSROOM LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU Pembelajaran Jarak Jauh Dalam Jaringan (Daring) Asinkron
Persiapan • Paling lambat sehari sebelum pembelajaran tatap muka, Guru mengunggah materi dan sumber belajar di Google Classroom • Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal ASESMEN
DIAGNOSIS di Google Form sebelum mengikuti pembelajaran topik Perbandingan.
• Siswa membaca dan mempelajari materi yang dibagikan oleh guru serta sumber belajar lainnya terlebih dahulu sebelum mengikuti pembelajaran tatap muka di sekolah. (LITERASI)
SINTAKS BLENDED LEARNING
TIPE FLIPPED CLASSROOM LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU • Guru mempersilakan siswa untuk mengajukan pertanyaan
atau memberikan tanggapan mengenai materi melalui menu Forum (Stream) di Google Classroom. (KOMUNIKASI / 4C)
Pembelajaran Tatap Muka Pendahuluan
(Warm-up Activity)
• Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran
• Guru menyampaikan salam untuk membuka kegiatan pembelajaran
• Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran (PENGUATAN KARAKTER RELIGIUS) • Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. • Sebelum memulai kegiatan inti pembelajaran, guru
mengingatkan siswa akan pentingnya protokol kesehatan untuk menghindari penularan wabah covid19 (KARAKTER) • Guru membacakan Kompetensi Dasar dan Tujuan
Pembelajaran Matematika yang akan dicapai
10’
Kegiatan Inti
Q&A time on Materials
• Guru melakukan apersepsi materi dengan menanyakan respon atau tanggapan siswa mengenai materi yang telah dipelajari dari berbagai sumber belajar sebelum pembelajaran tatap muka, serta memberikan motivasi agar siswa tertarik dan bersemangat untuk mempelajari materi “Perbandingan Dua Besaran dan Pemecahan Masalahnya” lebih mendalam.
3’
Guided and Independent Practice
• Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) dan meminta siswa untuk mengunduh LKPD di menu Tugas Kelas (Classwork) Google Classroom ( bit.ly/lkpd341-441mat7 ), serta memberi arahan mengenai cara pengerjaan LKPD.
2’
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD dan berdiskusi bersama dengan temannya (KOLABORASI / 4C)
40’ • Guru sebagai fasilitator mengamati aktivitas siswa dan
membimbing siswa dengan cara memberikan scaffolding dalam mengidentifikasi informasi serta memahami
pertanyaan yang ada pada LKPD, mencari dan mengumpulkan informasi, maupun proses pemecahan soal/masalah
mengenai perbandingan dua besaran serta proporsi (BERPIKIR KRITIS UNTUK PEMECAHAN MASALAH / 4C) • Setelah pengerjaan LKPD, guru meminta perwakilan 2 siswa
untuk presentasi hasil pengerjaan LKPD menggunakan Google Slides dilanjutkan dengan pertanyaan atau tanggapan dari siswa lain (KREATIVITAS DAN KOMUNIKASI / 4C).
20’
• Guru juga mengamati aktivitas siswa dan menjadi fasilitator selama presentasi dan diskusi berlangsung.
• Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang presentasi dan kepada setiap siswa yang bertanya atau memberi tanggapan, serta memberikan penguatan kepada siswa yang belum aktif untuk lebih aktif pada pertemuan berikutnya.
2’
• Guru memvalidasi hasil presentasi dan diskusi serta mengajak siswa untuk mengevaluasi dan refleksi kegiatan pembelajaran
5’ • Guru meminta setiap siswa untuk mengunggah hasil
pengerjaan LKPD di menu Tugas Kelas Google Classroom
INSTRUMEN ASESMEN DIAGNOSIS
KODE DOKUMEN
AD 3.4.1 – 4.4.1 MAT 7
Mata Pelajaran
: Matematika
bit.ly/ad341-441mat7
Kelas
: VII (Tujuh) SMP
Semester
: Genap
Tahun Pelajaran
: 2020/2021
Topik Pembelajaran
: Perbandingan
Kerjakan soal-soal berikut ini dengan teliti.
NO.
BENTUK
SOAL
SOAL
1
Isian
Singkat
1 kg = …… gram
2
Isian
Singkat
2000 gram = …… kg
3
Isian
Singkat
500 gram = …… kg
4
Isian
Singkat
7 meter = …… cm
5
Isian
Singkat
0,5 meter = …… cm
6
Isian
Singkat
400 cm = …… meter
7
Isian
Singkat
2 km = …… meter
8
Isian
Singkat
10.000 meter = …… km
9
Isian
Singkat
1 liter = …… dm
310
Isian
Singkat
1 liter = …… cm
311
Isian
Singkat
3 jam = …… menit
12
Isian
Singkat
8 menit = …… detik
13
Isian
Singkat
45 menit = …… jam
14
Isian
Singkat
Umur Reno dibanding umur Silvi adalah 3:2. Jika umur Silvi 10 tahun, maka
umur Reno …… tahun.
15
Isian
Singkat
Umur Adi adalah tiga kali umur Budi. Jika umur Adi 36 tahun, maka umur
Budi adalah …… tahun.
INSTRUMEN ASESMEN FORMATIF
KODE DOKUMEN
AF 3.4.1 – 4.4.1 MAT 7
Mata Pelajaran
: Matematika
bit.ly/af341-441mat7smp